Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Русская теплая одежда


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за тёплые слова))) Значит, недаром замачивала в стакане со спиртом проколотые пальцы, прихлёбывая оттуда же)))) https://vk.com/album127600228_143080227 Здесь можно посмотреть подробнее рукавчики и остальные детали душегреек. Первая- красная с золотыми узорами- это по Беррису, сейчас пойду гляну, где у меня его электронный вариант. Как найду- выложу. Это со свободным передом, для фольклора. Но собирать эти мелкие боры- занятие для мазохистов))) Больше на такое не решусь. Зелёная и чёрно-красная- зимние утеплённые варианты. Фотоаппарата у меня нет, возьму у дочери и отфотаю нутро боров, выложу позже. Разумеется, описание технологии изготовления боров навряд ли кто-то найдёт в готовом виде, делала путём применения швейно-женской логики, глядя на эти фото и им подобные
post-45335-1418724688_thumb.jpg post-45335-1418724734_thumb.jpg
Если чёрно-красную шугайку заказчица не успеет забрать, отфотаю подробнее, там боры получились получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанный Беррис.post-45335-1418807248_thumb.jpg post-45335-1418807275_thumb.jpg
post-45335-1418807733_thumb.jpg Рукав шила по детали 413, но уменьшила окат, не помню насколько, это было два года назад. Перед и спинка - детали 462 и 463 от поддёвки. В общем, количество времени, потраченного на исправления, подгонку и непосредственно пошив, даже посчитать не могу, это был просто безумный интерес. Делала макет из перьевого тика, поскольку он жёсткий и хорошо держит форму. Участок с борами, конечно же, делала сама, этого в Беррисе нет. Ждём фотоаппарат)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, при моей попытке загрузить одну фотографию с бориками комп выдаёт эту информацию: "Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста уменьшите число или размер загружаемых файлов."

 

Я не технарь, нервы шалят))) Кто просил подробные фото с нутром душегреек, можно глянуть на моей странице,
я дофотала и выложила ещё.

 

******************************
От Дончанки: подгрузила фото в пост.
post-348-1597848400_thumb.jpg post-348-1597848409_thumb.jpg post-348-1597848416_thumb.jpg post-348-1597848427_thumb.jpg
post-348-1597848437_thumb.jpg post-348-1597848446_thumb.jpg post-348-1597848452_thumb.jpg post-348-1597848459_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас оригинальная фотография слишком большая для этого форума. Надо в Вашем компьютере "сохранить как", например, с разрешением 800 пикселей (там в специальной выскакивающей табличке спрашивают), и тогда она вставится.
Потрясающая работа!!!

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что деталь под боры сшивается вместе с утеплителем внутри, а потом это все собирается в складки и сшивается, по принципу буфов, так?
А соединяет складки тесьма, пришитая сверху.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, деталь под боры выкраивается отдельно, верхнюю ткань и утепляющую прокладку сначала сшиваем по нижней линии, не дошив по 1см. в начале и конце шва (припуски ). Далее- тщательный расчёт. Размечаем линии по вертикали ( грани боров) и по горизонтали -линии пришивания тесёмки, которая будет держать боры. Можно без тесёмки, но красивых боров тогда не получим.

Изменено пользователем Фрида Кольб
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная пальтУшка от Сказки http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=911176

gallery_45395_3761_315588.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ма-Маня, перенесла Ваш вопрос в меховую тему http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=921414

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбе одной из форумчан нарыла на днях еще кучу картинок на 17-19 века по народной одежде в свой альбомчик Русский костюм
Особенно понравились эти вот душегреи и варежки(подлинники):
post-24314-1439193331_thumb.jpgpost-24314-1439193341_thumb.jpg
post-24314-1439193354_thumb.jpgpost-24314-1439193367_thumb.jpg
post-24314-1439193378_thumb.jpgpost-24314-1439193388_thumb.jpgpost-24314-1439193399_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, очень красиво. Но вторая душегрея мне показалась неудобной - как там грудь помещается? Шов (или это поясок?) почти на уровне груди.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но вторая душегрея мне показалась неудобной - как там грудь помещается? Шов (или это поясок?) почти на уровне груди.

Если присмотреться, то поясок находится прямо под грудью, а еще дана небольшая складочка в области груди(видимо при сборке с юбкой верх немного припосаживался все-таки...),но за счет простежки эта складка кажется ровной.И верх полочки состоит из 2-х частей: над грудью и в области отреза юбки,где потом пояском шов прикрыт.
И потом, тогда же бюстгалтеров не носили.Думаю, что это для девушки с маленькой грудью.

 

Дописано:
если просмотреть много картинок с теплой одеждой(да и в сарафанах то же самое), то редко где рельефный шов на груди встречается.В основном без вытачек и сборок:
post-24314-1439206111_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день! В продолжение разговора о душегреях и шугаях! Есть старинная книга, автор Беррис, там схемы армяков, кафтанов и пр. Оттуда я вычертила выкройку, по которой сшила вот эту душегрейку
post-45335-1418628789_thumb.jpg post-45335-1418628941_thumb.jpg Если нужна книга, могу выложить.

 


Добрый день,Фрида!
Очень красивые вещи!!!
Я только начинаю,очень трудно найти выкройки к таким вещам.
Буду благодарна,за высланую книгу,надеюсь она поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, доброго дня!
Подскажите, кто-нибудь шил верхнюю одежду с этого описания и выкройки?
http://etno.environment.ru/news.php?id=98
"Пониток"
http://etno.environment.ru/news/data/upimages/ponitok_2.jpg
http://etno.environment.ru/news/data/upimages/ris_pon_4.jpg
http://etno.environment.ru/news/data/upimages/ris_pon_5.jpg
в описании читала, что плечевой шов должен быть больше на спинку выходить. Но у меня плечевой шов, с такой выкройкой больше на полочку ложится. И либо вынимать горловину больше, либо я что-то делаю не так.
В одних описаниях у понитка есть воротник, но больше сзади, на переднюю полочку не выходит, а в этой выкройке его нет и в описании ничего про него не нашла.
Помогите советом или правильной выкройкой... или... ткните носом в нужную тему. На форуме не смогла найти нужную говорилку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grafinya SAS, на чертеже обычное плечо. Если нужен старый крой, то спросите совета у Светочки Vetag, в этом она точно специалист!) "Косое" плечо хорошо видно на старых выкройках, например сюртуков, у Светы в блоге Плечо по такому крою очень красивое получается.
Предполагаю, что и на женской одежде подобный принцип построения использовался

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчане, доброго дня!
Подскажите, кто-нибудь шил верхнюю одежду с этого описания и выкройки?

 

в описании читала, что плечевой шов должен быть больше на спинку выходить. Но у меня плечевой шов, с такой выкройкой больше на полочку ложится. И либо вынимать горловину больше, либо я что-то делаю не так.
В одних описаниях у понитка есть воротник, но больше сзади, на переднюю полочку не выходит, а в этой выкройке его нет и в описании ничего про него не нашла.
Помогите советом или правильной выкройкой... или... ткните носом в нужную тему. На форуме не смогла найти нужную говорилку.


Ну, во первых - это не выкройка,а просто чертеж.Строить по нему...Не знаю,не знаю...Думаю,что можно, но дополнительные знания еще никто не отменял...)
Я бы много чего в этом чертеже переделала по-своему...)
Посмотрев внимательно на чертеж, могу заверить,что плечевой шов должен лечь строго по середине плеча,т.к. там занижение всего на 3 см.
А горловину и многие детали нужно всегда по себе делать.
Попробуйте на пробнике(это крой на ненужной тряпочке).Посмотрите, повертите, подумайте. Сразу кроить по таким (иже подобным) чертежам на нужном материале не советую...
Ну, хотя бы потому, что никто не знает ОТКУДА этот чертеж вообще взялся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, во первых - это не выкройка,а просто чертеж.Строить по нему...Не знаю,не знаю...Думаю,что можно, но дополнительные знания еще никто не отменял...)
Я бы много чего в этом чертеже переделала по-своему...)
Посмотрев внимательно на чертеж, могу заверить,что плечевой шов должен лечь строго по середине плеча,т.к. там занижение всего на 3 см.
А горловину и многие детали нужно всегда по себе делать.
Попробуйте на пробнике(это крой на ненужной тряпочке).Посмотрите, повертите, подумайте. Сразу кроить по таким (иже подобным) чертежам на нужном материале не советую...
Ну, хотя бы потому, что никто не знает ОТКУДА этот чертеж вообще взялся.

 

У меня из интернета из таких ресурсов ни разу ничего получилось. Это можно рассматривать, как схему и направление мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодарю за ответы! Ссылка на эту схему-чертёж я взяла из группы ВК "Русский традиционный костюм". Там я тоже вопрос задала, жду ответа.
Vetag Очень интересно посмотреть ваши исторические плечевые швы. Пошла смотреть ссылку. Ну и вопрос, как можно переделать эту выкройку, что бы всё получилось :) я пробовать буду на льне. А нужна выкройка для шерсти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Мне лично вообще непонятно, какое отношение лекальная пройма (см. данную схему) может иметь к "традиционной одежде крестьянок":).
Имхо, это полностью современная выкройка.
Поэтому можно просто перемоделировать свою собственную основу по мотивам.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите журнал " Чудесные мгновения. Традиционный костюм" №4 2004 год. Мужской костюм. Нижегородская губерния. Там на стр 28 есть казакин. И выкройка там есть, снятая с музейного образца, и технология. Мужской от женского в этот раз не сильно отличается. Там и плечо уходящее на спину есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрите журнал " Чудесные мгновения. Традиционный костюм" №4 2004 год. Мужской костюм. Нижегородская губерния. Там на стр 28 есть казакин. И выкройка там есть, снятая с музейного образца, и технология. Мужской от женского в этот раз не сильно отличается. Там и плечо уходящее на спину есть.

Совершенно верно! брать за основу нужно именно построение казакина.
Кстати, в соцсетях полно его чертежей,как и у меня в теме есть...
Если не найдете, Grafinya SAS,пишите, вставлю сюда или ссылку или картинку.

 

ну и ,напоследок...
По картинкам,что Вы, Grafinya SAS,дали.
Тут надо помнить,что человек,который их выставил, явно не портной,и тем более! не конструктор одежды.И его задача была простое написание статьи,не более того.Знаю подобное правило у людей.Сталкивалась с ним еще в 90-ые годы прошлого века,когда статьи начинали писать еще в журналах и брошурах...Если спросить у такого автора: почему он не все точно прорисовал(спрашивала и сама и мои знакомые),то ответ будет: или было лениво,или: главное- получение гонорара,а там..все равно кто и как к этому отнесется.
Вот первое,что бросается в глаза:(провела красным погрешности этого чертежа)
post-24314-1478767349_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я пробовать буду на льне. А нужна выкройка для шерсти.

Какой шерсти? простая костюмная ткань,тонкое сукно, пальтовая ткань?
Пробовать можете на любой ткани.главное,чтобы ткань фалдила(лежала фалдами) так же,как ткань основы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Vetag, в сообщении №6 этой темы уже есть Ваш казакин.)
вы про этот крой?

 


Спасибо! про этот.
post-24314-1478771854_thumb.jpg
Только спинку там переделать нужно,т.е. доработать сам крой.
в дополнение: страница из блога Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...