Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Флешмоб "Рожденные в двадцатом веке"


Рекомендуемые сообщения

Очень интересная тема, читаю всё-всё.
А какие у всех приятные воспоминания о мамах и бабушках.
Наверное, и нас также будут вспоминать наши внуки, как больших модниц и красавиц.
Я хорошо помню в 60-ые годы изобилие шикарных натуральных тканей (шерсть, шелк, батисты, бархат) в обычном магазине Ткани.
Любовь к натуральным тканям осталась со мной навсегда.
Никто не желал их покупать, всем нужен был кримплен и трикотин синтетический.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько тут интересного понаписали.... Я тоже люблю альбомы семейные смотреть с точки зрения измнений моды. К сожалению, при себе ничего нет, осталось только в воспоминаниях. Но помню, что вещи были из красивых тканей, я из них еще себе одежду перешивала, когда еще не доросла до покупки ткани в магазине. Бабушка, хоть и не была профессиональной швеей и большой модницей, но шила много, она меня и научила основам и ручным швам. И зингер старенький от нее достался.

 

Дошилось у меня платье, которое хотела показать в рамках флешмоба. Пошилось очень внезапно и стихийно, но в тот день, ради которого оно шилось вообще было не до него и ни одной фотографии нет. :(

 

Момент утерян, теперь прийдется дома фотографировать, самострелом. Это конечно не так интересно... Но показать-то хочется. :)

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Для меня несомненно суперкачество тканей в 50-60-70-е годы.
Советских тканей, тк. они тогда составляли 99% ассортимента в наших магазинах.

 

Так совпало, сейчас прямо подряд шила из современного французского натурального шёлка, современного итальянского коттона --- и из советской (конца 60-х гг.) чесучи - кто не знает, плотный натуральный шёлк.
Так вот, к французскому шёлку (4000 руб за м) и итальянскому коттону (900 руб. за м) производства 2010-х всё время просилось в компанию одно немецкое словцо. А именно: Katzenschreck (пардон, "дерьмо кошачье", пардон ещё раз).
Советская чесуча - та была просто упоительна. Просто умопомрачительно классное качество как самого ткачества, так и нитей, из которых ткалось.

 

Современная технология ткачества состоит в том, что из дерьма (низкосортных волокон +, как бы ни врали в этикетках, синтетика) пытаются делать видимость конфетки. Увы...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть ткани 50-60 годов .. Чесуча, крепдешины.. Все бабушкино.. И платья бабушкины крепдешиновые две штуки я оставила...но я боюсь шить из этих тканей.. Они должны лежать в шкафу как у бабушки..это кусочек детства)))воспоминания о бабушке и ее шкафе с чудесами...в который я залезала и сидела любуясь .. Перебирая.. И запах.. Духов.. И платья крепдешиновые .. Моя бабушка шила и была большой модницей)))

Люблю тряпочки...

Instagram: Julimalt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но, видите ли, у вашей бабушки был для этого тот панбархат и другая ткань
ИМХО :))) Девочки, может, вы говорите просто о разных временах? И Шарлотина бабушка того же возраста, что мама предыдуших ораторов? Другое поколение :)) Тогда всё становится на свои места :))) В то время, что помнит Шарлотта - 90-е годы - действительно уже ничего не было....

 

А мне мамуля пару дней назад выудила из закромов кусок льна набивного шириной в былые 86 см :) . "На простынку" говорит. А мне жалко :) Лучше летом на одёжку какую пущу. Рисунок совсем не смотрится "нафталином" - на молочном фоне какие-то светло-коричневые разводы -веточки, листочки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...на родительском собрании потом кричала моей маме:"Она у вас УЖЕ ФЕНОМ укладывает волосы! А что дальше, станет вертихвосткой?!"...

Так получилось, что у меня с детства (с 7 лет) проколоты уши (вместе с родителями была в загранкомандировке, на тот момент это было в духе того времени, прокалывать девочкам ушки, вот все и старались...). Бывали времена, когда в школе, уже у нас в стране, запрещали носить даже крошечные серьги-гвоздики, потому что "не все имют такую возможность". Тогда злилась, сейчас это вызывает грустную улыбку. Глядя на нынешнюю вседозволенность, понимаю, что это тоже не лУчший вариант. У приятельницы дочь 10 лет перед выходом с мамой на улицу (летние каникулы) красит губы "детской помадой" и душится "детскими духами", лак д/ногтей - это уже мелочь... При виде моей отвисшей, пардон, челюсти, подруга заулыбалась: "Да это детская косметика..."
Убеждена, что раннее желание взросления, а именно такие атрибуты, как косметика, приближают вожделеный момент, ничего хорошего не обещают. Есть примеры других знакомых, которые так же не имели ничего против детской косметики и т.д., к сожалению, примеры грустные. Но тема не об этом.

 

Шарлотта.К, хорошо помню Читнскую область в начале 90-х. В магазинах с тканями было непросто, но не безнадежно. А вот в ателье был шикарный выбор, знаю об этом лично, не понаслышке.

 

По теме ХХ века )), ....70-80 г.г. Возможно, народ одевался, в бОльшей степени однообразно и не так ярко, как сейчас. Но сказать, что ничего, кроме растянутых кофт и мешковатых юбок люди не носили, не могу. Каждая уважающая себя женщина считала своим долгом к празднику сшить новое платье, блузочку и т.д. Сама ли, в ателье ли, но "к празднику" что-то всегда шилось. У каждого платья была свя история: "Это шила к прошлому НГ..... это на 8 марта, а вот эта блузка к ДР..." Пальто в ателье шили, это было как "отче наш". Была определенная культура индивидуального пошива, потому, что готового было не купить (привозное и "Березки" не в счет). Я отлично это помню.
Помню "столы раскроя" в универмагах и других магазинах. И ведь очередь была, закройщики были завалены работой...
Мама одевалась модно, конечно, без фонатизма, т.е. без особого писка, но достойно, фигурка 48 р. Помню трикотиновые и кремплиновые )) платья, однотонные и с набивкой, крепдешин...., высокие манжеты рукавов с рядом воздушных петелек )), воротники стоечки...
У самой было много сшитого, сначала мамой, потом сама шила, как могла, потом по БМ. В разные периоды жизни то возвращалась к шитью, то.... но тянуло к этому делу всегда однозначно.

 

Несколько отрезиков тех лет лежат, мама отдала. Они необыкновенные )). Не суперрисунками, скорее простые, а необыкновенные своей энергетикой. Не придумала, что сшить, а может, не хочу... Достану, в руках подержу, поглажу рукой и убираю на полочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже сохранились кое-какие советские ткани. Ткани были разные по качеству. В детстве мне шили палатье из хлопка с рисунком. красного -- линяет после первой стирки, еще несколько таких с рисунками осталось.
Были, и очень хорошего качества ткани. Сохранился отрез китайского шелка, Есть такая ткань -- хлопчато-бумажный шифон (сошью из них, наверно, что-нибудь для дома), сейчас такого вообще не бывает. Про современный шелк вообще говорят, что трудно найти натуральный, некоторые говорят, что натуральный шелк в продаже -- только узбекский.
В 1960е-1970е синтетика была в новинку. натуральные ткани были чем-то привычным, а синтетика -- необычным.
В современные натуральные ткани добавляется 5 % синтетических волокон или вискозы (считается. что для улучшения качеств), а указывается 100 %. (Где-то читала и слышала.)
Хороший, говорят, американский и японский хлопок, которые продаются в магазинах для лоскутного шитья, есть выбор однотонных тканей. Магазин
Однажды мне попался последний кусок японского маркизета (тонкий, но крепкий хлопок, красиво драпируется), шила из него фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно полностью с Белошвейк@. Была культура шитья и ткани были замечательные. И закройщики были в магазинах, и очередь.
Флешмоб это прекрасный повод сшить из закромов родины себе любимой платьюшко-блузку-костюм (кому что нравится.)
Эх, жалко картинки не грузятся. У меня нежданно-негаданно сейчас в руках много крепдешинов и шелков 60-80 годов, пластичных, плотных от 90гр\кв.м.
Если мне хоть что-нибудь достанется, приду на Флешмоб в любимых шестедесятых.
Нет, Я буду выбирать первая, а дочки-внучки пусть подождут.

 

Дописала. Не могу, чтобы ткань лежала в закромах. Руки горят, порезать, сшить себе или родным. Вообще ничего нет в заначке.post-42830-1414926271_thumb.jpg
Ура! загрузила. Что выбрать?

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До глубины души тронута воспоминанием Шарлотты.К
В чем-то похожим на "Дары волхвов" О'Генри.
С той разницей, что О'Генри - это литература.
А мама Шарлотты - это живое и настоящее.

 

Пронзительная история о материнской любви.

post-38449-1414926489_thumb.jpg

 

Всего несколько фраз. В них всё.

 


У нас тогда в городе был всего один магазин тканей - я хорошо помню, как там продавали только 1 ткань. Зеленый вельвет в утятах. Мама мне тогда понемногу перешила свое свадебное платье - больше не из чего было шить, и у меня даже купальник был из свадебного платья!

 

post-38449-1414927254_thumb.jpgpost-38449-1414926530_thumb.jpgpost-38449-1414942582_thumb.jpg

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Флешмоб это прекрасный повод сшить из закромов родины себе любимой платьюшко-блузку-костюм (кому что нравится.)
У меня нежданно-негаданно сейчас в руках много крепдешинов и шелков 60-80 годов, пластичных, плотных от 90гр\кв.м.
Если мне хоть что-нибудь достанется, приду на Флешмоб в любимых шестедесятых.
Нет, Я буду выбирать первая, а дочки-внучки пусть подождут.
Дописала. Не могу, чтобы ткань лежала в закромах. Руки горят, порезать, сшить себе или родным. Вообще ничего нет в заначке.

Валентина - фраза номер один в этом сообщении:
"Приду на Флешмоб!"
Ура, я очень рада. Приходите, и всех своих приводите - дочек, внучек и милого в рубашке :)

 

Ткани все хороши. Я б выбрала горошек - как маньяк рисунка polkadots, а этот еще и диоровской расцветки - мечта маньяков :)))

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невероятное совпадение, но третья ткань слева - из маминой молодости. Такое же носила она, потом я, потом дочь маленькая, потом внучки маленькие, сейчас где-то у куклы платье.
А малину в горох я уже выбрала себе.
Милому рубашка в работе. Застопорилось в отделке. Задала вопрос в технике шитья, пока никто ничего не посоветовал.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Гламурные 40е или платье-клумба или женская логика или девушка со шляпой"

 

post-38449-1414929480_thumb.jpg

 

Подруги, не пропустите сегодняшний показ подиума!
В главной роли: lititia

post-38449-1414929613_thumb.jpg

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, ну не вынесла душа поэта... Все тут ударились в личные воспоминания по теме, ну и я тоже, с вещёственными доказательствами присоединюсь. Не поленилась, пошарила в сундуках. Ну, гладить- уж извините, не стала, ненавижу гладить.
Платье №1, шила когда-то себе на 18 летие, т.е. конец 80-х. Но не всё так просто, выкройка-то была где-то из 60-х. Брала у знакомой журнал, не так давно нашла эти выкройки в теме "Листая старые журналы".
post-24754-1414936612_thumb.jpg
Вот она. Но, как вы помните, столь узкие рукава в 80-е был явный нафталин, поэтому, к основе пришпандорила модный тогда объёмный рукав, и немного изменила горловину. Про качество пошива- помолчу, зато сама, и выглядело изумительно, на не слишком фигуристой фигуре появлялось всё: и талия, и грудь, и ...Любила его безмерно, так что цвет полинял местами. Вот, смотрите.
post-24754-1414936887_thumb.jpg
И нафталин №2, это где-то 70-е. Мамино платье, из дорогущего ателье на Невском, которое шило трикотаж. Чистая шерсть. Пожалуй, стоит отрезать воротник, да носить мне. Вполне себе повседневное платье.
post-24754-1414937002_thumb.jpg
Помню, что к нему пришивались белые подмышечники, хлопковые. А я как раз недавно купила в каком-то смешном магазине пачку одноразовых. На форуме начиталась про них, а тут попали, ну и думаю: дай возьму, на всякий случай! Чувствую- случай близок.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я шью из прежних тканей, если они удовлетворяют моим требованиям согласно идее.
Сатин "в огурцах"-брюки, шерстяной креп- платье.
http://f17.ifotki.info/thumb/d84d2686d9980affd16da7e2732f103fbc7c22197597110.jpghttp://f17.ifotki.info/thumb/76b7e551b040edfdb8314be063154457bc7c22197597110.jpg
Иногда перешиваю "советские" вещи (не вижу в этом ничего зазорного).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Hellina, умилилась до слез, глядя на Вашу доченьку в Вашем платье.
И я себе это же платье шила в 9-ом классе. И любила, и носила. Рукав шила оригинальный по выкройке.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть немного советских тканей, качество, правда, лучше, чем у современного ситца. Но вот расцветки совсем не радуют, грязно-желто-зеленый и аляповатый бордовый, еще коричневый в разводах.. Я оставила их чисто на пробники.
Есть еще немного одежды того времени, магазинной и шитой в ателье, могу даже сфотографировать на досуге - выглядят неважно. Мне они решительно не нравятся, и то, что я вижу на фотографиях, тоже, как бы меня ни старались убедить, что все носили только бархат и крепдешин. Так что я остаюсь при своем мнении, разработки советских модельеров были хороши, ничуть не хуже западных, но вот в производство все это не запускали и снабжение было плохое. Поэтому я и говорю, что повторить хочется все ж вещи из журналов, а обычную одежду тех времен.
Для меня красивая одежда всегда была немаловажной частью культуры. Как, например, картины или стихи. А вот у школьных учителей была абсолютно другая идея - культ НЕкрасоты. Суть которого была в том, чтобы воспитать абсолютно непривлекательных несексапильных женщин, таких девочек-синих чулков, все их действия конечно подчинялись этой общей нелепой идее, отсюда и все их смешные претензии.
Я думаю, что ни к чему хорошему это не привело, помните, когда хлынул поток дешевой одежды из-за границы, все принялись одеваться кто во что горазд, и бывали довольно смешные варианты. Еще во второй половине 90-х многие стали одеваться весьма провокационно, это-то я прекрасно помню, и по-моему, все это произошло именно потому, что раньше все такие проявления подавлялись. Заметьте, теперь, когда магазины полны, одежда молодых девушек стала скромнее.
Это тоже часть 20-го века.. Хотя извиняюсь за офф-топ, конечно, уберите, если мешает...

 

Кстати разговор о 90-х и платье Натальи Марининой напомнили мне, что и у меня была одна любимая вещь из 90-х. Хорошо бы повторить ее..

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие участницы!
Важное короткое объявление.

 

Перед тем, как приступить к работе над личными проектами для подиума,
сообщайте об этом куратору флешмоба в личную почту форума (приват).

 

Можете держать от куратора в секрете, в чем будет заключаться проект и когда состоится его показ - просто обозначьте в письме, что шитье на старте.

 

post-38449-1414939774_thumb.jpg

 

Все, у кого есть проекты, обязательно получИте секретный шифр флешмоба в личной почте куратора!

 

ваша Наташа.

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлотта.К

А вот у школьных учителей была абсолютно другая идея - культ НЕкрасоты.

Странно, мне казалось, наоборот, школьные учителя были первыми модницами и служили примером для восхищения и подражания... .

 

Просто, наверное, Вам достались трудные перестроечные времена и не у всех были одинаковые материальные возможности. Вот и были запреты и ограничения в школе со стороны Ваших учителей....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня самые хорошие воспоминания о школьных учителях - элегантных, умных, с юмором. Для нас они были примером для подражания.
Я до сих пор дружу со своей учительницей русского языка.
На школьных уроках труда было огромное количество модных журналов, оттуда мы брали выкройки и шили.
Смотрю в теме выложенные журналы и выкройки за 60-70 годы годы и почти все их помню именно благодаря школе.
Cтихи и картины, это то же оттуда, из школы начало берет.
За старыми крепдешинчиками у меня уже очередь, кто вперед. Девочки от 12 до 37.

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За старыми крепдешинчиками у меня уже очередь, кто вперед. Девочки от 12 до 37.

за старыми крепдешинчиками? и постарше девочки есть в очереди... :) за мной не занимать!
помните, так в очередях говорили? :)
Валя, это шутка.

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хорошо помню в 60-ые годы изобилие шикарных натуральных тканей (шерсть, шелк, батисты, бархат) в обычном магазине Ткани.
Любовь к натуральным тканям осталась со мной навсегда.
Никто не желал их покупать, всем нужен был кримплен и трикотин синтетический.

Недавно делала ревизию. Оказывается, у меня тканей "с тех" времен есть немного. И покупались они в обычных магазинах. А юбку, серую, в круговую складку и с запахом, из благородной шерсти (черниговского комбината) ношу до сих пор. Пошита была в 82 или 83 году. И платьице "беременное" еще живо, ношу летом (сыну 26). И блузка с воротником-бантом, шифоновая, классическая, куплена в магазине в 79 году - носится до сих пор. И блузка летняя шифоновая с вышивкой ришелье - нашей местной фабрики, тоже с того времени... Какой же я все-таки плюшкин, но это любимые вещи. А еще поясочки-воротнички... эх...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх! Боюсь не дотерплю до фотосессии по максимуму: с причёской, аксессуарами и антуражем- выложу всё сегодня, как есть. Пальто окончательно дошито, опробовано, и сфотографировано. Поближе к ночи ждите меня на подиуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх! Боюсь не дотерплю до фотосессии по максимуму: с причёской, аксессуарами и антуражем

Hellina Оля, это точно шляпка подбивает вас на такую поспешность :)
Заприте ее до утра в коробке и придавите чем-нибудь тяжелым :)))

 

Девочки, милые - так хочется видеть ваши проекты в полной вашей красоте и задумке!
Никто не показывает спектакли в костюмерной...

 

Это наши личные спектакли.
Мы сами будем пересматривать эти фото через какое-то время.
Их ждет наш форум, затаив дыхание, каждый день приходя сюда
с вопросом: нет ли лишего билетика? :)
Пусть наши истории в картинках будут запоминающимися и красивыми .
Мы этого достойны! И ХХ век тоже :)

 

Напомню, пожалуй, правила нашей общей игры:

В рамках флешмоба с 22 октября по 12 января работает тема-сателлит
" Подиум XX века"или
"Двадцатый век. Личные истории в картинках."

 

Когда заявленная участница приготовила свой гранд-выход,
она объявляет свой спектакль и приглашает зрителей в тему подиума.
Ни с кем заранее не договариваясь о сроках и своей конкретной дате -
все мы тут взрослые, самостоятельные, творческие и спонтанные :))
При желании можно анонсом здесь, на винтажной тусовке, сделать пост-афишку -
чтоб зрители успели проникнуться ожиданием красоты момента :)
----------------------------
Обратите внимание! важное примечание. мышкой клик
-----------------------------
Сопроводительный рассказ -
литературно-художественное вступление,
что привлекло к этой эпохе,
выбор модели, прототип,
какой крой взяла в основу, как шила, материалы.
какие впечатления от модели

 

Фотографии в антураже:
Бал - значит, на балу.
Кухня - на кухне.
Служба - на работе,
Спорт - ну и так далее.
Это не значит, что придется строить киностудию, просто включите фантазию
в создание атмосферы фотосессии, играющей на выбранный вами образ.
Представьте себя девушкой со страниц модного журнала.

 

В двадцать первом веке у каждой из нас есть возможность не только сфотографироваться,
но и сняться на видео -
прекрасно, если вы не упустите возможность побыть кинодивой выбранной вами эпохи.
-----------------------------
можно вообще семейный перфоманс сделать,
включая мужей, родителей, детей, любимых котов и чихуа-хуа - только вместе с хозяевами :))
---------------------------
Будет очень интересно видеть, как разные мини-спектакли сменяют друг друга
в причудливой мозаике моды времен двадцатого века.

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу к Вам!, Шью платье (уже )
post-38449-1414951430_thumb.jpg
вот такое.
В какую нибудь эпоху - вписываюсь?
И вообще, а можно так?

Изменено пользователем nexfifty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В какую нибудь эпоху - вписываюсь?
И вообще, а можно так?

А можно :)
Оно в Бурде обозначено как ретро-стилизация.
цитата из правил игры:
На ваш выбор: представить в подиумной теме собственную современную стилизацию образа моды выбранного десятилетия,
привнести собственный взгляд, вкусы и представления,
или постараться максимально точно передать модную эпоху .

 

Методы кроя любые:
вы можете пользоваться винтажными выкройками,
репринтными современными переизданиями,
ретро-стилизациями из современных журналов,
выкройками-схемами,
самостоятельным кроем,
методом наколки,
3D - моделированием,
современными цифровыми технологиями -

будет крайне интересно посмотреть,
какими способами достигается узнаваемый силуэт, свойственный каждому десятилетию.


Присоединяйтесь со своим чудесным платьицем в духе 50-х!

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...