Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Майский вальс канзаши


Рекомендуемые сообщения

Объявляю конкурс "Майский вальс канзаши" открытым!

 

Приглашаю принять в нем участие всех желающих!
Число представляемых работ от одного участника не ограничено.
Фотографий одного предмета не более трех.
Размеры работы – не ограничены.

 

Работа должна:
1. Соответствовать весенней тематике
2. Иметь название, отражающее тематику конкурса
3. Быть новой, не опубликованной ранее

 

Фотографии работ высылайте мне в приват до 6 июня включительно. Размеры фотографий желательно оптимизировать до 600*800 пикселей. Фотографии принимаются без подписи и не должны содержать информации об авторе работы (логотип, узнаваемый фон). В пояснении к работе укажите вид ткани и укажите как данная работа связана с темой весны (цвет, форма и т.д.).

 

Конкурсные работы будут выставлены 7 июня и в этот день начнется голосование.
Победителям в конкурсе будут вручены дипломы с логотипом Сезона и ленточки для создания новых работ в технике канзаши http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=448230
Спонсором выступаю я :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договорились, срок подачи работ на конкурс увеличивается до десятого июня. Одиннадцатого, это суббота, выставлю конкурсные работы в теме и объявим голосование. Наверное, дней пять хватит на голосование? Шестнадцатого подведем итоги конкурса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня вопрос возник. Вот количество работ не ограничено. Все работы одного автора будут в одно сообщение помещены? Если да, тогда ещё более менее, ну а если в разных, то подсчет голосов будет непонятен... У одного 3 работы, у другого 10, как считать то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос, спасибо, сейчас вместе будем разбираться и решать, как нам подводить итоги конкурса. Я думаю так. Каждая работа получает свой номер. Работы авторов я перемешаю, подряд не будут идти. Суть не в числе работ, а в том, какая из работ участников понравится тем, кто будет за них голосовать. При голосовании за первое место будет начисляться 3 балла за каждый голос, за второе место - 2 балла, за третье - один балл. Вы сами сможете составить картину голосования.

 

Еще раз хочу напомнить о том, что продлен срок подачи работ на конкурс. Если кто хочет дополнительно принять участие, прошу сообщить мне в приват

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я довольна тем, что наш первый конкурс состоится. Есть кворум участников, есть красивые работы. Завтра заключительный день приемки работ, может кто-то еще успеет прислать мне в приват фотографии работ с их названиями.
Голосование начнется в субботу.
Уважаемые участницы! Приглашайте своих друзей и знакомых проголосовать за понравившиеся им работы. И, конечно, проголосовать в конкурсе может любой участник клуба Сезон. Правила голосования будут объявлены в день их выставления - субботу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искусство шёлкового цветка - канзаши

 

Японская канзаши (kanzashi) - это длинная шпилька для традиционной японской женской прически. Они делались из дерева, лака, серебра и черепахового панциря. Японский женский традиционный костюм не допускает наручных украшений и ожерелий, поэтому украшения причесок являлись главной красотой и полем для самовыражения - а так же демонстрации вкуса и толщины кошелька владелицы.
Всем известно, что японцы непревзойдённые мастера утончённого дизайна. Вспомним переливы шёлковых кимоно, радужные веера или изысканные композиции бонсай. А уж икебана – искусство составления букетов – давно уже стало национальным брендом страны восходящего солнца. Не менее искусны японские мастера и в деле изготовления украшений для волос.

 

Немного истории. Около 400 лет назад у японок появилась мода на сложные причёски, требовавшие использования различных шпилек, гребней, специальных палочек. Разумеется, ни одна женщина не захочет ограничиваться простым деревянным или костяным гребнем, а пожелает по мере сил его украсить. И потому из примитивного утилитарного предмета гребень в волосах японок превратился в фантастический аксессуар, одновременно роскошный и изысканный.

 

Традиции и современность. Канзаши вплоть до середины прошлого века были очень значимой частью женской моды в Японии, являясь при этом более, чем просто украшением. По гребню в причёске средневековой японки можно было понять, замужем она или нет, есть ли у неё дети, к какому слою общества она принадлежит и т.д. Гейши носили специальные канзаши для каждого сезона.

 

Январь. Вид январских канзаши меняется из года в год, но обычно они сохраняют новогоднюю тематику. Самый популярный выбор - комбинация сосны (matsu), бамбука (take) и цветов сливы (ume). Цвета январских канзаши - зеленый, красный и белый - ассоциируются с праздниками.
Февраль. В канзаши обычно присутствуют различные оттенки темно-розового, иногда красный. Цветок февраля - слива символизирующая юную любовь и приход весны.
Март. Желтые и белые цветы рапса (nanohana) персика (momo), нарцисса (suisen), и пионов (botan). И, конечно, бабочки
Апрель. Светло-розовые цветы вишни (sakura), бабочки и фонарики bonbori сигнализируют скорый приход, предвкушение лета - на фото справа. «Любование цветущей сакурой» - «Cherry Blossom Viewing» в это время года - главное культурное событие в Японии. Также, в апреле возможны канзаши состоящие только из серебряной или (иногда) золотой бабочки.
Май. Фиолетовые глицинии (fuji) и синие ирисы (ayame). Ирисы символизируют обозначают окончание весны. Маленькие серебряные бабочки могут быть дополнительным оформлением майских канзаши
Июнь. Зеленая ива (yanagi), гвоздика или, реже, цветы гортензии (ajisai). Ива традиционно связывается с гейшей, а июнь - открывает дождливый сезон в Японии, и поэтому, ива (дерево, любящее воду) и светло-синий цвет гортензии подходят к нему как нельзя лучше.

 

Июль. В июле канзаши поражают своим разнообразием - это круглые (uchiwa) и сложенные веера. Они относятся к фестивалю, который проходит в квартале Gion в Киото, квартале гейш. Веер – это основная деталь традиционного японского танца. Июльские веера на канзаши майко меняются каждый год. Однако в июле можно носить и более нейтральные канзаши – со стрекозами и каплями росы на траве.
Август. Фиолетовая ипомея (asagao) или пампасная трава, для старших майко – серебряная или белая, а для младших – розовая или красная
Сентябрь. Японский колокольчик (kikyo). Фиолетовые тона традиционно связаны с осенью. Часто они смешиваются с другими осенними цветами: леспедецей, патринией, хризантемой, японским посконником, кудзу и гвоздикой.
Октябрь. Тут правит бал любимица японцев - хризантема (kiku). Она не даром символизирует Императорскую Семью. Обычно хризантемы в канзаши красные и белые, это сочетание символизирует окончание осени.
Ноябрь. Ноябрьская канзаши - это осенние листья - на фото слева. Это может быть как нейтральный желтый листик так и характерный красный лист клена. Любование кленом - осенний эквивалент весеннего любования сакурой. Гинкго и листья амбрового дерева также часто используются в ноябре.
Декабрь. Японцы готовят в это время года mochi, и частенько украшают ими деревья, создавая искуссвенные белые цветы. Удачу должны приносить канзаши изображающие mochibana (собственно маленькие шарики mochi сложенные в виде цветов) . Декабрьские канзаши также включают в себя два maneki – тонких чистых листочка.. Некоторые декабрьские канзаши включат в себя бамбуковые листья.

 

В современной Японии постоянно носят классические канзаши лишь те женщины, которым по роду деятельности приходится надевать кимоно. Да ещё невесты используют национальное украшение во время свадебной церемонии. Но в последние годы элементы в технике канзаши стали появляться на современных заколках, резинках и ободках; наряду с традиционными темами украшений возникают новые. И вот в таком виде – возрождённом и обновленном – древнее искусство канзаши становится все более популярным не только в Японии, но и далеко за её пределами.

 

Приобрели канзаши популярность и у нас, в России. И наглядный пример тому - конкурс "Майский вальс канзаши", который стартует сегодня. Я благодарю участниц, согласившихся принять в нем участие и объявляю правила голосования.

 

Проголосовать за понравившиеся работы может любой член клуба Сезон. Если вы хотите проголосовать, но не являетесь членом клуба, вступить в наши ряды просто - нужно зарегистрироваться на форуме и авторизовать письмо, которое придет к вам на почту.
Как нужно голосовать за понравившиеся работы. В начале своего сообщения пишете по такой форме:
1-е место - работа №
2-е место - работа №
3-е место - работа №
Не забудьте указать номера понравившихся работ!
А дальше, если у вас будет желание, можете продолжить свое сообщение, сказав почему понравились эти работы, думаю, авторам будет приятно это прочитать.
Голосовать можно один раз!
Как будет происходить подсчет голосов? Не будем усложнять процедуру подсчета. За каждый голос будут присуждаться баллы:
за первое место - 3 балла;
за второе место - 2 балла;
за третье место - 1 балл.
Сумма баллов по каждой работе даст итоговый результат.
Победители за первое, второе и третье место получат дипломы. Участники, чьи работы не займут призовые места получат диплом участника конкурса. Победителям будут вручены ленточки, из которых можно выполнить новые работы в технике канзаши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, голосование в конкурсе "Майский вальс канзаши" объявляю открытым!
Голосование заканчивается 15 июня в 24.00 по московскому времени. Подведение итогов 16 июня

 

Работа № 1 Коричневый зажим "Королевская Особа"
http://savepic.net/1319117m.jpg http://savepic.net/1326285m.jpg http://savepic.net/1313997m.jpg

 

Работа № 2 "Принцесса на жемчужинке"
http://savepic.ru/2637504m.jpg http://savepic.ru/2635456m.jpg http://savepic.ru/2624192m.jpg

 

Работа № 3
http://savepic.net/1351884m.jpg http://savepic.net/1352908m.jpg http://savepic.net/1355980m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа № 11 Ободок "Лаванда"
Каких только цветов не встретишь в мире..лаванда, такая загадочная и прекрасная)

 

От модератора newaga. Фото утрачено (

 

Работа № 12 "Майская ночь"
http://savepic.org/1804097m.jpg http://savepic.org/1802049m.jpg http://savepic.org/1798977m.jpg

 

Работа № 13 "Улыбка солнца". Почему- потому как получилась канзаши теплая и яркая, как весеннее солнышко, греет взгляд!
http://club.season.ru/uploads/post-24717-1307639241_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа № 14 Зажим "Яблоневый цвет"

 

От модератора newaga. Фото утрачено (

 

Работа № 15 Название моего изделия "Яркий май" Всё сделано из атласных лент размера 4см, 5см, 2,5см. Всё изделие крепиться к заколке-автомат. Выбор такой цветовой гаммы напоминает разноцветие примулы.

 

От модератора newaga. Фото утрачено (

 

Работа № 16 "Весеннее цветение"
http://savepic.org/1842543m.jpg http://savepic.org/1835375m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-е место №10
2-е место №7
3-е место №14
Девушки, работы восхитительны! Я бы все на первое место поставила, потому как каждая работа достойна! Вы все обладательницы неиссякаемой фантазии и золотых ручек! Желаю каждой из вас удачи и победы!!!

Изменено пользователем yulyata777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-е место - работа№7
2-е место - работа№1
3-е место - работа№16
Работы все просто суперрррр!!!!!! Но к сожалению места только три

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-е место- работа №7
2-е место- работа №5
3-е место- работа №13
Очень всё красиво! Ярко, аккуратненько! Огромное удовольствие для просмотра!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-е место- работа №1
2-е место- работа №7
3-е место- работа №8

 

все работы просто восхитительны! Очень трудно выбрать только 3, хочется всем раздать призовые места

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-е место: работа № 1
2-е место: работа № 7
3-е место: работа № 16

 

Эхм... жестокое это дело - конкурс... такую красоту - да по местам распределять...
Поражена! Огромное спасибо за показ, рукодельницы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень талантливые работы!!!Даже захотелось присоединиться к
вам: а вдруг и у меня получится.Не могу кого-то выделить по ка-
честву работы- все хороши, а по цветовой гамме ИМХО:
1 место - №7
2 место-№8
3 место -№1
Спасибо за доставленное удовольствие всем девочкам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-е место - работа № 16
2-е место - работа № 2
3-е место - работа № 1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-е место - работа № 11
2-е место - работа № 2
3-е место - работа № 15
Трудно выбирать, все работы можно поставить на призовые места. Но ободок "Лаванда" меня покорил. Если бы я в детстве увидела такой ободок, непременно попросила бы родителей его купить :)
Спасибо участницам конкурса за красоту!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...