Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Театральные костюмы для пьесы Мольера


Рекомендуемые сообщения

От Fishchen: ветка выделена из темы Как сшить костюм 17 века?
============
Доброго дня, дорогие форумчанки! Совершенно не знала, куда поместить таковой вопрос, поэтому заранее простите! Очень-очень нужна ваша подсказка. Дело в том, что наш спектакль http://www.eco-kovcheg.ru/malahit.html работает сейчас над постановкой спектакля по Мольеру. Так как покупать сценические костюмы для нас дорого, то общими силами пытаемся шить сами. Костюмы будут немного модернизированы (по задумке режиссера), но суть остается. Для женщин будет такое: из-под "типа сюртука/пальто с воротникос-стойкой будет "торчать" пышное платье в пол. Так вот эти самые сюртуки и прочее думаем шить из парчи/жаккарда/тафты. Или из того, что вы, более нас соображающие, нам подскажете? Но главный вопрос заключается в том, где покупать ткани на эти самые сценические костюмы? С нетерпением жду ответа, потому что за тканями поедем уже 19 апреля! Заранее благодарю! Забыла добавить, это 17 век.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюртук появился в XVIII веке, в России — в первые десятилетия XIX века. Название произошло от французского surtout — «поверх всего».
А пальто появилось только с середины 19 века.Причем в свет вначале его не носили..но..это уже другая тема))

 

До этого времени верхней одеждой служили в основном накидки,т.е,читаем тут ,например, http://www.ms77.ru/articles/fashionhistory...ern/xvii/14961/
.."Верхняя одежда , в основном короткая, свободного силуэта, представлена плащами без рукавов типа накидки или с рукавами на яркой теплой подкладке..."
кстати, там же есть данные и о тканях.
читам,например там же:
"...Ткани, цвет, орнамент

 

Начиная с XVII века ткани начинают изговлять на мануфактурах, поэтому их ассортимент становится все более разнообразными. В отделке тканей большую роль играла золотая и серебряная нить, включение которой создавало эффект шан-жан (эффект переливания цветов).

 

Во Франции и Италии настает время расцвета призводства тканей из шелка и шерсти: атлас, тафта, муар, газ, тонкая шерсть. Одновременно начинает развиваться промышленное изготовление набивных тканей в Швейцарии и Англии, позже - в Голландии и Германии. Теперь используются не только яркие и чистые цвета, но и нежные полутона, а также ахроматические цвета, подчеркивающие контраст — серый, белый, черный.

 

Декоративность костюмов в XVII в. проявляется в большом количестве рельефных украшений, которые создаются объемно из самой ткани. Это ленты, галуны с позументом из золотых и серебряных ниток, разнообразные рюши, многочисленные оборки и гофрировки, буфы, отделка шнуром и многое другое . В моду входят гладкие и тонкие ткани.

 

Орнаменты ткани создаются в стиле барокко. Здесь можно увидеть и огромные цветы необычной формы, завитки, листья и плоды растений, таких как гранат, виноград и прочих, трельяжи (ромбовидные сетки с завитками и цветами) — основные рисунки тканей того времени. В рисунках тканей могли быть и короны, вазы, корзинки, а также атрибуты парковой архитектуры, причем, размеры узоров могли достигать полуметра. А в конце XVII века появляются ткани в полоску и клетку.

 

Широко распространяются кружево, гипюр, плетеные узоры которого напоминают набивные и тканые рисунки. Они украшают воротники, манжеты, передники, наколки, даже чулки и обувь.

 

В женском костюме с помощью композиционных линий создается зрительная иллюзия необыкновенно тонкой талии, покатых плеч. Затянутый корсетом торс контрастирует с пышной юбкой и баллонообразными рукавами, а наклонные линии рельефов на спинке усиливают это впечатление.

 

Вариантное решение костюма с помощью разнообразных деталей и способов их соединения представляет короткий мушкетерский плащ казак. С помощью многочисленных застежек по боковым швам и швам рукавов (до 150 пуговиц и петель) его можно было превращать в одежду с длинными и широкими рукавами или в короткую пелерину. Пристегнув спинку к боковой части рукава, можно было спереди оставить разрезы для свободного движения рук.

 

Сложный крой с обилием вертикальных разрезных линий, создающих прилегающий силуэт изделия, характерен для костюма XVII в. Полочка и спинка колета имеют отрезной бочок с прогибом на талии, с незначительным расширением книзу. Глубокий раствор плечевой вытачки обеспечивает плотное облегание изделия по плечам и груди. Рукав с невысоким окатом имеет прямую форму и одинаковую ширину по всей длине. Внизу он собирается манжетой......
..."

 

ну и т.д...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Вас будет очень полезна книга Мэри Т.Кидд "Сценический костюм", издательство Арт-Родник, погуглите в Инете. Там вполне доходчиво описано, как минимальными усилиями добится точного по времени сценического образа... Даны очень простые идеи в плане пошива именно сценического костюма... Для Мольера нужно обратить внимание на период Реставрации.
Попробую завтра отсканить странички и выложить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! Esterwar спрашивает, как я понимаю, не только из чего шить костюмы и как, но и где купить бюджетную ткань. Поскольку Московская область- не мой регион, я не могу помочь советом. Кто проживает в Москве и окрестностях! Помогите человеку советом! Дайте адреса-пароли-явки, где можно разжиться тканями по бюджетным ценам.
Esterwar! А Вам стоит продублировать свой вопрос о тканях в других темах, может в "сценическом костюме". Учитывая театральную специфику, там может быть больше тех, кто "в теме".

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Esterwar самой бюджетной будет шторная ткань- она идет шириной 280см, а цены (у недорогой) сопоставимы с плательными тканями. Со сцены же смотрится хорошо. Для примера- фото со спектакля "Поваренок Люлли", на него костюмы я шила "из закромов родины"- музыканты куски шторной ткани дома пошукали ( остальные фото у себя в теме сейчас размещу, как давать ссылку- не умею)

IMG_8424.jpg

Изменено пользователем Русса

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О магазинах ткани в Москве что-то конкретное сказать очень сложно.
Главное,не ездить на Ленинский и в сам центр,там ОЧЕНЬ дорого.
Да и сами магазины на окраине не блещут дешевизной,особенно маленькие закуточки типа: рукоделие и ткани.
Моя персона ткани закупает (особенно шторные,а то и получше) на складах или в ....секонхендах. Там можно такое откопать, что за копейки улетно будет(например постельное синтетическое ихнее белье- рисунок и выработка - просто класс, а то и отрезы попадаются,вплоть до парчи и бархата). Так же на шторы покупаю ткани в ближайшем...универмаге. Там шторная ткань по 70 руб за метр при ширине 1,5 м.
Огромный выбор и не очень дорогих тканей можно увидеть на ст.м. Автозаводская,там в радиусе 100 метров аж 4-ре магазина! причем один из них старый совдеповский,там и гардины не очень дорогие турецкие можно купить.
НО!! во всем нужны НОГИ. Столица большая,не набегаешься. Мне в этом помогает одна знакомая пенсионерка-у неё хобби: магазины и распродажи
По-этому и не даю направлений в действии по закупке ткани.
А вот в Подмосковье ,полагаю ,можно вообще найти недорогие ткани.в каком-нить сельпо.
Так же можно порыскать по инету.
вот один из магазинов, в котором постоянно отавариваюсь из-за дешевизны тканей,тесьмы и фурнитуры: http://www.zlatoriza.ru/catalog/cat_tkani/8004 (единственный недостаток этого магазина- не на все ткани есть картинки),
но повезут ли курьеры в подмосковье?вот в чем вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про магазины тканей в Москве читаем тут - Магазины и склады тканей и фурнитуры в Москве ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для Esterwar
С дружественного форума
http://www.osinka.ru/Sewing/Materials/Comments/x7.html
м. Авиамоторная
ш. Энтузиастов, 30
"Дом ткани х7"
Большой выбор недорогих портьерных тканей и вообще большой магазин:)
Был небольшой опыт пошива костюмов для "Золушки". На сюртуки брали синтетический бархат, на платья - шторный жаккард. Из зала смотрелось богато:)
На Автозаводской есть подвальчик
ВИДЖАЙ ИНТЕРНЭШНЛ ЛТД.
115280, Москва, Автозаводский 2-й проезд, 2
ЮАО: Даниловский р-н, ст.м.: Автозаводская (рядом)
телефон: +7 (495) 675-75-65 — Торговый зал
+7 (495) 675-43-21 — Бухгалтерия
+7 (495) 675-54-02 — Торговый зал
факс: +7 (495) 675-28-47
Там полно блестящей синтетики типа парчи и пр. Часто народ закупается именно для сцены.

Изменено пользователем Л.К.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые, милые, милые! Отзывчивые! Благодарю ВАС от всего сердца за такое количество нужной и полезной информации.
Vetag, большое спасибо за ссылку и поправления! Мы сидели, обсуждали костюмы, открыв журналы высокой моды и нашли какие-то образы, которые очень понравились. Дело в том, что нам (по нашему видению и разбору пьесы) хотелось, чтобы дамы были в женственных платьях, но в тоже время чтобы их мужское начало проявлялось, например, в сюртуках/пальто. Наверное, из вами данной ссылки что-то вроде этого " ... Женщины носили одновременно два платья: нижнее, более светлое, и верхнее, более темное. Верхнее платье от талии до пола всегда было распахнуто так, что из-под него виднелась юбка атласного или парчового нижнего платья." Все же ваши статьи на совете покажу, потому что они очень хороши по подробности описания и, возможно, пересмотрим наши "хотелки" или усовершенствуем :)
Насчет тканей, мы поедем в Москву за ними, думаю, что по вашему совету не в центр. Заказывать не хочется, хочется пощупать-потрогать, приложить. Начнем с одного костюма, девочку с собой возьмем. Спектакль состоится осенью предположительно, поэтому время есть, хотя и немного. Костюмов около 10-12, а я всего одна :)
Иллинтер, буду вам очень благодарна, если сможете отсканировать и выложить!
Hellina, :) все верно! Мы готовы покупать и не дешевые ткани, возможно до 3000 тыс/метр. (это я о верхней части одежды). Нижние платья будут нежных расцветок большинство, то есть подойдут ткани обычные (не тафта, парча и шитье серебром/золотом). Все равно выйдет дешевле, чем на заказ. Наш постановщик играет в театре Васильева в Москве и там мы узнали что пошив костюма "от и до" будет 30 000 тыщ. как минимум. Поэтому хочется дешевле, но чтобы не смотрелось очень дешево...
Русса, выглядит, действительно неплохо! Идея хорошая) Может и вправду вариант со шторами (даже если и подороже) пройдет? Обязательно предложу своим и такой вариант.
Fishchen, спасибо за ссылку! Обязательно сегодня пороюсь! Уже нашла вот магазин для личных нужд "Мерный лоскут" :) Я что, так сильно прогадала купив в Текстильных фантазиях для пэчворка??!! Оо (((
Л.К., спасибо!!!

 

P.s. Не могу еще раз не поблагодарить вас за такое прямо скажу-неожиданное участие!!! Думала, напишу, но вряд ли... Не представляете себе меру моей душевной благодарности!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держите сканы... Костюм на сцене может быть достаточно условным, важно подчеркнуть образ, поэтому можно и не брать дорогие и тяжелые ткани...

post-16916-1365871090_thumb.jpg

post-16916-1365871108_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не убралось в одно сообщение... Да, уменьшение сканов сказалось на их качестве, но прочитать-понять можно... Удачи!

post-16916-1365871325_thumb.jpg

post-16916-1365871339_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Иллинтер, на картинках в постах 23-24 - это 2-ая половина 17 века, театру Малахит нужна 1-ая.
Esterwar, познакомьтесь, пожалуйста, вот с этими материалами из моей библиотеки.

 

DSCN0311.JPGDSCN0312.JPG

 

DSCN0313.JPGDSCN0314.JPG

 

DSCN0315.JPGDSCN0316.JPG

 

DSCN0317.JPG

 

Сшить лучше юбку отдельно, а лиф отдельно. Так как, будучи пришитой к лифу, тяжёлая историческая юбка сильно тянет лиф, искажает его форму, мешает двигаться.

 

Обратите внимание
- на завышенную талию
- на двойные широкие рукава с прорезью
- на съёмный огромный воротник
- на покатые плечи
- на юбку, заложенную в крупные незашитые складки
- на овальный силуэт
- на форму декольте
- на цветовую гамму и узоры тканей
- на прически

 

Если нужны подробности, спрашивайте, обсудим:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полазила по поисковику и поняла, что В целом, в интеренете дано очень много инфы по вопросу костюмов 17 века.

 

например, есть книга Анна Блейз История в костюмах - от фараона до денди

 

http://www.liveinternet.ru/users/maristew/post164561894/

 

из неё(описание картинок с историей вставлять не буду- очень "тяжелые",а вот костюмы можно поглядеть,лады?.)):

 

а это от Портного Кролика из темы по ссылкам на разную инфу для этого раздела форума:

 


Сценические костюмы Lacy 2 тома
Год выпуска: 1865
Место издания: Лондон
Автор: Lacy, Thomas Hailes
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 210 & 208
Язык: английский
Размер: 26 MB

 

Описание: Ценнейшее издание - костюмы разных эпох в иллюстрациях. Не столько аутентичные, сколько "театральные", то есть максимально соответствующие нашим сегодняшним представлениям. Все костюмы выполнены классическим "old age" цветным рисунком середины 19-го века.

 

О книге:
Книга издана в Лондоне в 1865 году и является иллюстрированной коллекцией скорее сценических, чем исторических костюмов: многие платья по сути относятся не совсем к тому периоду о котором написано, много стилизаций.

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2117363

 

 

 

...

post-24314-1365928490_thumb.jpg

post-24314-1365928575_thumb.jpg

post-24314-1365928588_thumb.jpg

post-24314-1365928602_thumb.jpg

post-24314-1365928619_thumb.jpg

post-24314-1365928636_thumb.jpg

post-24314-1365928686_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иллинтер, Бурлакова Фрося, честно говоря, пока еще мы сами, похоже не определились какая половина 17 нам нужна( Но скорее всего все же 2!
Бурлакова Фрося, огромнейшее спасибо за "книжку", похоже что самый верхний вариант-это самое то, что нужно! Отдельное спасибо за совет шить лиф отдельно. К тому же стирать удобнее :) Перед поездкой в магазин, на днях соберемся дообсудить уж, а потом, я уверена в том, что у меня еще будут вопросы и я их с удовольствием вам задам!
Vetag, низкий поклон! Вы, как всегда, ответственны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бурлакова Фрося[/b], огромнейшее спасибо за "книжку", похоже что самый верхний вариант-это самое то, что нужно! Отдельное спасибо за совет шить лиф отдельно. К тому же стирать удобнее :)

но продумайте крепление юбки к лифу, чтобы по время эксплуатации юбка не вылазила. я обычно использую два варианта: брючные пришивные крючки или завязки (на юбке в нескольких местах блочки, на лифе - завязки).

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, огромнейшее спасибо за "книжку", похоже что самый верхний вариант-это самое то, что нужно!
Если вы имеете в виду изображение на стр. 160 из выложенной мною книжки под названием "Театральный костюм", то это - испанский костюм 16 века, а конкретно - верхняя испанская одежда под названием "марлотт". Никакого отношения к Мольеру не имеет.
Так что он вам точно не подходит:)

 

Ну а дальше - Франция 17 века, 1-ая и 2-ая половина.
Годы жизни Мольера 1622-1673. Действие его пьес происходит примерно в это время.
Французский костюм 1-ой половины 17 века ориентирован на образ Людовика 13 (1601-1643).
Костюм 2-ой половины 17 века ориентирован на образы фавориток Людовика 14 (1638-1715).
Тк. Л.14 воцарился в 1643 г. в 5-летнем возрасте, то понятно, что его вкусы ещё долго не оказывали влияние на моду. То есть долго после 1643 г. сохранялась мода Л.13, 1-ой половины 17 века.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще наткнулась..
может кому когда и пригодится(ссылку повторила в теме о ссылках)))

 

Костюм для сцены: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2026315
Пособие по изготовлению театрального костюма

 

Год выпуска: 1984
Автор: Шейла Джексон (Sheila Jackson)
Жанр: Шитье костюмов
Издательство: Искусство
Формат: DOC/JPG
Количество страниц: 143
Качество: Страницы отсканированы, текст распознан и вычитан.
Язык: Русский

 

Описание: Книга предназначена для тех, кто, располагая ограниченными средствами, должен подготовить костюмы для постановок пьес. Книга начинается страницами, иллюстрирующими основные формы костюмов. Автор дает практические советы по созданию костюмов для различного типа пьес, а также рисунки, схемы и выкройки, которые можно при этом использовать. В каждом разделе дается описание деталей мужской и женской одежды (шляпы, воротники, обувь, украшения и т. п.), а также простые способы, с помощью которых можно воспроизвести стиль одежды данного периода. Специальные разделы отведены костюмам для пантомим, мюзиклов и школьных маскарадов, даются советы, как с помощью толщинок изменить фигуру актера, правила снятия мерок и примерки, приводятся способы, изготовления масок, корон и украшений, даются рецепты окраски тканей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, эх! :) Меня прическа, конечно смутила, зато как платье понравилось))) Похоже что-то мы себе напридумывали :)
Марго, спасибо! Пока еще детально не продумывала что и как. Но вроде Фрося подсказывает, что лучше вообще юбку отдельно, не пришивая и не прикрепляя, я так поняла, а то оттянет...

Изменено пользователем Esterwar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Как правило, лучше прикрепить, завязки - отлично!
Но юбка должна держаться весом на собственном поясе. А не на висеть на лифе.
И фиксация к лифу не намертво. Просто чтобы костюм сохранял общую форму.

 

Бурлакова Фрося, эх! :) Меня прическа, конечно смутила, зато как платье понравилось))) Похоже что-то мы себе напридумывали :)
Ну так в следующий раз, когда будете ставить Лопе де Вега - как раз марлотт пригодится:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, утешили :) Надеюсь до осени с вами не расстанусь и вы милостиво будете раздавать мне советы. Первый раз такое шить буду, практически вслепую. Но все бывает в первый раз :) P.s. насчет пояса поняла!

Изменено пользователем Esterwar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Я вам советую внимательно прочитать выложенные мною странички.
В этой книге историческая одежда моделируется с помощью преобразований обычной современной основы. Книга замечательная советская (что показывает уровень), предназначена для портних небольших театров, которым многое приходится делать и знать самостоятельно, выполняя и функции художника по костюмам - как раз ваш случай.

 

Так что ваш способ действий может быть такой.
1.Берёте любую современную основу узкого лифа и одношовного рукава (строите сами по к-либо книжке, покупаете, берёте из Бурды...).
2.Проводите моделирование по выложенной мной книге (там картинки очень доходчиво излагают, как это сделать в принципе, а в тексте есть все необходимые подробности).
3.Шьёте.
4.Играете:)

 

При том, что это первый ваш опыт, думаю, имеет смысл сначала купить дешёвой макетной ткани, напр., бязи. Можно купить средней плотности укрывной материал для грядок - возможно, он и так есть в вашем симпатичном экопоселении.

 

Затем выполняете пункты 1-2-3.
По ходу этой работы а)обучаетесь б)понимаете смысл ваших действий в)уточняете концепцию костюма (например, делать лиф и юбку из одной ткани или из разных, нужна ли нижняя юбка итд.) г) получаете точный расход ткани.

 

Ну а потом уже, вооружённая всем этим опытом, эдак вальяжно и независимо, с полным знанием дела, отправляетесь в тканевые магазины:)

 

Успеха!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Иллинтер, на картинках в постах 23-24 - это 2-ая половина 17 века, театру Малахит нужна 1-ая.

 

Сколько не видела постановок Мольера- одежда ближе к 2-й половине 17 века... Привычнее, что-ли... Вообще, костюм в театре очень часто не претендует на 100% историчность, скорее должен помогать актерам и режиссеру донести до зрителя мироощущение автора... Как-то так... ИМХО, конечно...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Иллинтер, я ориентировалась только на высказанное Esterwar пожелание:)
Но так, конечно, основные пьесы написаны ЖБМ после 1650 г. Хотя мода тогда достаточно консервативна.
Тоже имхо:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно, Иллинтер.
Театр есть театр.
Но человек хочет САМ пошить костюм на эту эпоху.
И,мое имхо: портному лучше знать о чем конкретно идет речь.
Любая эпоха состоит не толкьо из людей,но и их окружения предметов,а в частности, одежды.
Да и смею предположить,что это просто любопытно: в чем писал свою пьесу Мольер?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго дня, дорогие форумчанки! Совершенно не знала, куда поместить таковой вопрос, поэтому заранее простите! Очень-очень нужна ваша подсказка. Дело в том, что наш спектакль http://www.eco-kovcheg.ru/malahit.html работает сейчас над постановкой спектакля по Мольеру.

 

можно поинтересоватся какая пьеса конкретно планируется?

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...