Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье невесты для дочери Mme St-Perle


Рекомендуемые сообщения

 

К сожалению это неизбежно....заломы.


....мне тут мысль пришла в голову, и я ее думаю: у девчушек же, как правило, нет проблем с фигурой.... а что, если собственно только бюстье сделать по корсетной технологии, т.е. с косточками, ригелином, чашками и пр., а остальную часть - основу сшить из разумно упругого трикотажа (это что-то вроде грации получается), ну и сверху задрапировать базовой тканью. Тогда верх можно планировать хоть до середины бедра, и заломы пусть отдыхают.... )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По юбке у Deo было подробное описание. У нее в край волана вшивалась леска, и воланы торчали. Если лески нет, те же воланы ложаться, как на фото. Их можно сшивать друг с другом в полосы, можно каждый нашивать отдельно - как на живом платье больше будет нравится.
А идея была простая. Допустим, ткань идет шириной 150 см. Из 1 м. ткани вырезается 6 квадратов 50*50, из них - круги с диаметром 50 см. Внутри каждого круга вырезаете малый круг диаметром от 5 до 10 см. Смотрите, какая нужно длина волана, какая пышность. Отсюда - выбор внутреннего диаметра. Полученные бублики режете по диаметру. У Вас получились воланы. Дальше - полет фантазии. Можно обработать край каждого отдельно и отдельно нашивать. Можно сшить ленту, обработать общий длинный край. По короткому краю можно давать посадку. Можно выбрать разные линии пришива воланов к основе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбку я именно так и планировала сделать., только в радиусе воланов 50 см. не уверена. Потому что 50-5(10)=40 см. Это для нашего роста будет- от бедра и до середины икры примерно, Это я на пробной юбке все отмерю и размечу. Ну и верхний край скорее всего придется припосаживать, разница в диаметрах же не большая будет. Но припосаживать буду без фанатизма.
На юбку у меня ткани пока 10 метров на 3 метра ширины.Думаю пока не прикупить ли? Но потом... Доча у меня не такая дилинноногая как на фото мадама.
***
Заломы пока не очень беспокоят меня. У нее удачно по времени свадьба.В 4часа регистрация, потом 2 часа на фотографии а в 6 ужин. А на ужине уже как сядет... так потом не очень кого будет беспокоить, что там у нее... Хоть в роднях не пьют сильно, но думаю, что "open bar" откорректирует понятие о красоте .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юбку я именно так и планировала сделать., только в радиусе воланов 50 см. не уверена. Потому что 50-5(10)=40 см.

Эти 40 см делятся на 2, длина волана получится 20 см. У Вас же диаметр внешнего круга 50 (предположим), 10 - тоже диаметр. Радиусы - 25 и 5. Длина воланов - разница между внешним и внутренним радиусами.
Перекрытие между воланами красиво, когда 2/3. Но никак не меньше, чем 1/2. Допустим, длина юбки с воланами 60 см. Если хотите 6 воланов, длина видимой части каждого будет 10. Для верхнего - это вся длина волана, тогда для верхних воланов нужны круги диаметром 40 см, с учетом сборки. Диаметр внутреннего круга для заготовок этих воланов 20 см. Длина воланов второго слоя - 20 см. Длина воланов третьего и последующих слоев - от 20 до 30 см. Заготовки, наверное, понятно, как расчитать. Основа для пришивания воланов не очень широкая. Может, и хватит ткани.
Если хотите, могу помочь расчитать расход на воланы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


PappyRuu что за "конский волос" ? ниразу не слышала...

Что-то не могу фотографию найти.... Его здесь на форуме часто называют "мягким ригеленом", а я еще от бабушки привыкла слышать "конский волос", правда раньше эта тесьма именно из конского волоса и делалась, но принцип именно такой и применение тоже.

 

Конский волос идет продолжением ригилина. Я правильно поняла?

Продолжением косточек, ну не рекомендую я регилин, он сломается по линии талии. Или это вариант за неимением лучшего?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Галина.
Теперь понимаете, почему я все спрашиваю по 100 раз. Читаю:диаметр(D), а в голове картинка R.

Если хотите, могу помочь расчитать расход на воланы.

Сначала юбку скрою

 

Кости закуплены металлические.
Конский волос и у нас так же называется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мадам Лена, привет :). Во-первых поздравляю с приближающимся для тебя важнейшим событием! И твоим последующим становлением новым членом обчества, то бишь, greatmum, прошу не путать с grandmum. ))))
Mila-Maxa +1, стрейчевый, разумно упругий внутренний слой и должен присутствовать. Сама пользую сатин стрейч для юбочной чясти между подкладкой и драпировками, на нём все драпировки и держатся.
Мне готовые приносят из салонов подгонять, они все с жёсткой "бедренной" частью, я про "рыбки". Когда я невест присаживаю впереди всё становится колом, лицо невесты становится чуть мученическим. Но улыбаются, куда деваться. ))) Потому, если сделаешь ребенке платье конфортным в этой области, то это будет супер.
Удачи. А чего металлические кости купила? Они ж скрипят )).. Да и чему там ломаться, если мероприятие 5-6 часов? Я удваиваю, ничего и не у кого не сломалось.
Удачи, Лен! :)

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрейч, говорите? атлас стрейчевый? только на юбку? в смысле от талии до бедра

 

Привет, Крафтуль.
про свадьбу и про платье я еще с прошлого августа знала, но вот момент настал.
Косточки у меня разные есть,но моя дочерь и титановые шарики сломает, если ей дать. Проверено.

 

вчера полночи вместо спать, математикой занималась про подол.
получилось метров 200 надо косой бейки.
Их чего ее резать? из подкладочной ткани, шелка, атласа?
и интересно как посчитать сколько метров покупать?
попросить сестру программу составить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их чего ее резать? из подкладочной ткани, шелка, атласа?

 

? Зачем резать,а готовую нельзя купить? всё-таки проще

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нельзя, у нас нет такого. Только х/б и еще нам бы в цвет попасть. у нас ведь еще цвет определенный...
Можно ленту атласную купить, но не очень я в ней уверена... если только всю ее отпарить предварительно.
Я ее пришивала, там где практически долевая была и то пузырями пошла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, даже если отпарить - из ленты ничего хорошего не получится. Ты верно заметила - потому что она долевая, дугой не ляжет.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё!!! Чехол на доску новый сшила, стол вымыла, полы пропылесосила. Даже сама помылась :) приготовилась строить выкройку.
И сразу первый вопрос. Прибавки на свободу делать?
на бедрах понятно, что "НОЛЬ", по талии тоже "НОЛЬ", а по линии груди?
В книге написано в прилегающих платьях из тонкой ткани 2-2,5 см. Наверно стоит дать 2 см? а то ведь у нас по линии груди само по себе ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему по бёдрам прибавка ноль?

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а все сказали что надо и стрейчевого атласа эту часть кроить. Я решила, что тогда ноль.
Или я опять лишнего думала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже если и из стрейтчевого атласа,то всё равно ,имхо,прибавка должна быть.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане! С волнением читала посты и боялась, что уже всё покроено. На самой первой большой фотке чётко видно за счёт окантовки, что там не воланы. Юбка состоит из множества фрагментов, выкроенных по принципу воротника-кокилье. Именно они дают эти изумительные ниспадающие волны. Солнцами такого эффекта не получится. Ещё один плюс такого решения- не нужно тщательно выравнивать низ. Посмотрите внимательно. Это же хорошо видно на крупном фото. Причём ширина спирали- сантиметров 30. Идея суперская! Недавно шила платье с 4 уровнями воланов, верхние 2 слоя делала из 4-х кружков, разрезанных по радиусу и сшитых между собой. За счёт этого достигнуто пышное торчание. Но вот этого ниспадания волн не получается. Нужны клинья-спирали.
Вот, попыталась изобразить примерный чертёж этого клина-кокилье. При достаточной ширине ткани, как я думаю, как раз получится нужная длина в пол.

post-24754-1329852076_thumb.jpg

post-24754-1329852746_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улиткой такой мне идея меньше нравится, неравномерная волна получается.
Но до кроя еще минимум неделя.
Я все еще не решила с отделочной бейкой. Из какой ткани ее нарезать. На следующей неделе надо за ней ехать уже.
Это мне так горит, потому что у меня же какой-то цех по пошиву внезапно открылся. надо еще на одно свадебное ткани купить,это докомплектовать, себе на платье, мамке моей. И если что невестиным подружкам, что бы в тон отделке невестиного. И все надо сейчас, потому что в магазине этом привоз сейчас. а весь год они остатками торгуют. Т.е. может не достаться :=) Да, уж у нас совсем не Италия. Есть, конечно, еще несколько магазинов там же, но этот самый самый

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Улиткой такой мне идея меньше нравится, неравномерная волна получается.
Вы меня не совсем поняли, вернее тут сложно понять,если сам не видел такой конструкции. Я тут взяла лоскут, чтоб наглядно показать идею. Мятоват кусочек, но лень гладить. Я сперва попробовала выкроить, как на рисунке, но это не правильно. Надо кроить обычный бублик. А потом складывать таким образом. Затем перевернуть- и получаем каскад. И вот из таких каскадных элементов сшита эта юбка. Причём их тут немало.
Буду по одной фотке выставлять, а то не влезает, а уменьшать я не умею
post-24754-1329865836_thumb.jpg post-24754-1329865967_thumb.jpg post-24754-1329865979_thumb.jpg post-24754-1329866035_thumb.jpg

 

Эта тряпка слишком мягкая, она не будет стоять. А если взять фатин или органзу- то получится то самое

 

При таком формировании рюши, или как её назвать, не знаю, таки как раз не надо сильно ровнять низ. А если край ещё отстрочен бейкой, как на фото, то он и получается весьма пышным.

 

Я все еще не решила с отделочной бейкой. Из какой ткани ее нарезать.

А что, обычная косая бейка в бобинах не сгодится? Загладил её вдоль пополам- и пристрачивай на здоровье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ну такие кружочки, это то самое.
а бейки нет у нас.Тем более такого цвета какой мне нужен.
Так что быть мне рукодельницей. нарезать и загладить мне не проблема. я готова к такому подвигу.

 

У нас бейка и вышивка должна быть определенного зеленого цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, у нас бейка из атласа делается. Ещё у меня есть трофейная бейка, не заглаженная, она из какого-то тонкого трикотажа, но слегка проклеенная, что-ли, для жёсткости. Но для свадебного платья, конечно, лучше атлас. У нас полиэстеровый всех цветов радуги бывает, и стоит дешевле всего. Только надо лёгкий брать, чтоб не утяжелял конструкцию. Он разный по плотности бывает. Но, честно говоря, я себе не представляю. Это ж солько труда на эту бейку понадобится и времени? Может через интернет всё же купить катушечку? Потому как по моим понятиям, этой бейки метров тридцать понадобится, чтоб нужной красоты добиться. Я бы застрелилась! Я мои воланы частично обстрачивала просто серебряной ниткой, а на нижние воланы пришивала тонкую серебряную тесьму, где-то 3-4 мм.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mme St-Perle,оптимальная прибавка по бёдрам 1-1,5 см
по талии 0, а по груди 0 не делайте.сделайте 2 см-они потом уйдут при корректоровке.
Слишком тесный корсет впивающийся в тело особенно в раёне чашки - это НЕ элегантно.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lady-x, спасибо.
Я тоже уже так подумала, после того как Deo сказала, что прибавки везде нужны.
****************************
Так... основу построила.Завтра проверим на модели как оно и буду моделировать, а до завтра еще юбку хочется, что бы с длиной определиться и воланы наметить. Взялась и ее кроить, и ... а ширина юбки по подолу сколько должна быть. Можно методом научного подгона, но тогда максимально возможная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ширина юбки по подолу сколько должна быть.

 

:))))
Обычно не совсем так? это называется расклешение юбки.
Здесь на ваше усмотрение, делайте полусолнце,может чють меньше.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнце? Ого! пойду попробую
*******************************
Промежуточно отчитываюсь, я идею шитья платья не забросила и не отказалась от него. Просто билась с лифом. Неделю размышляла:". как же его так размоделировать?" Скоко раз бумажку порезала не скажу, все равно не удивлю. Кажется сегодня дошло. Так что если завтра звезды сложатся удачно, то попробую еще один раз пробник покроить.
Юбка-солнце на мое ИМХО много будет. по подолу грубо так больше 6-ти метров а по всему этому оброки. Мне кажется на платье юбка не очень пышная.
Я тут еще с другим платьем калякалась, так что не посчитать не успела на полсолнца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...