Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем детское пальто, плащ. Технология пошива.


Рекомендуемые сообщения


шерстепон, как мне сказал продавец, он намного пластичнее и мягче слимтекса

Чтобы проверить пластичность,а точнее сказать драпируемость того или иного вида ткани, нужно саму ткань положить на ладошку. И от того как она будет спадать вниз(ниспадать) , и будет зависеть её мягкость в работе.
+ учитывать будет или нет ткань стегаться на что-либо.

 

На примере (показ на фото) обе ткани - лен,причем практически одинаковой плотности.
Только первый(серый) пр-во Италия,а другой (синий) пр-во Орша(Беларусь).
post-24314-1446107419_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня вопрос: для детских пальто придерживаются той же технологии пошива, что и для взрослых, учитывая, что пальто будет носиться от силы пару сезонов, ведь детки быстро растут...?
Или тут технология облегчается?
Ставится ли на детское пальто подплечник, подокатник?

Пару раз шила пальто на возраст 5-6 лет по облегченной технологии. Дублировала только подборта, воротник, подгибку низа у пальто и рукавов. И еще одно пальто, но в нем ничего не проклеивала, т.к. полностью подбивала искусственным мехом.

 

Но вопрос заинтересовал. В своей электронной библиотеке нашла один из способов пошива демисезонного пальто и куртки в книге Ханус С. "Одежда для детей".

 

p0243.jpg p0244.jpg p0245.jpg p0246.jpg

 

Интересно, что для поддержания формы рукава в книге рекомендуют использовать т.н. *рожок*.
http://club.season.ru/uploads/post/348/557/post-348-1415186557_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-348-1446461310_thumb.jpgpost-348-1446461321_thumb.jpg
Выкройку взяла на рост 140 с расчетом на утеплитель, хотя наш рост 134, а по ширине так и вовсе 128 как раз). Нужно уменьшить на размер, правда? Потому как не сидит. А там уж решать вопрос с утеплителем, ставить или нет, что ставить и вообще)).

milamanij, а пальто осеннее планируется или зимнее? Не будет поддувать?
. Вот теперь и сама не знаю, Дончанка.)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

milamanij, похоже спинка шире, чем надо получилась, а спереди вроде все не плохо. Сильно широкое пальто получается?
Имхо, прежде чем вносить правки, нужно решить какое пальто нужно - с утеплителем или без. От этого будут зависеть прибавки на СО.
Как вариант. Надеть на ребенка вещи, которые планируете носить под пальто и померить ОГ. Потом обернуть торс слоем утеплителя и сравнить разницу. Это и будет необходимая прибавка на утеплитель. А саму выкройку по обхватам взять на 128. И прибавить потом эту прибавку на утеплитель в соотношении прибл. по 20% к полочке и спинке и 60% к пройме.
В статье Прибавки на свободное облегание есть табличка с цифрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


milamanij, похоже спинка шире, чем надо получилась, а спереди вроде все не плохо. Сильно широкое пальто получается?

 


Теперь до меня дошло, что задача нетривиальная и чтоб "костюмчик сидел" и чтоб с утеплителем. И что пробник все таки вещь нужная, для тех кто не сильно опытный. Вобщем уменьшила я детали до 134 размера, сметала, примерила, опять спинка широка, но это дите у меня худющее, поэтому еще по 1 см на спинке по рельефам убрала и более менее осталась довольна результатом.
А на будущее El@ana, обязательно воспользуюсь вашим советом. И за табличку большое спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь и сама не знаю, Дончанка.)))
milamanij, мне кажется, вам стОит сделать как El@ana написала- взять выкройку своего размера и на ее основе сделать все расчеты. Затем промерять по вашей выкройке все размеры и скорректировать, если надо.

 

Чтобы проверить соответствие выкройки нужному размеру, я пользуюсь таким же способом, как описала Юляша
Схема проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши.
Еще: если я не знаю насколько будет ребенку удобно, то я снимаю мерки с той вещи, в которой ребенку удобно двигаться. Если вещь маловата, но была удобной, то выкройку увеличиваю. И вообще, я всегда проверяю таким способом готовую выкройку, чтоб не ошибиться с размером. Т.е., я использую сшитую, удобную вещь как пробник.
На счет утеплителя. Мне кажется, что можно его поставить, но хоть это и шерстепон, простегать пореже, чтоб пальто не очень отставало от корпуса. А время покажет, при какой температуре оно будет комфортней.
Прочтите те странички по шитью пальто, которые El@ana выложила. Там описана подготовка к первой примерке и примерка.
Посмотрите внимательно, как у вас сметаны детали, нет ли перекосов, не сборят ли швы.

 

На счет ширины спинки.
Я бы вметала рукава и попросила вашу красотулю протянуть руки вперед и вверх. Что пододеть, вам El@ana написала. Тогда будет понятно, можно ли заужать спинку. Надо учесть, что в пальто, особенно детском, важно, чтоб оно не стесняло движений. Нитки на спинке не должны трещать при поднятии рук вверх и вперед, Если спинка узковата, трудно будет поднимать руки.

более менее осталась довольна результатом.
Мне тоже кажется, что неплохо получилось. Осталось выравнять все детали, чтоб уж совсем хорошо стало. И еще, у вас не намечены ни середина переда, ни середина спинки. Я их всегда прометываю наметочным швом, чтоб был ориентир, от чего проверить соответствие выкройке, и не отклоняется ли средняя ось от вертикали, т.е., не перекашивается ли перед или спинка. Удаляю наметку в самую последнюю очередь, когда уже вещь готова.
С вашего разрешения, подскажу, что с моей точки зрения надо бы подправить. Если вы против рисунков на фото, уберу.
IVichka_____.jpg
По переду точки несовпадения деталей показала стрелками. Желательно проверить соответствие каждой детали выкройке и одинаково ли заметали швы.
IVichka____.jpg
Левый шов немного присобран в талии, а правый морщится и поэтому такая разница в длине. Справа лишняя складка на юбке.
Т.к. детки ровно стоять не хотят, то удобно сделать фото, так, как вы сделали. И уже на фото рассмотреть, что удалось, а что еще надо подправить.
Удачи! Показывайте, что получается.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-8846-1448570004_thumb.jpg

 

Я его сшила! Хочу выразить огромную благодарность всем помогавшим, Vetag, Jioti, OlgaLosss, оч.умелые_ручки, Дончанке и всем-всем. И хотя огрехов получилось предостаточно в силу неопытности, главное появился мощный стимул шить правильно, иногда я просто забрасывала шитье и запоем читала форум, настолько тут много такой нужной и важной информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, красиво получилось! цвет такой сочный, фасон такой чисто девочковый, мне нравится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ледышка" или Снегурочное (или Снегурочковое?):-))) девичье зимнее пальто от Мария Sandra.

 

"Мороз и солнце; день чудесный!"
2___.jpg 2_____.jpg.jpg 2____.jpg

Карманы в боковых швах..Очень, надо сказать, упрощает работу то, что не надо думать над видом и местом карманов. В боковых так в боковых. Делаю их довольно грубокими, ...они теплые, под слоем утеплителя получаются.
Здесь же стёжку немного видно. Побоялась делать ее на всей толщине утеплителя (альполюкс 250), подумала, что будет очень рельефно, сделала на сотке, остальное пришила к подкладке. А вот и зря, я ж и хотела рельефную стёжку. А так ее и не видно, считай. Ну, да ладно...
...Рукава сделала новым способом. Они самые обычные, внутри обтачка из основной ткани. Но к самому краю изнутри пришила обыкновенную резинку по кругу. Тем самым лишняя (запасная) длина подобралась и не болтается. Ветер не задувает, снег не попадает. Очень удобно оказалось, мне понравилось.
...На подкладку поставила светлосерый трикотбраш (каризма), больше ничего подходящего не нашлось. Вообще, фон льдинок на этой дюспе не белый, а какой-то серобежевый.
Обтачка вон какая здоровенная. Длину еще добавляла. Без Сашки кроила, просчиталась. Хотела ведь прям длинное пальто (а смысл шить новое по длине старого?). Поэтому не поленилась добавила длину и подкладу и основе, и даже утеплитель подшивала вручную )))
...Капюшон чёт у меня сюда не сшился. Как-то я так быстро собрала пальто, что про капюшон и вовсе забыла. А потом убедила себя, что он и не обязателен так-то. Всё равно у Сашки ранец вечно на спине.
Хотела еще планку внешнюю на замок пришить, чтобы и молнию прикрыть, и вообще... Но так и не дошла... Как обычно, если оставишь на потом, то и не возвращаешься больше... Я Саньку честно спрашивала, не дует ли ей через молнию, или в воротник. Уверяет, что всё хорошо. Ну, и хорошо ))))
...Утеплителя здесь 250гр альполюкса. Теплое. Еще и за счет длины. Молнии до конца не хватило. Я думала, что планкой всё равно прикрою...
Основа выкройки взята из оттобре 2006-1, модель 20.

2__.jpg 2.jpg x_93c521d1.jpg.jpg 2_.jpg
Остальные подробности и много классных фото в теме Sandra: шью для детей и не только...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу тут пальто с популярным в этом сезоне рукавчиком.
Katarina_LuckY показала красивое детское пальто из кашемира, с популярным сейчас рукавом с объемной головкой.

 

1________1__1_____.jpg1________1__1_______.jpg 1________1__1________.jpg 1________1__1_________.jpg
В теме Теплое пальто из драпа или кашемира подробно рассказано и о конструкции и об исполнении этого рукава.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Галины замечательное пальто для внучки. Есть подробности по пошиву.


tn_gallery_1180_110_1802727.jpg tn_gallery_1180_110_1992793.jpg tn_gallery_1180_110_878095.jpg
- это новый жанр, в нем я еще не творила. Пальто. Почему решили шить? Оказалось, готовых утепленных просто нет, только в виде удлиненных курток или легкие, от силы на сентябрь. Для школы хотелось чего- то теплого и более формального, чем куртка. Ткань по фактуре похожа на кашемир, но состав попроще. Выбрали такую из-за цвета. Все остальное - улитизация остатков. Подкладка - вискоза с Дегтярной. В рукавах - однотонная в цвет светлого тона клетки, более гладкая, чем клетчатая. Подкладка простегана с мохеровым вязаным полотном, стежка серым серафилом по клеткам - стежки только угадываются. Спинка между рельефами до бедер еще закрыта слоем флиса, соединен по швам. Рукава простеганы с синтепоном (мохера не хватило). Подборт цельнокроенный, по краю - вспушка. Карманы в передних рельефах. Застежка на декоративные кнопки. Вышивка из тесьмы "сороконожка". Край подборта и обтачки горловины обработан бейкой. Рукава вшиты вместе с подкладкой и шов закрыт бейкой из клетчатой ткани. Манжеты шились так: сначала пришивались к открытой манжете незашитый рукав и подкладка, швы разутюживались, общей строчкой сшивался шов на рукаве, манжете и подкладке. Затем рукав выворачивался на лицо, совмещались швы притачивания рукава и подкладки с манжетой и изнутри сшивались припуски этих швов. Идея та же самая, как при вшивании воротника.
Для чего все эти сложеости? Я не знаю, как там принято. Я делала так, чтобы толщина слоев ткани по обе стороны каждого шва была одинаковая. С рукавами - чтобы подкладка не имела шансов провиснуть или как- то сместиться. Окантовка подборта - чтобы пришить подкладку накладным швом: так проще ровно выложить. Дорогие кнопки - потому что нормальные петли мне было делать нечем. Если только петли в рамку. Как-то так. Получилось очень теплое пальто. Сейчас на улице +3. Надевает на тонкую блузку, благо в школе очень тепло. Может быть, найду подходящий кусочек меха на воротник.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классное пальто по выкройке от Natamoda.


Дистанционный проект.
Пальто для девочки-подростка, которая живёт в городе с суровым климатом.
Заложено несколько слоёв утепления. На фотосессию дополнительно одела тёплый джемпер.
Девочка принимала активное участие в выборе модели и в контроле над каждым этапом работы. Результатом довольна и носит пальто с большим удовольствием
Рост девочки 174см. Скоро будет 14 лет. Возможно, будет ещё расти.
post-5307-1477304091_thumb.jpg post-5307-1477304147_thumb.jpg

 

Виртуальная примерка
post-5307-1477304342_thumb.jpg post-5307-1477304352_thumb.jpg

 

Скрины с изображением швов
post-5307-1477304380_thumb.jpg post-5307-1477304386_thumb.jpg
На примерке ничего не менялось, кроме длины рукава, дополнительно удлинили на всякий случай, да так и оставили.

 

post-5307-1477304631_thumb.jpg


Natamoda, смотрю на лекала. интересно, чем обусловлен наклон среднего шва вверху. Особенности фигуры, фасона?

Исключительно виртуальной примеркой. Середина переда и середина спинки торчали, а бока проваливались. На развёртке такого не было. (Скан использовался один и тот же, что в Рино, что в Кло, подплечники не закладывались)

Подробней.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу историю одного пальто)
Алиса не выросла из прошлого пальто, но из-за узких рукавов очень тяжело было одевать его на жакет. Поэтому решила шить новое.
Модель из журнала Бурда
post-348-1378393549_thumb.jpg
Шить решила из жакета, который носила во время беременности. Ткань была проклеена с трикотажем, но он отошел после стирки.
Пальто получилось отрезное по талии именно из-за размера лоскутов, которые получились:
post-15813-1476879232_thumb.jpgpost-15813-1476879239_thumb.jpg
Утеплитель по тали не разрезала:
post-15813-1476939587_thumb.jpg
Для подкладки взяла плательную ткань, потому что по задумке подкладка и платье должны были быть из одной ткани.
post-15813-1477781723_thumb.jpg
Сначала соединила все детали по талиевому шву. Потом соединила в утеплителем и собирала дальше. Ткань у меня с блестками, они и утеплитель не любят утюг, поэтому гладила при помощи специальной съемной подошвы. Очень удобно и ничего не прилипает и не отпечатывается.

 

Первую примерку делала после сборки всех рельефов и боковых швов. Плечи были просто заколоты булавками:
post-15813-1477430801_thumb.jpg
Потом были плечевые швы, воротник, подборта и подкладка. Рукава собирала с начала с подкладкой рукавов, а потом вшивала в пальто.
Подкладка отлетная, что бы она не задиралась делала ограничители и часть пальто под подкладкой закрыто кружевом:
post-15813-1477337343_thumb.jpgpost-15813-1478203704_thumb.jpg
Вешалку делала из цепочки и деталей от тоглов:
post-15813-1478203559_thumb.jpgpost-15813-1478203685_thumb.jpg

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Застежка у меня на кнопках, выбирала красивые:
post-15813-1478203760_thumb.jpg
А пуговицы уже для красоты, без них пальто не смотрелось. Вот вроде и все, если есть вопросы, спрашивайте)
post-15813-1478460388_thumb.jpgpost-15813-1478460350_thumb.jpg
post-15813-1478460458_thumb.jpgpost-15813-1478460500_thumb.jpg
В детской теме много фото. Начиная с этого сообщения и наверх /\
__________________________________________________________|

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, замечательное пальто получилось! Спасибо за подробности! Думаю, многим, решившим порадовать ребенка новым пальто, они очень помогут.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать стильное детское пальто от maanya.
post-13936-1488532535_thumb.jpg post-13936-1488532638_thumb.jpg
Очень понравилось исполение. Расспросила о пошиве, цитирую:

А что за ткань на пальто такая необычная? Она на утеплителе? Если нет, что что-то для утепления внутрь ставили?

Ткань на пальто стежка- верхний слой плащевая,нижний синтепон) вот нашла остаточек единственный
CAM00533.jpg
Расскажите о технологии пошива, плиз. Каким образом удалось сделать все без отстрочек? Мне кажется, отутюжить эту ткань неудастся, она похожа на плащевку. Или это чисто внешее восприятие? Вспушку на ней тоже не сделаешь. Как же удалось сделать плоские сгибы и по подборту и по рукавчикам и по горловине? А карманчики как пришивали? Они маленькие. Вручную?

по технологии: перед тем,как начать шить,распускаю швы стежки на припусках до линии низа и края борта,ниточки завязываю узелками,чтоб потом не распускались,а синтепон обрезаю(на фото кусочка видно примерно,что в итоге получается,только узелков нет))низ рукавов и горловину обтачала плащевкой без синтепона,т.е.полностью распущена стежка.Надеюсь,понятно? ))теплый утюг плащевка спокойно выдерживает,а пар там и не нужен,поскольку синтепон от пара портится.Чтоб не пододевать лишних кофточек,поставила еще внутрь жилетку из флиса,карманы обработаны подкладкой с перекантовкой и да,пришиты вручную))
очень хочется узнать как вноске для малышки пальто без воротника

да нормально оно носится)) главное объяснить воспиталкам,что снуд одевается поверх пальто,а не наоборот)) снуд прекрасно закрывает горло со всех сторон)
вот тут пальто можно посмотреть вживую на артистке больших и малых театров
предупреждаю сразу-там громко))

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось исполнение пальто для девочки, которое показала  OmeLa.

1408612705_.thumb.jpg.3c539eea6320a1df6f9707917a95e202.jpg IMG_20201104_110852.thumb.jpg.b578de1ab8734243d57ba0df9d498db5.jpg

 

23.05.2021 в 21:14, OmeLa сказал:

 

Пальто для девочки в розовых цветах.

О это само блаженство было а не работа. Шилось как по маслу, ткани прекрасные. Подклада MaxMara, ну атлас был бы лучше.

У нас очень немного было ткани, впритык получилось.

Пальто свободное, на вырост чтоб года на два просили. Рукава отварачиваются. Пояс по желанию. Ворот можно закрыть получается воротничок. Карманы закрытые на подкладе с изнанки. Не укладывалась ворсом по крою и налию ткани, пришлось состыковать сзади воротник. Шила нитками Гутерман, мим же сделала и декоративную строчку по всем открытым срезам и на отворотах рукавов тоже для красоты. частичный подклад в рукавах. Подшит козликом и никуда не убегает при одевании.

 

 IMG_20201104_111352.thumb.jpg.8f3edc06a1d702a6f6ec302f6f4c5336.jpg IMG_20201104_111402.thumb.jpg.f961dcf1e924640148c04e1117a413d6.jpg

 

О дублировании:

27.05.2021 в 00:52, OmeLa сказал:

Пальто для дочки трикотажным дублерином, но он есть тонкий и есть для плотных тканей. к сожалению я не помню его характеристики, вот  для плотных тканей здесь подошел лучше, он мягче. 

Я не доверяю этот технический  момент клиентам и беру полностью на себя. и пробую какой дублерин мне нужен для той или другой модели и подходит ли к ткани. Я все пробую на лоскутке ткани. 

 Еще фото!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...