Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)


Рекомендуемые сообщения


АВТОКАД!!!!!!!!! (познаю с Чуприным в обнимку))))))))))))

Я в теме автокада покажу, как фотографировать чертежи на белом фоне. Легче воспринимать их на Сезоне.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинающая швея
Ну вот, я немного очухалась :) Если еще не поздно, давайте подкорректируем Ваш пробник.

Не очень понятно мне где конкретно, по какой линии проводить измерение ширины груди,и так как померяла я,получается гораздо меньше чем отрезок который должен получиться.А именно при закрытой вытачке от П6 перпендикуляр до линии А3Н3 =16,5,а ШГ2(я так поняла что сутулым надо эту мерку откладывать)по моим измерениям 20,5.Прибавка=0. Я наверное чего-то не допоняла.Не могли бы мне прокомментировать что я не так делаю

Измерение нужно проводить от точки П6 до линии А3Н3 (при закрытой вытачке). Это расстояние должно быть равно ШГ + Пшг (независимо от типа фигуры), а не ШГ2+ Пшг как делаете Вы !!!!! Затем нужно откорретировать положение линии а2 Г4 , т.е. передвинуть ее ближе к линии А3Н3 если расстояние от П6 до А3Н3 оказалось больше чем ШГ+Пшг, или наоборот , если это расстояние меньше. И затем уже нарисовать новую линию проймы исходя из нового положения линии а2Г4. Судя по Вашему пробнику, линию а2Г4 нужно придвинуть ближе к линии А3Н3 (к сожалению не знаю насколько, поскольку мерки свои Вы так и не написали :))
Дальше :) Я бы немного увеличила раствор нагрудной вытачки, чтобы избавиться от заломов под грудью.
Еще у меня горловина не лежит ,а торчит.Нужно убрать у основания шеи то что торчит или наоборот от конечной плечевой повыше сделать?Или другие варианты?

Скорей всего немного неправильно сняты мерки Впк и Вппк. Попробуйте увеличить их на 1 см и откорректируйте линию плеча.
И еще, маленький совет. Перед примеркой я всегда разглаживаю все швы, иначе потом начинают вылезать непонятно откуда появшиеся дефекты :) Изменено пользователем Murzilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите плиз.Я сделала выкройку основы по ЕШКО.Вот результат основы на подружке.
Мерки:Рост 165см,Сш=16,Сг1=42,Сг2=45,Сг3=43,Ст=34,Сб=44,Дтп=44,Дтс=42,Вг=25,5
Шг=16,Цг=9,25,Шсп=17,3,Оп=25,Впкп=42,Впк=41,Впрз=19,Вб=21,Шп=12
Пройма у меня по расчетам получилась=8,9см.Мне кажется неправильно,но получается именно так((((Пгбрала=2,Пдтс=0.5,Пшгор=0,5,Пвпк=0,5,Пшп=0,Пшс=0,6
Померяла пройму на чертеже,длина=33см,а по таблице при Оп=25 Длина проймы рекомендуется =37.
http://keep4u.ru/imgs/s/081128/9d/9d66804804a5549448.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/081128/51/517086147817340cf5.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/081128/43/43dfbf1c2fabf7796d.jpg
делала в Программке патернкад этуже основу,так там горловина получилась больше и пройма тоже.Почему так получилось,ведь сравнивала вся выкройка похожа до талии и метод построения один и тот же?.вытачки не брала в учет.
http://keep4u.ru/imgs/s/081128/75/75dca53badf197aa82.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/081128/2a/2aeb4dfe9fddb65b32.jpg

 

Что вы делаете когда по расчетам такая маааленькая пройма получается?И горловина тоже.

 

Я могла бы просто взять выкройку с програмки,но ОЧЕНЬ хочется разобраться где я ошибку допустила....

 

У меня помоему плечо коротковато получилось да?

Изменено пользователем In4ik

Терпение!Все будет хорошо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делала в Программке патернкад этуже основу,так там горловина получилась больше и пройма тоже.Почему так получилось,ведь сравнивала вся выкройка похожа до талии и метод построения один и тот же?

В голову приходит только одно объяснение - в программе заложены немного другие формулы расчета, отсюда и другой результат.
Пройма у меня по расчетам получилась=8,9см.Мне кажется неправильно,но получается именно так

А почему же сразу неправильно :) Не надо пытаться причесать всех под одну гребенку и подогнать под табличные значения :) Вы же строили основу не на абстрактную стандартную модель, а на конкретную фигуру со своими особенностями, отсюда и отличия.
Но, если так уж хочется увеличить пройму, могу предложить несколько вариантов :)
Во первых, плечо действительно получилось коротковато, т.е. мерка Шп снята неверно.
Во вторых, проверьте ширину груди при закрытой вытачке и отрегулируйте положение линии а2Г4 на чертеже (см. пост выше :))
В третьих, можете немного увеличить прибавку по груди (хотя бы на 1 см), это тоже поможет увеличить длину проймы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murzilka здравствуйте.Вернулась из отпуска,надо доделывать платье.Пока была в отъезде немного поэкспериментировала сама.Подняла почти на см плечо,только по крайней плечевой точке,думала,что раз топорщится у шеи,значит надо поднять у плеча.Сначала вроде село,а вот когда обтачку пришила,то получилось тоже самое.Причем топорщится и сзади на спинке.Мерки переснимала и сама и муж,но результат не меняется.А по фото вы такие мерки не можете определить?
Померила расстояние от П6 до линии А3Н3 получилось 20 см ,а мое ШГ16,5+Пшг0,5.Получается разница в 3 см,на все три см надо передвигать?Не много ли?
Еще на первом пробнике пройма была очень мала "подмышкой" и я просто углубила на 0,5 см без всяких предварительных расчетов,надеюсь это не повлияет на конечный результат?

Изменено пользователем начинающая швея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинающая швея
С возвращением :)
К сожалению мерки ВПК2 и ВППК2 по фото я не могу измерить. Эти мерки надо снимать строго сантиметровой лентой. Но ничего страшного, думаю мы вычислить их методом ненаучного тыка :)

Еще на первом пробнике пройма была очень мала "подмышкой" и я просто углубила на 0,5 см без всяких предварительных расчетов,надеюсь это не повлияет на конечный результат?

Не повлияет :)
Теперь давайте по порядку. Горловину пока не трогайте, разберемся с остальными дефектами, потом перейдем к ней.
Прежде всего Вам надо увеличить раствор нагрудной вытачки. Вот эти заломы указывают на явную нехватку раствора нагрудной вытачки
http://keep4u.ru/imgs/s/081218/5b/5b37137e1e86317e73.jpg
Увеличте нагрудную вытачку как минимум на 2 см. После этого измерьте еще раз расстояние от П6 до А3Н3 и отредактируйте положение линии а2Г4. Двигать эту линию не бойтесь, если мерка Шг снята правильно, то проблем не будет :)
Мерки Вппк2 и Впк2 попробуйте увеличить на 1,5 см. Если этого будет мало потом увеличим их еще немного, но начнем с этих цифр :) И нарисуйте новые линии плеча и проймы.
Пока все, буду ждать следующей серии фоток :) Изменено пользователем Murzilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью сейчас пробник для своей своячницы. Спинка села хорошо, а спереди заломы как у Начинающей швеи. Дело только в неправильном растворе вытачки или неправильно определена высота переда до талии? Я когда подпорола плечевой шов у основания шеи, там явно не хватало сантиметров 2. Теперь не знаю, что увеличивать: раствор или высоту переда?

Изменено пользователем Зиппа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зиппа
Трууууудно без фотографии :) Ну да ладно, давайте попробуем разобраться на пальцах :)
После того, как Вы подпороли плечевой шов заломы исчезли, или все-таки остались ?
Определить правильно ли снята мерка Дтп довольно легко на изделии с разрезной полочкой. Если полы ниже линии талии расходятся и само изделие как бы заваливается назад, то мерка Дтп слишком большая, если же наоборот полы заходят друг на друга и изделие как бы вздергивается спереди, то мерка Дтп слишком маленькая. Попробуйте проанализировать Ваш пробник с этой точки зрения.
И еще попробуйте один вариант. Распорите полностью боковой шов и заложите вытачку от груди в боковой шов. Затем опять зашейте боковой шов. Если после этого других дефектов не появиться, то дело в нехватке раствора нагрудной вытачки и ее надо увеличивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот все сделала как сказали.Что-то теперь мне спинка не нравится,все перетянуто.
http://s42.radikal.ru/i095/0812/4f/81ce406c7abct.jpghttp://s45.radikal.ru/i109/0812/f2/5bec8203f5dat.jpghttp://s52.radikal.ru/i137/0812/dc/ae88d24da609t.jpg

Изменено пользователем начинающая швея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока хозяйка темы занята: у Вас пятая точка и лопатки по вертикали в разных плоскостях. Для такой фигуры свобода в спинке убирается в вытачку которая начинается талиевой и заканчивается плечевой.Для этого боковые спинки от талии надо выпустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

allbina я и строила выкройку для фигуры с выпуклыми ягодицами.Так понимаю,что это все и учитывается при построении.Не поняла что нужно распустить?"боковые спинки от талии надо выпустить"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинающая швея
Без паники :) Давайте разбираться со спинкой.
Вы строили как на фигуру с выступающими ягодицами. Как Вы потом выводили чертеж спинки в одну плоскость ? По методу Павелины или как то иначе ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murzilka да по методу Павелины.Но разрезала только нижнюю часть от талиевой вытачки(зигзагом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такс, хорошо. Значит проблема у нас с мерками Шг и Шс :)
Полочка стала значительно лучше, но вот выше линии груди все-равно еще есть свободные вертикальные складки - там еще широковато. Давайте выясним почему. Есть три варианта : 1) неправильно снята мерка Шг, 2) побоялись двигать линию а2Г4 на все значение (сдвинули на меньшую величину), 3) оставлен большой припуск на шов по пройме. Какой из них Ваш ??
По спинке. Скорей всего мерка Шс неправильная и реальная ширина спины у Вас меньше, чем измерили. Или еще как вариант, дали слишком большую прибавку к ширине спины. Кстати, а какую прибавка там у Вас ? Я лично, для платья с такой степенью облегания как у Вас даю прибавки : к ширине спины 0,5 см; к ширине груди - 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murzilka прибавку ПГ я сделала 4 см,и разбила на участки Пшс 1,1см,Пшг 0,5см,Пшпр2,4см
За мерку Шг ручаться не могу,хоть и переснимали несколько раз.И третье-линию а2Г4 я передвинула на всё значение(когдя я вам писала про разницу между получившимися значениями,это была ошибка.Видимо неправильно посчитала.Сегодня все пересчитала и получилась разница небольшая0,5см.)
А ШГ у меня получилось16,5,вот

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинающая швея, а припуск на шов по пройме у вас есть ??? Если есть, но Вы собираетесь шить платье без рукавов, то срезайте его к чертовой матери, он в нашем случае только мешает. Если же будет платье с рукавами, то просто рассеките припуск.
Теперь давайте все-таки попробуем уменьшить прибавки до 0,5 к ширине груди и 0 к ширине груди, и саму мерку Шс тоже уменьшите (попробуйте для начала на 0,5 см)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murzilka немного не поняла-

0,5 к ширине груди и 0 к ширине груди

Платье будет с рукавами и припуск 1 см на шов есть.
Шс и другие прибавки убирать куда?В бока? Изменено пользователем начинающая швея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как Вы потом выводили чертеж спинки в одну плоскость ? По методу Павелины или как то иначе ???

Я опять что-то пропустила??!!! Девочки, не могу найти этот самый метод Павелины для вывода в одну плоскость...... дайте пож-та ссылку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинающая швея, да получается в бок. Вам надо будет передвинуть на спинке линию аГ1 на 1см ближе к линии АоН , на полочке линию а2Г4 к линии А3Н3 на 0,5 см (хотя я лично убрала бы там даже 1 см ). И нарисовать новую линию проймы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murzilka прошу прощения,опять немного не поняла.Выговорили про то,что надо уменьшить прибавки по ширине груди и ширину спинки уменьшить(пока на 0,5).Передвигая линии аГ1 и а2Г4 я и уменьшу эти прибавки,или это разные операции будут.Не могли бы вы мне по пунктам,что надо сделать.Про то,что передвинуть на 1см эти линии и начертить новую линию проймы я поняла,а с остальным не очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинающая швея, сейчас расшифрую :)
Давайте начнем по порядку. На Вашей фотке я выделила два места, которые мне не нравятся, там хорошо видна лишняя ткань, которую хочется убрать, зато под рукой наоборот прослеживается явная нехватка ткани, там слишком тесно. Т.е. нам с Вами надо перераспределить нашу ткань так, чтобы лишняя ткань с полочки и спинки ушла под руку(увеличить ширину проймы). Получилось это безобразие из-за (скорей всего) не очень правильно снятых мерок Шг и Шс, и неправильно выбранных прибавок на этих участках.
Теперь как мы действуем. Сначала уменьшаем наши мерки Шг и Шс каждую на 0,5 см. И берем другие прибавки к ним, к Шс - 0,5 см; к Шг - 0 см. И исправляем наш чертеж исходя из этих изменений. Учитывая, что мы убираем по 0,5 см от ширины груди и ширины спины + также убираем по 0,5 см от прибавок на свободное облегание, в итоге получается, что линии аГ1 и а2Г4 нужно будет передвинуть на 1 см (каждую в свою сторону). Таким образом мы смещаем линию проймы, т.е. ширина спины и ширина полочки станет меньше, зато ширина проймы (под рукой) увеличится.
http://keep4u.ru/imgs/s/081219/2d/2d406973f4dd8b76b0.jpg

Изменено пользователем Murzilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...