Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маскируем дырки, пятна и проч. на одежде.


Рекомендуемые сообщения

Поискала в Яндексе про выжигание на ткани - ничего путного.. Все в общих словах.. Поняла только, что это с синтетикой и выжигательным прибором или иглами калеными насквозь.. А мнеб про ТРАВЛЕНИЕ где узнать!! Можно посмотреть работы, но подробно техника - токо в книжках.. А их наверно покупать нада..Денег жалкаааааааааа..
http://www.f-burn.1gb.ru - там красивые работы и чуть-чуть по технологии.. Все шифруются..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куртка дорогая...муж в командировке...в ожидании нахлобучки,нервы на пределе...штаны со скидкой.
Отданы мне на растерзание.Но я приведу в порядок,найду подходящего ребёнка.Сносит.Штаны хорошие,фирменные.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, какая красивая юбка! Может, кто знает, как это делается?

Я ж говорю: была показана в теме про гильоширование (выжигание по ткани). Я уже определила ник автора, но этих постов почему-то в форуме уже нет. Ни в той теме, где она ее показывала, ни в какой другой. Может модераторы удалили (там такое практикуется), может сам автор.
Если хотите - напишу ей в личку, попрошу прийти и рассказать о технологии.

 

Step, гильоширование - не только "насквозь", но как иллюстрирует эта юбка - и удаление ворса на тканях типа вельвета и бархата.
О технологии гильоширования очень подробно (удаление ворса там не описано): http://masterica-gil.narod.ru/

 

http://www.f-burn.1gb.ru - там красивые работы и чуть-чуть по технологии.. Все шифруются..
Ну чего ж шифруются - об инструменте куда как подробно рассказано.
http://www.f-burn.1gb.ru/master1.html
http://www.f-burn.1gb.ru/master2.html

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще фразочки загадочные до интересные..:
"Рисунок на ткани наносится несколькими способами. Например, в технике травления кислотой натуральной составляющей ткани, по заданному рисунку, не повреждая при этом основу. Такой вариант возможно использовать на велюре или бархате. Либо тканым методом путем выноса шенилловой нити на лицевую сторону ткани."
Интересная статья (хотя мож и не совсем в тему..) - http://www.e-mm.ru/article_print.asp?id=501
А тут немножко химии.. не знаю, правда, можно ли так дома химичить.. - http://customs.ctm.ru/getdoc.php?name=2827 Жаль, я с химией не в ладах и экспериментировать лучше не буду..
"..Разработка новых технологий позволила производить ткани, фактура которых образовывала рисунок: специальным образом - травлением - смесовая ткань обрабатывалась и создавался в результате эффект прозрачных вставок. Вставки могли быть произвольной формы: в виде растительных мотивов или геометрических фигур. При этом ткань, оставаясь однотонной, имела отчетливый рисунок" - т.е. можно попробовать и такое получить!
Дело за малым - надыбать технологию..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору написала. Ждем ответа.

 

С целью проверки технологии попробовала обработать паяльником (выжигателя у меня нет) лоскут х/б бархата. Можно сказать, что получилось - ворс сгорает, основа остается. Только воняет паленой бумагой, зараза.
И твердность руки нужна нехилая, чтобы выдерживать равномерность нажима и не прожечь основу. Но я-то просто полосочки выжигала, а сложный орнамент - это ваще фантастическая скрупулезность нужна.

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытравливание рисунков на ткани
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1
-----------------------------------------
Автор: Люся
Дата: 05-12-03 13:08

 

Вот эта ссылка http://www.hgtv.com/hgtv/dc_fabrics_tips_h...1396158,00.html

 

Жаль не видно там той технологии о которой я читала когда то, толи урезали статью, то ли на другом сайте это было :(((
Вобщем так. Намазали рисунок хлоркой с водой в пропорции 1\1, и оставили на какое то время для отбеливания волокон. Но не на 24 часа, если хотите чтоб рисунок был не белого цвета, а к примеру ткань коричневая, то можно добиться желтого рисунка. Делаете раствор вода+ уксус в пропорции тоже 1\1 и замачиваете-полоскаете в нем изрисованную хлором ткань. Уксус тормозит хлорную отбеливающую реакцию, потом полощите и сушите ткань.
-----------------
В разделе ссылок посмотрите:
http://season.ru/links/tekstil/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, рукодельницы. По просьбам трудящихся расскажу технологию выжига по вельвету и всякой подобной ворсистой материи)))
* Вельвет лучше использовать с мелким рубчиком или с гладкой текстурой, на крупном рубчике хорошо будет смотреться разве что поперечная полоска и крупная геометрия.
* По составу хлопок, смесь и синтетика, но самый интересный эффект на синтетике.
*Раскладываем ткань на ЖЕСТКОЙ поверхности, чтобы исключить прожигание материала.
*Набрасываем легенький эскизик,текстильным мелком, мылом и т.п
* Выжигатель ставим на наименьшую величину нагрева, и дальше ,как карандашиком, рисуем все, что душе угодно.
ПОЛЕЗНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ: сначала потренируйтесь на кусочке материала (или на внутреннем шве изделия ), дабы поставить руку и определиться со скоростью продвижения иглы и нажатием.
Лично мне больше нравится работать с синтетикой, эффект травления более равномерный и цвет рисунка на пару тонов темнее основной ткани, а в х б, получается желтоватость, эффект жженой бумаги.
А на счет запаха, КРЕПИТЕСЬ ДЕВОЧКИ)))
Скоро доделаю сарафан для своей беременной заказщицы, он синтетический, но цвет почти такой же как и у моей юбки.
Ну ладно, ВСЕМ удачи в интересном начинании.

 

http://t.foto.radikal.ru/0702/51ef0555d732t.jpg

Изменено пользователем Apoloon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой спасибки всем!! Какая темка животрепещущая оказалась!! Обязат-но все попробую!! А рисунок мне на бархате такой вот хочется, как на картинке (там даже цвет на мой бархат смахивает):..
че-то не получается вставить.. хммм.. щас пойду почитаю как ето сделать - и вставлю..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно дико извиняюсь, но что такое выжигатель и хде его берут?!

В богатейшей теме про "дырчатые технологии" есть про это (Olli рассказала):
http://club.season.ru/index.php?showtopic=95&st=20
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мож кто подскажет как луче разрывы возле кармана спрятать??
есть кожа кусочки и вышивальная машинка. а вот как луче не моу себе представить. вещь пиджак.
От Т.В.: с этим вопросом вам в тему "Маскируем дырки...." :)
Т.В. я дико извиняюсь. я то из этой темы на пальто и перешла. Это я под впечатлением от увиденного до чего ж красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, попробую еще раз юбку вставить, с рисунком какой хочется получить:

 

А насчет ремонта надорванных карманов, я делала в жакетике своем так: карманы были накладные, я их отпорола и весь вход в карман продублировала декоративным прямоугольником накладным кожаным с заходом за границы кармана, края фигурно вырезала.. А потом сверху карманы обратно настрочила.. Жаль, жакетик давно канул в лету, фотку не вставишь.. Но вроде понятно на словах?post-3015-1172477905_thumb.jpg

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто подскажет как луче разрывы возле кармана спрятать??

Опишите подробнее какой карман, просто прорезной? Пиджак из какой ткани, строгий или не очень... лучше бы фотку, у вас же есть возможность показать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, девочки, а юбочка бархатная у StepЫ выполнена в два приема, сначала через трубочку для батика вытравливаем хлоркой или Ванишем рисунок , стираем хорошо-прихорошо, а потом прокрашиваем красками для батика, допустим на бордовом фоне-красным,а на синем-голубым, ну или как хочется.Единственное условие-бархат должен быть ХБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step понятно. Т.В. карман прорезной в рамку. пиджак из кожи, вот в этом и загвоздка. я бы вообче там декоративные карманы сделала. фотка вот и мой же пост с другого форума.
Девочки помогите с реставрацией. Очень нужно что то сделать с этим пиджаком. Был забракован. и уже почти распорот на кусочки. да вот примерила на свою голову. Сидит больно хорошо на мне. Как можно отреставрировать кожу??
И еще такой вопрос как луче сделать внизу подгиб. Он обтрепан и потерт. стоит ли перешить молнию чуть выше или нет???
http://keep4u.ru/full/070108/61fb2adce94f55ce49/jpg
http://keep4u.ru/full/070108/84f716db4fbfa4012a/jpg
http://keep4u.ru/full/070108/a0c4c5da6137b06f56/jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея нестандартного декора на пиджаке:
1172235074
Реставрация была проведена Кыянкой и подробно описана в статье, вам могут очень пригодиться советы из этой статьи:
"Приключения кожаного пиджачка " :)
http://www.season.ru/idei_for/kiyan_pid.html
----------
По технике работы с кожей посмотрите статью:
Работаем с кожей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska, мы с Вами из одного окопа.-))Тоже жаль расстаться с кожаными куртками.Их чем дольше носишь,тем больше срастаешься кожами-))
Советую вышить.
Я когда-то на прямострочке вышивала замшевую куртку.А с вышивалкой-раз плюнуть-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все гораздо веселей. такая потрепанная куртка из за сестры. Уж больно не умеет вещи носить. Так я ее конфисковать решила. чего зря добру пропадать то?? я вообче кожу люблю и уважаю. Вот и складирую, как плюшкин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше отношение к вышивке на коже?
У Саламандры(или конкурирующейфирмы) есть средство для подкраски потёртостей.Я любимую кожаную сумку иногда обрабатываю(не могу найти,чтобы показать, наверное ноги выросли-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня отношеие к вышивке вообче и на коже в частности ну просто отличное. Сегодня увидела пальто Агурки так аж обомлела. Красотищаааааа. надо попросить здесь показать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, девочки, а юбочка бархатная у StepЫ выполнена в два приема, сначала через трубочку для батика вытравливаем хлоркой или Ванишем рисунок , стираем хорошо-прихорошо, а потом прокрашиваем красками для батика, допустим на бордовом фоне-красным,а на синем-голубым, ну или как хочется.Единственное условие-бархат должен быть ХБ.

Спасибо за подробные ответы! А что такое трубочка для батика и где ее взять, если ентим батиком никогда не занималась? Сколько ждать при вытравливании чтоб ткань не прожечь? Надо ли разбавлять (как тут советовали)? И зачем потом прокрашивать,если ткань и так обесцвечивается? А чем предварительный рисунок нанести, чтоб он на реакию не повлиял и следов потом не оставил?

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Трубочка для батика продается в художественных салонах, она из стекла с тонким кончиком и в ней есть утолщение-резервуар, внутрь ,как в пипетку набираешь краску ( осветлялку), и рисуешь, как фломастером, осветлялка должна быть жидкой, а не гелеобразной( не асс бриллиант). Времени фиксированного нет, так как оно зависит от рода и плотности материала, густоты ворса, состава и т д.
2 Прожечь бархат , наверное , уже ничем насквозь нельзя, так как отбеливателиу нас не сильно агрессивные .
3 Красить полученный рисунок нужно, для достижения более эстетичного вида, так как ткань вытравится не равномерно , а видны будут разводики от того что осветлитель неравномерно пропитывает ворс . И у тетеньки на картинке он все-таки тонированный))
4 Набросок можно выполнить любым подручным мелком-мылком, на результат никак сей аспект не повлияет.
5 Ну и чтобы все-таки ничего не прожечь, рекомендую ворон не ловить, а шустро-шустро нанести рисунок, дождаться осветления и застирать. А то мало ли, раз в год и вилы стреляют))
Ну вот, всем удачи. У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧАЛОСЬ ОТЛИЧНО, ЧЕГО И ВАМ ЖЕЛАЮ!!!

Изменено пользователем Apoloon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуемс.. О результатах доложимс.. :)) Спасибо!!
Осталось рисуночек подходяшший выбрать..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера весь вечер возилась с пятнами и порчеными тряпками своими. Докладываю результаты:
1, Бархат мой ВООБЩЕ никак не воспринял хлорку (белизну тоесть). не понимаю - с изнанки четко видно хб основу!!! Ну просто обидно стало до слез..
2, Взяла джинсики детские - (я младшенькому на лето нашила целую кучу из ношеных папкиных джинсиков) там на одних пятнышки хлорки были. Предварительно была куплена белизна и синька в жидком виде, всего на сумму 35 руб. В штаны был засунут целофан. Сначала хотела пятно самое большое по трафарету в рисунок дельфина превратить.. Ватной палочкой раскрасила (разбавила хлорку водой1 к 1), но пятно расползлося и трафарет не помог.. ну токо контур наметился расплывчатый, остальное слилося.. В процессе нечаянно накапала еще несколько капелек в разные места (дети страшно мешали моему процессу реанимации).. пОТОМ ПРОПОЛОСКАЛА И ПОДСУШИЛА НА БАТАРЕЕ СЛЕГКА. зАТЕМ В ХОд пошла синька, которую я набирала сначала кистью, потом детали дорабатывала фломастером старым высохшим (макала его как перо и рисовала). процесс меня так захватил, что на джинсиках возникла картина: дельфин пускает пузыри (бывш. пятнышки), говорит "Hi..", а сзаду из кармашка на него червяк выглядывает сверху вниз.. Фотик приедет - обязательно покажу! Потом все слегка прополоскала и все.
3, После раскраски джинсиков меня уже было не остановить и даже бесчинствующие дети меня не остановили.. Взяла желтую футболку для младшего - я ее почти сразу как купили, испортила пятновыводителем и на пузе было пятно типа как от хлорки. Долго думала - на что похоже, и нарисовала КИТА, плывущего по морю и улыбающегося.. Рисовала точно также, сначала контур высветляла хлоркой разведенной, потом синькой рисовала детали.. Повезло, что синий и желтый сочетаются.. В процессе рисования выяснилось, что по мокрому получаются оч.красивые расплывающиеся синькины пятна и линии.. Этот эфффект я на волны морские пустила.. Вобщем тож прикольно получилося - всяко лучче чем было.. А уж детям понрааавилося как!!

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...