Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Программы построения одежды в 3Д" или "Братья Луки"


Рекомендуемые сообщения

Не знаю в эту ли тему пишу. Вот нашла на просторах интернета. Пара из Канады собирает деньги на проект. Обещают делать индивидуальные выкройки со снимков на мобильнике. А вот как будет выглядеть выкройка.
post-29508-1449113729_thumb.jpg
Пока информации не много. всего один костюм показывают сделан, но он сидит плохо.
вот сайт если интересно
https://www.kickstarter.com/projects/kaleid...atterns-for-all

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь распечатать в БОКЕ мою первую попытку созданную в Лукстейлоре. Не получается у меня. Помогите, пожалуйста, очень подробно, c самого-самого начала.

 

Я себе представляю процесс так: 1-ввести мой .дхф файл в БОКЕ, 2-провести раскладку, 3-вывести на принтер (я в А4 могу печатать).

 

Я стартую программу и вижу:"Sample/Новая модель", New/Пустой проект", "Old/Открыть", "Last/Предыдущий".
Куда мне идти?

 

Я попробовала методом тыка в первых трёх (в некоторых случаях программа закрывалась).

 

Иду:файл-->открыть файл .дхф (модуль "ДИЗАЙН) -->читать файл .дхф (тут появляется моя выкройка)-->ОК--> моя выкройка в другом виде (две части одна под другой)-->Настройки-->настойки расклада-->метод расклада (испробовала все три -никакой разницы)

 

---->>перехожу в модуль "РАСКЛАДКА" -мои выкроечки лежат вверху наискосок--> кликаю на каждую -они появляются ниже в красном цвете и отять наискосок.

 

Совсем не знаю, то ли я проделывала. Но почему они наискосок и как их развернуть, или что нужно было бы проделать иначе -не знаю.

 

Архимед показывал пример распечатки, но в моих попытках таких окон не появлялось. Спасибо.

post-41159-1455309422_thumb.jpg

post-41159-1455309433_thumb.jpg

post-41159-1455309444_thumb.jpg

post-41159-1455309463_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С загрузкой все верно.
По поводу долевой:
При создании лекала надо задать направление долевой, т.к. по умолчанию из Луки долевая под углом в 45 градусов приходит. Выбираете контур детали, а когда контур замкнется, выйдет таблица. Там можно выбрать направление долевой. Затем удалите первоначальную деталь, оставив дочернюю.

 

post-32344-1455356999_thumb.jpg post-32344-1455357026_thumb.jpg post-32344-1455357040_thumb.jpg

 

Сохраните в файл *.boke, чтобы не повторять все снова. А дальше работайте с модулем Раскладка.

Изменено пользователем Fly56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите. что я не так делаю? Не получается у меня распечатать. Я повторяю, как у Архимеда на стр.4, #81. У меня в "Печать" не такое окно появляется, как у архимеда.

 

Я в моём окне беру "Детали из модуля раскладки" (так я себе думаю, а так ли ...?). Правильно это? И почему у меня не такое окно, как у Архимеда.

 

Но распечатывает мне на одном листе А4 маленькую картинку обоих половинок. Не выкройкa в масштабе 1:1.

 

Что-то я неправильно заполняю в большом окне параметров?

 

Очевидно, я в своём принтере неправильно задаю, или ....

 

Я должна где-то в своём принтере задать Масштаб 1:1 (он у меня нигде не спрашивается). Или из БОКЕ выйдет маштаб 1:1 автоматически?

post-41159-1455398253_thumb.jpg

post-41159-1455398267_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите. что я не так делаю? Не получается у меня распечатать...
Тут придется выкручиваться. Для этого нужно установить на компьютер дополнительный принтер, который сможет "принять" картинку неограниченных размеров в масштабе 1:1 и затем вывести на отдельные листочки формата А4. Например priPrinter
Покажу весь путь от Лукстейлора до принтера А4.
Например, вот это платье lily-56 (долевые уже нанесены):
post-30446-1455437152_thumb.jpg
Загружать файл Луки в БОКЕ лучше по следующему пути.
Открываете диалог загрузки:
post-30446-1455437261_thumb.jpg
В диалоге сначала указываете все нужные настройки. Если лекала с долевыми и вы хотите, чтобы БОКЕ их прочитал, выбираете второй тип или предпоследний ("раскладка без имен и град." или "раскладка все детали отдельно"):
post-30446-1455437438_thumb.jpg
Затем указываете файл:
post-30446-1455437481_thumb.jpg
И импортируете его:
post-30446-1455437549_thumb.jpg
Можете проверить правильность масштаба:
post-30446-1455437592_thumb.jpg
В модуле раскладки выбираете нужную ширину рулона и производите раскладку.
Чтобы была возможность распечатывания на обычном принтере надо указать в настройках так:
post-30446-1455437715_thumb.jpg
Затем можно выводить на принтер:
post-30446-1455437932_thumb.jpg
В настройках надо предусмотреть, чтобы все, что вам нужно поместилось в картинке. Надо указать ширину и длину чуть больше (чтобы поместились линейки и надписи):
post-30446-1455438095_thumb.jpg
Я добавил по ширине 2 см и по длине 6 см (получилось ширина 84, длина 106см... записываю, чтобы не забыть - эти значения еще будут нужны):
post-30446-1455438134_thumb.jpg
В следующем диалоге нужно указать принтер способный принять такую картинку:
post-30446-1455438441_thumb.jpg
А в настройках принтера обязательно указать нужную ширину и длину:
post-30446-1455438456_thumb.jpg
Если вы не перепутали сантиметры с миллиметрами, то вся картинка загрузится в припринтер полностью и не будет ничего лишнего (лишних полей).
В настройках самого припринтера надо указать печать плаката, задать масштаб 100% и указать параметры настройки плаката:
post-30446-1455438695_thumb.jpg
После чего все еще раз проверить, загрузить бумагу в ваш реальный принтер и приступить к печатанию:
post-30446-1455438770_thumb.jpg Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Я опять за помощью в распечатке выкроек из LS, через Boke и через priPrint. Я, к сожалению, занимаюсь этим делом наскоками поэтому задаю после такого длительного времени опять (наверное) простые вопросы.

 

-Сейчас хочу пошить первые брюки из LS. Для ускорения распечатки и что бы проверить точность размеров -обрезала одну штанину и распечатала её. Размеры точные -совпадают с замеряными в Лукстейлор.

 

-Но листочки А4 не совпадают точно при склеивании. Я на выкройке в priPrint понарисовала прямоугольников для ориентировки/стыковки. (Цыфры -не имеют никакого значения -это что бы посмотреть) Я прикладываю картинку, на которой указываю стрелкой несоответсвие 2мм. Подозреваю, что на длинне брюк будет ещё большее несовпадение.
-Мой вопрос: у вас тоже такое несовпадение получается? Или я делаю, что-то неправильно? Как вы с этим боретесь?

 

---! Думаю завтра пойти распечатать на большие листы -A3, A2. В каком формате должен быть файл для распечатки на плотере? Спасибо.

post-41159-1459886409_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком формате должен быть файл для распечатки на плотере?

Это нужно узнать там, где будете печатать.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас тоже такое несовпадение получается?

У меня все получается точно. Но я печатаю без полей, склеиваю встык. Это и быстрее и сворачивать потом удобнее. Там же еще в настройках есть опция центрирования. В совокупности с полями может быть и получилось так как у вас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня все получается точно. Но я печатаю без полей, склеиваю встык. Это и быстрее и сворачивать потом удобнее. Там же еще в настройках есть опция центрирования. В совокупности с полями может быть и получилось так как у вас.

-Я тоже хотела бы склеивать встык. Я об этом читала и стремлюсь к этому -но не получается у меня. Вернее -без полей получается, если я не прогавлю или не забуду, где эта функция находится. !!! Ho У меня принтер недопечатывает линии выкройки/чертежа до конца листа -линия останавливается/заканчивается на одной стороне 4-6мм, а на другой (за углом 90°) 2-3мм.

 

Я нашла в "плакат"-->"поля"-->"произвольные поля"--> "границы страницы"
-остаются по 4мм(цепляю картинку). Эти 4мм не убираются. Наверное это те расстояния, которые не допечатываются, но в жизни они не такие точные, а как я уже выше написала.

 

Сейчас только что ещё раз пробовала распечатать -так листы склеивала на оконном стекле что бы видеть концы линий и состыковать их точнее друг на друга (сначала наклеив линейку на стекло окнa для ориентировки), a вчера подрезала ножницами. Но это же не дело. Если, здесь на форуме, тысячи людей распечатывают, не имея проблем то я делаю что-то неправильно.
Я читала, что имели люди проблеммы, но мне кажется, что они их решили, а я топчусь на месте.
-

... Там же еще в настройках есть опция центрирования...

Центрирование ...в priPrint? Какое нужно выбирать. Я его видела, и сейчас попереключала, но не замечаю пользы.
Прицеплю картинку с центрированием в priPrint, подскажите, пожалуйста, что нужно выбрать. Спасибо всем, кто откликнется.

post-41159-1459957432_thumb.png

post-41159-1459957451_thumb.png

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня принтер недопечатывает линии выкройки/чертежа до конца листа

У меня тоже. я не смотрю на линии вообще. склеиваю просто листы чтобы совпадали срезы листов. если где то и сдвинется на 1-2мм( такое возможно, если листы в принтере пойдут с перекосом) то это мелочи- ловля блох, я не обращаю внимания на это.
Настройки у меня вот такие
post-10003-1459970043_thumb.jpgpost-10003-1459970067_thumb.jpgpost-10003-1459970081_thumb.jpg
post-10003-1459970094_thumb.jpg
рамки листов у меня прорисованы перед раскладкой в Рино или другой программе, в которой делаю раскладку. укладывают так чтобы меньше потом делать резов на лекалах. В Pri printere границы листов должны совпасть с нарисованными
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня тоже. я не смотрю на линии вообще. склеиваю просто листы чтобы совпадали срезы листов. если где то и сдвинется на 1-2мм( такое возможно, если листы в принтере пойдут с перекосом) то это мелочи- ловля блох, я не обращаю внимания на это....
Очень признательна вам за эту информацию. А я ловила блох, хотя сознаю, что 1-2мм при раскрое ткани и сшивании не имеют значения. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ловила блох, хотя сознаю, что 1-2мм при раскрое ткани и сшивании не имеют значения.

Но важно не допустить перекоса долевой. То есть можно допустить ступеньки по срезам, но долевая все равно должна быть на одной линии.
Можно положить длинную линейку и под нее подкладывать листы с лекалами, совмещая долевую на каждом листке с линейкой.
Тогда и срезы должны совместиться точно. А вот между листочками может получиться зазор или нахлест( при перекосе листов в принтере)
В общем надо "творчески" подходить. маленькие детали- совмещаем кромки листов. Большие, длинные- следим за долевой. Как -то так
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, долевую я выдержала в одной линии, на это я обращала внимание. И поперечные линии -колена, сидения, бедра тоже без "ступенек". Я склеивала на окне против света и приклеив линейку сначала. Спасибо вам за ваше время и труд.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю в эту ли тему пишу. Вот нашла на просторах интернета. Пара из Канады собирает деньги на проект. Обещают делать индивидуальные выкройки со снимков на мобильнике. А вот как будет выглядеть выкройка.
post-29508-1449113729_thumb.jpg
Пока информации не много. всего один костюм показывают сделан, но он сидит плохо. вот сайт если интересно
A вот еще один Лукин брат из Бразилии http://www.moda01.com.br/ совершенно бесплатный и многое может .Только вот на бразильском. Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A вот еще один Лукин брат из Бразилии...Только вот на бразильском.
Нет. Не совсем "брат" :)
"МОДА-01" - только для плоскостных "методик". Не конкурент в 3Д, а скорее "помощник". Приблизительно можно сравнить с Richpeace.
Перевести на "понятный язык" можно (но не вижу смысла этим заниматься).
Кому интересно - на ютубе есть "сериал" о этом "программном монстре" : https://www.youtube.com/channel/UCT7IFerreLwVubSU43XViCQ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет. Не совсем "брат" :)
"МОДА-01" - только для плоскостных "методик". Не конкурент в 3Д, а скорее "помощник". Приблизительно можно сравнить с Richpeace.
Перевести на "понятный язык" можно (но не вижу смысла этим заниматься).
Кому интересно - на ютубе есть "сериал" о этом "программном монстре" : https://www.youtube.com/channel/UCT7IFerreLwVubSU43XViCQ

Согласен.Более дальний родственник. Лично меня заинтересовал только модуль раскладки и может быть фотодигитайзер (нужно пробовать)..Остальные модули не плохие но уступают оптитексу в котором работаю. Изменено пользователем don
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня опять проблемма с распечатать. Печатаю из Лукстейлор, через Боке и через ПриПринт. Получаю размеры выкройки или больше или меньше. Хотя в Боке размеры проверяю, они соответсвуют размерам из ЛС.
В припринтер выбираю 100%. Сейчас заметила, когда подвожу курсор к отдельному листу, то высвечивается в окошке к-во процентов и оно не 100%, а разное в каждой моей новой попытке. Указывает ли это "окошко" на мою проблемму?
Пожалуйста, подскажите какую настройку я сейчас не учитываю? (Ведь получалось же раньше). Борюсь уже несколько дней. Спасибо.

post-41159-1463740495_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!!! к #120. Уже нашла я свою ошибку. Сейчас показывает 100%. ... Нужно внимательно читать, что другие отвечают и точно так же проделывать. ...Уж простите!

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Для этого нужно установить на компьютер дополнительный принтер, который сможет "принять" картинку неограниченных размеров в масштабе 1:1 и затем вывести на отдельные листочки формата А4. Например priPrinter...
Здесь информация о priPrinter. С правой стороны вверху можно переключать на языки -есть и русский.
А здесь, как печатать плакат, показано на примере строительного чертежа. В первой сноске есть, как и другие виды печатать: брошуры и .... Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу иконок БОКЕ13
Тут архив с существующими кнопками:
Projects13.zip
Меня в принципе они устраивают. Но если кому такие не нравятся
post-30446-1480286798_thumb.jpg
то их можно переделать (сделать красивыми, цветными и легкоузнаваемыми) и заменить.

 

Требования: Размер в пикселях должен остаться таким же.
Имя должно соответствовать (имя файла полностью не меняйте, просто дописывайте к имени свою приставку), чтобы я не перепутал значки.
У каждой кнопки должен быть "брат". Например у Прямоугольника 1039 есть брат 1048 точно такой же рисунок, но с выделением (кружок красный).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу иконок БОКЕ13
Получил предложение просто сменить яркость и цветность.
Я же думал, что по настоящему цветные и яркие должны быть заметнее.
Короче смотрите какими могут быть кнопочки (пример кнопки "выравнивание градации").
Слева две кнопки, в которых просто изменена цветность, контрастность и яркость.
Справа три варианта, которые получить не так просто и быстро.
post-30446-1480405444_thumb.jpg
И вот как может это смотреться в самой программе:
post-30446-1480405458_thumb.jpg post-30446-1480405472_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так будут видны китайские иероглифы в русской кодировке (открыл китайский файл.... там их много и на них можно тренироваться)
post-30446-1480482412_thumb.jpg
А вот так можно оформить свои таблицы размеров:
post-30446-1480482400_thumb.jpg

 

Если с русской кодировкой проблемы - придется пользоваться латиницей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...