Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Блузки, жакеты, пальто с воланом по борту. Моделирование, идеи.


Рекомендуемые сообщения

Для начала вам нужно построить основу, а потом смоделировать ее. Мне кажется тут ни чего сложного. Левая полочка обычная, а правая разведена по линии борта на ширину этих складочек (где-то 3см каждая). Воротник ИМХО обычная стойка, только очень высокая, возможно у правого края внешний угол сделан выше и отведен немного в сторону, т.е. более острый. Про рукав...расширен к низу, высота оката увеличена.
Только меня смущает не раскрой и моделирование, мне кажется нужно будет как-то укреплять правую полочку, есть риск, что она деформируется в процессе носки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот способ предлогала Алёна в автокаде, я использовала его всегда и без него.
То есть, принцип подобия и думания:-)
Сейчас постараюсь его объяснить.

 

Вам понравилась модель, у вас есть основа, приложите понравившуюся вам модель к своей основе и просто посмотрите, где идут складки, отметьте их на своей основе (чёрные точки ), именно через них потом будут идти ваши складки
1.jpg2.jpg

 

теперь посмотрим: а где вообще начинается борт? ага... очень близко к боку, значит, нам надо сделать не половину, а всю основу(то есть - просто добавить зеркально половинку), что бы приступить к моделированию
3.jpg

 

Теперь желательно бы закрыть вытачки по тому месту, где у нас будет борт(край застёжки)
4.jpg

 

там остался маленький незакрытый участок нагрудной вытачки*, когда мы наметили линию борта. (мы к нему ещё вернёмся, к участку этому;-)
5.jpg

 

Теперь, рисуем воротник и борт, воротник можно сделать и притачной, но учитывая данную ткань (тонкий войлок), а так-же то, что подкладка не планируется и швов должно быть минимум, я сделала его цельнокроеным с полочкой

 

желательно:
угол плечевого шва и низа воротника прямой, так-же, как и углы по СС воротника,
короче, сделайте все углы прямыми. Потому, что если сейчас ещё начать объяснять, какое отклонение будет давать (от прямого угла) каждая линия, мы углубимся и расширимся до размеров вселенной:-))

 

6.jpgне забудьте сохранить ЭТО - это ваша левая полочка

 

далее, про чёрные точки ещё помните?:-) они никуда не делись-вот они... теперь по ним надо провести наклонные линии, такие же, как вы видите на фотографии, то есть, используя принцип подобия. По линиям разрезать ДО вытачек
7.jpg

 

а потом раздвинуть, до закрытия всех вытачек
можно раздвинуть и больше - это на ваше усмотрение
8.jpg

 

теперь вернёмся к той маленькой деталюшечке*
у той части, где она оказалась , нужно просто убрать тако-го же размера а , участочек внизу складки. Короче, если там 1см, то снизу складки надо этот 1см убрать
9.jpg

 

Вот, что в результате получится
10.jpg11.jpg

 

Чёрная - это ваша выкройка, белыми на ней отмечены те складки, которые вам нужно закрыть(вернее, они сами будут наплывать над пуговицами,пришитыми на левой полочке) белыми-же отмечены и петли

 

упс...только сейчас заметила, что на фото, при раздвигании вытачек, у меня вылез за чертёж крайчик воротника...он не срезан, он таким и остаётся, как вы его нарисовали, просто я вылезла за поле картинки и не заметила...и текст я слегка подредактировала...вот , пожалуй и всё...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Моделирование это несложное. Это знают все, кто занимается моделированием. Но варка варенья после дня проведённого за сбором яблок, чётта утомили меня и бдительность ослабла:-)
Вчера я допустила две неточности. Одну из них я поправила в самом тексте(подчёркнутый текст). А одну исправляю сейчас
12.jpg
вот так будет выглядеть конечный результат - зелёная линия.
так как складки не закладываются , а образуются после застёгивания, край этого изделия должен быть плавным.

 

И по построению воротника
13.jpg
вот там, где я отметила, углы должны быть 90 градусов.

 

нижний угол может быть и не 90
если он меньше 90 градусов, воротник будет отставать от шеи сильнее
если он больше 90 градусов, воротник будет прилегать к шее сильнее
решайте сами, как больше нравится

 

отрезок АВ на полочке = АВ на спинке. Этот отрезок - место вшивания воротника в горловину спинки

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по построению воротника

Там ведь, пожалуй, нужно линию выреза менять, я правильно понимаю? Судя по фотке, воротник достаточно далеко отстоит от шеи... Я помню, как выглядела выкройка стойки-трубы на трикотаже в журналах Бурда, смешена была от шеи по плечу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там нужно всё смотреть в зависимости от желания.
а так-же - в зависимости от материала, на фото не тонкий войлок... если эту "трубу" на тонком войлоке сделать здоровенную, воротник просто растечётся , как тесто по плечам...

 

и я постаралась сделать его цельнокроеным, отрезной он будет уже другим...

 

мною приведённые фотографии - это всего-лишь указатель пути... знаете, как в туристических местах, стоят такие стрелочки : вон там Собор Парижской Богоматери.... и уже ваше личное дело, как вы туда пойдёте: по канату, под землёй или как все- простым путём:-)

 

Я сделала это только для того, что бы показать: моделирование - это не сложно... надо просто понять - чего вы хотите достичь... и чуточку подумать... и делов-то;-)))

 

----------------------------------------------------------------------------------
Т.В. , да, если надо, что бы под этот жакетик ещё что-то надевалось, то ширину горловины на основе предварительно надо увеличить.
Если хочется широкенного воротника, можно увеличить и до 4-х см, но это, если позволяют плечи. Если плечи покатые и не широкие....воротник придётся отлавливать по организму:-)

 

----------------------------------------------------------------------------------

 

а вот уже более продвинутый аналог

img0045_1_.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, откуда эта красота?
А вот интересно, если расстегнуть, пропадёт очарование? Что-то я запала на пальтецо :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо размоделировать и посмотреть ;-)
на мой взгляд там есть одна деталь, которая мне не очень нравится в расстегнутом виде, воротник-стойка с петлёй. Я не могу предположить, как он "повиснет" при растёгивании. Но не вертикально вниз, а как-то под углом...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, это пальто было в одной из тем на форуме, и ссылка на российский сайт производителей пальто :)

 

Ах, вот, вспомнила, ссылка там такая была: www.mir-palto.ru :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, если пуговицу на талии не расстёгивать, то правый борт повиснет "живописно". Хотя, в этом пальто не всё так складно, как на манекене: борта разные, вес на них - тоже, и складка -драпировка-подрез по ЛТ меня тоже смущают своею кажущейся ненужностью...
в общем - для выходов в свет, оно подойдёт, для повседневного использования - вряд-ли, ИМХО.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, у меня как раз пустует позиция "пальто для богемных выходов" :) Зацепило, потому что где-то в основе красивая идея, сырая, но если проработать, то должно получиться что-то такое, что не на один год. Да и покрутить идею в голове хотя бы "для гимнастики" тоже не вредно.
Вышивка мне тут не нравится, с неуместностью драпировки у талии согласна, правая часть подола совсем мёртвая, левая с тяжёлой наследственностю :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много лет назад, в надцатые годы:) видела фасон с полочкой такого типа
00.jpg
в одном журнале. Подумалось- а как оно в расстегнутом виде смотрится? И как застегивать,расстегнувши не дома:)? Собирать этот веер не очень удобно. Как думаете, есть возможность как-то закрепить складочки, чтобы не разъезжались при расстегивании? Или нет смысла, и вся интересность пропадет?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когла увидела сей жакетик в одной из тем форума, подумала, что можно применить при его моделировании тот принцип, что описала Zvezdopad... принесла его сюда :)
post-4-1223034820_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, великолепные пояснения! Но могу я попросит еще?
Подруге "на бедность" в магазине подарили хорошего, но чуть попорченого по краям и из-за этого непригодного к продаже средней толщины вареной шерсти цвета топленого молока. Она мне отдала половину, так что я теперь счастливый обладатель 9 метров.... И что вот делать? Безумно понравился этот серый жакетик с волной по борту, с моделированием вроде поняла, поняла, что вторая полочка должна быть в принципе обычной, но вот как строить вторую половину воротника? Он ведь с другой стороны тоже как-то зажеван, и пуговки там тоже есть.
А что еще? Пальтишко страшно, так как он неплотный, пальцем ткнешь, остается вмятина, так что садится будет нельзя, попа обрисутся во всем объеме...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он ведь с другой стороны тоже как-то зажеван, и пуговки там тоже есть.

платье-пальто allbina видели ?
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=121269
Там есть и вид "с обратной стороны"... как сделано
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/uploads/post-2684-1222374137_thumb.jpg
маня. вот на этой картиночке вид левой полочки

 

дело в том, что то моделирование, которое я дала - это мой взгляд на этот пиджак

 

я бы не делала воротник на левой полочке со складками , слишком много ткани будет находиться в области шеи, а это всегда неудобно в носке
---------------------------------------------------------------------------------
но, если хотите такой воротник, то размоделируйте его такими же складками, как правую полочку, и "застегните" их на пуговицы
рисунок нужен?
----------------------------------------------------------------------------------
любое моделирование это ваше видение модели, и Вы можете сделать такой пиджак, какой себе представляете

 

если это будет пальто, то из ткани, которую Вы охарактеризовали, я бы сделала не прямую юбку (низ пальто), а с каким-то клешением или складками(?) ... не знаю

 

беря любую тряпочку в руки, и картиночку фасона к ней, я очень долго думаю, каким образом ляжет та или иная складка, тот или иной воротник или элемент модели... иногда до полугода (если не к спеху или себе), а в результате может родиться совершенно иное творение:-)

 

не умею я давать советы...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогая Zvezdopad, Вы совершенно правы. Меня смутило то, что я не поняла, где в проектированном Вами воротнике он будет соединяться с второй половиной воротника, пока до меня не дошло, что "СС" - это середина спины и именно по ней он и соединяется, а та линия, которая идет от "СС" под углом, будет идти по горловине сзади. Конечно, высокая свободная стоечка - то, что надо, а полочка самая обычная, или с небольшими складками вверху для гармонии. Спасибо! О там как извести материал - наверное, все мои подруги будут ходит в одной гамме кофточках, так как даже мягкими складками он будет вытягиваться, а так как он светлый, то в больших складках он будет полнить...
PS. Разработку жакетика из Вашей тетрадки. которую я просила, я почти дошила, но так красиво не смогла, скоро покажу.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ShiShilla, спасибо! Эта японская картинка и схемы с объяснениями Звездопад соединились в одно целое и привнесли полную ясность в методике. Где нашли? Может, там еще что есть?

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку присоединила из отдельной темы.
Помогите пожалуйста
post-8476-1233038118_thumb.jpg
И кто-нибудь может подсказать, как зафиксировать складки правой полочки. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер-класс по моделированию подобной полочки, отталкиваясь от основы, вы найдете в теме:
Блузки, жакеты, пальто с воланом по борту
В вашей модели только воротник несколько иной. Нужны дополнительные пояснения, как быть?

 

как зафиксировать складки правой полочки.

Я не профи, но могу предположить... Если фиксация с помощью застежки вам кажется не достаточно эстетичной, можно зафиксирокать драпировку аккуратными ручными стежками, прикрепив ее к дополнительному слою тонкой ткани (полочка основа без драпировки)...

 

Хорошо бы услышать, что подскажут профессионалы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошо бы услышать, что подскажут профессионалы...
Я тоже хотела бы узнать мнение профессионалов.
А еще: если драпировку закрепить пуговицами, нужно ли чем-то укреплять левую полочку, и как вы думаете как должна выглядеть обтачка правой полочки (в смысле по размеру, до середины переда или поменьше)?
Очень надеюсь на ответ и заранее вас благодарю. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...