Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Еще размеры манекена можно снять в программе CLO3D 4-03
А в последствии в ней же примерять модели на свои манекены или встроенные в эту программу.
Вот интерфейс программы с Вашим манекеном. Места измерений приблизительные. Поэтому мерки немного отличаются от тех, которые сняты в Рино. post-8021-1413116155_thumb.jpg

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aliona, спасибо.

 

Обхват груди и талии совпали до миллиметра, а вот бедра на 3 см меньше чем в реальности. Возможно это связано с тем, что делая первый скан я расположил кинект на уровне груди. Чтобы проверить эту теорию сделал второй скан. Кинект располагал на уровне бедер. Прошу сделать еще один замер талии и бедер в программе рино. Спасибо.

 

https://www.dropbox.com/s/lek3zrhybkxf66r/m..._final.obj?dl=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виртуальная примерка ради которой все и затевалось. Одежка была готовая, только отмасштабирована под скан. post-20100-1413120993_thumb.jpg post-20100-1413121025_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aliona, Спасибо.

 

А как вы снимаете мерки с манекена в рино? может на форуме уже есть видео урок на эту тему? Мне необходимо научится это делать самому, т.к. придется проделать еще не один тест.

 

В любом случае, пока что есть все шансы сделать точный скан и снять с него мерки (моя конечная цель).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MoT9I, Вы пока не работали в Рино, хоть немного?
Вы устанавливали себе эту прогу?
У меня Ваши манекены открываются большущими:)
Поэтому я их отмасштабировала. Уменьшила в 10 раз.
Но сначала я выровняла манекены относительно осей X,Y,Z
Делаю это уже быстро(опыт):)
А сечения создаю командой Section
post-8021-1413122588_thumb.jpg

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aliona, программу установил. рино 5. ни разу с ней не работал, и вообще с 3д не работал. но много строю 2д чертежей в оптитексе и автокаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MoT9I, надо изучить хотя бы самые азы, чтобы снять мерки в 3d.
Тем более, что это Ваш первый опыт работы в трехмерной программе.
Но уже прямо сейчас сможете открыть свой скан через импорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Digorka, а дальше надо корректировать лекала?
Пользовалась сканами людей для примерки готовых лекал, созданных на стандартную фигуру.Опыт небольшой, так как пока не наработала существенной базы сканов реальных людей. Но был этот опыт очень полезным. Особенно для фигур от 50-го размера.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал первый скан. Сканировал манекен 44го размера.

пока что есть все шансы сделать точный скан и снять с него мерки (моя конечная цель).

По поводу точности размеров со скана кинектом - сложно утверждать.
Многое зависит от способа сканирования, обходом или на вертушке. От программы для сканирования. Даже от роста и комплектации сканируемого. Пока более точные размеры получаются обходом. На вертушке бывают расхождения, поэтому всегда нужно снимать контрольные мерки. Дальнейшее зависит от того, что собираетесь делать с манекеном.Тогда можно будет решить, насколько критичны погрешности. Так как мы строим одежду, то все размеры подгоняются на следующем этапе в манекене, либо в Лукстейлоре.
Если найдете правила для точного сканирования, будем очень благодарны.
А как вы снимаете мерки с манекена в рино? может на форуме уже есть видео урок на эту тему?

На форуме уже много уроков в кинозале, в том числе и по сканированию, сложно вспомнить где что.
Обхват груди и талии совпали до миллиметра, а вот бедра на 3 см меньше чем в реальности. Возможно это связано с тем, что делая первый скан я расположил кинект на уровне груди. Чтобы проверить эту теорию сделал второй скан. Кинект располагал на уровне бедер

В программе реми нужно высчитать высоту сканируемого объекта от пола, поделить пополам и начинать съемку ровного с этого уровня. То есть, фиксируете начало осей при включении кинекта и от этой точки начинаете сканировать.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Digorka, а дальше надо корректировать лекала?

А это зависит от вашей задачи. Если сшить хорошо сидящую одежду конкретно для этой фигуры, то обязательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ада49, в версии CLO3D 4-03 на "неродном" манекене точно можно проставить любые измерения. Есть ли такая возможность в других версиях, затрудняюсь ответить. Не попадалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Digorka, интересно, например, для решения такой задачи - снизить процент возвратов в интернет-магазинах. Это , если у клиентов будет возможность быстро сделать скан своей фигуры. И тут же сделать примерку... Фантастика, но, думаю, в ближайшее время кто-то сможет реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставила в Марфе автомасштаб

 

Наверное я не правильно задала вопрос...


Ада49, для меня марфа факультативна, как получается, так и получается. Может лучше в теме Марфы спросить. Но в случае с этим манекеном как то марфа не захотела его видеть, в смысле он никак не выделялся, не появлялась точка. за которую его можно двигать. Я перезагрузила программу, и точка появилась. Может и с размерами так же. Попробуйте еще раз.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у клиентов будет возможность быстро сделать скан своей фигуры. И тут же сделать примерку... Фантастика, но, думаю, в ближайшее время кто-то сможет реализовать.

Еще ведь и сшить нужно. А это уже больше похоже на индпошив. Какому бизнесу это интересно?
Посмотрите в соседней теме про Леко. За 50 р. столько наслушался(начитался).

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шить не потребуется. Клиент перед тем, как заказать, будет видеть, как именно на нем сидит модель. Если хорошо, ок, заказать . Нет, выбрать что-то другое. Думаю, сократится процент разочарований от одежды из интернет-магазинов.
Кстати, и о Леко подумала тоже.
Я сейчас пишу, как потенциальный клиент, готовый пользоваться услугами интернет-торговли. Но... как знать, как я буду выглядеть , как на мне будет"сидеть" выбранная модель... Вот, виртуальная примерка и помогла бы

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, виртуальная примерка и помогла бы

Sorry? значит неправильно поняла. Если вопрос в том, купить не купить, то согласна, очень бы помогло. Но, вспомнила интересный случай. Была у меня одна клиентка, молодая женщина, спорстменка. Одевается в готовое, и все на ней хорошо. Но решила испытать судьбу и пошиться. Выбрали мы ей вещи, красивые с подиумов, сшили. И я вижу, что нет той грации, чтобы носить такие вещи. Не чувствует она себя в них.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Была у меня одна клиентка, молодая женщина, спорстменка. Одевается в готовое, и все на ней хорошо. Но решила испытать судьбу и пошиться. Выбрали мы ей вещи, красивые с подиумов, сшили. И я вижу, что нет той грации, чтобы носить такие вещи. Не чувствует она себя в них.

Да, это интересное явление. Для себя называю - "непопадание в образ". Это даже сложно облечь в слова. Просто видишь и все. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантастика. У моего скана теперь двигаются ручки и ножки
pic009.jpg
Digorka, вы волшебница. Вы оживили мою Галатею.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Digorka,а можно немного подробностей,в какой программе делали.У меня была идея загрузить обж в makehuman -блендер- марвелоус,но в makehuman не нашла импорта ,только экспорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была идея загрузить обж в makehuman -блендер- марвелоус,но в makehuman не нашла импорта

Насколько я поняла, Digorka использовала ретопологию в программе 3ds max. В бледере это тоже возможно:

Сама я не пробовала, так как пока со сканами не работаю. Использую готовые модели из makehuman. А их нет смысла подвергать ретопологии. Они и так симметричны и полигонов мало. После пропускания их через блендер, они в Марфу хорошо закружаются, и в Луку. В Марфе, при этом, манекен меняет позу.

 

А вот, кто работает со сканами, то ретопологию стоит, наверное освоить... чтобы красивенький манекен был...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантастика. У моего скана теперь двигаются ручки и ножки Digorka, вы волшебница. Вы оживили мою Галатею.
Катерина, кажется такой манекен (индивидуальный) хозяева сайта avatar.clo3d.com оценивают в 150 долларов (подогнанный по размерам) и 250 (подогнанный к индивидуальному скану).
Вам крупно повезло. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...