Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Излишнее качество... или законы сценического костюма.


Рекомендуемые сообщения


Вот про это я как-то совсем забыла. Как такой шов в смысле крепости/распускаемости?
Если боитесь за "опасные" места (пройма, сред.шов), можно пройтись по овер.строчке машинкой.
Я шила костюм клоуна из крепсатина (тонкий, скользкий, ползучий, самый-самый дешовый). Строчила только оверлоком - все Ок. Используется не один год. Если ткань неэластичная, то фасон должен быть свободный, без натяга.

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И перед оверлоком не намётывается? Или как? Ловкость рук? Ведь булавками же нельзя перед ножом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И перед оверлоком не намётывается? Или как?

я даю строчку на машине всегда , а потом уже сверху 4 ниточным можно и просно и быстро , а на машине можно без наметки-сколоть
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём тогда ускорение? Если вначале машинная строчка и потом оверлок? И зачем/почему тогда четырёхниточный? Почему не трёхниточный? В чём преимущество?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в чём тогда ускорение? Если вначале машинная строчка и потом оверлок? И зачем/почему тогда четырёхниточный? Почему не трёхниточный? В чём преимущество?

ускорение есть -без наметки строчка, 4 ниточный прочней чем трехниточный
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и так без намётки шью. Тут же зашёл разговор, что вообще без стачной машинной строчки - только четырёхниточным оверлоком.
Может мы про разные оверлочные строчки говорим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так я и так без намётки шью. Тут же зашёл разговор, что вообще без стачной машинной строчки - только четырёхниточным оверлоком.
Может мы про разные оверлочные строчки говорим?

Татьяна в оверлог сложно сунуть и прострочить без смещения
поэтому машинная строчка
и оверлог даже 4 ниточный может расползтись особенно на швах сидения например
поэтому машинная строчка
что тут неясного?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И перед оверлоком не намётывается? Или как? Ловкость рук? Ведь булавками же нельзя перед ножом?
Именно булавочками и скалываю. Перед лапкой вынимаю.

4 ниточный прочней чем трехниточный
Именно так.

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, для того что бы прочно и быстро существует распошивалка (?) и шов и оверлок в одном.
И от нее никак не уйти, если надо много, быстро и достаточно качественно.
исходя их этого процесс немного меняется.
т.е. плечо- рукав в пройму- боковой шов c рукавом одновременно.
. Ну, да... не haute couture, но ведь на потоке оно и не предполагается?
****
т.е. как не верти нужно либо подходящее оборудование, либо баланса скорость-качество- адекватная цена не соблюсти.

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Рукав вшиваю в открытую пройму. И единым - шов рукава и боковой. С достаточно большими припусками. Кутюром не пахнет :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Из ускорителей вспомнилось ещё:
- обработка края юбки, волана итд. зигзагом с закруткой (одинарной улиткой, зигзаг то на воздух, то в ткань). Если в работе много широких юбок, то ОК.
Это вместо московского шва.

 

- манжета по схеме: манжета к открытому рукаву-нижний шов рукав+манжета-подвернуть манжету.
Если надо застёгивать, то застёжка складкой на манжете.

 

- обработка безрукавной проймы московским швом. Это без проклеек.
Или проклеить узенькой полоской вдоль проймы-оверлок-подвернуть на 3-4 мм, шов в 1 мм от сгиба.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. как не верти нужно либо подходящее оборудование,
Какое Вам видится наиболее нужным?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня заказала кучу (21!) дополнительных лапок к своей машинке. Для старых они есть, но к новой не подходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукав вшиваю в открытую пройму. И единым - шов рукава и боковой. С достаточно большими припусками. Кутюром не пахнет :))))

Ну вообще-то большинство рукавов в массовке именно по такой технологии и делается. Татьяна, Вам нужно перестать мыслить мерками индпошива. В массовке совсем другой подход: главное не haute couture, главное - быстро, дёшево и качество на приемлемом уровне.
Что значит "приемлемый уровень":
1) строчки ровные, но отклонение в 2 мм не возбраняется
2) швы прочные, то есть при растягивании шва в стороны руками он не расползается и нитки не рвутся (если четырёхниточный двухигольный оверлок даёт ширину обмётанного края 8мм и более, то и он вполне подходит)
3)соблюдена симметричность изделия
4) допускается отклонение при совмещении швов в 2-4 мм
5) если имеется отстрочка швов по лицу, то в этой строчке допускается отклонение в 1 мм

 

Это пока вспомнила из своей практики))) какой брак ОТК возвращала на переделку.
Ещё... швы, которые подвергаются максимальной нагрузке при эксплуатации стачиваются только прямострочной машинкой. Например боковой шов можно и четырёхниточным оверлоком обметать-стачать, а вот рукав втачивается только на прямострочке, обмётывание согласно технологии (либо по отдельности перед втачиванием, либо обмётывается срез проймы с уже втачанным рукавом одной строчкой). В штанах/брюках шов сидения стачивается двойной строчкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я здесь новенькая-вчера только зарегестрировалась.Шью детскому танцевальному коллективу костюмы.У меня дома швейный автопарк,при пошиве костюмов они все задействованы.При большом количестве костюмов отшиваю один костюм полностью,а потом потоком остальные.Сметываю все на машинке,ослабив натяжение верхней нити.Дополнительными лапками пользуюсь,особенно прозрачной для пришивания аппликации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какое Вам видится наиболее нужным?

при пошиве легкой одежды, я всетаки склоняюсь, что без этой пятинитки никак не обойтись. (Ну не знаю как она называется, особенно по-русски)
Та что цепной шов и оверлок одновременно делает.
мне кажется что Джаномки были вполне приятными по цене.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при пошиве легкой одежды, я всетаки склоняюсь, что без этой пятинитки никак не обойтись. (Ну не знаю как она называется, особенно по-русски)
Та что цепной шов и оверлок одновременно делает.

Так у нас на фабрике её так и звали - пятинитка. У неё стачивающая цепная строчка двухниточная и трёхниточный оверлок. Мне они не нравятся тем, что цепная строчка распускается очень легко, особенно при машинной стирке. Это не распошивальная машинка, а стачивающе-обмёточная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна у меня машинка коверлок MERI LOK 007 пятинитка ,я им очень довольна,такой зверь точно вам будет в помощь!

"Моя жизнь, картина маслом и я ее рисую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,девочки,если уж покупать коверлог - пятинитку,только никак не MERILOK,пожалуйста. Я и мои несколько знакомых так уже намучились с этими МЭРИКАМИ. Машинки этой фирмы очень чуствительны и к тканям ,и к ниткам.И вообще они любят,чтобы с ними обращались нежно и шили на них медленно.А вам нужна скорость.Мне вообще механик на складе швейного оборудования сказал,что это не машина ,а мусор....правда сказал уже после того,как я сама намучилась с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ооо это мысль! вырезаем мотив и клеим его на паутинку , далее обшиваем по контуру как задумывается-то ли строчками, толи тесьмой закрываем

 

Да, аппликации с паутинкой делать легко и просто))- ну если их очень много, то это значительно проще, чем накалывать каждую...

 

Из моего опыта- вырезаю мотив аппликации, предварительно наложив его на паутинку- режу такой "сколотый бутерброд", потом прижимаю утюгом на нужное мест, потом убираю иголки и отстрачиваю аппликацию.
Так удобно делать, потом, что сразу проклеивается периметр, и при отстрчке ничего не сдвигается. Если мотив большой, то это, пожалуй, единственный боль-мень быстрый способ. http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=814244 тут я показывала юбки, сделанные именно таким способом. Со сцены смотрится, как ткань с необычным рисункм. Вблизи- да, отстрочка не идеальна, зигзаг в некотороых местах вышел разным по плотности.

 

У меня пятинитка- Алтай, но пользуюсь я чаще всего только оверлоком- потому, что очень часто приходится шить трикотаж, там такая строчка- цепной шов +обметка не дает нужной эластичности.
Мне на трикотажных тканях типа лайкры или масла и трикотажной сетки больше всего нравится машинный шов, иммитирующий овер- гораздо прочнее 4-х нитки, ширину шва можно сделать совсем небольшой. Для сетки на мой взгляд это очень хороший вариант.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот про это я как-то совсем забыла. Как такой шов в смысле крепости/распускаемости?В смысле - косая бейка по изнанке? Вместо обтачек? Каким способом Вы её пришиваете? За счёт чего в данном случае ускорение?Можно поинтересоваться, сколько времени ушло на шитьё такого большого количества?Если не затруднит, расскажите, пожалуйста поподробнее как оно сделано? Сколько, опять же занимает по времени?

 

Четырехнитка имеет две иглы, отсюда кроме обработки края, еще и дополнительная стачивающая строчка, крепость вполне подходящая (гимнастические трико-комбезы на очень подвижные танцы ни разу не лопнули)... Кстати, если правильно выставлено натяжение нитей, то никакие стежки наружу не торчат...

 

Да, косая бейка вместо обтачек. Некоторое время занимает ее заутюживание пополам (если тонкая ткань) или на 2/3... Но это у меня нет окантовщика к машине, с ним в разы быстрее... Сам процесс в 2 строчки: настрачиваете заутюженную пополам бейку с изнанки (за двойной край) и отвернув на лицо, настрачиваете. Ускорение с бейкой - не требует проклейки и никакой подгонки и перекосов срезов...

 

По времени пошив блузок занял 7 дней. Основное время - почти 5 дней, ушло на окантовку воланов (опять же - отсутствие окантовщика)... Все остальное - довольно быстро и потоком, как выше писали девочки. Если бы вместо кружевного полотна взяли другую ткань - обработала бы в тон ролевым...

 

Про воротник: попробую завтра отфотить процесс и выложить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, лучше чем давать строчку на прямострочке, а потом отдельно под овер.
с чего она распускается непонятно. во всем мире тогда почему ее широко используют?

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-х нитка на трикотаже- отличный вариант! К сожалению я себе такой овер еще не купила((
А вот на сетке- мне такая строчка не понравилась- видела комбинезоны из сетки, сшитые 4-х ниткой- расползались "на раз"... Может быть у швеи, их сделавшей, опыта не хватило, может быть время поджимало- в общем для себя я вывод сделала, сетку только на машинке шью.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на сетке- мне такая строчка не понравилась- видела комбинезоны из сетки, сшитые 4-х ниткой- расползались "на раз"... Может быть у швеи, их сделавшей, опыта не хватило, может быть время поджимало-

 

Скорее всего просто машина была плохо настроена...

 

Четырехнитка имеет две иглы, отсюда кроме обработки края, еще и дополнительная стачивающая строчка, крепость вполне подходящая (гимнастические трико-комбезы на очень подвижные танцы ни разу не лопнули)... Кстати, если правильно выставлено натяжение нитей, то никакие стежки наружу не торчат...

 

и ничего нигде не распустится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...