Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Чехия или как сбылась моя мечта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем.
Несмотря на то, что я давно на Сезоне, еще не создала ни одной темы. Что ж видимо пришло время исправить этот пробел ))
О Чехии, и Праге в частности, я мечтала очень давно. Архитектура тех времен манит меня с безудержной страстью, как мотылька на свет. Почему? Я не могу дать на этот вопрос ответ. Может в прошлой жизни я жила в те времена. ))
Так случилось, что я планировала первую свою поездку заграницу в другую страну, но за 2 месяца до отпуска пришлось всё переиграть. И о счастье, я ступила ногами в аэропорт Праги. Объяснить, что я испытывала в тот момент у меня просто нет слов - волнение, интригу, счастье и неизвестность нового. Конечно, аэропорт поразил меня своими размерами, чистотой и лоском. Это вам не Борисполь )))
Я как "бешеный" турист конечно же хотела видеть больше, чем могла увидеть чисто физически. Вот и сейчас пишу об этом и опять мысленно возвращаюсь туда, да прошло еще слишком мало времени, меньше трех месяцев, но я уже так соскучилась за Чехией и хочу туда приезжать, приезжать и приезжать.
Начну свой рассказ не с первого дня прибывания. Поскольку была взята машина в аренду, то была шикарная возможность увидеть то, что находиться далеко от Праги и одним из таких мест являются Пунквены пещеры в Моравском красе.
Точного места, где находятся пещеры, я не знала, навигатор Пунквенных пещер тоже не знал, собственно как и Моравского краса. Вообщем ехали на угад, навигатор повел какими-то проселочными дорогами и иногда в голову приходила мысль "а куда мы собственно едем", чехи на чисто чешском пытались нам объяснить куда ехать...но моя-твоя не понимать. Когда чех сказал, что осталось пару км, я очень обрадовалась, что авантюра, задуманная мной, всё же удалась )) И вот он отель Скальный Млин.Паркуем машину, т.к. дальше проезд в заповедник запрещен. Покупаем билеты на экскурсию по пещерам, времени еще 4 часа, скромный перекус и в пеший путь к пещерам, хорошо что погода баловала и пару км можно было не спеша пройти пешком, любуясь природой и наслаждаясь тишиной.
post-14292-1320491024_thumb.jpg post-14292-1320491080_thumb.jpg
Где-то там пещеры... какие они?? что там ждет впереди я могла только гадать.
Чехи очень бережно относятся к тому, что имеют. Заповедник тщательно оберегается и сохраняется в первоначальном виде.
post-14292-1320491148_thumb.jpg post-14292-1320491213_thumb.jpg post-14292-1320491277_thumb.jpg
река то течет на поверхности, то уходит в подземные пещеры и где-то опять выходит на поверхность..я, как житель каменных джунглей, такого раньше не видела.
Наслаждаясь девственной природой, тенистой дорогой и ласковым солнышком мы дошли до пещер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот она Пунквена пещера и на одной из тех лодок я выплыву из пещер.post-14292-1320491627_thumb.jpg
Пока есть время я быстренько (минут 20-30))) отстояла очередь на фуникулер, приобрела билет и сев в него, поехала глянуть на пропасть Мацоха сверху. Знала за ранее, что вид менее впечатляющий, чем вид снизу, но любопытство двигатель открытий ))
post-14292-1320491722_thumb.jpg post-14292-1320491733_thumb.jpg
подниматься очень высоко... а высоты я боюсь...вообщем борюсь со своими страхами )) пытаясь отвлекаться на пейзажи, а ёлочки, успокаивая меня, весело машут своими макушками и остаются где-то внизу.
Маленький маршбросок длиной в 150-200 метров и вот она пропасть Мацоха, глубина которой 138 метров. Является и самой большой пропастью такого типа в Чехии и и в Средней Европе. Длина верхней части пропасти - 174 метров, ширина - 76 метров. По краям расположены два наблюдательных мостика. Верхний был построен в 1882 году, он размещен в наивысшей точке Мацохи и называется Верхний мостик. Второй был построен в 1899 г., расположен в 92-метровой высоте над нижней частью пропасти и в него хорошо видно дно. К сожалению посетить второй мостик у меня не было времени. Возле пропасти есть несколько кафе, где неспешно отдыхают чехи наслаждаясь видами.
post-14292-1320491931_thumb.jpg
вот и поездка назад. еще немного и я спущусь в пещеры. Это моя первая прогулка в подземелье и это достаточно волнительно. Еще 2 минуты страха и я на земле ))
post-14292-1320492073_thumb.jpg post-14292-1320492113_thumb.jpg post-14292-1320492132_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и долгожданные пещеры.
Пунквены пещеры представляют собой одну из самых сложных систем пещер. Они были образованы водами подземной реки Пунквы уже в древние времена.
Эти воды, особенно Била Вода и Слоупски Поток, образовали систему т.н. "Любительских" пещер длиной в 35 км.
В пещерах две самостоятельные части осмотра, которые соединены пропастью Мацоха. Первая -сухая часть, осмотр второй части осуществляется с лодок.
Первая остановка - Передний собор. Он украшен множеством сталактитов и сталагмитов. При соединении сталактита и сталагмита возникает столб - сталагнат. post-14292-1320492295_thumb.jpg
Вход в собор сторожит могучий сталактит - "Сторож"
post-14292-1320492304_thumb.jpg
Самый большой сталгнат - "Салмов столб".
Богатая галерея сталактитов и сталагмитов привлекает внимание не только разнообразием форм, но и отметками уровня воды, которая здесь текла несколько тысяч лет назад.
post-14292-1320492365_thumb.jpg
Озеро получило свое название Зеркальное благодаря тому, что при освещении в нем отражается потолок пещеры и вся красота вокруг. Сталагмит на озере похож на замок на скале.
post-14292-1320492400_thumb.jpg
Одно из образований, т.н. Зонтик, подсказывает, что озеро первоначально было окружено пещерными наносами, которые были смыты после образования кальцитовой плиты. Рядом с зонтиком можно увидеть группу сталактитов и сталагмитов, не которые из них по своей форме похожи на плакучую иву, двух сов и турецкий минарет. (Подсказка...зонт перевернут находится практически левее центра фото, плакучая ива -самый большой сталагмит, двух сов я думаю каждый увидит, а вот минарет подсвечивается фонарем на втором фото)post-14292-1320492440_thumb.jpg post-14292-1320492600_thumb.jpg
Здесь толщина скалы над нами составляет более 140 м. Потолок переходит в трубы, длиной в несколько десятков метров, образованные водой, которая в свое время текла с верхних уровней пещеры.
Поднявшись по более, чем 100 ступенькам попадаем в места, которые являются результатом когда-то произошедшей катастрофы. Собор Райхенбаха возник в древние времена в результате пролома потолков нескольких пещерных этажей. Сталактиты и сталагмиты в следствие этой катастрофы были разрушены и засыпаны огромными камнями. Таблички в нижней части фото с указанием годов, обозначают уровень воды реки Пунквы при наводнении в эти годы, уже после того как Пунква насовсем покинула свои места.
post-14292-1320492724_thumb.jpg post-14292-1320492839_thumb.jpg
заяц, елка покрытая снегом, двугорбый верблюд и кукла.post-14292-1320492957_thumb.jpg post-14292-1320492886_thumb.jpg
По ступенькам спускаемся на уровень Переднего собора и остановились в т.н. Заднем соборе или Соборе тишины. Перед нами склон горки покрытый сталагмитами. Это - т.н. Турецкое кладбище.
post-14292-1320493140_thumb.jpg
Ваза возникла там, где вода капает с большой высоты на одно и то же место.
post-14292-1320493163_thumb.jpg (на переднем фоне ваза, на заднем -гном)

Изменено пользователем successful
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед нами белый сталагмитовый конус, названый в честь смой высокой горы Чешской Республики Снежкой , а перед кладбищем сидит турок с тюрбаном на голове.
post-14292-1320493649_thumb.jpg
Типичным образцом сталагмитовой пары является "Игла" находящаяся в нижней части этого собора рядом со ступеньками.
Другое название - Ромео и Джульета. Такое название получили за то, что уже никогда не смогут соединится вместе.
post-14292-1320493699_thumb.jpg post-14292-1320493868_thumb.jpg нижняя часть фигуры ближе
Мы подошли к последнему естественному участку Пунквенных пещер, открыто в в результате исследовательских работ, которые велись со дна пропасти Мацоха.
Здесь находится два сталактита Балдахин и Ангел, между ними выступает острый кусок скалы, похожий на голову крокодила.
post-14292-1320494005_thumb.jpg post-14292-1320494014_thumb.jpg post-14292-1320494025_thumb.jpg
Вид Балдахина с разных сторон.
post-14292-1320494115_thumb.jpg Ангел
Пройдя по искусственному туннелю группа, и я в том числе, вышли на дно пропасти Мацоха. Вид снизу потрясающий и просто захватывает дух.
post-14292-1320494174_thumb.jpg
Пропасть возникла в результате пролома большого собора, находившегося под воронкой. Обломки преградили течение реки Пунквы и образовали два небольших озера.
post-14292-1320494199_thumb.jpg post-14292-1320494238_thumb.jpg
Название пропасти возникло в 17 веке на основании легенды: В недалекой деревне Вилемовице жил вдовец с сыном. Вдовец женился во второй раз и привел домой мачеху. Когда у мачехи родился собственный сын, она захотела изюавиться от неродного. Однажды мачеха заманила его в лес собирать лесные плоды. Когда подошли к краю пропасти, мачеха столкнула мальчика вниз. Но мальчик зацепился за кусты. Лесорубы, услышав плач, пришли на помощь мальчику и спасли его. Узнав об этом и боясь, что ее накажут, мачеха сама бросилась в эту пропасть. С тех пор пропасть называется Мацоха (мачеха-мацеха-мацоха).
post-14292-1320494271_thumb.jpg
озеро на дне пропасти, которое я видела с первого мостика.
Вооон там где ярко светит солнечный свет и стоит второй (нижний) мостик.
post-14292-1320494312_thumb.jpg post-14292-1320494325_thumb.jpg
Стоишь, рассматриваешь всё и вдруг замечаешь как откуда-то сверху медленно медленно падает несколько листиков. Они кружатся в своем, только им известном, танце и опускаются всё ниже и ниже и аккуратно ложатся на поверхность озера. Это так волшебно и завораживающе, что вся группа раскрыла рты и затаила дыхание, как-будто боясь им помешать.
И вот собственно я, собственной персоной.
post-14292-1320494502_thumb.jpg
В пещерах очень холодно температура +8-12 С держится круглый год. На себя натянула всё, что могла. Дальше меня ждала самая увлекательная часть экскурсии. Прогулка по подземной реке на лодке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая часть экскурсии более интригующая, ведь это поездка на лодке по подземной реке Пунква, именно из-за такой возможности я и ехала в эти пещеры. Лодка большая, вместимостью человек 20-30. Когда одна из маленьких девочек увидела рыбу в воде и все остальные дети прыгнули в ту сторону лодки, я испугалась. Лодка сильно наклонилась и перспектива упасть в ледяную воду меня некоим образом не радовала.
post-14292-1320494784_thumb.jpg post-14292-1320494796_thumb.jpg
post-14292-1320494808_thumb.jpg post-14292-1320494823_thumb.jpg post-14292-1320494939_thumb.jpg
Дяденька в белой кепке - гид на лодке и заодно ее управляющий ) Что говорит не понятно, за исключением нескольких схожих слов русского с чешским.
post-14292-1320495135_thumb.jpg post-14292-1320495152_thumb.jpg post-14292-1320495202_thumb.jpg
Вода в реке прозрачная. На сегодняшний момент подводная река Пунква является наименее изученным местом Моравского краса.
post-14292-1320495339_thumb.jpg post-14292-1320495363_thumb.jpg
По маршруту была остановка в одном из самых живописнейших мест пещер - Собор Масарика. Он встретил нас довольно занимательной шЮткой ))
post-14292-1320495460_thumb.jpg post-14292-1320495511_thumb.jpg post-14292-1320495526_thumb.jpg

Изменено пользователем successful
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-14292-1320495902_thumb.jpg post-14292-1320495931_thumb.jpg зàмок на скале и "Столб Яна Гуса"
И немного другой ракурс post-14292-1320495983_thumb.jpg
С потолка свисают так называемые Макароны, с потолка спускается цветной Водопад, так же хорошо видно зАмок на скале,а перед ним Медвежья лапа и справа "Столб Яна Гуса".
post-14292-1320496162_thumb.jpg post-14292-1320496183_thumb.jpg
Бамбуковый лес
post-14292-1320496233_thumb.jpg post-14292-1320496251_thumb.jpg
Возвращаемся назад в лодку, еще совсем немного и покинем подземный мир Пункевных пещер.
post-14292-1320496335_thumb.jpg
вот и выход, а значит и конец сказки под названием Пунквеные пещеры.
post-14292-1320496360_thumb.jpg post-14292-1320496430_thumb.jpg post-14292-1320496443_thumb.jpg
Последний взгляд на пещеры и точное решение вернуться сюда.

 

Когда я только готовилась к поездке, штудировала кучу информации в интернете, отмечала особо заинтересовавшие меня моменты, я абсолютно не понимала почему люди ездят в Чехию каждый год, что такого там может быть, что заставляет людей собирать чемодан и ехать туда вновь и вновь. Летя из Чехии домой я стала фанатиком этой страны, настолько прелестной и замечательной.
Даже сейчас, я с точностью не могу сказать "какое самое яркое впечатление было у меня в Чехии". Всё было настолько прекрасным и завораживающим, каждое место по-своему. И я знаю точно, что я вернусь в Чехию еще не раз, пройдусь по известным для меня местам, и обязательно открою что-то новое.

 

Всем, кто всё же дочитал мой рассказ до конца говорю "Огромной спасибо". ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо и Вам за возможность побывать в Вашем чудесном сказочном путешествии . Была только в Праге. Впечатления от этого города также незабываемые!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!Получила несказанное удовольствие от вашего рассказа!!!!!!!!!!!!Думаю проблема отпуска-2012 решена на 100%!!!!!

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была в этих пещерах, с помощью ваших фотографий еще раз там побывала, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, за комментарии. Я очень рада слышать, что мой рассказ получился увлекательным.
Пещеры на самом деле очень красивы и удивительны, чтобы понять как захватывает там дух, там надо побывать. Нам повезло, девочка экскурсовод, отдельно нам рассказывала на английском о пещерах. В переходах между залами нам удалось немного с ней пообщаться. Она рассказала, что мечтала работать там с детства и всё делала для этого. Работа не легкая, но очень увлекательная. Ведь проведение экскурсий -это только малая часть их работы.

 

Пухлый лисенок, если возникнут вопросы по Чехии -спрашивайте. Я с удовольствием помогу, поделюсь всем, что знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за экскурсию! Очаровательный край, красивейшие творения природы, и вы очень живо и увлекательно рассказываете. Теперь у меня есть еще одно место, где хочется побывать.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чехия в целом -красивейшая страна. За 7 дней мне удалось увидеть лишь малую толику того, что там есть. Чехия только слегка приоткрыла свой занавес передо мной.
Их Замок над Влтавою я называю "Золушка" ...вот почему-то именно таким я себе представляла замок, когда далеко в детстве мама читала мне эту сказку на ночь. Э-ээх, теперь есть мечта увидеть этот замок в снегу. Это просто какое-то волшебство.
А еще гуляя среди всей этой средневековой красоты, я немного завидовала чешским невестам. Ведь сколько натурных съемок можно сделать...Я б наверно тока ради этого регулярно выходила бы замуж... прям как на работу )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

successful , большущее спасибо за то , что поделились с нами своми впечатлениями и фотографиями этих чудес . Красота поистине сказочная ! Была я в Новоафонской пещере два года назад , как-то не очень меня тронуло . Но чешская - это на порядок выше , грандиознее , да и возможность путешествия по подземной реке дает пищу к размышлению , почему я до сих пор не была в этой прекрасной стране ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"какое самое яркое впечатление было у меня в Чехии"

у меня, это когда мы ночью пошли в Пражский град, прошли через Президентский дворец и вышли к Собору Св.Витта.

 

это и днем впечатляет, но толпа народа отвлекает, а ночью-почти никого, красивая подсветка, да и сам эффект, когда ты из арки выходишь, голову поднимаешь и.............слова теряются...

 


с пещерами нам не совсем повезло, поскольку в то время было наводнение и уровень воды в Пункве не позволял плыть на лодках
были в Чехии 3 раза: 1 раз через турагенство с кучей групповых экскурсий, и 2 раза сами и еще хотим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня, это когда мы ночью пошли в Пражский град, прошли через Президентский дворец и вышли к Собору Св.Витта.

 

это и днем впечатляет, но толпа народа отвлекает, а ночью-почти никого, красивая подсветка, да и сам эффект, когда ты из арки выходишь, голову поднимаешь и.............слова теряются...
с пещерами нам не совсем повезло, поскольку в то время было наводнение и уровень воды в Пункве не позволял плыть на лодках
были в Чехии 3 раза: 1 раз через турагенство с кучей групповых экскурсий, и 2 раза сами и еще хотим


post-14292-1320589863_thumb.jpg
Да-да-да!!! и еще раз да!!! слова теряются...но у меня вообще какая-то огромная слабость к готике.
Жалко, что мне не пришла в голову идея побродить по Пражскому Граду ночью. он с реки был великолепнейшим, а что внутри его даже трудно представить. Вот, есть еще один повод туда вернуться.)) Изменено пользователем successful
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


successful , большущее спасибо за то , что поделились с нами своми впечатлениями и фотографиями этих чудес . Красота поистине сказочная ! Была я в Новоафонской пещере два года назад , как-то не очень меня тронуло . Но чешская - это на порядок выше , грандиознее , да и возможность путешествия по подземной реке дает пищу к размышлению , почему я до сих пор не была в этой прекрасной стране ?!

 

shubka9, это шикарная пища к размышлению. Покажу вам еще немного фот уже с других мест.
Смотрите как красив Пражский Град на закате
post-14292-1320590026_thumb.jpg
а вот Чешский Крумлов. Туда определенно надо ехать с ночевкой, чтоб иметь возможность увидеть эту красоту и на закате и на рассвете и просто побродить по стареньким маленьким улочкам впитывая в себя всю эту красоту.
post-14292-1320590162_thumb.jpg post-14292-1320590176_thumb.jpg
а Замок-над-Влтавою... Вот сейчас, сядет солнце и затрубят трубы говоря о том, что бал начинается...и начнут подъезжать кареты одна за одной и из последней обязательно выйдет Золушка в своем прекрасном бальном платье и конечно же в хрустальных туфельках.
post-14292-1320590332_thumb.jpg
а какие розы там растут. Кто эта девушка грустно склонившая голову? О чем она думала в тот момент?
post-14292-1320590402_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

successful! Спасибо за красочную презентацию! Представляю, как это выглядит на яву....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


successful! Спасибо за красочную презентацию! Представляю, как это выглядит на яву....

на яву происходит так: нижняя челюсть об землю, тело отказывается шевелится, мозК побежден красотой, хорошо если вспомнишь, что можно присесть и рассматривать-любоваться, а если нет, то так и будешь стоять как вкопанный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lea15, это чудный праздник. Про его существование я узнала уже после возвращения, но в любом случае я была там в августе.
Ярмарка у входа в замок там есть всегда. На одной из фотографий женщина в белом свитере через забор разглядывает медведя.
К своей очередной поездке теперь готовлюсь более основательно. Ведь на таких фестивалях мы, как швейники, просто обязаны побывать. имхо ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...