Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование на основе 3D разверток


Рекомендуемые сообщения

В процессе изучения различных программ для 3D моделирования для меня, как для человека, никогда не строившего выкройки 2D, очень давно и с переодической постоянностью возникают вопросы, что же делать с разверткой в том или ином случае? Иногда помогает раздел "Готовим выкройку", когда я могу подогнать изменение своей развертки под какую то стандартную ситуацию. Всегда очень внимательно слежу за работами наших форумчан, которые давно занимаются 3D моделированием и показывают моделирование на основе своих разверток. Но как мне кажется, именно тут, в этом разделе не хватает такой темы.
Предлагаю в этой теме разбирать различные ситуации, касающиеся моделирования и корректировок, на основе 3D разверток.
-------------------------------------------------------------------------
Ситуация: виртуальная примерка простейшей полуприлегающей блузки. Хочется размоделировать все выточки, кроме нагрудной. Фигура: с плечевой ассиметрией. Правое плечо ниже левого на 1.5см. Есть приличный прогиб по спинке. Исходные данные в Луке на симметричный манекен из сплайнов:post-17219-1390388552_thumb.jpg
В Луке получены такие лекала: post-17219-1390388614_thumb.jpg
Эти лекала преобразованы в Рино: post-17219-1390388651_thumb.jpg
И примеряны в Марвелусе: post-17219-1390388692_thumb.jpg
Имею косые заломы по переду и спинке с обеих боков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Марвелусе прямо на выкройке нарисованы выточки по этим заломам и зашиты. Ситуация вроде бы поправилась: post-17219-1390389119_thumb.jpgpost-17219-1390389130_thumb.jpg
Но после все проделанной работы у меня вопросы: как теперь закрыть получившиеся выточки, чтобы получить вменяемые лекала? Или может быть еще на этапе Луки есть более простой способ порезать развертки и размоделировать выточки, кроме нагрудной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть еще на этапе Луки ...?
Покажите файл lsx
...
Да и сам исходный манекен для примерки в КЛО3Д тоже не помешал бы... Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан, Лука работает как часики, разворачивает все то, что ему задали. У меня вопрос в последующей доработке, если она нужна. Вот файлик MissТоп.zip

 

В марфушу засунут необработанный скан, за неимением под рукой облагороженного в 3Д-Коат. С облагороженным с этими же лекалами картинка такая жеscan.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TMez, интересная тема! Иногда долго думаешь, где же провести линии вытачек).
У Вас вытачки талиевые есть на лекалах, так почему же Вы их не сшили в Марфе? А стали придумывать другое направление. Две в этом случае не стоит оставлять. Надо размоделировать в одну. Но учтите, изменится расход ткани. И помним, что конца вытачек должны быть направлены в места наибольших перепадов (выпуклостей и "впуклостей":) ).

Изменено пользователем Fly56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fly56, я и не хотела сшивать талиевые выточки в Марвелусе, они там для большей свободы в талии. На лекалах остались просто как картинка... Предполагается только нагрудная выточка на блузке.

Изменено пользователем TMez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда надо было силуэт прямой сразу строить или закладывать другие припуски. Так получается, что не хватает раствора вытачек. Вы как бы перевели часть вытачки в нижний срез, за счет этого получилось раширение низа.

Изменено пользователем Fly56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть вы правы, я попробую изменить силуэт. Но такие складки у меня даже в прямом силуэте получаются. Вот тут в сообщении 607. Вопрос остается. Как размоделировать такую выточку или как избавиться от этого залома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос остается.
Как вариант - попробуйте создать одежду на асимметричном манекене:
- Вы можете попытаться сделать облагороженный манекен типа мисс в Рино, загрузить его во вторую версию с родной сетью.
- Вы можете на основе симметричного манекена создать одежду копию, отключить симметрию, поднять одно из плеч (ориентируясь на фото) и сохранить обж одежды (в третьей полной версии). Затем импортировать полученное во вторую версию.
- Еще проще способ - применить асимметричные подплечики.
post-30446-1390397554_thumb.jpg
Файл с асимметричными подплечиками можно взять тут: padtype_assimetr.zip
Файл padtype.lst нужно заменить вместо вашего в папке настройки программы. Путь в ХР - C:\Documents and Settings\ЮЗЕР\Application Data\LookStailorX\3.1.1
В семерке путь немножко другой.

 

- И самый простой - отключить симметрию.....:
post-30446-1390398278_thumb.jpg

Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В процессе изучения различных программ для 3D моделирования для меня, как для человека, никогда не строившего выкройки 2D,

 

Стоит изучить построения в 2Д. Некоторые вещи из 2Д нельзя заменить 3Д, или некоторые методы 2Д на порядок проще и эффективней работы в 3Д. В любом случае вы получая лекала переходите в 2Д, где готовых лекал, навыков и способов работы в десятки тысяч раз больше чем в 3Д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Луке получены такие лекала:

TMez, первое, что бросается в глаза, вершина нагрудной вытачки не доходит до ВТГ. А вершина талиевой вытачки как раз наоборот, слишком близко к ВТГ. Рекомендуется резы на манекене делать до ВТГ, но при заметывании вытачки не доходить до вершины на 1,5 -2 см или по модели, с последующей сутюжкой. Вследствие этого у вас вытачка не раскрылась достаточно и часть вытачки перешла в подрез кокетки. Талиевую вытачку вы не сомкнули как на манекене, поэтому добавился излишек, который мы и видим на примерке.
p35.jpg
Здесь я удлинила рез и вытачка уже раскрылась. Справа лекало полочки после преобразования для полуприталенного силуэта. Но нужно помнить, что в пройму мы относим 1-2 см раствора вытачки.Причем для приталенных силуэтов лучше использовать меньшие значения.
p36.jpg
И вариант, если хотите добавить свободу по бедрам.

 

И спасибо за тему.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TMez, спасибо, очень интересная тема.
Если предполагалась только нагрудная вытачка, то может прежде всего надо опробовать этот вариант, который и желательно бы видеть в изделии. Т.е. Ваша блузочка без талиевой вытачки развернулась вполне прилично:
post-10337-1390411857_thumb.jpg
Можно в Марфе посмотреть, как будет это выглядеть.

 

И воросик к Архимеду (хоть не по теме, но как следствие из его поста):

и сохранить обж одежды (в третьей полной версии)

А как в третьей версии сохранять обж одежды, пожалуйста, поделитесь секретом. В блокноте ведь не открывается...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в третьей версии сохранять обж одежды, пожалуйста, поделитесь секретом. В блокноте ведь не открывается...
Ответ >> ТУТ <<
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю в этой теме разбирать различные ситуации, касающиеся моделирования и корректировок, на основе 3D разверток.

Может быть здесь же описывать и инструменты для разверток?
Например уголки на лекалах в рино можно подрезать с помощью команды _Chamfer(читаем опции)
p37.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока попробовала в Луке сделать симбиоз советов Кадрен и tvo. Удлинила немного нагрудную выточку, а от талиевой отказалась. На спинке попробовала выточку не делать. Вот что получилось:
post-17219-1390812959_thumb.jpgpost-17219-1390812828_thumb.jpgpost-17219-1390812872_thumb.jpg
Спинка не понравилась , попробовала примерить с выточками
post-17219-1390812933_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при создании любого типа одежды у меня пишет...
Действительно, один плечик очень большой (12см) и не помещается на вашем манекене.
Возьмите чуть меньший "комплект": padtype_10.zip
В этом файле асимметричный плечик уменьшил до 10см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Очень интересно, уважаемая TMez, что после всех компьютерно-трехмерных волхвований, в хорошем смысле:), вы постепенно, опытным путём, приближаетесь к 2Д наработке конструкторов 1960-х гг. для прямого и полуприлегающего силуэта - так называемым французским, или космическим вытачкам:)

 

1.png5.png

 

204.jpg

 

Суть.
Прямой (и полуприлегающий) силуэт не создаётся полным/частичным игнорированием вытачек.
Это (прямой силуэт) довольно сложная конструкция, тк. здесь надо учесть (и парировать) стремление ткани висеть вертикально и проваливаться в контакт с фигурой до тех пор, пока она не получит опоры на тело.
Вот на этой картинке вы, имхо, эти законы поведения ткани не учли.

 

2.png

 

Поэтому ткань повисла по своим законам, а не по запланированному вами способу. Не будет припуск на СО "равномерно распределён вокруг фигуры". В одних местах ткань приляжет вплотную, в других будет топорощиться, образуя фалды.

 

7.png

 

Например, сзади ниже лопаток ткань на розовой картинке по своим законам висит вертикально (а не наклонно к телу, как у вас запланировано на зелёной картинке) - пока не попадает на выпуклость ягодиц. Наклонность - это избыточная длина, отсюда пузырь.
СО сбоку (зелёная картинка) прижимается руками, свобода смещается вперёд, между грудями ткань проваливается - отсюда фалды и заломы (розовая картинка). Ну итд.

 

В 1960-х гг. конструкторы эту тему разработали блестяще, и открыли, что прямой/пп силуэт требует своих вытачек. Вот и у вас проклюнулись те же вытачки:)
Удачи!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прямой/пп силуэт требует своих вытачек. Вот и у вас проклюнулись те же вытачки

Не совсем понятно, почему именно французские? Они красивы, спору нет. Но вот в этом сообщении http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=815132 TMez уже показала, что такой силуэт достигается и обычной нагрудной вытачкой, если правильно эту вытачку задать на манекене. Цель же была сделать нагрудную вытачку:
Предполагается только нагрудная выточка на блузке
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у вас проклюнулись те же вытачки:)

Где и как проклюнуть вытачки - это эстетика. Для получения развертки важно, чтобы конец вытачка доходил
до выпуклой точки, т.к. выпуклости служат опорой, с которой ткань будет свисать вертикально. Да, это простая физика. А дальше моделируем исходя из желаемого фасона и превращаем физику в гармонию.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- А как вы думаете, девушки, почему? в эпоху тотального господства прямого и пп силуэта 90% конструкторы (которые, безусловно, обладали знаниями по его созданию бОльшими, чем мы) применяли наклонные вытачки, а не вертикальные?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.....
Имею косые заломы по переду и спинке с обеих боков.

TMez, то что я хочу сказать Вам, уже было в ссылке из сообщения 9 от Fly56.

 

«Причина возникновения такого дефекта заключается
в излишней длине бокового участка спинки по отношению к длине ее средней части.»

 

При создании одежды в LsT вы получили прямой силуэт в профильной проекции и
приталенный в анфас, отсюда излишняя длина бокового шва .
Эту длину по полочке вы укоротили вводом дополнительной вытачки,
но радикально ситуация не изменилась -боковой шов спинки остался длинным.
Ошибка кроется в неверном представлении объемного вида сшитой/посаженной модели,
ведь её именно «сшитую/посаженную» разрезаем и разворачиваем.
(А Кларочка не врет же !.. Заодно можно исправить баланс изделия и длину плеча.)
Кстати, теперь в LsT-3 подкладывая фото проще строить макет одежды,
как бы вокруг реальной фигуры (принцип из Рино :) . )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
- А как вы думаете, девушки, почему? в эпоху тотального господства прямого и пп силуэта 90% конструкторы (которые, безусловно, обладали знаниями по его созданию бОльшими, чем мы) применяли наклонные вытачки, а не вертикальные?

Думаю, что конкретного ответа здесь может и не быть... Это ведь могло быть и просто данью моды... Хотелось бы, конечно, прочесть в источнике, где обоснованно говорилось бы, что только именно обязательно применять такие вытачки для данных силуэтов потому, что....... (я не встречала такое в литературе и скажу спасибо, если укажите путь на ссылку где об этом почитать. Думаю, что я не одна из таких...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...