Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Флеш-моб "Прорыв в Будущее, или Жёлтая кофта футуриста"


Рекомендуемые сообщения


Прошу записать меня в число участников. Ни разу не принимала участия в подобных мероприятиях :)
Что буду шить, пока не знаю, но я придумаю! :)

Записываю вас, добро пожаловать в нашу уютную компанию:) если возникнут вопросы - спрашивайте, участницы помогут, чем смогут!

люблю узнавать новое, учиться делать то, что пока не умею.

___________________

Мой БАРДАЧОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из последних "революций", трудно четко определить, когда, но следствие ее -- то, что сейчас можно одеть все, что угодно -- на что хватит смелости и возможностей. То есть наличие свободы самовыражения и выбора стиля. Особенно в больших городах, культурных центрах -- пестрота толпы, разнообразие. Особенно в эпоху интернета. Уже не говорят: "это не в моде". Сейчас "модно", если красиво и хорошо сделано и является самовыражением личности.
И лозунг "Мода меняется. а стиль остается." Личность на первом месте.
А классика --это любые силуэты, и полуприталенные, приталенные, и свободные. А ковровых дорожках, мероприятих и др. царит классика в лучших традициях, в основном, приталенные силуэты.
Мода стала ближе к народу.
Уже были отмечены тенденции: натуральность и экологичность тканей, вторичное использование материалов-переделка.
Два коротких интервью двух знаменитых дизайнеров http://www.ecouterre.com/michael-kors-were...f-fast-fashion/
http://www.ecouterre.com/legendary-designe...terrible-thing/
Компания и бренд за экологию, художественным директором которого является Livia Firth. http://eco-age.com/colin-livia-firth-back-...n-globe-awards/

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой прогноз на будущее, отдалённое правда, когда сланцевая нефть закончится -- пластинчатый доспех, как их на руси делали или на
востоке
post-14388-1421844448_thumb.jpg post-14388-1421844509_thumb.jpg
Какой брутальный красавец, правда?!
Уже сейчас появилась одежда с просто банально нашитыми солнечными батареями
post-14388-1421844700_thumb.jpg
но, согласитесь, банально до зубовного скрежета.
А ля доспех было бы интереснее, посему и ставлю на доспех)))
Что-то подобное тканям из тех же солнечных батарей тоже уже есть. Мнится мне, что вот это по пластике может кольчугу напоминать
post-14388-1421844928_thumb.jpg

 

И дизайнер мне уже попадался, абсолютно подходящий для этих пластинок, хотя он не с батареями работает, а с кожей и неопреном, но долго ли заменить умеючи:)
post-14388-1421845136_thumb.jpg post-14388-1421845266.jpgpost-14388-1421845316_thumb.jpg
post-14388-1421845351_thumb.jpgpost-14388-1421845379_thumb.jpg post-14388-1421845399_thumb.jpg
Вот такая вот научно-ненаучная фантастика)
В технике последнего жакета Мило делала платье, только вместо прорезиненного неопрена был лоден.

 

А про то, что будет больше одежды из натуральных тканей -- не верю)). Это сколько ж надо земли отдать под пастбища, тутовники, хлопок и т.д. чтобы всё увеличивающееся население земли одеть в натурал:). Да и с рецайклингом у натуральных тканей не очень-то. Всё что я знаю -- кустарное производство в лучшем случае, промышленно рецайклинговые ткани знаю только искуственные -- тот же полярный флис, который делают из пластиковых бутылок, если правильно помню. Ну только если изобретут) генетически-модифицированных пауков, которые будут есть пластиковые бутылки и производить паучий шёлк:) Тогда все будем в органик:)

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну только если изобретут) генетически-модифицированных пауков, которые будут есть пластиковые бутылки и производить паучий шёлк:) Тогда все будем в органик:)

А это, пожалуй, единственный шанс на выживание)). Это исходя из того, что всякие экологические штуки, типа тканей из пластика и искусственных шубок, разлагаются туеву кучу лет... С такой экологией земля превратится в свалку. Ну и снижение уровня потребления, конечно)).
Рассмотрю я, пожалуй, экономные 60е... Мне это время нравится. Но насчет участия не факт, я человек не обязятелбный в плане конкурсов. Но постараюсь, если срастется - покажу!

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это исходя из того, что всякие экологические штуки, типа тканей из пластика и искусственных шубок, разлагаются туеву кучу лет... С такой экологией земля превратится в свалку.

Для этого собственно и придумали рецайклинг. Все старые пластиковые тряпочки собрать и опять сделать новые пластиковые тряпочки:) (эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки))). При правильной организации ( мы же про будущее, правда?) могёт оказаться заметно экологичнее чем стадо жрущих и какающих баранов, особенно в тех местах, где этих барашков отродясь не было -- население -то растёт, соответственно баранов потребуется больше:).
Где-то читала подсчёты, сколько добавляет к эммисии углекислого газа, газы выделяемые домашним скотом: коровки там, барашки.... Точных цифр не помню, но оказалось чертовски много...
По мне так тоже, если и искать футуризм в прошлом -- так это в шестидесятых. Удивительно смотрящая в будующее эпоха была. Но синтетика была весьма популярна в то время) Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для этого собственно и придумали рецайклинг. Все старые пластиковые тряпочки собрать и опять сделать новые пластиковые тряпочки:) (эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки))). ........
По мне так тоже, если и искать футуризм в прошлом -- так это в шестидесятых. Удивительно смотрящая в будующее эпоха была. Но синтетика была весьма популярна в то время)

Не совсем так. Переработка этих отходов совсем не экологична. Это тренд, не более.
Да, синтетика была популярна. Это время наивной веры в лучшее будущее. Ну когда многие знания печали не умножали)).

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассмотрю я, пожалуй, экономные 60е... Мне это время нравится. Но насчет участия не факт, я человек не обязятельный в плане конкурсов. Но постараюсь, если срастется - покажу!
assama, а это мысль:). 1960-ые потрясают и меня: своим предельным лаконизмом --- и при этом предельной выразительностью. Не отказалась бы от их возвращения на новом уровне. Дерзайте, мы вас поддержим!

 

Напоминаю, что конкурса не будет:).
Мы не будем выбирать самых-самых и расставлять всех по местам.
- А вот общий выход в Настоящее из Будущего будет обязательно!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не совсем так. Переработка этих отходов совсем не экологична. Это тренд, не более.

Спорить не буду, поскольку не знаю. Но свои отходы аккуратно разбираю на мусор, пластик и компост))). Но вот Нидерланды вроде как европейский лидер по переработке отходов, вряд ли в этой крошечной вылизанной стране стали бы строить "грязные" заводы. Но это про настоящее...
Разговор про будущее, ведь так?
Практика показывает, вроде бы, что грязные производства и изделия становятся чище, нормативы ужесточаются и так далее... И со временем у пластиковой переработанно тряпочки есть хороший шанс стать экологически чистой тряпочкой. У барана такого шанса нет. Он как простите какал, так и будет какать, что есть та самая эммисия углекислого газа и парниковый эффект:). Я уж не говорю про сожранную траву:) А так же не вспоминаю про засыпанные токсическими удобрениями бескрайние хлопковые поля.
Солнечные батарей, которые не сомненно будующее, как пишут тоже не слишком чисты пока. С точки зрения эммисии их производство достаточно грязное, что не покрывает экологичности их эксплуатации, но это не значит, что этой технологии надо отказываться в пользу совершенно натуральной и органической нефти.

 

Я не против натуральных тканей, я только за. Сама ношу натурал, особенно, что ближе к телу и шью в основном из натурала, но в будущем натуральные ткани, на мой взгляд, будут становиться только дороже и элитарнее, а синтетика - дешевле, демократичнее и больше иммитирующей натурал).
Только если пауков не создадут:), что, думаю, возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синтетика такая .. Что понять невозможно из чего сделана.. А вообще меня сегодня откровенно удивили француские магазины.. Синтетика.. Упрощена обработка до предела или беспредела.. Ииииии все вещи похожи .. Иногда под копирку.. И какие вытачки ...куски ткани где с рукавами где без.. Упрощение упрощение.. Влез и пошел..правда докутюра я еще не добралась))) .количество вещей из неопрена зашкаливаетттттт из него Ффффффсееее((

Изменено пользователем Ice cream

Люблю тряпочки...

Instagram: Julimalt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ice cream, меня так же и тем же дублинские магазины расстроили вчера. Поэтому собственно и спитч о роли синтетики в будущем толкнула:).

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я была полгода назад.. И сейчас .. Думала это я не увидела.. Просто тоска((
Но в кутюр завтра обязательно пойду.. Посмотреть. Так ли там все плохо как в прет-а-порте ..

Люблю тряпочки...

Instagram: Julimalt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думала это я не увидела.. Просто тоска((
Но в кутюр завтра обязательно пойду.. Посмотреть.

В Дублине остались небольшие магазинчики, где продукция всё ещё адекватна, а вот большие, собравшие под своей крышей много недешёвых бутиков -- это ужас-ужас(.
Поделитесь впечатлениями от кутюр? Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот совершенно ничего такого футуристического в мою головешку не приходит...но! Если рассуждать логически, то : как собственно говоря происходил все это время поиск новых идей? В основном - новое это хорошо забытое старое...ну и? За последние десятилетия мода была настолько быстротечна, что количество хорошо забытого старого неуклонно , или я сказала бы просто катастрофически уменьшается. Модельеры перерыли уже все десятилетия прошлого века в поисках новых идей. Последнее время , годов так с 90- х в литературе пишут, что мода стала демократичной...носите то , что вам идет...а может быть мода как таковая потихоньку умирает? На мой взгляд в будущем может статься так, что модельеры перестанут диктовать моду( тенденции, цвета ).В конце концов прийдут к тому, что фигуры разные , идёт всем все разное, одним надо одно показать а другое скрыть и детали эти у всех разные , цветовые пристрастия различны и исходя из цветотипов глубоко индивидуальны. И скорей всего будет модно просто хорошо и главное уместно выглядеть. И я пришла к выводу , что как раз в моде будет все. Говорят же что мода уходит, остается стиль. Да , новым тканям , новым технологиям, все изобретения, использование которых будет во благо и на пользу удобства существования человечества конечно же будут применяться в этой индустрии. Да различным декорам , отделкам , аксессуарам. А следовательно надо шить то, что давно хочется. То, что идёт. То, что вне времени. То есть ВСЕ ЧТО УГОДНО ДУШЕ. Так что по сути прошлый флешмоб продолжается.Из тени вышли платья. Да здравствуют платья!!! Я думаю, они свои позиции скоро не сдадут. Разные платья...женственность и красота. Модно будет кайфовать в своём образе, жить в нем , наслаждаться жизнью , излучать свет счастливого бытия...наверное так.

Изменено пользователем svetulek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Итак, попробуем подытожить революционные перевороты в моде, которые нам явил 20 век.

 

1. 1910-ые.
Отказ от скульптурного кроя. Свободные драпировки, ассиметрия, вольные формы... отказ от корсета...
БЫЛО

 

19.jpg21.jpg

 

СТАЛО

 

06.jpg09.jpg

 

16.jpg17.jpg

 


2. 1920-ые.
Короткие юбки!! Прямой силуэт.
БЫЛО

 

01.jpg04.jpg

 

СТАЛО

 

000.jpg00.jpg

 

02.jpg03.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
3. 1930-ые.
Унисекс. Женские брюки. Крой по косой!! (Мадлен Вионне).
БЫЛО

 

000.jpg01.jpg

 

СТАЛО

 

03.jpg02.jpg

 


4. 1950-ые.
Обращение к историческим кроям. В моде одновременно несколько разных силуэтов, мультимода, мультистильность.

 

000.jpg00.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
5. 1960-ые.
Почти нечего добавить к прекрасному посту Наташи Марининой:). Всё же добавлю.
Трикотаж. Господство (наверное, уже навсегда) искусственных волокон. Переориентация моды (длящаяся по сей день) на сугубую молодёжь и девочко-девушек.
БЫЛО

 

000.jpg00.jpg01.jpg

 

СТАЛО

 

02.jpg06.jpg

 

04.jpg05.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
6. 1970-ые.
Джинсы. Этника. Бохо. Развивается дальше мультистильность (напр., одновременно в моде мини, миди, макси).

 

Картинок лепить не буду, у всех на слуху:).

 

7. 1980-ые.
Лайкра, эластан. Стали возможны фасоны-скинни и много чего ещё, упростилась технология.

 

8. 1990-ые.
Новые материалы, 3Д-технологии... плоды этого всё ещё растут, и мы их пожинаем.
- Какое бурное, однако было времячко, этот 20 век:)

 

9. 2000-ые.
Винтаж. Благодаря информационному буму и доступности инфы через интернет. А также благодаря сформировавшегося явления мультистильности.
====================

 

Дополняйте, девушки!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

80-е - это Спорт-Спорт-Спорт. Появление кроссовок как определенного класса люксовой модной обуви, появление в одежде очень ярких неоновых цветов и цветных молний, шнурков, мохнатых гетр, трико и купальников расцветок вырви-глаз в качестве доступной массам одежды. Соответствующий яркий макияж.
Пристальное внимание модных кругов к Олимпийским Играм, церемониям открытия-закрытия, спортивной форме разных стран. Использование отделки и деталей, которые ярко обозначают специальную (спортивную) принадлежность одежды (лампасы на спортивных штанах, молнии под клапан на куртках, наколенники, налокотники, карманы на предплечье, стежка и так далее). Многофункциональные предметы-трансформеры, спортивные сумки, спортивные костюмы, пэтчворк аппликации на спине, имитирующие принадлежность к какой-либо команде или группе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Очень точное дополнение про Спорт.
- Трудно представить себе НЛ-даму в кроссовках:). Даже трудно представить себе, что она знала, что кроссовки вообще существуют на белом свете:).
...Хотя первое проникновение спорта в моду началось, пожалуй в 1930-х (вспомните хотя бы "Девушку в футболке").
Но революционное - в 1980-х, это точно!
БЫЛО

 

52.jpg54.jpg

 

53.jpg51.jpg

 

СТАЛО

 

57.jpg55.jpg

 

58.jpg56.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня футуризм в чистом виде, его квинэссенция, где есть все - содержание, стиль, личности - это фильм с Марчелло Мастрояни "Десятая жертва". Для меня - один из самых стильных фильмов, благодаря ему мне стала так интересна мода того времени. Поразительное единство всего во всем - посмотрите какие там интерьеры! Не уступающие костюмам героинь.

 

Справедливости ради - были в шестидесятые парусиновые тенниски, моя мама такие носила. Узнала я об этом как раз в 80е, когда она с удивлением воззрилась на мои новоприобретенные тенниски брусничного цвета)).

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Хотя первое проникновение спорта в моду началось, пожалуй в 1930-х (вспомните хотя бы Девушку в футболке").
Но революционное - в 1980-х, это точно!

В 1930-х был культ красивого тела. Массовое участие стран в Олимпийских Играх, физкульт-парады, колонны спортсменов в одинаковых (унифицированных) трусах и майках. А в 1980-х уже культ спортивной одежды, которая должна была быть запоминающейся, яркой, но - скрывающей тело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Тапочки, были, по моему, ещё до войны - но не было спортивной р-революции:).
assama, заинтриговали "Десятой жертвой". Италия-то - ведь родина футуризма:). - А нет ли кадров с костюмами из фильма?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Справедливости ради - были в шестидесятые парусиновые тенниски, моя мама такие носила. Узнала я об этом как раз в 80е, когда она с удивлением воззрилась на мои новоприобретенные тенниски брусничного цвета)).

А тенниски были и в 20-х, первые парусиновые тапочки на резиновой подошве. И кеды 60-х - тоже спортивные парусиновые туфли на резиновой подошве, только уже с высокими бортиками и резиновой нашлепкой для защиты косточки от удара. Только кроссовки - это другое, это специально подобранная конструкция туфель из резиновой платформы, кожаного верха, вентиляционных отверстий, супинатора и так далее. До кроссовок не существовало специальной, инженерно спроектированной при помощи ортопедов кожаной обуви для бега и прыжков в длину или высоту. А специализированная спортивная обувь для футбола, тенниса, гольфа, верховой езды, парусного спорта, конечно уже была.

 

Скажем, в США кожаную спортивную обувь начали выпускать в конце 19 века, а парусиновую - в самом начале 20-го, и популяризация спортивных туфель шла немного другим путем, чем в России. Но и в США с конца 70-х до конца 90-х кроссовки вышли на небывалый уровень популярности именно из-за разделения спортивной обуви на узкоспециальную, под каждый спорт отдельно, и это разделение шло из-за выстраивания правильной ортопедической конструкции под каждый специальный вид нагрузки.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...