Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем для ресторанов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчанки. У меня небольшое ателье в провинциальном городке. Очень сложно выживать в условиях конкуренции, кризиса и сезонности. Хочется как-то увеличить свою доходность. Есть идея: шить текстиль для ресторанов, а именно: салфетки, скатерти, банкетные юбки, чехлы для стульев и т.п.( кроме формы для сотрудников ресторана). У кого-нибудь есть подобный опыт? С чего нужно начинать?
У меня возник ряд вопросов:
1. Как завоевать своего клиента? Что делается в первую очередь: "холодные" звонки или лучше сразу ехать в ресторан и предлагать свои услуги?
2. Материалы. Кто должен закупать ткань: сам ресторан или же я должна найти поставщика?
3. Как рассчитывать стоимость подобных работ: как массовое производство (от скольки штук?) или как единичное. Например, если нам принесут пошить 1 салфетку, то мы возьмём за это 50 р, а если много, то 25 р. И как выплачивается зарплата швее (работаем под 50 %) при массовке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать для ресторанов/искать заказчиков -где-то уже встречался такой вопрос/обсуждение. Кто-то предлагал: шить для ресторанов.... Какая тема -я не помню. Может -"как выжить в условиях кризиса"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lana*, вы правильно определили направление будущей деятельности - массовка. Нет разницы, куда вы будете шить эту массовку. Ходы одни для всех.
На форуме много раз обсуждались вопросы, которые вы задали.

1. Как завоевать своего клиента? Что делается в первую очередь: "холодные" звонки или лучше сразу ехать в ресторан и предлагать свои услуги?

Делайте все сразу. Я предпочитаю личное общение.
2. Материалы. Кто должен закупать ткань: сам ресторан или же я должна найти поставщика?

Наверное это дело производителя все-же. Чем дешевле найдете материалы, тем больше денег останется себе. У ресторана другая задача - накормить клиента. У вас - сшить им все что им нужно. Вы не ищете еду, они не ищут материал. Найдете - утвердите у них образцы.
3. Как рассчитывать стоимость подобных работ: как массовое производство (от скольки штук?) или как единичное. Например, если нам принесут пошить 1 салфетку, то мы возьмём за это 50 р, а если много, то 25 р. И как выплачивается зарплата швее (работаем под 50 %) при массовке?

Ну конечно же как массовое производство.
Если ресторану нужна одна салфетка (не могу себе такое представить), то это индпошив)
Пройдитесь по названиям тем раздела - найдете и зарплату и рекламу и все прочее.

 

http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry948453
Прямо рядом......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что для поиска такого вида шитья нужно слать запросы дизайнерским и архитеторским фирмам.
У меня был опыт пошива для ресторана на 25 столов ( скатерти, салфетки, чехлы на стулья), и меня нашла именно дизайнер-оформитель для этого заказа.
По схеме: ресторатор ищет оформителя-оформитель ищет исполнителей.

 

Я запросила и мне без вопросов оплатили по 25 рублей за погонный метр. Закупка материалов со строны заказчика, с меня только раскрой и пошив. Да, еще-дополнительная стирка в прачечной, т.е. декатировка ткани ( лён), за счет заказчика. Проще говоря, мне привезли только рулоны ткани, готовой к пошиву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что для поиска такого вида шитья нужно слать запросы дизайнерским и архитеторским фирмам.
Имхо, очень грамотный совет.
Ресторатор ведь ищет не портниху, а делает заказ дизайнеру, а дизайнер уже ищет исполнителя.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я запросила и мне без вопросов оплатили по 25 рублей за погонный метр. Закупка материалов со стороны заказчика, с меня только раскрой и пошив. Да, еще-дополнительная стирка в прачечной, т.е. декатировка ткани ( лён), за счет заказчика. Проще говоря, мне привезли только рулоны ткани, готовой к пошиву.

25 рублей, я так полагаю, за простой шов, а если швы декоративные или изделие посложнее, например скатерть с оригинальным свисом , то как рассчитывают стоимость пошива?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!!! Опять нужна информация!!! Бьюсь пока со своей идеей, как рыба об лёд! В ресторанах требуют сертификацию на оказываемую услугу пошива!!! Что это такое и с чем его едят??? Искала в инете, ничего не нашла. Я понимаю какая должна быть сертификация на готовую продукцию, но какая должна быть на предоставляемые услуги????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искала в инете, ничего не нашла.
так вы спрашивайте там, где требуют, откуда должна быть сертификация, кто ее выдает.
Почитайте тему La Ra, она занималась текстильным оформлением ресторанов и кафе, показывала свои работы, если я правильно помню. Можно ей написать, может подскажет что-то.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может имели в виду не сертификат, а есть ли у вас патент на работу или зарегистрированы ли вы как ИП. Фирмы с частниками не хотят сотрудничать, т.к им необходимы официальные документы о покупке, что бы потом их списать на расходные материалы.

Изменено пользователем Шодочка

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...В ресторанах требуют сертификацию на оказываемую услугу пошива!!! Что это такое и с чем его едят???
Сертификацию (или нечто) требуют в ресторане, а вы хотите, чтобы вам объяснили подробности совершенно в другом месте:).
Спросите у них (в ресторане), чего им нужно, за них вам никто не скажет, вот и весь сказ.
Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сертификацию (или нечто) требуют в ресторане, а вы хотите, чтобы вам объяснили подробности совершенно в другом месте:).
Спросите у них (в ресторане), чего им нужно, за них вам никто не скажет, вот и весь сказ.
Успеха!

Спрашивала.... Внятного ответа не получила, поэтому обращаюсь к вам на форум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиском нашелся образец сертификата на продукцию:
http://uslada-asoniya.blizko.ru/system/ima...78_original.jpg
наверно им примерно такое надо.
В принципе логично. Вдруг из какой-то токсичной ткани или с токсичными красителями. А там всё-таки еда.
Если не забуду, спрошу у гл.буха нашего ресторана - требуют ли они сертификацию текстиля.

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поиском нашелся образец сертификата на продукцию:
http://uslada-asoniya.blizko.ru/system/ima...78_original.jpg
наверно им примерно такое надо.

там написано -серийная продукция.......... получается, что ИП под заказ не может изготавливать текстиль для ресторанов?((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается, что ИП под заказ не может изготавливать текстиль для ресторанов?((
Как же тогда sonyka шила?

 

Может дело в другом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Из всего многообразия текстиля бытового назначения обязательной сертификации подлежит только постельное белье, носовые платки, а также столовые и кухонные полотенца, как для взрослых, так и для детей. Оставшиеся группы бытового текстиля необходимо декларировать в рамках требований регламентов."

 

Остальное в обязательном порядке сертифицировать не надо, но добровольную сертификацию по соглашению сторон можно предусмотреть. Еще есть какая-то декларация на продукцию...
Т.Е. для Поставщика плюс к репутации, если он шьет из сертифицированных тканей.
Пока смотрела по этому поводу - зашла на несколько сайтов - почти на всех пишут, что пошив из сертифицированных тканей.

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://base.garant.ru/166047/
Нужно читать название документа (вверху) и в самом конце надо читать. Все остальное - не надо.
Самые главные слова - "перечень работ и услуг утратил силу".
Поясняю. Если вы шьете индивидуально и разовый заказ (а он разовый, потому что для всех ресторанов вы шьете по индивидуальной разработке), то никакой сертификации вам, как ИП не надо.
Выясните ЧТО ИМЕННО нужно ресторану. Сертификат на материалы? Вам их дадут при закупке ткани, ниток и пр. Что они имеют ввиду под словом "сертификат"?
Или может это было другое слово? Вообще- то я удивлена ситуацией.
И потом. Вы спросили, вам ответили, еще я вам наговорила. Они скажут :"несите документ заверенный нотариусом, что сертификата не надо"?
Или поверят тому, что сказала какая-то Малюша на форуме?
В общем, если с вас точно требуют сертификат, а не что-то другое, распечатайте документ и покажите им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки!!! Опять нужна информация!!! Бьюсь пока со своей идеей, как рыба об лёд! В ресторанах требуют сертификацию на оказываемую услугу пошива!!! Что это такое и с чем его едят??? Искала в инете, ничего не нашла. Я понимаю какая должна быть сертификация на готовую продукцию, но какая должна быть на предоставляемые услуги????

А как вы все таки нашли заказчика?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо Вам всем большое за отзывчивость!!! Насчёт сертификации сделала для себя выводы, что требуется: сертификат на ткань либо на готовую продукцию. Заказчиков пока конкретных не нашла. Искала и продолжаю искать так: близлежащие рестораны обошла, оставила там свои координаты - визитки и перечень услуг, в некоторые рестораны разослала информацию и фото на эл. почту. Буду искать и пробовать ещё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...