Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Еще раз о самодельном манекене


Рекомендуемые сообщения

ТА..., у Вас получилась очень красивая Маня!
Если не сложно, расскажите, пожалуйста, обо всех четырёх попытках, очень интересно проследить за процессом эволюции.
И ещё очень полезно накопление информации о неудачах и несовершенствах конструкции, с которыми Вы столкнулись.
Понятно, что идеи и порядок их возникновения и развития тоже будут интересны потенциальным манекеноваятелям.

 

yul~ka, хороший способ! И манекен достойный.
Как размеры и особенности осанки контролировали во время обклейки?
Я на эти пластиковые манекены уже посматривала с интересом, даже на каком-то лотолчке промеряла манекен сантиметровой лентой (продавщица была о-о-очень удивлена!). Но мне показалось, что у него длина спинки до талии была маловата и одно плечо выше другого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТА...,замечательно получилось,а грудь и плечи-руки из чего делали?подплечики что ли?
yul~ka-манекен удачно получился-я такой делала,у меня осанка другая,хоть и наращивала-всё равно получился как на сутулую фигуру,но такие клиенты есть тоже,так что в хозяйстве сгодится.А паралон не усядет?
http://f9.ifotki.info/thumb/df7894a95c222ceebf5de3f37c661b9f5bbc82101533589.jpghttp://f9.ifotki.info/thumb/7be85a1e27e2e95553f915767f947d565bbc82101533600.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТА..., у Вас получилась очень красивая Маня!
Если не сложно, расскажите, пожалуйста, обо всех четырёх попытках, очень интересно проследить за процессом эволюции.
И ещё очень полезно накопление информации о неудачах и несовершенствах конструкции, с которыми Вы столкнулись.

Начало было по МК: футболка, скотч и т.д. Когда стала набивать уже готовую форму, поняла, что мне это не нравится - не получалось равномерно, переделывала несколько раз, но безрезультатно. Кроме того, просто не понравилась поверхность на ощупь.
Пришла в голову идея - использовать то, что получилось, как форму для монтажной пены. Заклеила все отверстия скотчем (это была ошибка), запенила, оставила на сутки. Т.к. не было доступа воздуха, пена застыла не вся, внутри осталась жидкой. Результат - я долго ходила в пятнах от пены:-)))
Ободрала скотч, футболку - все до монтажной пены. Получилась фигура с множеством раковин. Опять взяла пену, заполнила все раковины. После полного высыхания (сутки) взяла тонкий острый нож и, вспомнив Микеланджело, "отсекла все лишнее", постоянно сверяясь с собственными мерками. И, конечно же, перестаралась - видимо, очень хотелось быть тоньше)))))))). Потом уже поняла, что так и надо было - все сделать примерно на 1 см меньше.
Потом кусками тонкого синтепона обклеила манекен. Плечи - подплечники-реглан. Грудь - вырезала из толстого поролона конус, обернула синтепоном, пришила на место.
Из х/б сшила облипку. Чтобы удобно было мерять, впереди вшила разъемную молнию, которую после окончательной подгонки убрала. Одела эту облипку на манекен, зашила передний шов.
Теперь результат понравился. Начала шить - поняла, что спина у меня совсем другая, т.к. сметанная блузка на мне сидела хорошо, а на манекене - висела, как на вешалке. Долго ощупывала свою спину, вспомнила подзабытую со студенческих времен пластическую анатомию. Сделала из нескольких слоев синтепона "лопатки", "косые мышцы" и т.д. Приметала все это к манекеновой спине.
Спина так понравилась, что "Остапа понесло"... Ключицы, яремная ямка и проч. - для манекена, конечно, не обязательно, но мне так понравился процесс...вспомнились уроки скульптуры...))))))))
Заключительный этап - еще одна "облипка", в хомячьих запасах нашлась тряпочка х/б телесного цвета.
Подставки не было, поэтому придумала разборную конструкцию из ДВП на мебельных колесиках.
Вот теперь моя Маня мне нравится.
Написала,перечитала - поняла, что получилось более эмоционально, чем технически. Но, если кого-то это заинтересует - отвечу на все вопросы. Изменено пользователем ТА...

А меня зовут Татьяной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я любительница, но даже мне без манекена как без рук... сделала самый простой и наверное самый дешовый вариант.
Под размеры своей фигуры подганяла во время обклейки, где-то получается в два слоя, неровности (края паролона) округлить ножницами. Хотя у меня на бедрах два слоя я не округляла, хотела после примерки чехла, но одела, прям идеально и не видно, так и оставила.
Паралон усядет или нет не знаю, пользуюсь уже пол года, пока нормально, потом если усядет еще подклею или еще один сделаю. В задумках уже давно сделать такой из двух частей с ногами, ток руки не доходят, как раз будет повод.
Чтоб манекен не сутулился (забыла сразу написать) надо трубу обрезать до талии и крепить манекен на уровне талии, это более проблемней надо на конец трубу что-то по размеру талии прикручивать, я с этим заморачиваться не стала так как сама сутуловата и манекен моя вторая копия, но другим конечно это надо учитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один6 способ, чтоб манекен не сутулился, не стала его сразу писать, потому что он только в теории и на практике его еще не пробовала, так что не кидайтесь тапками... но он на мой взгляд будет полегче чем "крепление трубы на талии".
Надо обрезать трубу под низ маникена, чуть выше и на конец трубы на пену или саморезы прикрепить ведерко (детское или из под майонеза) или еще что-то на подобее... а на ведерко одевается манекен в его нижнее отверстие. Ведро можно посадить прямо или под углом, чтоб манекен стоял как вам нужно.
Но это только в теории... может кому пригадится, доведет до ума на практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день. о творцы манекенов. гуру фигуристых тушек! вот уже стоит в углу моя серебристая тушка,тихо вздыхает и просится апгрейдить)) я же.2 раза перечитав все 19 страниц,хочу спросить и вынести на ваше рассмотрение свою идейку:
1. Т.к. поролона(газет,синтепона) для заполнения тушки требуется великое множество.то - как вам идея: на палке от ткани уже есть вешалка.к этой палке на уровне выпирающего животика приматываем скотчем еще 3 отрезка этой картонной плотной трубы для объема.ну чтоб меньше поролона потом напихивать. Понимаете?
2. Если вместо поролона (газет.синтепона) в набивку (блин,а дорогой он выходит) использовать продающийся в строительных магазинах утеплитель? он такой желтоватый. как сладкая вата.конечно не так упруг .как поролон,но гораздо плотнее,чем синтепон. а? что скажете? понимаю,что хочу и тк бюджетный вариант манекена превратить в совсем эконом,но... я не жадная.просто бережливая и стесненная в средствах. а вот пошить-повязать-побижутерить..меня прет)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочка Бу, думаю,что Вы правы - чем больше пустых частей конструкции будет, тем меньше набивки потребуется. Я еще и в районе грудной клетки добавила бы, и в бедрах. Наверно, если подумать, то помимо картонной трубы и другие предметы можно использовать - пластиковые банки-бутылки, например.
А по поводу набивки - можно (имхо) использовать любую(кроме стекловолокна), но мне все-таки больше нравится мой вариант - монтажная пена.

А меня зовут Татьяной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочка Бу, Вы погуглите про этот утеплитель, не разрушается ли он от тыканья иголками. Бутылки-трубочки да, главное не деформировать потом клона. Мне в этом смысле ручная набивка бумагой показалась самой отзывчивой для подгонок техникой, монтажная пена тут проиграла, норовила из овалов круги сделать :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь, когда я уже сделала манекен, и результат мне нравится, пишу, как бы я делала его, учитывая все допущенные мной ошибки. Ни в коем случае не навязываю никому свое мнение, но,если кто-то захочет воспользоваться этим методом, то...
1. Сшить облипку из плотной ткани (напр. наперник). Для удобства при примерке впереди вшить разъемную молнию. Уменьшить облипку - по всем швам на1см. Убрать молнию.
2. Сделать каркас - трубу (я сделала пластиковую канализационную), плечики с накладками-реглан, приготовить дно манекена.
3. Запенить монтажкой (брызгать водой не обязательно - сцепление и без того прекрасное). Заполнять форму примерно на 1/3, причем наносить ее именно на ткань. Высыхая, пена расширяется очень сильно, но для этого необходим воздух - ткань как раз и обеспечивает доступ воздуха. Оставить на сутки - за это время пена расширяется и высыхает.
4. Промерять манекен, сравнивая со своими мерками. Лишнее отрезать острым тонким широким ножом, не забывая везде отрезать "лишний" сантиметр.
5.Изготовить "грудь", приклеить на нужное место.
6. Обернуть весь манекен слоем тонкого синтепона, приклеивая или пришивая его в нескольких местах. Добавить синтепон там, где в этом есть необходимость - кусочками(я просто приметала).
7. Сшить облипку, одеть манекен.
8. Сделать подставку

А меня зовут Татьяной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем умелицам!!! учту ваш опыт и доваяю себя,любимую!!! а от этого утеплителя-отказалась наотрез,он такой гадкий наощупь. Уже купила поролон! думаю доделать на этих выходных!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем на форуме! Девочки кто нибудь пробовал сделать манекен из торгового манекена? У них плохо то что они маленького размера как его (размер) увеличить?Обклеить поролоном или обложить чем-то до подходящего размера.Я говорю о торговом манекене на котором торговцы на рынках развешивают платья,блузы и прочее.Он пластиковый и внутри пустой.Зять поставил его на ногу стоит хорошо стойко но размер у меня все девушки не меньше 50-58-68.Вот три основных размера а сам он 42-44 так вот вопрос как дотянуть его до наших норм.Мелкая пока не вписывается в наши габариты у неё32-34.Может есть какие мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочка Бу, Вы погуглите про этот утеплитель, не разрушается ли он от тыканья иголками.
Тыканье - это мелочи. А вот то, что его по мере подгонки подрезают - это уже хуже. Насколько я знаю, когда пену подрезают - открываются "поры" и она быстрей разрушается. Обратите внимание, когда она застывает, на поверхности образуется что-то вроде корочки. Мне строители говорили, что если эту корочку необходимо срезать, то потом надо все тщательно зашпаклевать, чтобы продлить срок службы этой самой пены.

Девочка Бу, Вы погуглите про этот утеплитель, не разрушается ли он от тыканья иголками. Бутылки-трубочки да, главное не деформировать потом клона. Мне в этом смысле ручная набивка бумагой показалась самой отзывчивой для подгонок техникой, монтажная пена тут проиграла, норовила из овалов круги сделать :)
Еще есть классный материал, чем-то похожий на монтажную пену, но он не расширяется в объеме в процессе застывания, а значит не будет деформировать форму - это пеноизол.
Кто не в курсе, им утепляют дома, крыши, ангары. и пр. Я когда-то имела возможность видеть как это происходит и сразу про него подумала, когда здесь речь зашла о пене.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тыканье - это мелочи. А вот то, что его по мере подгонки подрезают - это уже хуже. Насколько я знаю, когда пену подрезают - открываются "поры" и она быстрей разрушается.

Разговор был об утеплителе, а не о пене - это про "тыканье". Что касаемо пены: я не слышала - я с ней работала. В строительстве пена, конечно, не оставляется открытой - хоть "с корочкой", хоть без, да у нее совсем другое назначение.Зашпаклевывают ее перед покраской, оклейкой и т.д. В манекене-то это зачем? Моей Мане уже полгода - не нарадуюсь. Сейчас еще и подруга попросила помочь ей манекен сделать. Думаю, что учитывая мои ошибки, сделаем еще лучше.

А меня зовут Татьяной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разговор был об утеплителе, а не о пене - это про "тыканье".

 

Сорри, действительно не досмотрела, что там речь шла об утеплителе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день всем на форуме! Девочки кто нибудь пробовал сделать манекен из торгового манекена? У них плохо то что они маленького размера как его (размер) увеличить?Обклеить поролоном или обложить чем-то до подходящего размера.Я говорю о торговом манекене на котором торговцы на рынках развешивают платья,блузы и прочее...
Я так сделала, пользуюсь, все нравится. (пост 314), только подгонку по меркам делала с помощью отрезов костюмной ткани, наложенных плотно друг на друга в нужных местах. Все слои надо накладывать симметрично! Каждый промежуточный слой крепила широким скотчем. Единственное, надо начинать с талии, ее положения. И в области шеи смотрите не переусердствуйте с обмоткой, чтоб широкой не оказалась. В области бедер я крепила две бамбуковые салфетки(жесткие столовые), снова обматывала скотчем и тканью. И потом чехол трикотажный поверху. Весь манекен заполнила монтажной пеной, чтоб не шатался на ножке. Два дня на работу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем на форуме! Девочки кто нибудь пробовал сделать манекен из торгового манекена?....Может есть какие мысли?

Мысли - есть, но практика - только предстоит. Я уже писала, что собираемся с подругой делать манекен для нее. Так вот, у нее есть торговый манекен, хотим его использовать в качестве основы. А дальше - облипка(уже сделали), пена и т.д. Если получится - покажу, но ,боюсь, не скоро - она копуша(((((((((((, да и Новый год на носу

А меня зовут Татьяной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поступить иначе, и, на мой взгляд, проще.
Купить готовый манекен бОльшего размера. Главное, чтобы он был весь из пенопласта или пенополиуретана. Лишнее - срезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манекен сделан по виртуальному манекену
Внутри паролоновые "блинчики", надетые на трубу от рулона ткани, сверху чехол из проклеенного драпа. Между блинчиками и драпом сентипон
____003.jpg____002.jpg____004.jpg
При готовом виртуальном манекене изготовление реального манекена занимает 1 день

 

____005.jpg
Крупный план
============

 

От Т.В.: подробнее с технологией можно ознакомиться

Накопился уже довольно приличный опыт по изготовлению индивидуальных манекенов

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Читая форум о изготовлении меховых шапок встретился такой способ изготовления болванок. Там написано, что такая болванка не проживет долго, но у манекена и "износ" другой. Там пишут, что доставали форму из шапки. Обмазывали ее гипсом, а потом внутрь заливали деревянные опилки смешанные с клеем ПВА. После высыхания использовали форму. Вот я и подумала, а может опилки с клеем залить внутрь гипсово-скотчевой формы. Он затвердеет. Получтся "папьемаше" изнутри. Верх разобрать. Что думаете о такой форме наполнения манекена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...может опилки с клеем залить внутрь гипсово-скотчевой формы. Он затвердеет. Получтся "папьемаше" изнутри. Верх разобрать. Что думаете о такой форме наполнения манекена?

Навскидку:
1. Вес у такого стружечно-ПВАшного манекена будет ого-го какой! Это будет памятник - если вдруг не сработает п.3
2. Булавку в него будет не воткнуть. Или надо будет делать слой из синтепона\поролона на поверхности - тогда проблемы с размерами.
3. Не нравится состав наполнителя - клей ПВА имеет водную основу, сохнуть это может очень долго. В гипсово-скотчевой оболочке - практически бесконечно. Даже если высверлить в оболочке отверстия (мало дырочек не спасут, много- гипсово-скотчевая форма потеряет стабильность). Мокрые опилки в течение продолжительного времени тоже не очень хорошо - могут загнить.
Как при этом будет меняться объём - большой вопрос, процессы усадки и коробления, по-моему, предсказать сложно.

 

Извините, если расстроила...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера написала ответ, а он куда-то делся. Мысль была немного другая. Заполнить манекен , как папьемаше внутри не весь. Положить, налить туда опилки в ПВА. Распределить как получится. Дать засохнуть. Потом повернуть другой стороной и т.д. В форуме кто-то писал, что свой манекен заполнял пеной частями. И по моей задумки внутри он получится пустой. Использовать опилки именно по принципу папьемаше. А про то, что, вероятнее всего, опилки толстым слоем загниют, думаю, правильно. И вес-ого-го!У меня есть стандартный старый советский из папьемаше. Он не мягкий. Там только ткань натянута сверху. Булавки в ткань хорошо колются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заполнить манекен , как папьемаше внутри не весь. Положить, налить туда опилки в ПВА. Распределить как получится ...Использовать опилки именно по принципу папье-маше.
Опилки в качестве основы для папье-маше не подойдут. Они просто не удержатся на ПВА, слишком крупная фракция, механическая прочность будет недостаточна. При малой толщине стенки этот опилочно-ПВАшный композит будет крошиться, при увеличении толщины стенки резко увеличивается масса изделия и вероятность загнивания, прочность всё равно будет недостаточной. Даже если вспомнить древесно-стружечные плиты (ДСП), выпускаемые промышленностью - недостаточная прочность, плохо выдерживают ударные и изгибные нагрузки. А там связующее вещество - что-то более серьёзное, чем ПВА + промышленные условия изготовления\уплотнения\сушки. На коленке это точно не повторить. Предлагаю идею с опилками похоронить :-))) Только не обижайтесь, пожалуйста.
Где-то в недрах темы, ближе к середине\началу есть ссылка на
по промышленному изготовлению манекенов. В качестве основы - листы картона, размоченные в воде.
Можно попробовать размягчать не цельнолистовой картон, а что-то более подготовленное, например, картонную упаковку от яиц (на 30шт). Эти яйцевые ячейки примерно по тому же принципу и изготовлены, и, главное, совсем даром для экспериментов. Папье-маше изготавливать из этой массы. Вместо воды может быть клей (ПВА? Обойный клей? Клейстер?).
Вопрос про дальнейшее поведение этого материала при сушке тоже остаётся открытым, может повести (покорёжить), длительность сушки тоже может быть очень большая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...