Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корсет - как шить. Делюсь методикой для начинающих


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, углубляя вытачку на спине, вы рискуете сохранить залом по талии отнюдь не из-за отсутствия кости. Когда вы поставите кость - ткань растянется на ней-выпрямится. Соответственно линия бока увеличится в длину: по верхней линии корсет будет упираться вам в подмышку, залом по талии останется.
В существующем варианте - опустите руку и посмотрите какова величина залома, заколите или наметьте залом, отредактируйте лекало. Если Вариант рабочий, то можно просто залом застрочить и посмотреть как будет сидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас правильно поняла - надо заколоть залом , перенести его на лекало.post-28175-1327140147_thumb.jpg
разрезать по линиямpost-28175-1327140152_thumb.jpg
и совместить? post-28175-1327140158_thumb.jpg

Изменено пользователем 1marina1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас правельно поняла - надо заколоть залом , перенести его на лекало
Цитирую тему Чем плохи Бурдовские выкройки?
очень прямая осанка, поэтому мерка длина спины - нестандартная. По поводу коррекций выкройки...
На этой фотке - как исправить пробник при слишком прямой осанке:
http://season.ru/img/forum/tekush/modelir/korr_spin.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по теме корсетов - "только читатель", но... помню, что на форуме неоднократно спецы повторяли - первую же примерку нужно проводить, используя, хотя бы ригелен... есть об этом и в теме FAQ по шитью корсетов - Корсет. Крой, дублирование, застёжка, ВТО, примерка

 

В вашей ситуации, будь изначально в корсете косточки, у вас бы не возникло версии)

так как он без костей на талии появился залом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... первую же примерку нужно проводить, используя, хотя бы ригелен... есть об этом и в теме FAQ по шитью корсетов - Корсет. Крой, дублирование, застёжка, ВТО, примерка

 

Иногда можно и без косточек обойтись. Только это зависит от телосложения, наличия и величины утяжки будущего изделия. В данном примере как раз можно было и без костей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила ткань, Для основы взяла бязь , Черный атлас для лицевой стороны и для подклада батист в горошек.
Для проклейки взяла мягкий польский дублерин и клеевую бязь отечественного производителя :-)
post-28175-1327223654_thumb.jpg post-28175-1327223707_thumb.jpg

 

Все ткани и клеевые декатировала.

Изменено пользователем 1marina1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Купила ткань, Для основы взяла бязь , Черный атлас для лицевой стороны и для подклада батист в горошек.
Для проклейки взяла мягкий польский дублерин и клеевую бязь отечественного производителя :-)
post-28175-1327223654_thumb.jpg post-28175-1327223707_thumb.jpg

 

Все ткани и клеевые декатировала.


Не совсем понимаю к чему такое количество ткани... Вы клеить какие слои будете?
Момент - батист в любом случае мне кажется тонковат для корсетов... - вне зависимости клеить его или нет. Корсет - это утяжка. А батист очень жидкий для этого. Лучше поплин. Изменено пользователем DolcEl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... бязь , Черный атлас... батист в горошек... мягкий польский дублерин и клеевую бязь отечественного производителя...
Это что, в корсете будет пять слоёв?! Не многовато ли? Зачем столько?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего 2 слоя + подклад.
Клеить буду атлас мягким дублерином (хотя еще сомневаюсь,атлас и так плотный)
Внутрений слой проклею бязью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего 2 слоя + подклад.
Клеить буду атлас мягким дублерином (хотя еще сомневаюсь,атлас и так плотный)
Внутрений слой проклею бязью.
а дублерины вы за слой не считаете? Зачем всего столько? Это ж не корсет получиться а латы какие-то :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если корсет идет по технологии типа "исторический",то достаточно 2х проклееных слоев .
Если делаем "светский" (не отстрачиваем кулиски по лицу , чистый верх) ,то можно делать и 2 слоя и 3 слоя,где 3й слой - подкладка,которая играет больше эстетическую роль - закрывает основной слой и не проклеивается.
Татьяна Стец, латы не получатся.Уж поверьте.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Момент - батист в любом случае мне кажется тонковат для корсетов... - вне зависимости клеить его или нет. Корсет - это утяжка. А батист очень жидкий для этого. Лучше поплин.

Основа на которую ляжет вся нагрузка будет из БЯЗИ. А из батиста будет подкладка которая закроет все швы, она ни какой нагрузки нести не будет.

 

а дублерины вы за слой не считаете? Зачем всего столько? Это ж не корсет получиться а латы какие-то :(

Нет, за слои не считаю,вполне стандартный набор.Вы подклад в счет не берите.Можно вполне и без него обойтись,просто хочу "чистую" изнанку без швов.
Я очень хорошо отношусь и к однослойным корсетам и корсетам из трёх слоёв - главное чтоб было красиво и удобно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если атлас у Вас не хлопковый, то его однозначно надо проклеивать, какой бы плотный он не был.
Ну, и чисто мои предпочтения - бязью не дублировать вообще, в процессе эксплуатации она подчеркивает все заломы и этим портит вид изделия. Продублируйте ею только участок под люверсы.

Изменено пользователем PappyRuu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если атлас у Вас не хлопковый, то его однозначно надо проклеивать, какой бы плотный он не был.

Атлас хлопковый,но с эфектом стрей.

 


Ну, и чисто мои предпочтения - бязью не дублировать вообще, в процессе эксплуатации она подчеркивает все заломы и этим портит вид изделия.

что-бы вы посоветовали для прокелейки основного слоя ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а дублерины вы за слой не считаете? Зачем всего столько? Это ж не корсет получиться а латы какие-то :(

Я в экспериментах делала на заказ корсет: два слоя, дублированных клеевой на конском волосе! Откровенно говоря жестковато, но вполне комфортно. Клиентка довольна до сих пор :)
Этот корсет она носила летом в +30, спокойно дышала и кушала, несмотря на утяжку талии в 7 см (к слову, заказчица размер 42-44). Многое зависит от конструкции и тела.

 

По количеству слоев - это во многом определяет сам автор корсета. Но, поддерживаю PappyRuu - клеевая бязь не лучшее решение для корсетов. Точнее не всегда.
Чем мягче клеевая, тем пластичнее верх. Поэтому корсеты Rina Deen получаются такими облегающе-анатомическими :)
При клеевой бязи - проклеенный ею слой становится картонным. Соответственно вероятность заломов крайне высока.

 

Поэтому исходите из личных предпочтений и вида корсета - надо вам чтобы облегал тело - мягче клеевую, чтобы держал строгую форму - клеевая жестче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрейч надо дублировать тем более, чтобы блокировать это ненужное в корсете свойство ткани, а еще лучше будет и раскроить поперек, чтобы наверняка не потянулось. Для среднего слоя обычный дублирин 30-55, это плательный и блузочный.
Вообще, честно говоря, при работе с историческими лекалами, даже прошедшими через современную интерпретацию, я бы выбрала более историчную технологию, т.е. в один или два слоя максимум, возможно с проклейкой. Тем более, это эксперимент. Корректировать однослойный корсет с подкройными кулисками гораздо проще, чем многослойный. А в процессе, как правило, всплывают мелкие "косячки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу отвечу встречным вопросом: какую роль будет играть корсет в платье, будет это утягивающий корсет или просто основа для драпировки ?

Планируется основа. Фото увы нет. Платье без брителей, сверху кружево, низ платья стрейтч.шифон в несколько слоев. Сталкиваюсь с этим впервые, прошу совета.Спасибо. Изменено пользователем 1marina1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме есть целый мастер-класс по пошиву корсетного платья http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=174668

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при работе с историческими лекалами,
Забавно - "при работе с историческими лекалами"..... А почему не использовать и "исторические технологии"? Без всяких проклеек, дублеринов.... Слабо? Да?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,спасибо большое за такое внимание и советы.
Для наглядности покажу что хочу сшить,в пример приведу недавно сшитый корсетpost-28175-1327332095_thumb.jpg Корсет состоит из трех слоев- верх (шерсть,непроклеена ) Основной слой-бязь клееная бязью , подклад который закрывает основной слой.post-28175-1327332330_thumb.jpg
Фактически в этом корсете клеен только внутрений-основной слой.Корсет довольно мягкий и при этом держит форму. Уже потягала его раза три,заломов пока нет-но скоро будут-кости пластик (((
Попытаюсь объяснить зачем мне такая жесткость,(поправьте меня если ошибаюсь)
Хоть корсет и исторический, но носить я его всё-таки собираюсь :-) Намерена одевать его поверх блузок а не как отдельную часть гардероба, и поэтому не хочу чтоб складки от блузки проступали через ткань корсета.
Второе,так-как атлас будет играть лишь декоративную роль и вся нагрузка ляжет на внутрений слой решила его проклеить,потому что один слой бязи ,мне кажется, не справится с нагрузкой и со временем расползется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно - "при работе с историческими лекалами"..... А почему не использовать и "исторические технологии"? Без всяких проклеек, дублеринов.... Слабо? Да?

Шила я по ИСТОРИЧЕСКОЙ технологии ,Без единой проклейки,ОЧЕНЬ довольна )))
post-28175-1327333830_thumb.jpg post-28175-1327333842_thumb.jpg post-28175-1327333855_thumb.jpg post-28175-1327333870_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...