Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, посмотрите пожалуйста, ещё раз.
Когда картинка загружена , но не добавлена в сообщение, то с мобильного устройства её не видно.

 

 

Бывает такое.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлана, посмотрите пожалуйста, ещё раз.
Когда картинка загружена , но не добавлена в сообщение, то с мобильного устройства её не видно.

 

 

Бывает такое.



Все, приехала с отпуска...)
La_da, согласна, с телефона картинки не видать...Ответила в поезде домой уже,чтобы было понятно,что блАндинка видела сообщение...

 

Так-с...теперь к вопросу...
Это мне нужно поднять старинные книги...
Еliatag, Вы хотите точную копию этой юбки? и, если не затруднит, скажите для чего нужна сама юбка.От Вашего ответа будет зависеть КАК точно мне составить объяснение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Vetag! Собираюсь пошить себе костюм модерн. Блузку могу построить и смоделировать на модерн. Вот с юбкой застопорилось, не могу ее на современный чертеж перебросить, запуталась в цифрах. Впервые взяла исторический рисунок для основы, не хотелось бы отходить от исторической реконструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Дорогая Еliatag, встряну чуток.
Во-первых, здоровская у вас задумка! Не расскажите ли подробности, вы просто для себя хотите такой наряд или для какого-либо мероприятия? А ткани уже выбрали?
Очень красивый, просто очаровательный модерн сшили недавно девушки из Вуали, здесь и дальше.

 

...Что касается чисел на том рисунке - это обычные прямоугольные координаты.
Вверху слева строится прямой угол (точка О) и от этой точки откладываются указанные расстояния. А также от уже построенных точек - по горизонтальным и вертикальным пунктирам.
Успеха!
ПС. Кстати, у вас в Ростове Великом просто замечательный, уникальный деревянный модерн, так что есть где выгулять наряд!:)

 

f12093mf_____14_____________27___04.jpgf12090mf_____12_____________27___04.jpg

 

f12087mf_____11_____________27___04.jpg120924n4773m_____________7_______.jpg

 

f12065mf_____7_____________27___04.jpgf12059mf_____5_____________27___04.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Фрося! Спасибо за ответ. Я хожу на историческо-бальные танцы 18-19 век. Платья себе шьем сами. Наш преподаватель по танцам, Нина Николаевна Шибанова, строит себе выкройки на платье методом наколки по фигуре. Мне этот метод не дается, имея диплом швеи-закройщика, тяжело перестроиться, просто накладывая ткань на фигуру и получить лекало.
Костюм модерн нужен для на поездку на Ретро-матч 1914 года в Гаврилов-Ям.
Дома в Ростове действительно красивые, но не получают нужного ухода, теряют историческую красоту. На первой фотографии раньше было кафе, но сейчас оно выставлено на продажу и пустует несколько лет, как бы не сожгли(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


имея диплом швеи-закройщика, тяжело перестроиться,
Костюм модерн нужен для на поездку на Ретро-матч 1914 года в Гаврилов-Ям.

 


Спасибо за ответ.
Чуть позже выложу всю инфу сюда с чертежом и описанием(по-моему у меня это все где-то было в книгах...),хотя...если честно , немного удивлена вопросами,если Вы закройщик...И в то же время понимаю людей,которые при умении строить современный крой,немного тушуются со старинным...
На самом деле все намного проще.
Дело в том,что,даже зная все циферьки на чертежах того времени, все равно придется все подгонять под свою фигуру.Т.е. не факт,что поставив все цифры со старинного кроя, лекало/пробник сядет на Вас идеально.
Фигура человека за 100 лет сильно изменилась.
И строя по старинному крою,лучше учитывать основу конструирования того времени,а циферьки на чертеж ставить свои...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Собираюсь пошить себе костюм модерн. Блузку могу построить и смоделировать на модерн. Вот с юбкой застопорилось, не могу ее на современный чертеж перебросить, запуталась в цифрах. Впервые взяла исторический рисунок для основы, не хотелось бы отходить от исторической реконструкции.

Хочу поблагодарить за интересный вопрос.
делаю сейчас страничку в своем блоге на тему построения,изготовления, стилизациии и проч. на тему: Юбки-модерн.
Материала очень много,по-этому сижу уже второй день за сбором и обработкой информации.
Надеюсь,завтра смогу всю инфу отредактировать и запечатлить в блоге.
ссылку обязательно сообщу.

 

да....дополнение лично мое: блузку на те времена тоже нужно уметь построить...Особенно рукава...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помогите,пожалуйста, разобраться в цифрах на чертежах. Не могу понять куда относятся цифры, к каким линиям. Если у вас есть отдельная тема на этот вопрос, скиньте пожалуйста ссылку, буду вам очень благодарна.
post-58091-1528273987_thumb.jpg

Поставила как читать на чертеже цифры: по осям
Называлась юбка в те времена: юбка с воланом.
post-24314-1528838153_thumb.jpg
+Ставлю крой юбок того времени с объяснением построения из другой книги...
post-24314-1528838189_thumb.jpgpost-24314-1528838202_thumb.jpgpost-24314-1528838218_thumb.jpg
post-24314-1528838231_thumb.jpgpost-24314-1528838244_thumb.jpg

 

А страничку сделаю.Одну уже сделала..Будет серия страниц в блогах...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построение базовой прямой юбки тут
Именно базовый крой и моделируется для построения исторической юбки модерн,с учетом изменений.
Поясняю:
крой прямой юбки происходит из кроя историчекого на модерн.Именно в этот период(модерна) юбка стала зауживаться и появляться на ней вытачки.Т.е. учет на подушечки-подкладочки на ягодицы, кринолин и турнюр перестают делать,т.к. эти нижние вещи в эпоху модерна(где-то с 1900 по 1912 года) уже не в моде у женщин.
И линия верха исторической юбки с вытачками стала опускаться до почти прямой на талии дам.
Это значит, чтобы построить юбку того времени, нужно линию верха прямой поднять...
Об этом подробнее будет статья в моем основном блоге...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день!Могли бы Вы мне помочь?Еду на ампирный бал и надо сшить ампирное белье.Не знаю как построить такой корсет((((

 

post-58114-1529308510_thumb.jpgpost-58114-1529308539_thumb.jpgpost-58114-1529308570_thumb.jpg
post-58114-1529308594_thumb.jpgpost-58114-1529308619_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна,доброго дня!
Корсеты не шью(об этом писала много раз на форуме).
Вам нужно обратиться к одной из наших форумчанок, именно она занимается историческими корсетами.
https://club.season.ru/index.php?showtopic=48521&st=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна, добавлю еще, что как вариант-Вы можете сшить не корсет, а бюстье.
О бюстье хорошо рассказала Joys
Кроме того в ампирной теме есть хорошие ссылки от Diction
а так же в альбоме Delight есть сшитый корсет, и обсуждение ампирного корсета в теме Марго

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, давай мы тут чуток о корсетах поговорим, потом я в другую тему перенесу, если ты не против)

 

Анна, хорошо. Если Вы решили строить корсет самостоятельно, то давайте его рассмотрим чуть подробнее-_______________.jpg (это последняя ссылка в посте выше)
Задача ампирного корсета-поднять грудь, придав ей нужную форму и "сгладить" живот и бедра, насколько это возможно , исходя из особенностей фигуры.
В принципе при расчете корсета все должно быть достаточно просто-плоская передняя часть, со вставками по груди даст то, что надо+ вставки на бедрах, в зависимости от их размера.

 

Это я сейчас рассматриваю картинку, и пишу, как бы сама стала строить... ибо есть ощущение, что строить придется, так как дамы у нас танцами занимаются разнообразнофигурные, и вполне может появиться потребность на расчет и пошив ампирного корсета)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Света, давай мы тут чуток о корсетах поговорим, потом я в другую тему перенесу, если ты не против)

 



Согласна,Татьян...
без прОблем!)

 

Дополнения от себя:
История:
https://bodhij.livejournal.com/105664.html

 

Подлинники корсетов 1823-30 гг:
post-24314-1529580825_thumb.jpg
https://www.augusta-auction.com/component/a...tion_file_id=20
https://ru.pinterest.com/pin/306033737152345592/
1800-1820 годы:
post-24314-1529581194_thumb.jpg
http://19thus.com/WomensClothing/OHS_Corse...800_H57077.html

 

Построение и разбор "полетов" по ампирным корсетам(англоязычные стр.)
post-24314-1529580972_thumb.jpg
https://ru.pinterest.com/pin/306033737152345592/
post-24314-1529581049_thumb.jpg
https://www.mantua-maker.com/1810-3-corset.html

 

ну,и т.д..
Дерзайте, девушки!

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас работаю над пошивом мужской рубашки на 1830-35 гг. для одного из музеев и столкнулась с проблемой - пуговицы для неё.

 

Почему проблема? дело в том,что уже к концу 1820-ых годов рубахи стали изготавливать/шить более разнообразыми. Мода на высокие галстуки, элегантный и более усложненный пошив коснулась и нижнего белья. Хотя сам крой нательных рубах не сильно менялся на протяжении всего 19 века, а вот отделка этого вида одежды усложнялась.

 

+ мне захотелось все-таки поставить в своих изучении нательного мужского белья до конца 19 века жирную точку.

 

И вот тут мне было суждено научиться делать пуговицы своими руками из подручных материалов.
В соц.сетях есть много МК по теме пуговиц своими руками. В наше время подобные пуговицы делают для верхней одежды,или для вязанных вещей. И вяжут их крючком.

 

В моем случае крючком обвивать плотно колечко тонкой нитью (или №0 или "ирис") равномерно оказалось очень тяжело. И я применила простую иглу...
Натолкнуло меня на мысль о пуговицах,сделанных вручную, вот эти картинки с подлинников конца 18 - середины 19 веков.

 

Присмотритесь: пуговицы-то ручной работы(!) и все разные.Т.е. их вид зависел в те времена от рук мастерицы и её фантазии ( нательное белье до конца 19 века,в основном, шили женщины-белошвейки).
post-24314-1530715109_thumb.jpgpost-24314-1530715117_thumb.jpgpost-24314-1530715124_thumb.jpg
Вот и я, порывшись в своих закромах, собрала нехитрый "скарб" для работы:
post-24314-1530715179_thumb.jpg
Вдев нитку в иглую начала сначала обвила колечко петельным швом как при обметке петель вручную
post-24314-1530715271_thumb.jpgpost-24314-1530715289_thumb.jpg
Зетем обвила по диаметру само кольцо
post-24314-1530715328_thumb.jpg
раздвинула и закрепила нити по центру попарно:верхняя-нижняя...(получилось по 8 пар)-эДакое "колесико со спицами"
post-24314-1530715393_thumb.jpg
и заполнила центр внутри ниткой,обвиввая эти самы "спицы"...)
post-24314-1530715538_thumb.jpg
затем проткнула иглу на изнаночную сторону и подложив зубочистку, сделала ножку для пуговицы...
post-24314-1530715628_thumb.jpgpost-24314-1530715645_thumb.jpg
Нитки спрятала и обрезала..
пуговки готовы..)
post-24314-1530715685_thumb.jpgpost-24314-1530715698_thumb.jpg

более подробно можно прочесть в одном из моих блогов(ссылка внизу подписи)

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linka, и Вам спасибо,что заглядываете к блАндинке!)

 

дальше будет интереснее..
Сейчас делаю ручной комплект на 1830-33 годы полностью. Будет: рубашка, галстук, штаны , жилет и фрак для одного из подмосковных музеев...
Обязательно покажу тут в теме что и как получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, в Вашей теме обычно нахожусь под огромным впечатлением от Ваших рвбот и мастерства исполнения. Но ЭТО !!! Пуговички ручные! С трудом дыхание переводится. Спасибо большое. Благодаря Вам и таким же , как и Вы сподвижникам ручное мастерство не меркнет.

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света...... ручные пуговицы-это "контрольный в голову"!) СУПЕР!!!!!
С огромным интересом жду продолжения этой потрясающей работы.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Света...... ручные пуговицы-это "контрольный в голову"!) СУПЕР!!!!!

 


Татьян, да все просто,и...долго)) 5 пуговиц заняли у меня 2 часа времени.Но это с непривычки,надеюсь..)

 

А вот никто не спросил : откудЫ блАндинка взяла...сами пластиковые колечки...))
Тоже все не так сложно: от старых....бюстиков.Вот я еще тот хомяк)))) прежде чем выкинуть, все поотрежу и... в закрома,в закромиЩи...))))
Вот и пригодились.))

 

Да,Татьян,тут вчера нарыла массу картинок подлинных корсетов с 1840 до 1910 годов в деталях.
Теперь думаю: как все эНто показать вам,тем кто ими занимается...Может в блоге основном открыть страничку с видом подлинников? а ссылочку на форум сюда бросить(в тему про ссылки в нашем разделе)?

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна рубашка моей работы.
Выполненна на 85% вручную.

 

Рубашка мужская на 1820-40 года.
Реконструкция.
post-24314-1531322999_thumb.jpg

 

в принципе вот по этой картинке:
post-24314-1531323008_thumb.png
получилось:
post-24314-1531323021_thumb.jpg

 

МК по пошиву смотрите в моем основном блоге

 

Это уже вторая вещь из комплекта.
Первая был - галстук-платок с ручной обработкой швов(края)
post-24314-1531323169_thumb.jpg
шью следующую - жилет...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, вчера , а вечерним чаем, доооолго читала, рассматривала и наслаждалась твоей рубахой. Супер!!

 

Пы. Сы. да, корсеты надо, в тему про исторические корсеты лучше всего: пару-тройку картинок и ссылку.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...