Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём жилетку он-лайн


Рекомендуемые сообщения

Конечно. Не только плечевого не видно, вообще ни одного шва (а их в той жилетке не мало, пластина была та ещё.... некоторые куски были не просто лысоватые, а с конкретными плешаками, волос отсутствовал напрочь), так что не переживайте.
Если боитесь, то допускается в конструктивных швах (плечевые, притачивание обтачек и др.) применять разновидность обмёточного шва и делать его так, что-бы шов "стоял", тогда точно раскола по шву с разным направлением волоса не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно. Не только плечевого не видно, вообще ни одного шва (а их в той жилетке не мало, пластина была та ещё.... некоторые куски были не просто лысоватые, а с конкретными плешаками, волос отсутствовал напрочь), так что не переживайте.
Если боитесь, то допускается в конструктивных швах (плечевые, притачивание обтачек и др.) применять разновидность обмёточного шва и делать его так, что-бы шов "стоял", тогда точно раскола по шву с разным направлением волоса не будет.

 

Хорошо, сделаю не плечевых швах маленький запасик, а там уже видно будет как стачивать. У меня все мандраж перед тем, как резать мех - страшно в первый раз, тем более, что орудовать буду простым канцелярским ножом:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, здравствуйте.
Разложила я мех, начертила контур деталей, проклеила флизелином замшу, перевела на нее детали.... И тут смотрю: вроде решали, что выточку на полочке талиевую не делаем, а я все под нее сделала:))))) Все переделала без выточки :) (как на макете). Я пока ничего не вырезала - повезло.

 

У меня вопрос про припуски на швы. Все разложила. Вечно путаюсь, где какие припуски:
мех мех с мехом - нет припусков (встык, шов елочка),
где кожа с мехом - нет припусков (встык, шов елочка),
кожа с кожей - есть припуск (сшиваю как обычную ткань).

 

Вопрос: а что делать с деталями замши внизу? оставлять там припуск на подгибку как на обычных изделиях или с меховыми по-другому? И что делать с линиями наверху (горловина и пройма)? На фото я на всех деталях внизу оставила припуски. Или они не нужны? Или потом это подкладкой будем обыгрывать и дополнительными деталями?

 

Еще прошу Вашего совета: какую ткань лучше купить на подкладку?

 

Думала в начале, что дело простое совсем, а оказалось, что не так все просто. Извините, что очень много вопросов, голова моя старается варить, но не всегда получается:))).

 

Спасибо большое Вам, Наталья!

post-37136-1363866312_thumb.jpg

post-37136-1363866333_thumb.jpg

post-37136-1363866393_thumb.jpg

Изменено пользователем Anna_pa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, миленькие помогите, пожалуйста!
Наконец-то я решилась и зарегистрировалась.
Мне очень нужна ваша помощь, советы!
Шкуры чернобурки лежат уже лет 6 и все не знаю с какого бока к ним подойти. Хотела шубу сначала заказать, но так и не рискнула. То что шьют – это обычные классические, но мне не нравится как они смотрятся, грубовато. Как-то оригинально явно не сошьют. Еще везде называют разное количество необходимое для пошива шубы, отсюда сомнения в честности и что вообще шкуры не заменят, и сошьют именно из моих. А душа-то болит за них, от лежки лучше не станут.
Поэтому решила шить сама. Для начала жилет. Ну а потом, в зависимости от результата, буду уже дальше кумекать.
Но у меня ступор с выкройкой.
Мне нужна обычная, классическая жилетка, примерно такая как представлена здесь на форуме «Шьем жилетку он-лайн» только не с таким глубоким вырезом.
Ступор заключается в следующем: жилетка он-лайн с вытачками, а в просторах инета нашла подобную, но по простой выкройке, без единой вытачки
ВОТ:
post-37305-1363869775.pngpost-37305-1363869796_thumb.jpg

 

В общем, какая выкройка мне подойдет?
Если рассматривать что-то подобное, только без воротника-стойки
post-37305-1363869870_thumb.jpg

 

или такую, но без капюшона
post-37305-1363869946_thumb.jpg

 

Сколько шкурок необходимо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько шкурок необходимо?
Чтоб времени не терять... напишите для начала свой рост и базовые обхваты груди, талии, бедер. Какой полноты у вас грудь. Размер шкурок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рост 164
Обхват груди 89 (не полная)
Обхват талии 69
Обхват бедер 93
Шкуры длиной 68-70 см
Ширина (не знаю как точно измерить) если разрезанную шкурку в районе передних лап, вместе с чревом (от чрева до чрева) 25 см
Около хвоста, самое широкое место 35 см (это все с чревом). Я пока только одну разрезала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дома полноценно только вечерами)))) Поэтому и отвечать желающим могу только по вечерам))) Без внимания никого не оставлю... но по порядку... сейчас с мыслями соберусь только))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CNN, давайте сначала с Вами)))

Шкуры чернобурки лежат уже лет 6 и все не знаю с какого бока к ним подойти.

Сколько шкур есть в наличии? Если шкурок шесть-десять, то может всё-таки полушубок соорудить? Количество меха зависит от модели и расположения меха (долевое или поперечное). В лисе на поперечное расположение требуется больше меха, чем на долевое... Этим может объясняться разница в озвученном количестве меха на шубку.
Далее по выкройке... Вы пользуетесь только готовыми выкройками? Есть опыт подгонки готовой выкройки под желаемую модель или нет? Вообще какой-то опыт по пошиву есть?
Для того что-бы понять какую выкройку делать (или искать), а так-же и с количеством меха, нужно точно (а не примерно) знать какую модель жилетки (или полушубка) Вы хотите носить... какое расположение меха, какую потяжку могут дать шкурки (насколько они пластичны и выдержат ли они потяжку на ширину при поперечном расположении)
Вот на эту пошло 4 шкуры
http://club.season.ru/uploads/post-37305-1363869870_thumb.jpg
а на эту не меньше 6 шкур (причём огромных, не менее 90 см в длину) растяжка в ширину приличная
http://club.season.ru/uploads/post-37305-1363869946_thumb.jpg
В зависимости от выбранного расположения меха по разному правятся и шкуры...
Работа с мехом предполагает видение конечного результата уже на подготовительном этапе... Иначе удачи не видать)))) Сумбурно, но думаю, придём к пониманию))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anna_pa, мы с Вами много чего решали))) но я так и не увидела конечного варианта макета, с теми вытачками, которые хотите сделать ВЫ, я могу советовать сделать так или иначе, но конечное решение (делать-не делать) за Вами.

мех с мехом - нет припусков (встык, шов елочка),
где кожа с мехом - нет припусков (встык, шов елочка),
кожа с кожей - есть припуск (сшиваю как обычную ткань).

Всё правильно))) повторять как мантру))))

 

Скажите, какую планируете застёжку? кнопки, молния или что-то другое? Решать нужно сейчас))) так как обработка борта под молнию отличается от "кнопочного".... из выпадов кожи после раскроя основных деталей нужно будет собрать обтачки по горловине и подборт. По низу жилетки Вы правильно заложили припуск на подгибку низа по замше. По пройме тоже желательны обтачки из замши, но это в последнюю очередь, так как пройму можно красиво обработать и без них... если после выкраивания из остатков обтачек по горловине что-то останется, то можно будет собрать и по пройме...а нет так нет.... пока не беспокойтесь по этому поводу....

какую ткань лучше купить на подкладку?

Честно? не могу сказать.... Мы ставим такие подкладки
__964__241_0336.jpg __1152__177_9255.jpg __1371__64_0370.jpg
Думала в начале, что дело простое совсем, а оказалось, что не так все просто. Извините, что очень много вопросов, голова моя старается варить, но не всегда получается:))).

Да, совсем не просто.... Везде свои нюансы.... а голова втянется в процесс и будет соображать быстрее))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


CNN,

 

Сумбурно, но думаю, придём к пониманию))))


Ой, огромное спасибо! Может хоть что-то сдвинется "с мертвой точки".
В наличии у меня 11 шкур.
Несколько лет назад о поперечном расположении меха речи не шло, тогда еще таких моделей не было. Ну, или не так распространены были. В общем, на обычную классику, такой фасон, когда как будто ты увешан шкурами : ) просили 12, 15 шкур. Но мне такие модели не нравятся, поэтому и стимула большого не было.
А поперченные мне очень даже нравятся : ) Но с ними, думаю, справиться будет сложнее.

 

Например:
post-37305-1363887764_thumb.jpg

 

или

 

post-37305-1363887808_thumb.jpg
Эта модель заинтересовала тем, что у неё можно рукава отстегнуть и получится жилет (2 в 1). Можно конечно просто взять идею.

 

Выкройки беру обычно из Бурды.
Подгонять выкройку могу только интуитивно. Шью из ткани. Из меха сшила только сумку норковую.
Ладно хоть как резать шкурки и сшивать, представление имею : )

 

По поводу потяжки шкур не знаю. Вроде пластичные, выделка не домашняя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, вот о чем и речь, что пока не могу определиться жилет или полушубок. Поперек или нет. Думаю, в процессе общения до меня дойдет. Могу только одно сказать, если полушубок, то только поперек, как на картинках выше. А жилет лучше цельными шкурами.

 

Просто я не знаю как шить такой полушубок (удлиненный жилет) и по какой выкройке.
Выкройка прям держит на одном месте. Он просто прямой или с выточками?

 

И те жилеты ранее мной выставленные по каким выкройкам шьются?
Например:

 

 

 

Хотела выложить фото (на телефон фотографировала) из Бурды, почему-то не получилось : ( Завтра попытаюсь что-то придумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наличии у меня 11 шкур.

Отлично! Из такого количества на Ваш размер вполне может получится полушубок, трансформирующийся в жилетку, в поперечном расположении меха.... По сложности в исполнении что долевое, что поперечное одинаково.
Порядок действий таков:
1) определяемся с моделью... в принципе за основу можно взять представленные Вами фото... единственное - определиться с длиной полушубка (если жилет без рукавов, то и метр можно сделать, если рукава хочется сильно, то 75 см максимальная длина полушубка)
2) по модели делаем выкройку... можно найти подходящую и в "Бурде"....
3) расчерчивание выкройки (наносим на неё линии швов соединения шкурок между собой)
4) вычинка и предварительная правка шкурок ... понадобиться доска подходящего размера, молоток, и колки (можно такие использовать)
5) обкраивание шкурок по шаблонам (по расчерчиванию лекала), сшивание шкурок в скрой
6) правка скроя (доска подходящая по площади)....
Пока достаточно? это примерно половина объёма работы....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Anna_pa, мы с Вами много чего решали))) но я так и не увидела конечного варианта макета, с теми вытачками, которые хотите сделать ВЫ, я могу советовать сделать так или иначе, но конечное решение (делать-не делать) за Вами.

 

Всё правильно))) повторять как мантру))))

 

Скажите, какую планируете застёжку? кнопки, молния или что-то другое? Решать нужно сейчас))) так как обработка борта под молнию отличается от "кнопочного".... из выпадов кожи после раскроя основных деталей нужно будет собрать обтачки по горловине и подборт. По низу жилетки Вы правильно заложили припуск на подгибку низа по замше. По пройме тоже желательны обтачки из замши, но это в последнюю очередь, так как пройму можно красиво обработать и без них... если после выкраивания из остатков обтачек по горловине что-то останется, то можно будет собрать и по пройме...а нет так нет.... пока не беспокойтесь по этому поводу....


По поводу макета: добилась отличной посадки, фото не выложила, т.к. мужа не было дома, никто не мог нормально сфоткать, выложу завтра. Выточки все остаются, кроме выточки на талии полочки (на макете я ее не делала, для интереса завтра попробую зашить эти выточки, посмотрю что получится, хотя помню, что Вы писали, что именно эту выточку можно и не делать, я и не стала:)))))).

 

В виде застежек будут крючки шубные (думаю ламу застегивать на молнию проблематично будет), поэтому крючки. Если крючки, то нужны какие-либо дополнительные припуски на швы? Или как я поняла, оставляю припуски на замше: везде снизу и все?
Из замши у меня большой кусок, хватит на все.

 

Спасибо, Наталья. Жду Вашего ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно? не могу сказать.... Мы ставим такие подкладки
http://studiovalentino.ru/catalog/images/tn___954__0298.jpg http://studiovalentino.ru/catalog/images/tn___963__0332.jpg http://studiovalentino.ru/catalog/images/tn___967__0348.jpg

 

Хотела спросить Вас, Наталья: Вы покупаете именно в этом магазине подкладочные ткани? А инструмент скорняжный? (уже видела этот инет-магазин, интересна информация от Вас, может, сталкивались с ним)
Скажите, лучше натуральные ткани или синтетику на подкладку ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В виде застежек будут крючки шубные (думаю ламу застегивать на молнию проблематично будет), поэтому крючки. Если крючки, то нужны какие-либо дополнительные припуски на швы?

Застёжка встык, без полузаноса? правильно? В таком варианте можно поставить и шубные крючки, но (ИМХО) лучше обтяжные крючки (читать с этого места http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=653084 и дальше по теме). Припуски на шов по подборту только внизу.
покупаете именно в этом магазине подкладочные ткани? А инструмент скорняжный?

И инструмент и подкладки покупаем там и только там)))), в "Studio Valentino". Насколько я знаю, по составу эти подкладки вискозные и полиэстровые, процентное соотношение - не в курсе))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Застёжка встык, без полузаноса? правильно? В таком варианте можно поставить и шубные крючки, но (ИМХО) лучше обтяжные крючки (читать с этого места http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=653084 и дальше по теме). Припуски на шов по подборту только внизу.
Э... застежка встык. Нашла в инете, что полузанос это центральная линия в изделиях с застежкой.:)))) Вопрос сложный по терминам:) Просто 2 детали будут соединяться крючком. Купила шубные крючки, но сейчас уже в голове рисую примерный вариант пошива с крючками шубными. Вы правы крючки обтяжные будут актуальней.
На шубе у меня крючки и одна деталь другую свержу накрывает, в жилетке детали будут рядом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На шубе у меня крючки и одна деталь другую свержу накрывает

Это застёжка с полузаносом.
в жилетке детали будут рядом.

Это встык (без полузаноса) по линии середины переда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это застёжка с полузаносом.

 

Это встык (без полузаноса) по линии середины переда.

 


Спасибо:))) Значит, удобнее будут крючки, которые Вы посоветовали. Шубные, я так понимаю, не подойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шубные, я так понимаю, не подойдут.

Просто обработка застёжки встык с шубными крючками имеет несколько заморочек и требует определённого навыка.... с обтяжными крючками проще....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богатая задумка с чернобуркой,красиво будет. Идея с пристяжными рукавами меня тревожила давно. Интересно ,какое решение есть у этой проблемы. А длина и жакета,и жилета 75 см оптимальная. Удачи.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея с пристяжными рукавами меня тревожила давно. Интересно ,какое решение есть у этой проблемы.

Решений несколько.... В принципе в пройму под втачной рукав можно "вставить" рукав не пришивая его. Пристёгивать либо молнией (обработка должна быть ювелирной, а молния не жёсткой, иначе пройма без рукава "стоит колом"), либо к окату и пройме пришивают дополнительные планки с кнопками (кнопки должны быть сильными, что-бы исключить случайное отстёгивание), либо к рукаву планку с пробитыми петельками, а по пройме пуговочки... Как Вам больше нравится....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По сложности в исполнении что долевое, что поперечное одинаково.
А в моем понимании - при долевом расположении целые шкуры сшиваешь и всё. А в поперечном их нужно разрезать, стыковать, еще кожей расшивать, больше кусочков подгонять по цвету.

 

Ну да ладно. Всё равно я решила шить 2 в 1.

 

Больше нравится скорее эта модель.Только мне не совсем понятно, что там за воротничок.

post-37305-1363927038_thumb.jpg

 

Длина 75 см меня вполне устроит.

 

2) по модели делаем выкройку... можно найти подходящую и в "Бурде"....

Как должна выглядеть выкройка? Я могу и по схеме сделать, если схема будет.

 

3) расчерчивание выкройки (наносим на неё линии швов соединения шкурок между собой)

Между шкурками нужны кожаные вставки? Сколько см. кусочки шкурки, сколько см. кусочки кожи?

 

Есть еще такие варианты:
post-37305-1363927428_thumb.jpg post-37305-1363927468_thumb.jpg

 

только вторая шубка мне меньше нравится, наверное из-за небольшого промежутка между кусочками меха.

 

4) вычинка и предварительная правка шкурок ... понадобиться доска подходящего размера, молоток, и колки (можно такие использовать)

 

Колки приобрету (спасибо большое за ссылочку!).
А самый оптимальный размер доски какой лучше? Чтобы не много и не мало.

 


Решений несколько.... В принципе в пройму под втачной рукав можно "вставить" рукав не пришивая его. Пристёгивать либо молнией (обработка должна быть ювелирной, а молния не жёсткой, иначе пройма без рукава "стоит колом"), либо к окату и пройме пришивают дополнительные планки с кнопками (кнопки должны быть сильными, что-бы исключить случайное отстёгивание), либо к рукаву планку с пробитыми петельками, а по пройме пуговочки... Как Вам больше нравится....

Мне больше нравится с пуговицами. Да и проще кажется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в моем понимании - при долевом расположении целые шкуры сшиваешь и всё. А в поперечном их нужно разрезать, стыковать, еще кожей расшивать, больше кусочков подгонять по цвету.

Нет, не верное понимание. В долевом расположении труднее разогнать шкурки по цвету-оттенку (одинаковых их нет). Просто сшить шкуры между собой в прямое полотно и потом тупо обрезать - самопал, который выдаёт себя за версту... Мы-же хотим красиво))) правда?)))) поэтому и нужно расчерчивание лекала-выкройки... при любой раскладке меха. Расчерчиванием закладывается шаблон для каждой отдельно взятой шкурки.
В поперечном расположении меха цвет-оттенок разгонять легче, так как одна и та-же шкурка идёт на обе половинки стана и симметрия цвета заложена изначально. Делать расшивку или нет между полушкурками - решать Вам. Конечно модель с применением расшивки смотрится более выигрышно, но её наличие не обязательно.
В поперечной раскладке меха нигде кусочки подгонять-подбирать-стыковать не надо. В раскрой идёт практически вся шкурка (за исключением лап и брюшка с пашинами), при этом шею располагают на полочках, а огузки встречаются по середине спинки. Я поперечное расположение очень люблю)))) лично для меня такие модели намного легче в работе, чем вещи с долевым расположением меха.

 

По выкройке расскажу подробно вечером, после работы, подождёте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самый оптимальный размер доски какой лучше? Чтобы не много и не мало.

Самый хороший размер доски (или щита из нескольких сбитых вместе) тот, на котором помещается весь скрой в развёрнутом виде. Ну или хотя-бы половина (от середины переда до середины спинки)....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто обработка застёжки встык с шубными крючками имеет несколько заморочек и требует определённого навыка.... с обтяжными крючками проще....

 

Вопрос решен, докуплю обтяжные крючки. Пойду пробовать на макете сделать передние выточки на полочке.
Спасибо. (Уже вижу, что допустила бы много ошибок при самостоятельном пошиве)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...