Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag


Рекомендуемые сообщения

Какой прекрасный комплект получится. Я вот уже себе прям представляю: "Гимназистки румяные, от мороза чуть пьяные..."

 

Спасибо за мастер-класс и анонс в спец.теме.
Вспомнила... У моей мамы была когда-то шляпка-таблетка. Они в 80-е были популярны. Изящный головной убор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шапочка-таблетка к костюму.

Каая прелесть! Нежная и женственная, как Снегурочка! У меня была такая, правда из фетра, купленная в магазине. Но постоянно сваливалась, и съезжала. Наверно или что то с головой не так, или с шляпкой)))
А Ваша- просто писк!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Света, шапочка просто красавица! Как и весь комплект, очень-очень красиво, нежно, притягательно, с большим настроением.
Сразу вспомнилось из Анны Карениной: Китти Щербацкая с Лёвиным на катке.

 

0_13e99f_8a7649bb_orig.jpg7_vintage_christmas_card_english_school.jpg

 


...А вообще, меня всегда потрясает, сколько работы в такой маленькой штукенции, как шляпка.
- Выкроить всё по 4 раза, учесть многослойность, продублировать, выстрочить, заделать кромками, запаковать... украсить... - мама родная! Порою кажется, что платье проще сшить. Несколько сшитых мною за жизнь шляпок заняли у меня уйму времени:).

 

Скажи, пожалуйста, эта шляпка будет как-нибудь крепиться к причёске - или она (шляпка) и так держится?
Да, ещё забыла спросить: шапочка похожа и на кубанку.
Есть какая-нибудь принципиальная разница между таблеткой и кубанкой - или всё вольно, на усмотрение?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажи, пожалуйста, эта шляпка будет как-нибудь крепиться к причёске - или она (шляпка) и так держится?
Да, ещё забыла спросить: шапочка похожа и на кубанку.
Есть какая-нибудь принципиальная разница между таблеткой и кубанкой - или всё вольно, на усмотрение?

Спасибо,Ирочка, что заглядываешь в мою тему...)Мне всегда приятно видеть друзей и гостей тут..)

 

Шапочка крепиться в общем-то должна.Я придумала вшить внутрь сзади сеточку вдвойне,чтобы за неё можно шпильки большие цеплять. Но пока ничего не делаю,т.к. понятия не имею какая будет прическа у заказчицы и что именно она захочет.Для моей заказчицы вообще шапочки нонсенс,т.к. они никогда не присутствовали в её гардеробе. Так что жду реакции от неё,а потом уже продумаем вместе как и что.
шапочки крепились и резинками,и шпильками и спец. приспособлениями в те времена...Посмотрим как и что будет в реале.

 

Шапочка только похожа на кубанку. Но по крою и в реале совершенно по другому смотрится.
Крой другой.
Кубанка - высокая, со всех сторон ровная(кроится по прямой эдаким длинным прямоугольником),и донышко у кубанки круглое.
А ту у меня донышко яйцевидное, хотя после ВТО стало просто приплюснутым кругом))овалом то есть))
+ спереди у меня околыш выше на 1,5 см,чем сзади.
post-24314-1489736105_thumb.jpg
Так же таблетки бывают еще ниже и меньше по размеру.Отличаться могут только ими(размерами) : быть ниже, хоть и с круглым донышком.Да и поля у околыша могут быть разными по виду при соединении с донышком.бывают углубленные донышки, выпуклые, на равне (как у меня) и т.д...
Все на усмотрение самой дамы.
От того и название - таблетка)),что похожа видом на них)

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет, а если сделать 3-4 воздушные петельки небольшие по низу шляпки, чтобы за них можно было шпильками либо невидимками к прическе цепляться?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея,Татьян!
взяла на заметку.
Приедет заказчица,будем думать вместе...

 

А пока блАндинка начала шить фрак ручной работы на 1800-1805 год из натурального шелка...))Мужской,разумеется)))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и все...
Комплект -стилизация на конец 19 века готов полностью.
К нему добавилась муфточка.
Пуговички к ней на расшивку уже сама заказчица пришьет,если захочет))

 

Итак на сегодня:
Муфта к курточке.
post-24314-1489839343_thumb.jpg

 

и детали поближе:
post-24314-1489839388_thumb.jpgpost-24314-1489839377_thumb.jpgpost-24314-1489839369_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иии....последний маленький штрих к костюму: сумочка.)
post-24314-1489852581_thumb.jpg
прототип:
post-24314-1489852617_thumb.jpg

 

post-24314-1489852590_thumb.jpgpost-24314-1489852596_thumb.jpgpost-24314-1489852602_thumb.jpg

 

даже немного грустно...
Но...впереди новый проект:
парочка фраков, жилетка,халат, шапочка.......))
Проект потом уедет в Англию...)

 

будем жить!
всем хорошего настроения и новых творческих успехов!

 

заходите в тему, будет интересно и дальше.............)

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Светлана. Заходила к Вам на форум и ранее, но тут решила зарегистрироваться и попросить помощи. Муж мечтает о парадной форме обер-офицерской 3-го жандармского управления 1850-60х годов. А я шила только женское. С мужским кроем очень на Вы... Перерыла весь интернет, не могу найти форму (есть только изображения унтер-офицерской). Вся надежда только на Вашу помощь. Очень хочется мужу сделать подарок на день рождения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, великолепный проект !

даже немного грустно...

И мне немного тоже. С волнением и радостью следила за рождением этого весеннего чуда. Спасибо за то, что разрешаете одним глазком наблюдать за работой Мастера!... Я много узнала у Вас нового , важного и интересного о шитье . Теперь любой костюмный фильм смотрю не просто , а с пристальным вниманием к деталям.)))
Но...впереди новый проект:

Буду ждать с радостью и нетерпением.
Такая ассоциация возникла:

Я в полдень слушаю капель,


Она журчит, как птичья трель.
Звенит хрустальным бубенцом,
Сбегая с крыши над крыльцом.
Капель журчит, звенит, поет,
Она ломает снег и лед.
Большой сугроб ей нипочем,
Она бежит живым ручьем.
Я ручейку расчищу путь,
Чтобы он мог на мир взглянуть.


Елькина А.В.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Муж мечтает о парадной форме обер-офицерской 3-го жандармского управления 1850-60х годов. А я шила только женское. С мужским кроем очень на Вы... Перерыла весь интернет, не могу найти форму (есть только изображения унтер-офицерской). Вся надежда только на Вашу помощь. Очень хочется мужу сделать подарок на день рождения.

Приятно познакомиться,Николетта!
Всегда рада новым форумчанам!

 

На середину 19 века шить не сложно.Крой подойдет из книги на конец 19 века.
Шить тоже не так сложно. Но учтите,что в те времена швейная машинка еще только входила в производство,а это значит....Что любому человеку по силам изготовить эту униформу.Тем более, что Мюллер уже в те времена запатентовал свою школу кроя, намного упрощенную и приближенную к нашему современному виду.И в то же время помните: что работу с утюгом для пошива мужского изделия - никто еще не отменял...))На эту тему у меня много постов и объяснений есть.Начнете. поговорим...
Сейчас открывать новую страничку на середину 19 века у меня нет времени,к сожалению...По-этому , пока можно ознакомиться поближе с видом кроя в моем блоге(ссылка внизу у меня в подписи) на 1880 год.
Для себя : я запомнила Вашу просьбу. Как только буду посвободнее(недельки через 2...Сейчас у меня договор с иностранным заказчиком), тогда поговорим,если Вам еще будет актуально, уже непосредственно на эту тему,ладушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлана, великолепный проект !

 

И мне немного тоже. С волнением и радостью следила за рождением этого весеннего чуда. Спасибо

 

Буду ждать с радостью и нетерпением.


Спасибо и Вам, тезка, что заглядываете на огонек...

 

впереди много нового...))
и комплект на ампир: юбка с лямками. Такую уже показывала в начале темы несколько лет назад,но только общий вид (тут).Теперь буду шить еще раз...
И фраки начала 19 века...
и разработка и пошив с МК ночной сорочки уже на конец 19 века...
и много чего интересного, как в этой теме будет,таки по современной одежде...

 

Обожаю свое хобби-шитье!))

 

Заходите, всем всегда рада!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, у меня вопросик маленький: а в внутрь в муфту мех не положено было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго, у меня вопросик маленький: а в внутрь в муфту мех не положено было?

А сами как думаете?) * ...хитренько так...*)))
предполагаю,что нет...Это не удобно+жарко)
Сама в муфте простегала подкладку на синдепоне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас открывать новую страничку на середину 19 века у меня нет времени,к сожалению...По-этому , пока можно ознакомиться поближе с видом кроя в моем блоге(ссылка внизу у меня в подписи) на 1880 год.
Для себя : я запомнила Вашу просьбу. Как только буду посвободнее(недельки через 2...Сейчас у меня договор с иностранным заказчиком), тогда поговорим,если Вам еще будет актуально, уже непосредственно на эту тему,ладушки?

 

Огромное спасибо за ответ, Светлана. Покрой самого кителя я нашла. Он не менялся. Но вот все "прибамбасы"))...... Александр ІІ вносил изменения в форму в 1858-62гг., но какими они были и как их делать, тут у меня полная каша. Нигде не могу найти нормальное изображение. Есть только унтер-офицерский, а он у меня подполковник и хочет соответственно своему званию. Так что буду ждать Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Огромное спасибо за ответ, Светлана. Покрой самого кителя я нашла. Он не менялся. Но вот все "прибамбасы"))...... Александр ІІ вносил изменения в форму в 1858-62гг., но какими они были и как их делать, тут у меня полная каша. Нигде не могу найти нормальное изображение. Есть только унтер-офицерский, а он у меня подполковник и хочет соответственно своему званию. Так что буду ждать Вас.

Николетта,Вам нужно поднять Приказы за тот период.В них все указано до мелочей.Вплоть до знаков различия и как пошить униформу.
1858 год,это,по-моему после крымской войны...1853-56 годы.

Крымская война 1853—1856, также Восточная война — война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, с другой. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму.
так же в моем разделе этой темы : Ссылки на дополнительные сайты
Есть сайт СКЛАДЪ ,где можно покапаться в Приказах 19-20 веков...
Так же есть спец.форумы реконструкцторов на эту эпоху.Та Вам ответят на ВСЕ вопросы.
Этот форум.да и я сама, только шью. Историей кто и в каких эполетах воевал не занимаюсь.

 

Дерзайте!
А лучше,если сам мужчина это будет делать...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Свет, а если сделать 3-4 воздушные петельки небольшие по низу шляпки, чтобы за них можно было шпильками либо невидимками к прическе цепляться?

пока придумала вот так к шапочке...
post-24314-1490003954_thumb.jpg
Вечером клиентка сама разберется...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрак на начало 19 века.
натуральный шелк,хлопок, 50% ручной работы.

 

прототипы
post-24314-1490475314_thumb.jpeg

 

Сам фрак:
post-24314-1490475348_thumb.jpgpost-24314-1490475419_thumb.jpg

 

И скажу одно: натуральный шелк шить жуть как тяжело(((
И потом: будьте осторожны! на нем остаются пятна от воды!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот ЗАВЕРШЕНИЕ проекта.
На даме и кавалере мои работы...))
post-24314-1490536388_thumb.jpgpost-24314-1490536396_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

света, просто фантастическая красота! Что фрак, что дама с кавалером-СУПЕР!!!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


света, просто фантастическая красота! Что фрак, что дама с кавалером-СУПЕР!!!

Спасибо,девушки.
Звонил заказчик, получил фото и сказал, что практически одинаково,что старые фраки,что его.))Это радует.Ведь в том фишка и была,чтобы сделать налет историчности.))
Завтра забирает..Сейчас вышиваю к фраку жилет....)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жилет на начало 19 века.
50% ручной работы.
Верх -старая скатерть,низ - лен.
post-24314-1490713879_thumb.jpg
крой и некоторые моменты пошива...
post-24314-1490713894_thumb.jpg]post-24314-1490713928_thumb.jpgpost-24314-1490713976_thumb.jpg
post-24314-1490713996_thumb.jpgpost-24314-1490714005_thumb.jpgpost-24314-1490714012_thumb.jpg
post-24314-1490714018_thumb.jpgpost-24314-1490714028_thumb.jpg
Как видно,все просто.
на заказчике жилет сидит так же, как на манекене.
Все подгоняется на примерке по плечевым и боковым швам.
остальное - дело техники.
Пуговицы(обтяжка) и петли - ручная работа.
Вышивка - машинная.
Отделка(в точку) - ручная работа.
Спинка - двойная.Основа полочки на подкладке.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно, что заказчик-настоящий франт! Роскошный жилет получился.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и еще один фрак на начало 19 века.
сукно. шелк, лен.
И...тоже уехал в Англию..))
post-24314-1491577833_thumb.jpgpost-24314-1491577843_thumb.jpg
post-24314-1491577853_thumb.jpgpost-24314-1491577862_thumb.jpg

 

подробности можно посмотреть в моем блоге на странице:"Фрак на начало 19 века.Реконструкция." https://lebedinajpesnja1.blogspot.ru/2012/11/19_21.html#more

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...