Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Утро


Рекомендуемые сообщения


Утро вы в последнем платье , нижнюю часть сшили без рельефов, как было предложено в модели?

Мери, шила полностью по журнальной выкройке с рельефами по юбке, полоски совместила. По-хорошему, надо было сделать центральную застёжку на пуговицах или её видимость, но не сделала из-за очень активной расцветки и из-за нехватки материала. Один бочок переда получился даже сшивной, но это вообще не заметно, так как сшито по полоскам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мери, шила полностью по журнальной выкройке с рельефами по юбке, полоски совместила. По-хорошему, надо было сделать центральную застёжку на пуговицах или её видимость, но не сделала из-за очень активной расцветки и из-за нехватки материала. Один бочок переда получился даже сшивной, но это вообще не заметно, так как сшито по полоскам.

 

Может из-за горизонтального расположения полоски на юбки утерян эффект вытянутости силуэта. Я почему пишу об этом свое мнение. Вы в теме "завалиночки" интересуетесь литературой по правильному гардеробу для "не худушек". Так вот Бурда для таких фигур дает хорошие решения в виде моделей с вертикальными линиями, которые способствуют вытягиванию силуэта и визуальному утончающими эффекту, и рисунки тканей предлагаются более подходящие. И на мой взгляд вязанный воротничок более подходит маленьким девочкам школьницам, чем дамам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую заглянувших : ) Хочу показать кофточку из иск.шёлка из БМ 4/2015 модель 133 с модными рукавами-колокольчиками длиной почти до сгиба локтя. post-7235-1466866715_thumb.jpg post-7235-1466866758_thumb.jpg Ткань, купленная лет 15 назад, пережила все ликвидации запасов потому что к ней есть ткань-компаньон ( пока не сшитый ).Размер большой, выглядит на фото всё свободно, но на самом деле талиевые вытачки спереди и сзади есть, и всё приталено, сидит по фигуре ( вертикальные рельефы перевела в нагрудные вытачки в бок и в талиевые вытачки ). Взяла верх от платья, перёд там по середине углублён на пару см, это углубление убрала. Подняла заодно и вырез горловины. Встречные складки по модели на рукавах пока не делала, интересно посмотреть как будет в носке сам такой рукав. Осталось немного ткани, наверно сделаю потом поясок, но хорошо и без него. Сделала маленькую раскладку с помощью линейки закройщика, необходимая длина ткани 110 см ( при 150 см ширины ).post-7235-1466867008_thumb.jpg Это платье Бурда моден мне очень напоминает по крою горловинки и крою рукавов красивое и женственное платье Маньки-АОблигации из всем известного фильма : ))post-7235-1466866875_thumb.jpg Купила понравившуюся ткань на кофточку в точности такого же фасона. Вообще опять стала регулярно покупать понравившиеся ткани - хомякизм не лечится : )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе кофточки очаровательны.

 

Сделала маленькую раскладку с помощью линейки закройщика,
Можно об этом подробнее. Вы с помощью линейки лекала уменьшили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обе кофточки очаровательны.

 

Можно об этом подробнее. Вы с помощью линейки лекала уменьшили?


Да, после преобразований бурдовской выкройки уменьшила лекала с помощью линейки закройщика лучевым способом. По тому же способу как раньше увеличивала выкройки в журнале "Шейте сами" , только наоборот. Принцип такой - на детали выкройки примерно в центре ставится карандашом "нулевая" точка, в неё выставляется ноль на линейке закройщика, и по этому лучу-вектору ( вдоль линейки закройщика ) смотрю сколько см до контура выкройки и выставляю эти измеренные сантиметры на маленькой шкале по этой линейке, ставлю карандашом точку в этом месте. Потом, всегда выставляя ноль линейки в нулевой точке, поворачиваю линейку по или против часовой стрелке с какими-то интервалами и делаю то же самое. Потом убираю линейку и обвожу все точки по контуру - получается маленькая выкройка. На раскладке детали располагаю с учётом долевой. Как быть если линейка не достаёт до контура детали ( недостаточно длинная ) - большое спасибо Александринке за совет - под линейку закройщика снизу можно приклеить сантиметровую ленту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробности. теперь все понятно. Хороший способ рассчитать расход ткани, особенно для сложной модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С помощью транспортира измеряете угол направления радиальной линии?

Транспортир не нужен. Там нет начерченных радиальных линий, ставлю только точки. Если, например, переводить отрезок типа середины переда, то достаточно двух крайних точек, а если переводить например окат рукава, то точек будет штук 10.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линий нет, но есть направление, где находится эта точка. Ее можно поставить чуть выше или ниже... Каким образом определяете ее место? Мне это непонятно...
Например, когда находим крайнюю точку плеча, то пересекаются две дуги-засечки..., а в вашем случае откладывается точка от центра... Как вы определяете ее местоположение?Поэтому я и спросила про угол, радиальная линия имелась в виду, как направление, под углом, например к горизонтали, а на ней уже на нужном расстоянии та самая точка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Линий нет, но есть направление, где находится эта точка. Ее можно поставить чуть выше или ниже... Каким образом определяете ее место? Мне это непонятно...
Например, когда находим крайнюю точку плеча, то пересекаются две дуги-засечки..., а в вашем случае откладывается точка от центра... Как вы определяете ее местоположение?Поэтому я и спросила про угол, радиальная линия имелась в виду, как направление, под углом, например к горизонтали, а на ней уже на нужном расстоянии та самая точка...

Всё очень просто, никаких азимутов не надо вымерять. Кладём линейку закройщика так чтобы она соединяла по прямой и "нулевую" точку и крайнюю точку плеча ( при этом ноль на этой линейке выставим на "нулевую" точку ) - это и есть направление и точка отсчёта, по нормальной шкале смотрим что от нулевой точки до крайней точки плеча расстояние например 22 см. Не передвигая никуда линейку, находим отметку в 22 см на маленькой шкале и ставим точку - эта точка и будет крайней точкой плеча на маленькой выкройке.
У меня самая большая линейка закройщика длиной 40 см, она прозрачная что очень удобно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Утро, т.е. Вы деталь в масштабе ("маленькую" так сказать) рисуете прямо на большой, в центре, а не переносите на отдельный лист?

Да, Вы совершенно правы. Это нетрудно, но занимает некоторое время.

 

У меня был кусок ткани 1,3 м, который ушёл потом на первую кофточку с рукавами-колокольчиками. С моим немаленьким ( 58 ) размером думала что придётся его с чем-то комбинировать чтобы хватило что-то сшить себе. Решила сделать маленькую раскладку чтобы всё прикинуть. И каково же было моё удивление что я увидела что на такую кофточку мне хватило всего 1,1 м. То есть 20 см ткани даже остались лишними. Мне очень понравилась эта выкройка из-за рукавов,я захотела себе ещё такую кофточку, и когда я увидела и влюбилась в магазине в одну ткань ( "Ночной сад" ), то купила не 1,5-1,6 метра ( от балды ) как бы сделала раньше, а 1,2 м. 10 лишних см взяла на усадку и возможную кривизну края при отрезании ткани в магазине. Они так и остались эти лишние сантиметры после раскроя.То есть я сэкономила 1,5-1,2=0,3 м ткани. 0,3 м*600 руб/метр=180 рублей я не выбросила на ветер. А если ткань дорогая, например по 3000 руб, то эти 30 лишних и ненужных см обошлись бы мне в 900 руб. Я поняла что в этих маленьких раскладках для меня есть смысл. Кроме того всё видно что куда раскладывать потом, на душе спокойно при раскрое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Вы деталь в масштабе ("маленькую" так сказать) рисуете прямо на большой, в центре, а не переносите на отдельный лист?


Да, Вы совершенно правы...

Вот! Это ключевое, пазл сложился ☺. Если бы сразу рассказали, что маленькая выкройка внутри большой...
Думала, что измеряете по большой, а отдельно на листе чертите в масштабе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот! Это ключевое, пазл сложился ☺. Если бы сразу рассказали, что маленькая выкройка внутри большой...
Думала, что измеряете по большой, а отдельно на листе чертите в масштабе.

Хорошо что пазл сложился, сама иногда ( в большинстве случаев ) читаю Сезон, особенно чьи-то мастер-классы и не врубаюсь что-куда : ) Сейчас предстоит погрузиться в технологию мужской одежды от трусов до пиджака, так как ни посадка, ни состав ткани, ни цены в мужских молодёжных брендах меня не устраивают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую заглянувших : )
Прочла своё предыдущее сообщение

...Сейчас предстоит погрузиться в технологию мужской одежды от трусов до пиджака, так как ни посадка, ни состав ткани, ни цены в мужских молодёжных брендах меня не устраивают.

и подумала какая самонадеянность и непонимание были у меня в тот момент, когда я написала эти слова. В общем после этого были сделаны последовательно три пробника мужских шорт, первый был чисто бурдовский, остальные два - две последовательные попытки улучшить плохо сидящий бурдовский вариант, нужного результата я так и не добилась. И я в конце концов всё-таки разрезала по швам неплохо сидящие старые и продранные мужские шорты одной распостранённой марки и по ним уже сшила шорты, которые вы видите на фото, сделав градацию как в бурде на один размер больше ( кроме талии ). Поскольку талия меньше на размер, сзади я просто заложила вытачки с раствором по 1 см и длиной 9 см, а спереди сделала вытачки с раствором 4 мм и длиной 8 см, убрав тем самым излишек. Это от балды сделанное распределение вытачек стало очень удачным, и посадка мне очень нравится. Но дело не вытачках, это мелочь.В основном дело оказалось в том что в готовых штанах оказалась совсем другая конструкция чем в бурде, там совсем другой средний шов ( особенно линия банта ), и конечно, все заужения по низам боковых и шаговых швов оптимальны, баланс штанин и вертикальность бокового шва - всё в порядке. Сшила также пару мужских трусов по выкройке, которую сняла с хорошо сидящих готовых покупных трусов тоже одного молодёжного бренда, тоже всё нормально, сшила их запошивочным швом как в оригинале , их конструкцией тоже довольна.
Шорты отглажены, это такая ткань. Когда примётывая пояс, то иголка с трудом протискивалась через несколько слоёв. Шлёвок и карманов нет ( не было на них времени ), да и с такой тканью лучше с ними не мучится.
tn_gallery_7235_3908_47201.jpg Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшился комплект постельного белья относительно задёшево что приятно, в мерном лоскуте купила со скидкой два куска хлопчатобумажной ткани, из одного как раз вышла простынь, а из другого всё остальное. Рисунок-градиент от нежно-голубого фона к активному рисунку в коричневых тонах, ширина ткани 220 см. Для фото сложила так, чтобы были видны разные участки этого рисунка. Цвета в жизни свежие, бежевую подсветку дала настольная лампа.
tn_gallery_7235_3908_42276.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе лоскут...))) на постельное белье!
Постельного шью много и всем, поэтому можно поподробнее- какая ткань, на какую кровать и как задешево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ничего себе лоскут...))) на постельное белье!
Постельного шью много и всем, поэтому можно поподробнее- какая ткань, на какую кровать и как задешево?

Алиса, у меня тоже любовь к шитью постельного белья : )) Обычно в последнее время шила из пакистанского хлопка шириной 220 см, там правда есть маленькая добавка синтетики похоже, но утюг гладит на самых высоких значениях как 100 процентный хлопок. Он по 200-220 руб/метр. А тут решила съездить в мерный лоскут докупить одной ткани, там увидела этот хлопок шириной 220 см, написано было эко-хлопок производство Россия цена 130 руб/метр ( акция какая-то на него, похоже что из-за остатков ). В общем всё вышло на 680 руб. за полуторный комплект с 2 наволочками. Тут интересная вещь - я раньше читала что в других странах эко-хлопок делают из вторсырья практически. Смотрю ткань свежайшая, очень хорошая, прочла потом что в России эко-хлопком называют никакое не вторсырьё, а хлопок, выращенный безо всяких пестицидов, его окрашивают не насквозь, только поверхность и только светлыми красителями. Из чего кстати сделала вывод кстати что светлые красители лучше для организма. В общем сшила комплект, надо постирать ( я сначала всё стираю и проглаживаю ) и испытать в деле, интересно же что и как по ощущениям. Потом отдам кому шила ( своим ). Алиса, интересно поглядеть ваши комплекты, интересно из каких материалов, сейчас очень красивые расцветки, наверно какие-то узнаю, живём-то практически рядом : ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, белье начала шить по причине плохого качества пошива готовых комплектов), а может быть я не те покупала)). А потом Остапа понесло....
Хочу это, это,это.... Шила, щедро раздаривала и новые и б/у комплекты))
К сожаления у меня проблемы с фото, есть только мобильный телефон, а хорошая камера у ребят во Владимире)) Быстро фото не обещаю.
Пакистанскую бязь шила, оооочень понравилась. Думаю, что синтетики в составе нет, такие свойства придает особая обработка волокон хлопка, да и хлопок другого качества)
Ткани беру в закупках, у нас в городе с тканью беда....А цены ....
Сейчас беру в основном сатин, без ума от тенселя и бамбука, но дорогие они...)) Тенсель взяла на комплект с запасом на ночные рубашки для себя и внучек. В ночнушках спим с удовольствием, а постельное в процессе...
Запас тканей дома есть на все случаи...))
Хорош в работе и поплин , открыла для себя перкаль, приобрела макосатин))
Иногда покупаю, потому что не могу устоять от расцветки.
Шью, дарю,продаю иногда....Подсадила соседок на постельное белье отличного качества)) У нас традиционно все покупают в Иваново, но качество...Предупреждают заранее, что откладывают денежку на постельку и выбирают ткань у меня, шью им по чисто символической цене).
Живем очень даже рядом), приглашаю в гости))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алиса, вы молодец ! Интересно было прочитать про бамбук и тенсель ( незнакомое мне пока слово ). А фото всё равно покажите какие получатся с телефона, у меня тоже с телефона, хоть здесь, хоть в вашей теме. А у меня новая идея - сшить постельное бельё из х/б фланели, очень комфортно и тепло должно быть ( нравится когда ночью холодный воздух, дверь на застеклённую лоджию на ночь специально приоткрываю ). ПРочла в сети что на северах люди спят как раз на фланелевом белье и во фланелевых пижамах.
П.с. Интересуюсь также способами украшения постельного белья, вчера встретила в сети картинку кровати с красивой отделкой ручного ришелье
post-7235-1481033835_thumb.jpg

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...