Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лаборатория шляпки


Рекомендуемые сообщения

Антикварнная шляпка с типичным декором 20-х:
20080904141841FOTO_283_1160.jpg20080904141922FOTO_285_1160.jpg
Альтернативный вариант для нашей темы - шляпка из платка:
20080904155320FOTO_337_1160.jpg20080904155342FOTO_338_1160.jpg
20080904155401FOTO_339_1160.jpg
Я уже выудила пару галстуков, нужна болванка даже просто чтобы примерится, повертеть варианты.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно платочный вариант нам на курсах и преподавали. Как делать- уже написала)))

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я просто всем знакомым и друзьям отправила просьбу посмотреть в закромах не нужные галстуки и в тот же день мне принесли мешочек.) Так что бросьте клич и с вами поделятся.)
Как думаете,их сперва постирать надо или распороть.а потом стирать7

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете,их сперва постирать надо или распороть.а потом стирать7
ИМХО :) Распарывать вообще не надо. Стирать - как советуют стирать галстуки. Осторожно, чтоб не потеряли форму. Сушить - тоже аккуратно. Возможно - намотав на бутылку. Формовать на колодке без какой бы то ни было основы. Именно поэтому и использовать галстуки не распарывая, они сами по себе достаточно формоустойчивые. Одновременно убиваем и второго "зайца" - можно не делать подкладку. Мне кажется, именно в этом вся прелесть использования галстуков - в лёгкости изготовления головного убора. И - не заморачиваясь особо :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галстук будет хорошо укладываться на болванку не распоротый вообще, потому как в нём всё выкроено по косой, даже стабилизирующая вкладка внутри - это и даст возможность обвить его без проблем вокруг болванки.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне такая шляпка не нужна... но пойду поищу пару галстуков из любви к искусству)))

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой отчет, купила крепдешин на подкладку. Дорогой зараза , но радует его качество и мягкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Галстук будет хорошо укладываться на болванку не распоротый вообще, потому как в нём всё выкроено по косой, даже стабилизирующая вкладка внутри - это и даст возможность обвить его без проблем вокруг болванки.

Звучит логично и оптимистично. Жаль , что моя пенопластовая голова дома осталась. Я уже на пластиковое ведро косо посматриваю, примериваюсь;)
Получается, что достаточно сделать макушку, а все остальное живая импровизация из галстуков :)))!
Так и основы никакой не надо, только подкладка.

Кашка, я уже некоторые галстуки постирала руками, осторожно отжала и повесила сушится. Вроде бы ничего, форма держится, надо только отпарить. Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, начать лучше с укладки "полей", они важнее и на них уходит больше длины галстука, чем кажется, а макушку лепить из остатков - я-то начала с макушки, теперь печалюсь - не хватило буквально 5 см для задуманого. ну уж буду собирать что получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё покрутила - порезаны галстуки предварительно. Если просто последить за витками на оранжевой шляпке из целых так не сделаешь, да ещё они местами меняются.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, я того же мнения, галстуки порезаны.
Несу в клювике еще одну занимательную страничку.
И еще две картинки с тех. подробностями отсюда.

post-5648-1316633882_thumb.jpg

post-5648-1316634128_thumb.jpg

post-5648-1316634136_thumb.jpg

post-5648-1316634316_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока наблюдаю и впитываю чужой опыт. Позже тоже попробую присоединиться, а сейчас у меня протекает пошив платья 40-х годов (так вышло :). И судя по всему я его буду до ноября собирать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще из галстуков, совсем уже современный вариант. Взято здесь и http://www.google.de/imgres?imgurl=http://...um=1&itbs=1

post-5648-1316636080_thumb.jpg

post-5648-1316636240_thumb.jpg

post-5648-1316636360_thumb.jpg

post-5648-1316636595_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вся проблема в том, что продают его в Мск рулонами))) У меня в заначке ,конечно, есть, но вот закончится и буду" велосипед изобретать". А то, что в основе у него лен - не знала, на ощупь и не скажешь)))) Если буду в Питере, обязательно в их магазин загляну
camille, а мб создать "шляпную коробку" и туда складывать найденное именно про головные уборы...

Изменено пользователем тусси

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, будет "шляпная коробка" - там только ссылки на шляпные выкройки, уроки, мб. картинки для вдохновения. А в "лаборатории шляпки" будет собственный опыт, плоды трудов наших и по какой-то конкретной шляпке вопросы - ответы.

 

Только я не знаю, как теперь перенести все богатство в новую тему?
У кого еще какие будут мнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вычитала, что в шляпочном пошиве в кaч-ве стабилизатора популярен Timtex Interfacing
"Made of 70% Polyester, 30% Rayon Acrylic Binder", т.е. полиэстр, вискоза, акрилов. волокна.
Этот материал идет, как стабилзатор для сумок, шляп, текст. ваз и пр.

post-5648-1316688899_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сamille, Вам и карты в руки - если создадите новую темку, я перенесу из этой все посты, не касающиеся наших галстучных шлямпомпо :)
А тут страниц не много, я думаю, в ближайшие несколько дней мы не заблудимся пока будем в "коробку" все переносить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен, спасибо :))) Пошла создавать "коробочку".
А, пока, еще одна красивая таблица украшений лентами, в преддверии галустчного шапо.

post-5648-1316693023_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема "Шляпная коробка" создана тут:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=489968
Часть сообщений перенесены туда (различные шляпки и уроки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В архивах сезона есть один проэкт с такой замечательной Флеппер Клоше.
Очень красивые линии, отличная посадка :)
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1
Примечателен в нашем контексте один ответ на вопрос -

"...фетровый колпак необязателен, если шляпку, подобную этой, шить из обьемной ткани - какие обычно на пальто идут, проклеив детали кроя флизелином "покрепче". А швы разглаживать можно на небольшом предмете круглой формы - на шарике, например...."

post-5648-1316777108_thumb.jpg

post-5648-1316777117_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый "блинчик", просто попробовать, что получится, посему галстуки не подобраны по цвету-рисунку. на ф.2 волнистая макушка, на самом деле всё ровно и гладко. Ф.4 - изнанка, а кружевными цветочками прикрыты срезы галстуков, вообще-то не хочется подкладку ставить - такая шапочка получается мягкая и шелковая )
1316756566http://club.season.ru/uploads/1316756566/tn_gallery_5007_1209_138395.jpg
маловероятно, что на каждый день (но я всё-таки попробую сделать из других галстуков), а на костюмированую вечеринку - запросто )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось. И почему не накаждый день? Если цветовую гамму подобрать .. я бы носила.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...