Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Излишнее качество... или законы сценического костюма.


Рекомендуемые сообщения



с чего она распускается непонятно. во всем мире тогда почему ее широко используют?

 

У меня распошивалка Janome CoverPro ll. И тоже шов распускается на раз. Как только не пыталась усмирить. Плюнула, убрала подальше и пользуюсь оверлоком. Трикотажик шить - просто удовольствие.

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не знаю... у меня не распускается.
Не... ну если потянуть то распустится наверно,
и я же не про трикотаж говорю шить, я так поняла, что Татьяна шьет не бифлексы, а "шелка и атласы".
Я вот честно говоря даже не предстваляю, как можно сдать изделие пусть даже из ацетатного шелка собраное на оверлоке. пусть даже на 4-х ниточном.
Мы наверно о разном говорим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня распошивалка Janome CoverPro ll. И тоже шов распускается на раз. Как только не пыталась усмирить. Плюнула, убрала подальше и пользуюсь оверлоком. Трикотажик шить - просто удовольствие.

 

Вы путаете, распошивалка имеет цепной стежок, который действительно распускается, если лопнет нитка. В четырехнитке (у меня Джуки-684) обычная прямая строчка, при лопнувшей нитке не распускается...

 

Блузки, которые показала выше, целиком отшиты на Джуки... Без дополнительного стачивающего шва на прямострочной машине с использованием приема "перехват", о котором выше девочки писали... Еще раз повторюсь, при правильном натяжении на Джуки шов получается прочный и красивый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-э мы так совсем запутаемся.... распошивалка, четырёхниточный оверлок и пятиниточная стачивающе-обмёточная машинка - это три разных агрегата. Соответственно и швы у них разные, поэтому давайте внесём ясность:
четырёхниточный оверлок
http://vld.knitism.ru/gallery/g_files_im/2134.jpg
пятиниточная стачивающе-обмёточная машинка (именно про неё я говорила, что строчка стачивания легко распускается)
http://siterepository.s3.amazonaws.com/01159201204230204354352.jpg
распошивальный шов (здесь трёхигольный, картинки двухигольного не нашла))))
http://www.pfaff.com/at/Coverstitch.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распошивалка -да,ТОТ САМЫЙ ШОВ,ЧТО НА КАРТИКЕ. Но есть ещё коверлог,где как раз этот шов пятинитка и есть.И как раз там рядом с оверлоком проходит строчка цепного стежка,она то как раз и распускается легко,если потянуть за нитку на конце строчки.Этим швом шьют джинсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поработав с разными тканями, посмотрев на разные костюмы Я сейчас заказчикам сильно не рекомендую покупать дешевый крепсатин. Да, это самый сверхбюджетный вариант, но после полугода использования такие костюмы идут затяжками, вид получается очень потертый. Для частого и долгого использования костюмов сейчас предпочитаю габардин- сосцены он красиво смотрится, либо атлас подороже- тоже синтетика, но хоть года 3 без нареканий послужит.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут вот что ещё подумала. Говорю - быстро, быстро... А на самом деле, вдруг я шью совсем и не быстро?! Как сориентироваться? Кто с какой скоростью шьёт это самое "со сцены не видно"? Какие самыебольшие "скоростя" :))) ? Ну, самые запомнившиеся/приметные случаи из тех, что "было надо ещё вчера"? За сколько (времени, разумеется; хотя и цена вопроса тоже интересна :))) ), в каком количестве и с каким качеством? Вот где-то же читала, тут, у нас про сверхскоростную работу... Кто-то писал, что в особо срочных случаях вызывает на помощь подругу. Интересен опыт.
Мне тоже дочка помогает. Шить она не умеет. Но, так как всю жизнь при шитье "присутствует" :)), то всё время работает "на подхвате" :))) Приклеивает флизелин, переводит выкройки, раскраивает/вырезает по готовым выкройкам, скалывает булавками швы перед машинкой и т.п. Естественно, в свободное от основной работы время.
Скажу честно, меня её помощь очень даже выручает. Очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже дочка помогает. Шить она не умеет.
Татьяна, учите ее приемам работы, как минимум, ровно строчить и пользоваться спецлапками. По себе знаю, что обученная тобой дочь - сильный и эффективный помощник.
Во-первых, понимает с полуслова, во вторых, всегда точно знаю, что ей можно доверить выполнение узла, пояснив, как делать. А то, что сделает аккуратно, нет сомнений- сама же учила.
Было так, что и кушали по очереди- одна строчит, другая готовит, и по очереди кушаем, а машинка все время в работе. Это очень экономит время. И хотя дочь мне говорит: я же не шью, могу только выполнить то, что ты мне скажешь, но это не только полноценная, хорошо обученная помощница, на которую можно положиться, а и потенциальный мастер, если захочет и найдет время более основательно подучиться. А уж ремонт одежды: подшить- отпустить, расширить, заузить- то, что нужно в быту, она всегда сама себе сделает, и не будет ни от кого зависеть, даже если не живет рядом, как моя сейчас.
****************************
Дописано позже:
По секрету:) : никогда не говорите, что это сложно. Просто детально поясните, как сделать, может даже поэтапно= сделала часть, поясните дальше. И на что обратить внимание. И сами увидите, что все получится:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут вот что ещё подумала. Говорю - быстро, быстро... А на самом деле, вдруг я шью совсем и не быстро?! Как сориентироваться? Кто с какой скоростью шьёт это самое "со сцены не видно"? Какие самыебольшие "скоростя" :))) ?

Татьяна, в рамках конкретно Вашего потока это не определишь и ориентироваться на других тоже сложновато будет.
Что такое поток? Настоящий поток отшивает не 20-50 единиц изделий одного наименования, а сотни и тысячи. Было время - работала на отшиве авточехлов (комплекты на сиденья). Поток был разбит на бригады по три человека, каждый человек в бригаде выполнял однотипные операции и машинки у каждого были настроены на выполнение только этих операций. За 8 часов отшивали 7-10 комплектов в зависимости от сложности модели. Вам-же приходиться каждый раз перенастраивать своё оборудование под выполнение тех или иных швов (ещё и пробные швы делать). Всё это занимает время. Если планируете и дальше работать с заказами малого опта (это правильнее будет), то нужно составлять свою технологическую карту на изделия, заказ на которые принимаете чаще всего. Вот это будет более реальная экономия во времени. На потоке всё делается максимально быстро потому, что один человек выполняет только одну операцию (один или несколько однотипных швов), оборудование не требует переналадки (только при переходе на другой ассортимент/заказ), а такого понятия как "смётывание швов" нет вообще. Обрезка ниток каждого шва тоже практически исключена (только на сложных швах типа шва сидения брюк она присутствует) так как швы стачиваются друг за другом без отрыва нити. Потом нитки между стачанными деталями просто разрезаются, а кончиков не остаётся. Когда за смену отшиваешь 300 единиц ( а то и больше) - время экономится сильно. Кстати, с того времени и до сих пор за прямострочкой пользуюсь портновскими ножницами и беру их за лезвия, обрезая нитки. Я уже не могу по другому)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю про поток :))
В нашем случае, ИМХО, это не только не поток, но даже и не массовка....
Тем и интересно. Что работа каждый раз абсолютно разная. Постоянно приходится "задействовать" не только руки, но и, в большинстве своём, голову. Технологические карты, наверно, в принципе не составишь.... Потому что не бывает вообще двух одинаковых заказов. Тем и интересно работать со сценическими, карнавальными костюмами, что каждый раз - новая задача. Причём не только в процессе самого шитья. Но и в подборе, применении материалов, фурнитуры. Порой очень даже нестандартных :))) Интересно "сочинять" необычные, неординарные конструкции. Копаться в книгах, журналах, интернете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технологические карты, наверно, в принципе не составишь.... Потому что не бывает вообще двух одинаковых заказов.

Подробную (разбивка на каждую операцию) конечно не составишь. Но вполне можно вычленить общее "направление". Не зависимо от дизайна костюма есть какие-то основные принципы исполнения, которые просто необходимо записывать, как памятку для себя. Потому как по прошествии какого-то времени после отшива забывается многое, а при необходимости это повторить приходиться вспоминать всё заново... Это тоже время. Это касается настроек машинок, порядка выполнения каких-то сложных узлов, даже размера, или пропорций, или расположения деталей/аппликаций/вышивки и тому подобное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, как "памятку" какую-то себе? Так?
Я обычно заранее продумываю последовательность. И в виде плана пишу. Потом вычёркиваю сделанное. Стимулирует, когда много вычеркнуто :)
А вот про "памятку" не задумывалась. Попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно памятку для себя. Мы сейчас столкнулись с большим спросом на меховые сумки и шапки на трикотаже. Так вот после третьей сумки, обсуждение которой как сделать заняло полдня (размеры самой сумки, длина ручки, размер кармашка) решили записывать всё. Потому как уже через две недели ничего не помнишь)))) Тоже самое и с трикотажем: после отвязки первых образцов я ничего не записала(((( потом долго вспоминала на какой плотности вязала, сколько рядов вязала.... а когда всё записано, то время на "вспоминания" тратить не приходиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла. Обязательно возьму на заметку. Спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек в этом очень нужном и правильном разговоре. Кто-то уже упомянул- повторюсь.
1.Отшиваю сначала полностью один экземпляр, чтобы выявить все нюансы пошива. Обычно делаю его примерку. Ну, мне в этом смысле проще- модели под рукой дома бегают.
2.Потом уже отшиваю пооперационно все остальные.
3.Чтобы не терять в красоте некоторые элементы раздаю "носителям", чтоб сами пришили, как удобно и красиво. Например пуговку на пояс. Последнее,что раздавала- меховые манжеты. Обработала все края и швы и раздала.
4.Размеры снимаю редко. т.к. беру готовые выкройки и адаптирую к своим нуждам. На глаз делю всю группу на несколько размеров и отшиваю. Иногда талии только замеряю.
5.Где возможно не делаю никаких подгибок, обрабатываю край узким зигзагом на универсальной лапке по принципу лапки улитки. Но это у меня уже рука набита на этой операции. С лапкой-улиткой я так и не подружилась.
А вообще, каждый раз решаешь новую задачу, поэтому придумываются ещё какие-то приёмы. Моим рекордом было четыре сложных костюма за ночь. Правда вечером мне дочка помогала смётывать, но не всё. Потом она шутила, что я побила реккорд Золушки.
И да, если потом придётся дошивать через какое-то время- уже совершенно не помню, как я делала. Смотрю свою старую работу и пытаюсь вспомнить. Так что, если есть вероятность повтора через какое-то время- лучше законспектировать последовательность операций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя «копеечка» в копилку.
Юбки «татьянка» прямое полотно, верх на резинке.
Не нарезая на полотнища, прямо с рулона делаем по одной кромке подгибку.
Отрезаем требуемую длину юбки с учетом пояса по всему рулону.
Широкую резинку, растягивая пришиваем к другому краю несколькими строчками (технологию подшивки не описываю, она может быть своя)
Нарезаем юбки, стачиваем один шов.
Видела такой пошив юбок для рынка, особенно из купонных тканей. В 90-х продавали ткань гофрированную с пристроченной резинкой и выполненной подгибкой.
Шила по такой технологии длинные юбки для хора, из оставшейся ткани с ширины рулона делали шарфики-галстуки.

Изменено пользователем Malik-O

Сделано руками, не на дереве выросло

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сострачиваю много одинаковых деталей… где не нужна закрепка в начале и конце , но нужна ровная строчка , начинаю с кусочка тех ткани шириной 1 см … далее холостые стежки "по воздуху» … и уже строчу по основной ткани … на начало и конец строчки можно выставить мелкую длину стежка, если технически это нужно … далее не отрезая нитку сострачиваю «гирлянду» из деталей почти впритык … и заканчиваю тоже кусочком тех ткани … что дает такой прием? гарантия, что не зажует начало и конец строчки... и натяжение ниток будет одинаковым даже если строчить км .

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, именно памятку для себя.

Я тоже памятку составляю.А работая на протяжении нескольких лет с одним и тем же танц.кол-вом у меня есть спецжурнал-там все записи начиная с мерок и всего что касаемо процесса работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что не зажует начало и конец строчки..
Вот про зажуёт очень интересно.
В машине есть автоматическая обрезка ниток после закрепки. Очень удобно. Ускоряет.
Но...
Отрезается ведь где-то внизу. Под пластиной. То есть кончик нижней нити остаётся под ней. Если начинать сразу шить - в начале получается запутанность нитки внизу :(
Как поступать правильно?
После обрезки вытаскивать нижнюю нитку и, придерживая концы ниток, начинать шитьё? Тогда никакого ускорения от самой обрезки не получается :(((
Я что-то не понимаю? Делаю не так?

 

А, если шьёте "гирляндой", потоком, как закрепляете шов в начале и конце строчки? Обратной строчкой? Или никак?

 

Вот такие "мелочи"...

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему чищу и уплотняю для компактности расположения полезного материала.
*******************************************************************
Чтоб не забыли, какие вопросы разбираем в теме:).

нужно искать какие-то способы, приёмы быстрой и качественной работы. Какие?
Возможно - есть какие-то секреты и приспособы. Какие?
Возможно - что-то дополнительно приобретать из оборудования, Что? Лапки к машине? Утюжильные колодки? Гладильный пресс?
И всё же - какое качество "приемлемо"? А какое - "избыточно"?
*************************
хотелось бы в этой теме собирать сверхбыстрые и сверхпростые способы обработки. А также раскроя, дублирования, декорирования и пр. которые в обычном индивидуальном шитье возможно и неподходящи, а в театральном, сценическом костюме - "на подмостках" - будет самое то. И чтоб быстро было, и бюджетно, и качество не страдало. На каких видах обработки можно сэкономить время. Что из технологических операций можно безболезненно опустить, а без чего обойтись нельзя.

 

Выбираем модель.
Проработка модели под нужные условия., Практический пример. Брюки, жилетки, рубашки..

 

На что обратить внимание при раскрое и обработке .
******************************************

 

Ускоряют процесс пошива:
Правила для срочных заказов.
Организация работы.
Приемы работы.
Аппликация вместо вышивки., еще, сделать быстро.
******************************************
Оборудование и приспособления., которые желательно иметь.

 


Что влияет на ценообразование. мнение.
******************************************

 

Сопутствующие темы:
Ткани, отделочные материалы, фурнитура для танцевального и сценического костюма, помогаем с проблемной тканью...
Раскрой массовки, new:нож для раскроя нескольких слоев ткани.
Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма.
Оборудование для пошива танцевальных и сценических костюмов, как использовать вертикальный отпариватель для изготовления гофре.
Аппликация из ткани.
Технология создания аппликаций на стрейчевых тканях.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрепка остается на тех кусочке … начало строчки можно еще сделать так - застрочили см и нажали кнопку «обратная прямая строчка» … вот вам и закрепка … и так же вконце детали … но я ставлю 2 на всю длину , если данная строчка приемлема для ткани … или только на начало и конец … и еще ничего не расползалось ) прямые участки складываю не скалывая … кладу так , чтобы краешек нижний детали выступал на ширину меньше мм … лапку ставлю самую широкую.
Ножницы для обрезки ниток с одним кольцом , колечко одеваю на безымянный палец … и выглядывает только носик ножниц …. тоже исключает возможность ошибки при обрезании (намучившись с дешовыми ножницами - купила цельнометаллические)

 

Да и пробовать надо , чтобы понять насколько все это удобно вам .

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, увы, лично для себя многое применить не получается. Левая рука практически не работает:( Приходится "изощряться" :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда имеет смысл делать большее количество холостых стежков между деталями … для удобства разрезания ниток потом
и еще попробовать начать 1,5 длину стежка … и кстати … разрезаю нитки между деталями на весу - приподнимая ножницами … что тоже стягивает строчку .

 

Понять разницу можно только опытным путем … настрочить отдельных деталей с разрезанием ниток сразу … и герляндой … даже если выставлять на начало и конец мелкий стежок … в отдельных стачиваемых деталях строчка будет более рыхлой .

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, если шьёте "гирляндой", потоком, как закрепляете шов в начале и конце строчки? Обратной строчкой? Или никак?

"Гирлянда" - то что надо)))) При этом не обязательно оставлять все детали в гирлянде, а потом разрезать нитки между ними. Разрезать нитки между деталями можно и в процессе, особенно если детали крупные и их потом затруднительно разбирать на единицы. Это всё просто на самом деле: закончили стачивать шов, тут-же (можно и без перерыва, можно и с двумя-тремя холостыми стежками) подложили под лапку следующую деталь для стачивания, начали на ней строчку (5-7 см достаточно) и отрезали (ножницами) предыдущую деталь. При этом и в начале и в конце каждой детали можно делать закрепки, за счёт того, что нить не отрезана, закрепка не запутывает нижнюю нить. При таком подходе практически всё делает правая рука, левая только придерживает слои материала перед лапкой.
Автоматическая обрезка срабатывает сама или Вы её кнопочкой активизируете? Если сама, без Вашего участия, то шитьё "гирляндой" я плохо себе представляю. Мне "гирлянда" нравится ещё и тем, что лишний раз лапку поднимать не надо, следующие слои ткани подкладываются тогда, когда предыдущие ещё из под неё полностью не вышли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...