Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

С чего начать шить новичку? :)


Рекомендуемые сообщения

терминология:
Разновидности строчек... жаль без фоточек, одна из первых статей на сайте, были чисто текстовые :(
Словарик терминов... для более продвинутых :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико
Спасибо большое, начинаю разбираться что к чему :)
Сумочки и кармашки без инструкций конечно.. Но по книге. До этого просто строчки прямые были, да изучение шв. машинки.
И меня тоже утомляют книги, где вроде все верно написанно, но язык недружелюбный, строгий...

 

Lydia
В школе таких уроков не было :)
Бурду, честно, не понимаю :)
Моя книга "Шитье - руководство для идиотов". Ой не знаю, что вы сейчас про меня подумаете, но именно эта книга мне пришлась по душе :) Простой язык, простые примеры... Но до юбок еще много читать...

 

Т.В.
Большое спасибо за ссылки!!!

 


У меня такая черта характера. Перед делом все подробненько расспросить :)
Будь я сейчас не на работе, то конечно было бы больше дела, чем слов :)
Так что прошу прощения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милочка, вам нужно обязательно почитать про Цветика, девочки, киньте человеку ссылку, пожалуйста, у кого есть.

 

--А что такое отрезной пояс?
--А обводить надо именно мылом?
--Не знаю я точно, что такое сметывать.
--меня тоже утомляют книги, где вроде все верно написанно, но язык недружелюбный, строгий...

 

И вы полагаете, девочки должны переводитьвам книги для начинающих на понятный вам язык? А вы подумали, что им надо на это время? Ради вышего нехотения почитать раз другой, и ЕСЛИ непонятно, то спросить.

 

--У меня такая черта характера. Перед делом все подробненько расспросить :)
--------Странное сочетание, универ и ........ А читать здесь вас не утомляет???!!!!!!!

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ничего не думаю :), у каждого свой метод восприятия информации.
и практика - критерий истины :) это я к тому, что иногда проще 1 раз сделать, чем 100 раз читать. Успехов!

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! Каляка! Моя была скучать за Вами! ;)
А Цветик кста был миляга, лично меня остановило помочь тока то что неуказали какое у него мыло ;)))))))))

 

Закрыто На Ремонт, держать, держать удар!!! Этот человек сделает Вас сильнее, проверено!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Юлико
http://smiles2k.net/smiles/hello_byby_smiles/1_012.gif

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старая тема про Цветика :)

 

Закрыто На Ремонт
Вот, например, книжка по шитью, где азы неплохо изложены (с картинками). А что будет непонятно - милости просим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каляка, молчу молчу...
Никто никому ничего не должен.

 

Lydia
Спасибо. Думаю будут успехи.

 

Юлико

Закрыто На Ремонт, держать, держать удар!!! Этот человек сделает Вас сильнее, проверено!!!

Есть! :)

 

Tatiana
Спасибо за ссылочку :)

 

 

 

Начитаешся про Цветиков, действительно лишний раз подумаешь стоит ли спрашивать... во избежании тем "Цветик возвращается, Цветик-2, Цветик и прямая юбка"...

Изменено пользователем Закрыто На Ремонт
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыто На Ремонт походу дела мужеского полу (мне вот почему-то так кааца), поэтому многое даж не знает как спросить-то прально! Многое, то что нам кажется очевидным - для него как тёмный лес наверное!
Поэтому призываю всех отнестись снисходитно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыто на ремонт, а Вам кому юбочки шить? себе или подружке?
А то мы вам и мужских юбок можем накидать- закачаетесь.... хотя, если вас интересуют именно женские юбки, то с этiм еще проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Закрыто на ремонт, а Вам кому юбочки шить? себе или подружке?
А то мы вам и мужских юбок можем накидать- закачаетесь.... хотя, если вас интересуют именно женские юбки, то с этiм еще проще.

 

Шить буду просто чтобы научиться, отдам, если у кого-нибудь будет желание носить :)
Было бы любопытно взглянуть на мужские модели, но носить я такое не собираюсь.

 

то с этiм еще проще.

В том плане, что множество моделей?

 

такую хотите? или надо понежнее?

Это сарказм или ты серьезно? Я не пи..... *слегка озлобленный смайлик* Изменено пользователем Закрыто На Ремонт
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я вообще-то не намекаю, а прямо спрашиваю: какие модели вызывают наибольший интерес?
Если юбки привлекаю только в качестве упражнения, то я б все ж порекомендовала Вам начать с более практичных вещей. Например штаны пижамного типа, вам запросто и самому могут сгодиться.
И еще сходите в тему http://club.season.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry16715 там скацяите файл, где ребенок сйьет себе футболку,- вот вам и первое задание. А выкройку обведите с имеющейся зухе футболки иа гардероба...ХА чет проспустила: Машинка у Вас есть?
Юлико, покажь человеку свои рэперские штаны!

 

Офф. У меня, кста, есть приятель...и не один...и он, как вы говорите "пи...", но наши отношения это не влияет. По-крайней мере с ним веселей, чем со многоми не "пи..."...Давайте не будем отвлекаться от дела...
Ну что будем шить? штаны или футболку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi эк как Вы прям с напором :) Кста, мужские юбочки - это про килты речь? Я ваще без улыбки не могу смотреть на важных дядей с пузиками и в килтах :) Прикольный национальный прикид! :)

 

Добавка по теме (christi, не подумайте что я Ваши реплаи сочла наездом, просто считаю нужным вот об что сказать:
Мы с З-Н-Р пообщались, это не разводка, человек правда хочет научиться, и есть конкретная цель, но хочет пока начать с простого, потому что муж. одежду шить сложнее...
Поэтому моё предложение - может не будем отговаривать и смеяться? Мне в своё время это ничем не помогло, ну кроме может быть того что упорство лишь ещё больше возросло :)

 

Ещё хотелось бы чтоб в эту тему написали мужчины, которые уже умеют шить: поделитесь, с чего Вы начинали, что могли бы посоветовать человеку, у которого пока самое большое что есть - это желание научиться?
Кудесник, Алексей и все другие наши "швей-бои", отзовитесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, молодой человек ( поверю на слово), тогда начнем сначала.
Найти в старом форуме разделы по технике шитья и все сохранить, неважно, мужское или женское, все надо.Ест-но пролистать.

 

Прогуляться на Осинку и там сгрести всю школу шитья ( мастер-классы)
например есть Мужской пиджак. Секреты пошива
http://www.osinka.ru/Sewing/Master-class/04_04-01.html

 

Процедить оба форума на те вещи, что вы собираетесь когда-нибудь начать. Ушить, подшить, укоротить, заменить/вшить замок. Майки, брюки, рубашки, фартучки для кухни ;-)

 

Можно заглянуть на www.GigiSews.com ( если ещё живой)
Tips and Troubleshooting, там есть шитье рубашек

 

посмотреть сайты
http://friskiskis.narod.ru/schit.htm
http://solo.hobi.ru/lessons_main.htm
не знаю, живы ли они ещё, но там было всегда мноооого полезного, от того, как держать иголку до сложных вещей и технологии.

 

Обчистить сайт www.natahaus.ru, или там же Зеркало, если на основном сайте не зарегят, взять все по шитью и технологии, включая журнал Ателье, ВСЕ, что ещё лежит ( завтра может уже не быть) И продолжать регулярно туда заглядывать

 

Поискать в интернете на скачках:
--МЕТОДИКА КОНСТРУИРОВАНИЯ МУЖСКИХ БРЮК СОВРЕМЕННОГО ПОКРОЯ
С. А. Мальцев, директор ООО "Владима"

 

--Единая методика конструирования одежды СЭВ (ЕМКО СЕВ)
Базовые конструкции мужской одежды Том 3

 

--М.Л.Воронин
Конструирование и изготовление мужской верхней одежды беспримерочным методом 1985
выкройки на все мыслимые фигуры технология, даже измерительный жилет есть

 

--Школа шитья ( современное руководство по технике шитья) 2004
Изготовление одежды от раскроя до отделки
-швейные термины
-описание основных операций обработки деталей одежды
-варианты отделки одежды
-поэтапные инструкции и схемы
даже про резинки все есть ;-)

 

Что не найдете, поплачьте тут девочкам в жилетку, наверняка у кого-то есть, может и больше найдется. Лишнее из литературы не бывает. Тогда и вопросы станут конкретнее, не как у Цветика.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему только про килты?
А лёнки и т.д.( я не знаю всех наименований)
В мире очень много стран где мужчины используют не только брюки, и вся эта одежда имеет названия.
+ Современный дизайн, тоже поддреживает развие тие этого направления. Мы ж это уже обсуждали, забыли, Юлико?

 

я чет, вообще не понимаю...В каком месте Я смеялась?
(надулась и больше ничего не покажу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё сюда заглянуть
http://club.season.ru/index.php?showtopic=1463

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы мол. человек не утоп в информации от испуга:)

 

Можно ж и постепенно... Я, например, долго шила, в том числе и клиентам, имея знания в объме примитивных уроков труда в школе, где шили фартук и прямое платье + "наглость" - не боялась браться за трудное и много экспериментировала.
Да еще читала в журналах Бурда описания, как сшить модель или смотрела в старой книжке, например, как выполнить прорезной карман, если модель этого требовала, а я не знала КАК.

 

Это уже потоооом мне захотелось прочесть, "Шитье мое хобби " с начала и до конца, было интересно потому, что у меня уже был определенный "опыт неудач, а значит вопросы ПОЧЕМУ", тогда и книга воспринимается иначе, как детектив :)
А если читать, не имея опыта, ИМХО, затосковать можно :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я чет, вообще не понимаю...В каком месте Я смеялась?
(надулась и больше ничего не покажу)

christi!
Нее... эт не про Вас, это я просто в целом упреждающе :) Сама недавно была таким вот нибумбум-новичком, не знающим толком чё и спросить-то?
Вам ли не помнить, скока народу в той истории смеялись надо мной, а толку с этого? :) Кста книжки тогда ничем не помогли - только человеческие советы! Я конеш и счас не претендую на гениальность, но то что чуток продвижки есть - это замечаю... А книжки кста лучче идут, когда уже хоть немного начинаешь въезжать в дело, когда имеется уже некоторый опыт!
Всё сказанное - такое ИМХО что имхее небывает ;)

 

Вот! Пока я набирала, и Т.В. ту же мыслю насчёт действия книжек озвучила!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi, ну хвала богам что мир! :)
Ну и удачи З-Н-Р, потому что дальнейшее тока от него самого зависит!
Тож сливаюсь по делам, всем счастливо! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречалась мне в жизни пара-тройка умеющих шить мужчин - обычно у них это начиналось с потребности "здесь заузить, а там расширить" (а было это во времена шибко развитого социализма - кто знает, тот меня понял :) ). И первым движением было выворачивание вещи наизнанку - а там уже примерно видно как сшито, по крайней мере, видно какой шов прострочили раньше, а какой - позже. Потом бралась какая-никакая книжечка по шитью (в основном это были какие-то издания 50-х годов), строилась выкройка тех же брюк, а потом с этими брюками проделывались те же манипуляции (заузить-расширить) - так эмпирически постигалось влияние формы конструктивных линий на форму/посадку готового изделия....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...