Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом ksu-lya. Рейтинговые платья и прочее для бальных танцев


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех гостей моей темы!

 

Меня зовут Оксана. Хочу рассказать (может и длинную) предысторию того, как я пришла к одежде для бальных танцев…

 

Сколько себя помню – шила, вязала, рисовала, вышивала. Сначала для кукол, потом – себе, подругам. Первые серьезные изделия были пошиты еще в школе.
Больше всего я любила рисовать, придумывать модели, декор. И, не смотря на то, что в моей семье ВСЕ медики, я поехала учиться в университет на дизайнера. Пробовала себя в разных направлениях. Коллекции, показы, международные конкурсы молодых дизайнеров – поначалу я занималась в основном авангардом.
На 5-м курсе университета меня привлекла свадебная и вечерняя мода, корсетные изделия. Диплом и дипломная коллекция были как раз по этой теме. Мне стало интересно декорировать изделие, применяя разные техники – аппликацию, роспись ткани, вышивку, бисер и стазы, вязаные элементы, шнуры и прочее. Работала несколько лет в Киеве в свадебных салонах дизайнером.
Потом ушла на «вольные хлеба». Мои невесты стали приходить ко мне, чтоб обновить гардероб – костюмы, пальто, шубы, платья… Шила все! Но, признаюсь, это для меня было скучно – повседневная одежда меня не привлекает. Да и сидеть за машинкой я не очень-то люблю – я в восторге от идеи, создании эскизов, проработки модели, подбора тканей, фурнитуры, выбора декора. Интересно разбираться в чем-то новом.
С рождением дочки перешла на детскую праздничную одежду, костюмы. Стала шить детям, и однажды появились заказы на танцевальные наряды. Несколько отшила (особо не вникая в нюансы), люди остались довольны.
А полтора года назад пошла на бальные танцы моя принцесса… И тут уже я стала детально изучать это направление.

 

Хочу выразить огромную благодарность ВСЕМ форумчанкам – столько знаний, нюансов, идей и хитростей – спасибо за ваш опыт, за то, что делитесь им!
Отдельно поблагодарить хочется:
nat_alka - за ее советы, интересные бейсики, за ее выкройку и секреты мастера!
Fishchen и kseny-dancestyle - за внимание к новичкам, подсказки.
Dancy – за советы, опыт, поддержку (когда уже не знаешь, что же сделать с этой посадкой).

 

Сейчас половина моей работы – одежда для бальных танцев. Пока – в основном рейтинговые платья, на очереди - боди для нашего партнера. Со временем доберусь до стандарта и латины.

 

А теперь – мои изделия, мои ошибки, переделки, мои огорчения и мои «победы»…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюмы для танцев, которые я шила когда-то, показать не могу, т.к. в то время фотоаппараты были не у всех и снимать изделия не получалось.

 

Начну с первого рейтингового платья для дочки.
Привела я дочку на занятия по бальным танцам в сентябре, в 4,5 года. Весною у нас должен был быть первый турнир. Стал вопрос о платье. Требования к бейсикам я знала (читала ранее), но хотелось сделать красиво, качественно, интересно и в рамках правил.
Хоть у меня огромный опыт работы в швейном деле, с рейтинговым платьем пришлось помучиться. И, даже уже готовое платье, после выступления, перешивала несколько раз.

 

post-37044-1389172168_thumb.jpgpost-37044-1389172190_thumb.jpg
Ткань - бифлекс и гипюр.
Основной ошибкой было то, что гипюр хорошо тянулся только в одном направлении. Изначально, рукав на платье в районе оката плотно прилегал почти до локтя, а клеш шел от локтя до низа. Внешне было очень красиво, но, при поднятии рук морщинило по плечу и сильно натягивался гипюр (дочка говорила, что в этом месте неудобно). Уменьшила высоту оката и... Стало много складочек в районе подмышек при опущенных руках (мне не понравилось). Сделала более широкий рукавчик.
С трусиками - еще одно головная боль. Оказалось, что все белье, которое носит дочка, выглядывало из-под купальника. Даже вымеряв все по одетым на нее трусикам, все-равно вылазила рюшечка или резиночка. Низ юбки после каждой стирки или просто недельного хранения на тремпеле, вытягивался и деформировался. Постоянно его ровняла.

 

Надоело мне это и...
post-37044-1389172464_thumb.jpgpost-37044-1389172478_thumb.jpg
Переделала. Рукав укоротила. В низ юбки вшила регилин (внутрь полосы из бифлекса). Как по мне, платье стало лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После первого турнира моя принцесса (которая больше любит розовый цвет) возмутилась, почему у многих девочек платья розовые, а у нее - белое.

 

Пришлось шить новое, тем более, что мне хотелось попробовать "победить" рукав.
Вторая попытка в освоении рейтинга меня расстроила еще больше первой.
Ткань одна - бифлекс. Немного кружевной тесьмы на поясе, стоечке.
Рукав меня не радовал ни в одном из мест...
post-37044-1389173485_thumb.jpgpost-37044-1389173409_thumb.jpg

 

После турнира было решено, что нужно переделывать :)
Но было уже тепло и танцевальный сезон завершили в белом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осень 2013.
Поехали на первый турнир в новом танцевальном сезоне в нашем розовом рейтинге, который меня более-менее устраивал. Во всяком случае, желания его переделать уже не было.
Очень мне понравились в движении рукава.

 

post-37044-1389174360_thumb.jpgpost-37044-1389174367_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, поздравляю с открытием своего домика! Красивых и ярких работ вам!

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К осеннему турниру в моих платьях поехали еще три девочки (кроме моей дочки). Две из них на фото рядом с моей:

 

post-37044-1389175155_thumb.jpg

 

Первое платье - трикотаж кристалл+ гипюр. Трикотаж мне очень понравился! Он более матовый, чем бифлекс, но имеет какой-то интересный блеск. Шикарно смотрится на паркете! Первое платье, которым я осталась довольна!

 

post-37044-1389175610_thumb.jpgpost-37044-1389175598_thumb.jpg

 

Второе платье черно-белая классика. Юбка - велюр. Верх - гипюр, дублированный бифлексом. Сзади, на поясе - бантик.

 

post-37044-1389175489_thumb.jpgpost-37044-1389175498_thumb.jpg

 

Выкройки к платью (трико) по прежнему строю по методу nat_alka, а рукав стала делать методом засечек (если интересно, то подробнее опишу его).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третье платье было пошито для старшей девочки (то ли 12, то ли 14 лет - не помню). Мы с ней танцуем в разных отделениях, поэтому фото на ребенке нет.

 

post-37044-1389175958_thumb.jpgpost-37044-1389175967_thumb.jpg

 

В платье двойной верх. Два слоя бифлекса. Сетку клиенты не хотели. Целью было, чтоб даже при натяжении ткань вообще не светилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно из новых платьев, тех, которые еще не показывала (на 6-7 лет).
Платье - обычный бифлекс, недорогой гипюр, регилин.
Девочка первый раз ездила на турнир, платье нужно было по максимально скромной цене.

 

Рукава - гипюр. Верх (куп) - бифлекс с гипюровой вставкой. Юбка - двойная, верхний слой - два солнца из гипюра, вшит регилин. Нижний слой - юбка из бифлекса - одно солнце, регилин.

 

Платье, несмотря на скромные ткани, очень симпатично смотрится. И мне очень жаль, что пока нет хороших фото на девочке. Сидит на ней отлично!

 

post-37044-1389177145_thumb.jpg post-37044-1389177153_thumb.jpg post-37044-1389177163_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Третье платье было пошито для старшей девочки (то ли 12, то ли 14 лет - не помню). Мы с ней танцуем в разных отделениях, поэтому фото на ребенке нет.

Здравствуйте, понравилось ваше платье! Можете рассказать как поясок делали?

Если ты не выстрелишь, то в любом случае промахнёшься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, понравилось ваше платье! Можете рассказать как поясок делали?

Спасибо.
Попробую объяснить на словах. Если будет не понятно - сделаю фото.
Пояс - прямоугольник, равный обхвату талии (месту, где присоединяется юбка), даже чуть-чуть, на сантиметр-два меньше. Допустим, это длина пояса.

 

Высоту пояса примерно берем в 2-2,5 раза больше, чем желаемая.
Пришиваю сначала верхний край пояса (бардовая линия) к купу (я его горчичным цветом отметила). Потом приметываю юбку ко второму пояса и делая напуск (потом это уйдет в складки)
post-37044-1389204251_thumb.jpg
пришиваю так, чтоб шов остался между купом и юбкой (вторая картинка).
post-37044-1389204920_thumb.jpg

 

Из напуска, который образовался формирую три складочки (можно заметать), заутюживаю и, чтоб хорошо держались, по всему поясу закрепляю вертикальными строчками.
Т.к. пояс чуть меньше обхвата, то при втачивании его мы слегка растягивали, а на фигуре он растянется и ляжет ровными складками (без заломов и свободы).

 

Пыталась написать понятно, но если то, что я излагала разобрать сложно - напишите, сделаю МК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, расскажите, пожалуйста, как вы в желтом рейтинге обрабатывали пройму и горловину? То что двойная ткань я поняла, опишите последовательность притачивания))))

Изменено пользователем Vipera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оксана, расскажите, пожалуйста, как вы в желтом рейтинге обрабатывали пройму и горловину? То что двойная ткань я поняла, опишите последовательность притачивания))))

Я как раз делала МК по одному платью (не рейтинговое), но принцип тот же. Там основная ткань - и подкладка. В желтом обе ткани - бифлекс. И в белом платье Я еще и по середине спинки стачивала подкладку и основу, а в рейтинге - не надо, т.к. в этот шов - молния втачивается.

 

Два слоя ткани накладываем лицом к лицу, приметываем или закалываем:
post-37044-1389259595_thumb.jpgpost-37044-1389259762_thumb.jpg
Прокладываем строчки по горловине и пройме (у меня на фото еще по среднему шву спинки, но в платье были пуговки, а не молния)
post-37044-1389259773_thumb.jpg
БОКОВЫЕ ШВЫ НЕ ТРОГАЕМ!!!

 

Подрезаем припуски и выворачиваем через плечи:
post-37044-1389259788_thumb.jpgpost-37044-1389259800_thumb.jpg

 

Приутюживаем швы
post-37044-1389259812.jpg

 

Потом скалываем (сметываем) боковые швы. Строчим, разутюживаем.
post-37044-1389260265_thumb.jpgpost-37044-1389260281_thumb.jpg

 

Все!
post-37044-1389260295_thumb.jpg

 

На рейтинге я еще по горловине на полочке делала строчку-закрепку, т.к. драпировка нарушала ровный вырез горловины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у вас есть фото жёлтенького платьица на хозяюшке ? :) Хотелось бы посмотреть, как оно выглядит в обьёме.

К сожалению - пока что нет. Мне самой хочется это фото получить. На девочке платье, конечно, интереснее, чем на тремпеле. Оно такое - простое классическое платье, без помпезности.

 

Моя дочка танцует с хозяйкой платья в разных отделениях, и никак не могу сфотографировать платье. У клиентов просила фото, но, видимо, забывают.
Но я как только его (фото) получу - выставлю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера уже не добралась до загрузки еще одного рейтинга.
В конечном итоге, платьем остались довольны, но с ним мы "наигрались".
Идея была следующая: гипюровый верх, частично дублированный бифлексом, гипюровые рукава, двойная юбочка - верх шифон с регилином, низ - основная ткань с регилином.

 

Заказывали ткань по интернету (Днепропетровский магазин), предупреждали, что это для бейсика, что цвета всех тканей должны быть тон в тон, уточняли, чтоб гипюр был стрейчевым. Вместо бифлекса решили взять дайвинг.

 

Пришла ткань... ВСЕ ткани разных оттенков, причем совершенно разных! Гипюр еще как-то можно было соединить с дайвингом, но шифон (на втором фото видна нижняя юбка, так в жизни шифон еще светлее)...
Пришлось верхнюю юбку делать из основной ткани.

 

Но главным разочарованием стал гипюр (дорогое кружевное полотно), который вообще не тянулся ни в одном из направлений. Я, конечно, попыталась покроить его по косой, посадить на основу - жаль времени. От использования гипюра в этом платье решили отказаться.

 

И вот - итог мучений: бейсик из дайвинга, юбка двойная, оба слоя с регилином (в верхнем он вшит в ткань). Декором на стойке и талии - мелкие складочки. На голову - резинка с бантом

 

post-37044-1389261470_thumb.jpg post-37044-1389261578_thumb.jpg post-37044-1389261622_thumb.jpg post-37044-1389262122_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайвинг-довольно плотная ткань,плотнее корейского бифлекса,поэтому можно было нижнюю юбочку не делать,тем более шифоновую...
Если гипюр не стрейчевый,то из него можно кроить рукава,кокетки,воротничек,манжеты,клинья в юбочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дайвинг-довольно плотная ткань,плотнее корейского бифлекса,поэтому можно было нижнюю юбочку не делать,тем более шифоновую...
Если гипюр не стрейчевый,то из него можно кроить рукава,кокетки,воротничек,манжеты,клинья в юбочку.

Наш дайвинг тонкий. Он тоньше вообще всех бифлексов, которые я видела в своей жизни. Он по плотности ближе к маслу.
А юбочку вторую делали только для пышности и, потому что ткань уже была куплена.

 

Гипюр не стали использовать потому, что никаких вставок или деталей клиентка не захотела. Было желание либо сделать весь верх (куп, рукава) гипюровые, либо- ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наш дайвинг тонкий. Он тоньше вообще всех бифлексов, которые я видела в своей жизни. Он по плотности ближе к маслу.

 

Значит это не дайвинг,возможно "кристалл" или "холодок"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Значит это не дайвинг,возможно "кристалл" или "холодок"

Возможно, я не шила никогда из дайвинга. Заказывали по интернету, отправляли его нам, как дайвинг :))
Бифлекс, кристалл, масло - это знаю. Разную ткань пробовала, но такая - первый раз. И как же теперь узнать, что это за ткань - мне понравилась?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Значит это не дайвинг,возможно "кристалл" или "холодок"

дайвинг действительно плотнее китайского бифлекса. Мне когда-то клиенты из США привозили- шили костюмы для цирковых акробатов.
у нас ни кристалла, ни холодка ни разу не видела. Вообще, эти ткани в магазинах называют как хотят. Весь трикотаж, тоньше китайского (и даже криссановского) бифлекса называют ликрой или микро-масло. В разных магазинах города одна и та же ткань имеет разные названия.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


дайвинг действительно плотнее китайского бифлекса. Мне когда-то клиенты из США привозили- шили костюмы для цирковых акробатов.
у нас ни кристалла, ни холодка ни разу не видела. Вообще, эти ткани в магазинах называют как хотят. Весь трикотаж, тоньше китайского (и даже криссановского) бифлекса называют ликрой или микро-масло. В разных магазинах города одна и та же ткань имеет разные названия.

Из кристалла я шила - он тонкий, но мне понравилась ткань (бардовый бейсик). "Холодок" где бы найти, чтоб глянуть...

 

И как же понять, что за ткань у меня на платье? С лоскутком по магазинам бродить? Так не факт, что в наши магазины такое привозят. У нас и бифлекс с гипюром не во всех продаются. Или заказывать только в том инет-магазине, у которых она идет под "дайвингом"?
Мне сейчас заказали боди из этой ткани...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый рейтинг дочки.
Это платье-эксперимент :)

 

Получилось так, что дочка незаметно выросла из своих бейсиков. На фотографиях, после одного из турниров, я увидела, что длина уже критична (максимально короткая, учитывая допустимую правилами).
Я собиралась на весну сделать новое танцевальное платье с коротким рукавом, с кружевом, с несколькими юбочками, с комбинацией тканей. Но на него я еще не все приобрела.
А тут - срочно нужно было шить рейтинг! И, поскольку зима еще, дочка - мерзлячка, и времени нет на отделку, интересный декор и прочее, я решила купить ткань имитирующую гипюр на основе. Плюс решила опробовать застежку между ног на купе - клиенты просят, а я не советовала, т.к. читала здесь на форуме, что лучше без нее.

 

Итог - рейтинг с длинным рукавом. Ткань - сатин. Декоративный пояс из масла. Манжет на пуговках. Юбка один слой ткани с регилином, в подгибку низа вставлен регилен шириной 5 см.

 

post-37044-1389602657_thumb.jpg post-37044-1389602669_thumb.jpg post-37044-1389602680_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Платье супер! Ткань тоже великолепная. Это сатин-жаккард?

Спасибо большое за оценку!
Ткань с жаккардовым узором, поэтому, думаю, вы написали правильное название сатин-жаккард (в магазине она называлась просто сатин).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...