Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Образование. Нужно ли и какое?


Рекомендуемые сообщения

Интирисует такой вопрос. Если ты скажем юрист, то вполне ожидаемо, что у тебя есть высшее юридическое. Или например бухгалтеров берут с среднем специальным из спец. коледжей.
А вот какие вузы, техникумы и колледжи заканчивают швеи?
Территориально в Москве.
В целом знания есть, но интересует именно сам факт, скажем так какая корочка дает пристиж в сфере пошива и конструирования одежды?
С дизайном одежды все итак ясно, меня интересует именно конструирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само наличие корочки еще ни чего не значит.
Посмотрите вот эту тему: http://club.season.ru/index.php?showtopic=38987
и вы увидите, какие мастера у нас есть без всяких корочек по швейному: любящие мамы и просто экономисты, инженеры, учителя, юристы, врачи и даже физик-ядерщик!
В подписи у многих стоит ссылка на авторский альбом или сайт, по которым сможете оценить уровень работ и престижность мастера.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну понятно, что если Вы задумываетесь о работе в сфере пошива одежды нужно учится! Существуют бесплатные колледжи ( раньше называвшиеся ПТУ), которые дают начальные знания и опыт при получении профессии. Если человек твердо уверен, что этим следует заниматься - обучайтесь дальше - в высших учебных заведениях на технологическом или конструкторском факультете... Есть возможность - существуют зарубежные школы портных...
Вот что Яндекс выдал: http://www.modnaya.ru/articles/obuchenie.htm На Сезоне тоже есть темы про образование: http://club.season.ru/index.php?showtopic=21246&st=0

Опыт и собственный талант, конечно никто не отменял, но начальные знания лучше все же получить у профессионалов...

 

И еще: любой современный работодатель обращает внимание на корочки об образовании, а работа конструктора предполагает еще и наличие определенного опыта, т.к. конструкторская ошибка (например в промышленном лекале) может очень дорого стоить...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Риш, вопрос сформулирован не совсем точно.
Скажите, какой именно престиж и среди какой публики Вы хотите иметь? Как Вы хотите работать?
Если на себя и на дому - это одно дело, тут свои правила и далеко не каждый клиент интересуется Вашими корочками. Если Вы мечтаете о карьере на производстве, то опять же дело другое, конкуренция выше на этапе получения этого самого места и корочка никак не повредит. Если интересует клиентура с уровнем материального достатка высоким, которые будут шиться у Вас руководствуясь принципом престижа, то корочка училища их сильно интересовать не будет, а вот засветка имени в конкурсах, показах ну и вообще в масс-медиа - да

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интирисует такой вопрос. Если ты скажем юрист, то вполне ожидаемо, что у тебя есть высшее юридическое. Или например бухгалтеров берут с среднем специальным из спец. коледжей.
А вот какие вузы, техникумы и колледжи заканчивают швеи?
Территориально в Москве.
В целом знания есть, но интересует именно сам факт, скажем так какая корочка дает пристиж в сфере пошива и конструирования одежды?
С дизайном одежды все итак ясно, меня интересует именно конструирование.

1. швеи? ну они к конструированию и не имеют никакого отношения...
2. корочка в сфере пошива и конструирования....? тогда наверно корочка колледжа Св. Мартина...(но это не в москве опять же)...
3....в москве будет круче не корочки, а фотоальбомы ваших работ и фото с известными мастерами, помощь или личное участие в нелелях моды и проч. Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть тема в разделе "Учимся шить лучше" - Где научиться шить в Москве Цитаты из темы

На мой взгляд, лучшим ВУЗом по швейному направлению в настоящий момент в Москве является МГУДТ. Именно там можно получить реальные, настоящие знания по осваиваемой специальности. Но если вам нужна только корочка, добро пожаловать в РосЗИТЛП. Ни в коем случае не хочу обидеть настоящих специалистов-выпускников данного учебного заведения разных лет. В конце концов все зависит только от самого человека, от его неистребимого желания получить эти самые настоящие, а не липовые знания. Лично у меня за 6 лет обучения знаний практически не прибавилось. В конечном итоге все, что я на сегодняшний день знаю и умею, все так и осталось из практики работы.
5 лет назад училась в "Эксклюзиве" на Песчаной. А сейчас решила снова пойти учиться, так у них телефоны не отвечают, сайт на реконструкции, форума нет. Никто не знает, эта школа работает?
Они по прежнему работают, но сайт у них, действительно, в запустении, нигде в интернете себя не рекламируют. Сейчас там Зоя Васильевна и Нина Валентиновна, и взяли какого-то нового преподавателя. Вам имеет смысл звонить в выходные (с 10:00 до 14:00) у них там курсы идут. А вообще они держатся только на том, что их давно знают и передают информацию о них, как говорится, из уст в уста, потому что без нормального сайта и рекламы в интренете сейчас никак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, спасибо всем. Наверное я и впрям не совсем точно сформулировала вопрос.
Меня больше интересуюет какие именно высшие учебые заведения в области конструирования одежды сичтаются у нас в Москве престижными.
Я прекрасно умею шить и шью уже очень давно, азы мне не нужны. И моим клиентам корочка тоже не нужна, но вот чисто для себя мне бы хотелось иметь хороший диплом в этой области. Мало ли как сложится судьба и думаю целесообразней будет сделать это сейчас, ведь образование требует времени и приличного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

азы мне не нужны. И моим клиентам корочка тоже не нужна, но вот чисто для себя мне бы хотелось иметь хороший диплом в этой области

Из Хабаровска я. Но поступила так же как вы хотите поступить. Что бы чувствовать себя уверенным образованным специалистом. Еще у меня и клиенты спрашивали, где я училась шить. Так что пришлось получать диплом.
У нас в городе было 3 варианта на тот момент: педагогический институт (прикладное искусство), технологический техникум (все что надо) и Московский институт индустрии моды (представительство). Естественно я выбрала "Московский". Клиентам действительно все-равно что вы заканчивали. Но слово "Московский" пробивает до глубины души до сей поры.
Не думаю, что клиенты в Москве разбираются в престижных институтах по конструированию. Наверное тоже важно просто название заведения, которое на слуху.
А когда судьба начнет складываться в сторону работы по специальности в качестве наемного работника - здесь важнее то что вы умеете, а не как назывался ваш институт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официально нигде не училась, у меня была и есть пожизненная школа - мама (с этим мне повезло). за 20 лет может быть и спрашивали меня пару раз где училась, но я этого как-то не помню. Чаще задают вопрос - давно шьете? Мне кажется гораздо весомее опыт и профессионализм в своем ремесле, чем какие-то корочки. Моя одноклассница закончила Владивостокский институт дизайна (модельер-конструктор) - поговорив с ней, поняла, что ничему я там новому не научусь. Я бы лучше к Ирине Сычевой съездила на учебу на макетирование сложных форм, чем 5 лет тратить на то, что уже знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из Хабаровска я. Но поступила так же как вы хотите поступить. Что бы чувствовать себя уверенным образованным специалистом. Еще у меня и клиенты спрашивали, где я училась шить. Так что пришлось получать диплом.

Глядя на мои работы (у меня в мастерской на стенах висят фото моих работ) клиенты тоже спрашивают о том, где я училась. Я с гордо поднятой головой отвечаю- закончила математический факультет нашего университета, ни когда ни каких курсов по швейному не заканчивала. Клиенты уважают еще больше. Поверьте, им не ваши корочки нужны, им нужен результат- красивое и качественное изделие.
Что бы чувствовать себя увереннее (тогда, почти 20 лет назад мне действительно это нужно было) приняла участие в конкурсе непрофессиональных портных на приз Энне Бурда и заняла 2-е место (в категории В- опытные). Немного подробнее об этом тут

А когда судьба начнет складываться в сторону работы по специальности в качестве наемного работника - здесь важнее то что вы умеете, а не как назывался ваш институт.

И не только в качестве наемного работника, но особенно важно когда сами на себя будете работать.
Наемный сотрудник работает в команде и под началом, поэтому имеет возможность спросить, уточнить, поучиться у коллег.

Я прекрасно умею шить и шью уже очень давно, азы мне не нужны. И моим клиентам корочка тоже не нужна, но вот чисто для себя мне бы хотелось иметь хороший диплом в этой области. Мало ли как сложится судьба и думаю целесообразней будет сделать это сейчас, ведь образование требует времени и приличного.

очень странный подход. Зачем учиться, если знания есть, и вам, и вашим клиентам этого хватает. Просто, что бы корочка была?
Как сложится жизнь это ни кому не известно. А если она сложится не в швейном направлении, а скажем в поварском? Ну вдруг вы станете владелицей ресторанчика? На все случаи корочками не запасешься.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Я с гордо поднятой головой отвечаю- закончила математический факультет нашего университета

Эх! Скажу как на самом деле. Я тоже клиентам с гордостью говорила, что закончила политехнический институт местный. Им нормально было. Было некомфортно, когда плохо шьющая ПТУшница обвиняла меня в отсутствии образования. Так и говорила "Марина без образования")) А потом еще одна деятельница с местным технологическим техникумом каждый раз тыкала мне в глаз пальцем опять же на эту тему.
В общем я раз и навсегда решила этот вопрос.
А еще приобрела нужную мне специальность. Как-то придумать, сшить и раскроить получалось все лучше и лучше от опыта. А вот красиво и грамотно понять и рассказать почему и как я это делаю - это лично мне дало лично мое образование.
Все чем человек занимается зависит от его характера и ощущения необходимости того или иного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все чем человек занимается зависит от его характера и ощущения необходимости того или иного.

Вот тут вы правы.

красиво и грамотно понять и рассказать почему и как я это делаю - это лично мне дало лично мое образование

А самообразование ни кто не отменял. Учебный план любых курсов, училищ, техникумов, ВУЗов ориентирован на определенную программу, методику. Там ни кто не будет учить всему- и по Мюллеру, и по Любакс, и т.д. При появлении каких-либо новых технологий не так быстро перестраиваются. А общие знания и определенный опыт у автора вопроса и так имеются. Не вижу смысла тратить 5 лет на получение корочки, если при этом ты не получаешь качественно-новые знания. Это же не медицина, где без корочки действительно нельзя работать. Я не пытаюсь сказать, что все эти учебные заведения напрасная трата времени, нет. Они нужны тем, кто не обладает общими начальными знаниями и практическим опытом. Меня ни кто не упрекал в отсутствии корочки. Мои корочки- это мои работы. Я привыкла получать необходимые мне знания в краткий срок и в удобное мне время, и в нужном мне объеме. Пока ищу нужную конкретную информацию, всегда нахожу еще что-нибудь интересное в других направлениях.
"Коллег", которые из за конкуренции корочками тычут, умными уж ни как не назовешь. Такие "коллеги" и тем, кто с корочкой, тоже найдут чем потыкать, ну например- у вас оценки ниже, чем у нее.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...