Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пальто, платья и юбки "баллон" - крой, придание формы


Рекомендуемые сообщения

бретели там однозначно проклеены-они более жестко ложатся чем середина лифа-это видно и полоса под грудью я думаю тоже дублирована-на нее же декор нашивается

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется закончить тему о своём платье. Закончила пошив.
12562245481256224548
Что изменила:
1. ширину юбки по низу , была равна пОБ-45см, до 42см.
2.высоту подгибки, от 20см до 8см (намного проще работать с меньшей величиной).
3. один слой лифа проклеила полностью, хорошо держит форму и всё платье.
Вроде всё в порядке.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мята, а подгиб -сгиб ткани, а не подкройной обтачкой у Вас всё-таки, я правильно поняла?
20 см в таком случае- перебор. И не ляжет, т.к. вогнутая форма низа.

 

Ходила от оригинала к Вашему- и обратно. )
Ваше мне -чесслово!- показалось лучше.
Вот на оригинале, кажется, подкройная обтачка. И как-то кривит низ. (
И выпячивает вперед юбку. (
У Вас всё ладненько и мило.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нужна помощь коллективного разума... вот такое платьице попросили... Я вроде бы понимаю, как его кроить... общий "план мероприятий", но решила спросить все же, вдруг я перемудряю, или недомудряю)))
post-13520-1269449240_thumb.jpg

 

это просто прямые оборки, сгибнутые пополам? (юбку имею в виду)
===========
От Т.В.: результат
http://club.season.ru/uploads/post-13520-1274812143_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-13520-1274812335_thumb.jpg
можно посмотреть рупным планом и прочесть подробности создания модели в авторской теме Juice

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навскидку-внутренний корсет, две баллонистые оборки пришиты на основу юбки , лиф задрапирован тоже как бы оборкой сгиб которой приходится на верх лифа, ну и бант само собой

 

короче снопик эдакий бантом перехваченый )))))))

 

это просто прямые оборки, сгибнутые пополам? (юбку имею в виду)

по поперечной...нет смысла по косой кроить при таком фасоне...еще я думаю они не присборены а складками заложены в месте пришива
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скорее все таки не прямые, а клеши. Плюс запахи на ярусах юбок. А внутри сетка для того, чтобы держало форму.

А как клеши то со сгибом сделать? подкладом обтачивать как юбку баллон? насчет сетки-весьма могёт быть сетка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сетку не собиралась.. думала может из торчащей тафты сделать, чтобы само стояло. А оборки тоже думала - как большой волан, с внутренним радиусом больше талии намного, чтобы складками заложить, а внешний - подогнуть и на подкладку собрать, как юбку-баллон. Это был сложный путь)) А простой - поперечные оборки, сложенные вместе, на легкой тонкой ткани по идее должно быть нормально...

 

Здесь еще прамблема в том, чтобы баллон держался "шариком", а не опадал. Кто как решает этот вопрос? Шью платье сразу с двумя баллонами, тафта достаточно хорошо держит форму, но законы гравитации никто не отменял. Хочу продублировать сеткой, вот только думаю - полностью или закончить ее до места притачивания подклада, чтобы не набивать в шов много ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Анжел в теме есть пояснения "как сделано" по такой модели:
1243693760 1243693760

 

Частично цитирую:
"Ткань на юбке тафт креш. Оборки и деталь с драпэ на юбке выкраивала по принципу " балон".
Оборки нашила на жесткую фатиновую сетку и верхнюю часть , юбку- балон заложила такими вот полосами и буфами. Ткань хорошо поддается таким манипуляциям. На самой юбке мне не пришлось воспользоваться наполнителем для придания объема..."
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=172787

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь еще прамблема в том, чтобы баллон держался "шариком", а не опадал. Кто как решает этот вопрос? Шью платье сразу с двумя баллонами, тафта достаточно хорошо держит форму, но законы гравитации никто не отменял. Хочу продублировать сеткой, вот только думаю - полностью или закончить ее до места притачивания подклада, чтобы не набивать в шов много ткани.

 

Вот платьице, уже приставала с ним к людям в других темах)))


Думаю что в Вашем варианте нужно полностью продублировать двойную оборку фатином средней жесткости . Т.е. оборка со сгибом и фатин точно так же получается со сгибом.Еще можно заполнить объем скомкаными обрезками ( достаточно большими кусками фатина (зависит от жесткости) и закрепить их точечно с невидимой стороны оборки.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжел, я и собиралась со сгибом, просто думала, может быть пристрочить сетку на 2-3 см не доходя до подкладки и обрезать.
Вы думаете там оборки? Я собиралась кроить как солнце с большим внутренним радиусом, чтобы обеспечить сборку на талии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. В оригинале юбка из плотного атласа или поданжа ( Мистраль). Дополнительно фатин не нужен. Но т.к. у Вас тафт,то он намного пластичней.
Верхняя оборка прямая полоска сложеная вдвое+ продублировать фатином . Нижний ярус полусолнце( продублировать фатином) + 20-25 см на подгибку и еще подобрано закрепками вовнутрь.

 

Солнце даст очень большие фалды. Лучше сделать верхний срез нижнего яруса в 1,5-2 раза больше требуемого обхвата. По нижнему срезу тоже должна быть сборка или заложить складками и пришить к подкладке.

может быть пристрочить сетку на 2-3 см не доходя до подкладки и обрезать.

Тут уже Вам решать. Я бы сделала сборку основная ткань +фатин и ничего бы не обрезала.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в этом платье юбка в 2 яруса ?

ИМХО я вижу драпировку, что заложена, как поясняла Анжел в посте выше http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=279046
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
================================
интересны мнения людей, шивших что-нибудь подобное, можно ли получить объем только за счет кроя баллон? или необходима сетка?
post-348-1504529716_thumb.jpg
на первый взгляд там три уровня, второй на подкладке, первый вшит в талию, как и второй, а третий пришивается ко второму, но здесь вся загвоздка, делала макет и как только 3-ий пришит второй баллон опадает, правда ткань была тяжелее, чем купили на юбку. Баллоны кроила как полусолнца, есть ли еще варианты? буду рада любой помощи и идеям:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на технологию, подсказанную Анжел, м.б. и в этом случае нужно придерживаться ее... слои-буфы фиксировать на сетке (внутренний слой)? И наполнитель для объема использовать...
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=279046

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
================================
интересны мнения людей, шивших что-нибудь подобное, можно ли получить объем только за счет кроя баллон? или необходима сетка?

на первый взгляд там три уровня, второй на подкладке, первый вшит в талию, как и второй, а третий пришивается ко второму, но здесь вся загвоздка, делала макет и как только 3-ий пришит второй баллон опадает, правда ткань была тяжелее, чем купили на юбку. Баллоны кроила как полусолнца, есть ли еще варианты? буду рада любой помощи и идеям:)

 


ИМХО. На картинке юбка балон двух уровней. Первая ( верхняя- основа полусолнце с большим радиусом по таливой выемке (х2).
Если увеличить картинку, то видно возле левой ноги сборка основной ткани балона и ткань подклада. Подклад выкраивается без сборки по талии .
Второй ряд балона подшивается к низу первого уровня ( так же видно на картинке.)

 

Ткань должна быть легкая и держать форму. Атлас не совсем подходящий вариант для этой модели. Скорей всего очень тонкий тафт. Обязательно продублировать фатиновой сеткой и обязательно наполнитель.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, за ответ. ткань и есть тонкая тафта про фатин понятно, а вот наполнитель это, что за зверь?на что хоть похоже?
как поняла из пред постов фатин кроят такого же размера как и основную юбку?

 

вот еще накопала фоток в инете, терзают сомнения, что там 2 уровня кажется все-таки 3 посмотрите пожалуйста!!! Плохо видно, но это единственный вид со спины... уходит - на первом фото
post-5819-1272544480_thumb.jpg post-348-1504530464_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот наполнитель это, что за зверь?на что хоть похоже?
Цитирую:
можно заполнить объем скомкаными обрезками ( достаточно большими кусками фатина (зависит от жесткости) и закрепить их точечно с невидимой стороны оборки
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=279093
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фатин кроят такого же размера как и основную юбку?

Да. И затем обрабатываете основная ткань+фатин как одну деталь. Все это присбаривается по талиевой выемке и нижнему срезу. Нижний срез пришивается к детали подкладки. Получается мешок. В него вы закладываете наполнитель. ( фатин кусками).
Затем Вам нужно продолжать работать на манекене. Предварительно одевается подюбник с обручами ( для удобства работы). Иначе у Вас все будет висеть и неудобно будет работать и создавать форму.

 


терзают сомнения, что там 2 уровня кажется все-таки 3 посмотрите пожалуйста

Возможно и три. А может и два :))только закреплена ткань внутри и доставлен дополнительный ярус балона , который только со стороны спины( в реале проще показать, чем подобрать слова чтоб описать процесс изготовления).

 

Маша84, Вы должны создать точную копию? Эти балонистые юбки я отношу к фантазийным. Очень трудно создать "точно такую же" .У каждого мастера они получаются поразному.

 

И еще вопрос - сколько ткани Вы приготовили для такой юбки?

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжел,спасибо за внимание и подробное описание, копию не должна,но заказчица хочет, чтобы она такая же объемная была.
А ткань заказчица сама уже купила 10м думаю достаточно, сегодня завтра выкрою, сметаю и постараюсь показать.
******************************************
От Дончанки: наряд готов!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы
===============================
Я новичок. Но очень хочется такое платье!!! Помогите. Или подскажите где поискать?

post-16864-1273206466_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для новичка. Вот похожее платье есть в Бурде 5/2010 с описанием и выкройкой
post-7633-1273213799_thumb.jpgpost-7633-1273213813.gif Ну а лиф можно поменять.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье интересное: верх отрезной - можно взять что хотите, а низ - юбка -балон (шить на подкладе по низу заложить складками( бурда 2007-11))..... ищите в инете журнал Burda

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...