Перейти к публикации

Особенности шитья гипюра (кружева).

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Вопрос тока - там подол по косой?

Не думаю, что по косой... но вполне возможно, что там крой "солнце" используется или даже два солнца :) Но ведь не обязательно столько же ткани в платье "закладывать", можно пытаться создать образ более скромными средствами и длина может быть такой, в которой ваша фигура и особенно ножки, смотрится выигрышно
девочки, выуже пошили чего? Хвалитесь!

Я дошивала платье в последний момент, ручные стежки уже в поезде прокладывала :) Хочу переделать горловину, потом покажу.
На примерке горловина (открытая "лодочка") смотрелась отлично, т.к. из вышитого шифона косою бейку для обработки делать не хотела, решила использовать сдуру косую готовую бейку, по цвету она подходила идеально. Разрезала ее пополам, чтоб обработка не видна была с лицевой стороны. Не учла, что готовая косая бейка, на самом деле не такая уж "косая", она не так пластична и жестковата. В результате после притачивания ее к горловине вырез стал меньше и смотрится не так эффектно. Хочу подкупить тонкую ткань нужного цвета, настричь из нее косых обтачек и обработать горловину заново, тогда уж и покажу :)

Здравствуйте! Мой вопрос не по теме,может быть,но не знаю где его задать. Подскажите пожалуйста,можно ли из гипюра с фестонным краем раскроить платье шестиклинку так чтобы фестонный край был по низу? Ведь низ оформляется не по прямой,а кружево резать нельзя,т.е будут углы провисать...
Подскажите пожалуйста,что делать? На примерке платья(чехол атласный,верх-гипюр,6-ти клинка) обнаружилось,что верхнее гипюровое платье перекручивается-рельефы ниже линии талии уходят влево. Крой абсолютно ровный,смещения долевой не было. Может дефект ткани? Как исправить?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно ли из гипюра с фестонным краем раскроить платье шестиклинку так чтобы фестонный край был по низу? .

Я делала. Фестонная часть подрезается, затем нашивается вручную. В зависимости от рисунка, или цветочки каймы аккуратно вырезаются и пришиваются незаметно, или строчка входит составной частью в рисунок вышивки. Если еще возникает задача замаскировать швы тех же клиньев, а подклад атласный, можно поступить вообще экстримально: отрезать весь край, вертикальные швы юбки окантовать атласной лентой в тон чехла и этой же лентой окантовать шов притачивания фестонов. Они, конечно, видны, но смотрятся отделкой.

Девушки! Кто-нибудь шил болеро из гипюра? Как обработать горловину?

Изменено пользователем Lenusik

Менее заметен будет такой способ обработки, в качестве бейки нужно использовать тонкую ткань в цвет гипюра:
Обработка горловины (тонкие ткани)
Обработка горловины бейкой из ткани изделия.
--------------------------
Здесь использованы фестоны с гипюра:
Из Альбома: mashania

"крепсатин-нижний слой,сверху-лиф и рукава/гипюр;низ платья-сверху шифон"
http://club.season.ru/uploads/1162798135/tn_gallery_253_131_614075.jpg

Спасибо за советы,но невеста хочет такое как на фото(примерно). У нас гипюр с более редкими цветами. Объясните пожалуйста,мне не понятно как можно так оформить край? Это отдельно нашивается фестонный край? Ведь не может быть он одновременно и внизу и по краю...

post-5308-1217626109_thumb.jpg

Это отдельно нашивается фестонный край?

да, нашивайте отдельно, ручками, незаметными стежками

Вот,может кому-то пригодится-платье шестиклинка,фестоны понизу изделия сохранили и ничего не пришлось не подрезать,ни нашивать. Видимо расклешение небольшое,поэтому и не провисают углы.

post-5308-1217960219_thumb.jpg

платье шестиклинка,фестоны понизу изделия сохранили и ничего не пришлось не подрезать,ни нашивать

Выглядит достойно, посадка хорошая, поздравляю!

Девочки, спрошу и я в этой темке по пошиву свадебного платья, а точнее по пошиву сложной ткани.
Задумана модель силуэтного платья (спереди - два рельефных шва, сзади - один). Чехол - атлас, сверху - кружевное полотно купон. Кружево на сетке и помимо купона по всей ткани расположены достаточно редко цветы из кружева. Прикинула я вчера....с таким кол-вом рельефных швов раскроить это кружево, не задев эти цветы, просто нереально.
Мысли такие - купить отдельно сетку, сшить из нее платье и уже на него вручную (на нашинке же не получится?) пришивать, например, по рельефным швам и симметрично все эти цветы, а по низу - купон с фестонами. Труд адский, но это для себя любимой:)).
Девочки, скажите, я на правильном пути? И у кого есть опыт в подобном, не очень ли будет топорщиться ткань (сетка) в месте пришивания цветка?
Надеюсь, на Вашу помощь...до свадьбы чуть больше месяца:)

только не шейте платье из сетки - именно так пришитые мотивы и будут видны... ну не красиво будет. Думаю, что швы кружевного полотна без мотива можно сшивать ролевым, а если линия рельефа пересекает мотив, то его вырезать выступающим и нашивать вручную на соседнюю деталь.
-----------------------------
От Т.В. (админ): Natalie81, вы у нас новенькая на форуме... советую посмотреть тему Новые работы (Deo) В ней очень много мастерски выполненных свадебных нарядов и ответов на вопросы форумчанок по особенностям их исполнения, вам будет ооочень полезно почитать :).
Наглядный пример с соседнего форума.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Спасибо, Deo! Ролевым, к сожалению, не получится....нет оверлока у меня. Значит, отдельная сетка - не вариант, будем вырезать мотивы, хотя пока слабо представляю себе как это будет в итоге. А может вообще цветы на атлас нашивать..., но боюсь морщить он будет еще больше:((.
Deo, а можно еще вопрос? Чем Вы переводите выкройки на ткань? Свадебное платье ведь не постирать...Заранее спасибо!

Чем Вы переводите выкройки на ткань? Свадебное платье ведь не постирать...Заранее спасибо!

К бумажной выкройке сразу рисую величину припуска.А вытачки перекалываю иголочками.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

всем здраствуйте!

шью подруге платье, ткани две атлас и гипюр.
у нас получилась основа: лиф отрезан по груди и 6 клиньев внизу.
а потом мы стали сомневаться как эти клинья, а точнее швы будут смотреться на гипюре
и как лучше сделать этот гипюровый слой - полностью отдельным, пришитым по горловине и проймам или полностью продублировать им атлас и все швы сделать вместе?
янадеюсь понятно объяснила)) если нет, задавайте вопросы

post-2129-1219740043_thumb.jpg

post-2129-1219743429_thumb.jpg

Изменено пользователем Sweta
как лучше сделать этот гипюровый слой - полностью отдельным, пришитым по горловине и проймам или полностью продублировать им атлас и все швы сделать вместе?

По-моему, лиф в любом случае можно сделать отрезным, а юбка - зависит от гипюра. Но не обязательно, чтобы по крою гипюровая юбка повторяла юбку из атласа. Она может быть и с двумя-тремя швами (боковыми и средним швом спинки) и не быть вшитой в атласные клинья. Но это вам на месте решать. Покажите гипюр.

Это какой результат вам нужен. Если гипюр и атлас будете шить как одну ткань, швов будет не видно, но платье будет более жестким, менее подвижным. Если платье до бедер и выше достаточно прилегающее, при таком исполнении оно будет сидеть лучше. Если платье более свободное, и вам нужна большая подвижность, шейте слои отдельно с соединением по верхнему срезу, а швы на гипюре обработайте косой из ткани чехла. Их, конечно, будет видно, но это уже будет выглядеть как декор. Тут возникает выбор: можно швы дополнительно подчеркнуть, если пустить косую сверху, или скрыть, если пустить с изнанки. В последнем случае она с чехлом сольется и швы практически спрячутся. Или, если рисунок гипюра позволяет, вырезать по рисунку и соединить вручную декоративной ниткой в тон вышивки.

Лили, гипюр на фото рядом лежит слева))
Галина, платье в талии и до бедра прилегающее, длина ниже колен. А в боковой шов гипюр вшивается или нет? а сзади где молния это как будет выглядеть?
а швы косой обрабатывать какой ширины они должны получится?

Изменено пользователем Sweta

Гипюр плохо видно, но по-моему его можно шить вместе с тканью. На нем же нет больших узоров которые поломаются если будет много швов?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...