Перейти к публикации

От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Из темы Ткать можно по-разному! выделена эта авторская тема, в которой Алла Жукова будет делиться своим опытом в освоении ткачества.
Вышивальные темы автора :
От белого до цветного с Аллой Жуковой
Школа вышивки c Аллой Жуковой

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

По цвету красивые изделия. Сотките себе шарф,будет здорово. А можно сшить что-нибудь.

Алла,посмотрела я Ваше видео,у Вас другая конструкция,подвесной самодельный не получится. Нужно купить,там он предусмотрен. Так что мое письмо не считается.

Но до чего станок хорош! Ах и ох! У меня старый и другой совсем.

Покажу,что натворила.

Спасибо, девушки, половик получился немного латинос, в жизни смотреть на них интереснее, в живую выглядят выигрышней.

арго, в холодное время думаю и до шарфа дело дойдёт. И про пошив из домоткани, подумываю...
Вся ваша информация очень важна и пригодится в разных проявлениях, чем лучше понимаешь конструкцию, тем лучше будет результат, письмо полезное.
В моём случае, лучше приобрести готовые ремизы, там предусмотрено и говорят можно установить до 6-ти на такой станок.

Глаза боятся, а руки делают

Вы идете правильным путем. Отработайте навык и скорость на глади,ремизное ткачество как трясина,не вырвешься. Да,6 ремизок это класс!

Покажу,что натворила.

Шесть ремиз, будет ещё не скоро, а пока до опупения буду ткать половички и прочее на своих двух, пока не надоест. Вот ещё новые состоялись... Я их сотворила из того, что было.
post-21297-1378126268_thumb.jpg post-21297-1378126293_thumb.jpgpost-21297-1378126359_thumb.jpg

post-21297-1378126422_thumb.jpg
И кадр для сравнения, всего несколько голубых полосок меняют картину, добавляют ясности.

post-21297-1378126451_thumb.jpg

Сегодня у меня готова, половичка яркая.post-21297-1379182686_thumb.jpg

Алла, чудо как хороша Ваша новая половичка, цвета изумительные (даже подумалось, что ходить по ней - кощунство... ну если только босичком и то, если только что из бани:)

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Shpul`ka, спасибо! Шагать по ней можно смело, ведь сегодня так легко стирать!

Спасибо, арго, так приятно, соединять разные тряпочки и при этом всякий раз новые, ограничена пока только имеющимся запасом, которые везла отовсюду, как муравей! Вот в октябре проездом вновь на Трёхгорку мечтаю заскочить, по возможности.

У меня ещё один половичёк состоялся... А на балконе расцвёл табак, я его срезала, стоит в воде уже долго, не удержалась сфотографировать его.
post-21297-1379427124_thumb.jpgpost-21297-1379427143_thumb.jpgpost-21297-1379427169_thumb.jpg

Аллочка, как же мне половички ваши нравятся, жизнерадостные, теплые такие. Наверняка чувство приятное по ним босиком ходить, но этого на фотографии не передать. Удивительно как тканое полотно создает теплую приятную эмоцию когда им пользуешься, никогда бы не поверила если бы сама не проверила.

Sharon.Со мной на ты.

Спасибо, Sharon, вы очень солнечный человек, чувствую это с тех пор, как узнала вас в сети! А про эмоцию, это вы в самую точку! Недавно на фестивале у нас, одна мама, с той же самой эмоцией из детства, восторженно предлагала своему сыну студенту мою половичку, со словами- "Вот ты постелешь её и в пустом помещении сразу станет уютно и тепло" (сегодня чаще застилают диваны и прочее). Парень молчал, и я им посоветовала не спешить, а пойти дальше посмотреть работы мастеров. Когда они вернулись, на его лице был интерес, и он с удовольствием и деловито поместил половичку под названием "Куршская Коса" в свой рюкзак. И было приятно, что по сердцу это не только тем, кто постарше, эмоция как связующая нить поколений, открывает какие-то потаённые замочки сердец разных людей. Видимо то самое тепло из детства и сидело, дремало во мне многие годы, как мечта! Теперь я со станком и не хочется останавливаться, хотя многие получив такую игрушку, быстро остывают. Понимаю, многим сегодня нравится больше какие то изделия в свой гардероб, из ряда вон выходящие эффекты и прочее, а на половички смотрят свысока. Я же следую своим ощущениям, смотрю на них снизу вверх с восхищением и делаю то, что нравится мне в данный момент. А там жизнь покажет.
Моя бабушка (дело было на Южном Урале) кроме половиков, которые по стилистике совсем не похожи были на мои, ещё и ковры творила. Ковры меня как-то не зацепили, а половички по душе.

У меня готова новинка. Было больше голубого, поэтому половичёк голубым больше отдаёт.
post-21297-1380005192_thumb.jpg post-21297-1380005207_thumb.jpg post-21297-1380005346_thumb.jpg

Так приятно, видеть, сразу несколько готовых изделий.
post-21297-1380050515_thumb.jpg

Доброго всем вечера! У меня ещё один половичёк.
post-21297-1380388945_thumb.jpg post-21297-1380388969_thumb.jpgpost-21297-1380388924_thumb.jpgpost-21297-1380388983_thumb.jpg

Похолодало, и у меня ткётся тонкий шарфик с лёгкой пушистостью...
post-21297-1380639910_thumb.jpgpost-21297-1380639924_thumb.jpg

Спешила закончить этот шарф, чтобы взять в дорогу. Он лёгкий, тёпленький, универсальной цветовой гаммы, на многие случаи жизни. Можно укутать все плечи, таким шарфом. Ширина 53 см, длина 178 см. Ткать закончила, осталось оформить кисточки и покажу в готовом виде.post-21297-1380869903_thumb.jpg post-21297-1380869911_thumb.jpg
Как то прилипло к нему название "Ветра осенней распутицы".

Шарф готов, светлые нити в основе дают дополнительную меланжевость и это усиливает сложность цветовых оттенков, что по моему даёт неплохой результат. На светлом фоне шарф выглядит тёмным, а тёмную одежду выгодно осветляет.
Шарф у меня первый, в смысле тканый и мне по душе.
post-21297-1380911911_thumb.jpg post-21297-1380912078_thumb.jpg post-21297-1380912099_thumb.jpg post-21297-1380912111_thumb.jpg post-21297-1380912147_thumb.jpg

Алла,как же мне нравится шарф!!!!!! Великолепно по всем параметрам. Структура - он прозрачный и плотный одновременно, по цвету получился нежный. И кайма украшает очень. Не пойму,как она у Вас получилась,на фото не видно. И кромочки хороши. Здорово!!!!!!

Покажу,что натворила.

Красивущий. Я бы его не шарфом, а наверное шалью назвала, или накидкой, а то название "шарф" простит изделие. А изделие обьемное и роскошное, многие наряды украсить может.

Sharon.Со мной на ты.

Спасибо, арго! Там ситуация такая, серая нить по всей ширине от кромки до кромки, цветные между ними, а траектория их стихийная и не доходит до края на условную ширину каймы, которая ограничивается просто на глаз, намеренно, не идеально ровно. По ощущению так, будто карандашами начиркано.

Спасибо, Sharon! Я его ещё называю шарф-палантин, можно поверх платья накинуть, если прохладно.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...