Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Замшевая винтажная куртка с ручной росписью


Рекомендуемые сообщения

Форумчанки очень прошу помощи. Я купила в инете винтажную замшевую куртку с росписью. Изготовлена она была в 50-х годах, в Германии. Сегодня открыла посылку и чуть не плачу. У куртки сильный запах старости. У меня от нее аж голова разболелась. Как мне убрать этот запах. Что с ней делать??? Помогите прошу вас. (((((

 

post-2595-1313745889_thumb.jpg

Изменено пользователем anfisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красивенная вещь, ничего не скажешь.
Самое умное, что приходит в голову - сходить с ней в химчистку: кожа, да еще и роспись, просто так в машинку не засунешь, а тестильные пшыкалки типа фебреза итп, которые запахи неприятные выводят обычно с таким не справляются, хотя попробовать можно.... и на балкон - выветривать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химчистка не удалит запах - я бы постирала аккуратно в слегка теплой воде.
Но смущает роспись...

Изменено пользователем Salve
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заверните в несколько пакетов и поместите в морозилку на пару дней. Запах вызывают живые организмы - бактерии и плесень (если запах старости, сырости), в морозилке они погибнут. Ну и потом - на балкон, окончательно выветрить.

 

Куртка шикарная! :)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вещь шикарная!!!!! А насчет запаха-попробуйте купить поглотитель запаха для холодильников. Замотайте в п/э пакет с этим поглотителем запаха.Может поможет? Хотя я выветривала запах ,очень долго ,ну очень.... Причем и зимой -на морозе и летом-при сухой погоде(только в тени,потому что замша пересыхала).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему химчистка не поможет? Дурной запах от меха натурального удаляется только в химчистках!!! И никакие другие средства - не помогают совсем. Может быть тоже самое и с замшей?
В любом случае - поговорите со специалистами химчисток, что они вам посоветуют, то и делайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за советы. Немного взбодрили меня. Я как собака запахи за км чую, а когда посылку раскрыла чуть не заплакала.
Стирать точно не буду. В химчистку сдавать тоже нельзя. Я как то была с замшей в химчистке, сказали, что под мою ответственность или не примут.
Остается одно, спрей от запахов, может даже попробовать от домашних животных ?!. Морозилка это тоже идея, надо будет все схомячит с одного отдела))) Ну и средство убиватель запаха для холодильников, курения, мусорок)))
В куртке подкладка приклеена или вшита (не видно) только на горловине и по борту (где должны быть пуговицы). Рукава подкладки просто вставляются в рукава, получается их можно вытаскивать. Даже можно попробовать подкладку постирать аккуратненько. Конечно саму курточку тоже не плохо было бы почистить, как ни как ей мин. 50 лет)))). Она уже от времени потемнела)) На фото ярче, чем в жизни.

Изменено пользователем Olesja
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только хочу добавить, что вещи германского производства - это очень качественные вещи и химчистки не надо бояться.
У меня брат был в Германии, привез оттуда кожаную куртку с подкладкой из натурального меха. Носил, носил... куртка пропахла конечно и он уже хотел ее выбросить. Но я взяла ее, постирала, запах весь пропал и подарила знакомым в деревню! Вот что значит хорошее качество!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стираю замшевые вещи...вручную с шампунем и добавляю в теплую воду немного глицерина аптечного..пару столовых ложек...прополаскиваю...потом промакиваю вещь старенькой простыночкой....и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет противоположный морозилке - знаю, что запах с насквозь прокуренной вещи полностью исчезает, если ее положить и выдержать некоторое время на батарее центрального отопления. Пробовала и на масляном обогревателе.
Неделя на свежем воздухе тоже должна помочь (убирает даже въевшийся запах гари)

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама не пробовала, но слышала давно, что если в салоне машины ужасный старый запах, ее набивали, уж не знаю насколько плотно, горячим хлебом. Может куртку в пакет и горячий хлеб в рукава и в саму тушку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искренне думаю, что ничего с курткой не будет...после ручной стирки..ни вышивка не полиняет..ни замша не деформируется...все-таки раньше вещи делались с минимумом химических реагентов и с учетом того, что химчисток в принципе не было....запах иначе ничем не убьешь...и ощущения останутся.."с чужого плеча"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там, вроде, роспись красками, а не вышивка? Если вышивка - то стирать, конечно. Я тоже все стираю дома, включая пальто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так там, вроде, роспись красками, а не вышивка? Если вышивка - то стирать, конечно. Я тоже все стираю дома, включая пальто.

Ну конечно же)))..читаю невнимательно..картинку смотрю..
Но все же допустим, что куртка теоретически могла под дождь попадать - были дожди пятьдесят лет назад?)))..Думаю надо ее намочить в самом незаметном месте...ну эт я гомосапиенс экспериментирующий - я бы не удержалась и что-нить уже с ней сделала бы:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ней красками цветы исполнены. Это не вышивка.Буду экспериментировать на выходных, потом расскажу. Хотя сюрпризов хочу меньше всего тк. я за нее хоть и небольшие, но деньги заплатила. )))) Стимулирует, то что чистой она будет еще красивее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой жакетик!!! Пошла медитировать: янезавидуюянезавидуюянезавидую...
Если всё-таки надумаете простирнуть, начните с прохладной воды, а вторая вода пусть будет тёплая. Это тоже помогает избавиться от запаха. А подкладку нельзя заменить?
Поздравляю Вас с приобретением.

Изменено пользователем И-Ва
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После долгих раздумий я все же постирала куртку. Выложила в ванну , поливала из душа, использовала шампунь для шерсти. Она стекла и быстро высохла. Ни каких повреждение не произошло, запах почти ушел, думаю стоит еще раз только посмелее постирать. Куртка после сушки не стала жесткой, краски не стерлись, но и цвет куртки ярче не стал. Жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уникальная куртенка. Если реально 50ых годов, то сейчас она может стоить неплохих денег, я бы не решился бы ее носить)) Что касаемо запаха - попробуйте средство odorgone Sport. Запахи убьет и, главное, куртку не повредит.

Изменено пользователем ohmosk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...