Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сытные завтраки


Рекомендуемые сообщения

Многие из нас уходят на работу на доооооолгий день. И не всегда есть возможность качественно пообедать. Поэтому я удивилась, что тему хорошего, сытного завтрака еще не обсуждали :-)
Хочу поделиться несколькими рецептыми, которые предлагает наше нижегородское издательство в своей книжке.

 

Утренний пирог из лаваша (2-4 порции)
приготовление 10-15 минут

 

1 тонкий армянский лаваш
1/4 стакана кефира
2 яйца
100гр твердого сыра
1/4 пучка укропа
2-3 ч.л. сливочного масла
соль, черный молотый перец по вкусу
зелень

 

лаваш разрезать пополам, одну часть выложить в смазанную маслом форму, оставляя бортики из краев, вторую часть нарвать руками на небольшие кусочки.
сыр натереть на мелкой терке
яйца взбить с кефиром, по вкусу посолить и поперчить, добавить кусочки лаваша, перемешать, дать постоять 2-3 минуты. Затем добавить половину тертого сыра, перемешать, выложить на лист лаваша.
накрыть начинку краями листа лаваша, смазывая их оставшейся смесью. сверху выложить нарезанное небольшими кусочками сливочное масло и посыпать оставшимся сыром. запекать в нагретой до 180 градусов духовке 7-10 минут
при подаче нарезать кусочками, выложить на тарелку, украсить зеленью

Палочки из творога и картофеля со сметаной (2-4 порции)
приготовление 10-15 минут

 

300гр творога
3-4 картофелины
1 яйцо
мука
соль по вкусу
сметана, сливочное масло и зелень для подачи

 

картофель отварить, остудить, очистить и натереть на мелкой терке. Соединить с творогом, добавить яйцо, по вкусу посолить, всыпать столько муки, чтобы получилось гладкое эластичное тесто.
сформировать из теста колбаски.ю опустить в кипящую подсоленую воду и варить на слабом огне 5-7 минут, выложить на дуршлаг, дать стечь воде.
подавать со сметаной, растопленным сливочным маслом, украсив зеленью и дольками свежих овощей

Гречневый завтрак (2 порции)
время приготволения 5-7 минут

 

1 стакан гречневой крупы
по 1/4 пучка зелени петрушки и укропа
30гр стебля сельдерея
1/4 лимона
2 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. соевого соуса
зелень, свежие овощи

 

гречневую крупу промыть, залить кипятком, накрыть крышкой, укрыть полотенцем, оставить на ночь.
зелень промыть, обсушить, мелко нарезать. стебель сельдерея нашинковать ломтиками. лимон очистить от кожуры и корочки, мелко нарезать.
Продукты соединить, добавить оливковое масло и соевый соус, тщательно перемешать.
Гречку заправить приготовленным соусом, украсить зеленью и свежими овощами.

 


Котлеты рыбные по-японски (2 порции)
время приготовления 5-7 минут

 

120г филе трески
1/2 стакана кукурузной муки
1 яйцо
1/4 ложки десертного вина
1/4 ч.л. сахара
10гр растительного масла
черный молотый перец
соль - по вкусу

 

Рыбное филе пропустить через мясорубку, смешать с мукой, желтком и вином, добавить белок, взбитый с сахаром, тщательно перемешать.
Вылить массу на раскаленную сковороду, обжарить с 2 сторон до золотистого цвета. Остудить. нарезать полосками. Подавать с зеленым салатом и соевым соусом

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с утра обычно в состоянии зомби - полчаса просто вспоминаю, кто я и где мои вещи, поэтому приготовление завтрака для меня сродни героическому подвигу. Куда проще состряпать что-то с вечера, а потом разогреть.

 

Заметила, что надольше всего хватает энергии, если съесть что-то белковое со сложными углеводами. Идеально - каша с чем-нибудь мясным, рыбным, яичным или творожным. Вариантов, как понимаете, сотни.

 

Отлично подходят разнообразные запеканки, как солёные, так и сладкие. Можно их разогреть в микроволновке или духовке, а можно и холодными (я чаще второй вариант люблю). Они к тому же, могут быть экономными - в запеканку можно отправить остатки риса, макарон, картофельного пюре, колбасные обрезки и т.д. Опять же - масса вариантов. Готовится быстро - смешали все ингредиенты и поставили запекать вечером, занимаясь своими делами в это время. А утром уже есть завтрак для всей семьи.

 

Но если готовить с утра, то лучше всего, на мой взгляд, омлеты. С начинкой, в которую тоже можно намешать, чего душа пожелает или что есть в холодильнике. У меня туда идут и овощи, и недоеденные со вчера кусочки мяса-рыбы-колбасы, и немного сыра. Один из любимых вариантов - с кубиками подчерствевшего чёрного хлеба, ням-ням!..

 

Ещё способ - наделываю заранее блинчиков с самой разной начинкой и замораживаю. Утром быстренько достаю из морозилки и разогреваю в микроволновке или просто на сковороде.

 

А вот всякие кексы-печеньки с кофе организмом расходуются быстро, надолго их энергии не хватает. Поэтому позавтракать лучше просто и сытно, а кофейку со вкусняшками можно и на работе перехватить, в перерыв или прямо в процессе.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый популярный завтрак у магаданцев по утрам- быстрый в "приготовлении" - это будетрброды с красной икрой и сладким чаем- прекрасное начало рабочего дня!
После них долго есть не хочется! И даже если мы не заготовили икры летом или всю раздарили, просто идем на рынок и покупаем баночку икры - без неё утро не представляем!

 

post-17842-1316636140_thumb.jpg

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак, каши в микроволновке рецепты от Маши-Goldfish

 

Вспоминаем теорию -
скорость готовки в микроволновке
зависит от мощности, а не сноровки,
а также зависит и от того,
какое количество надо его!

 

быстрее всего приготовить себе на завтрак одну порцию геркулеса
если хотим пару ложек - 5-7 минут всего
потом гречка и рис на воде в качестве гарнира
и самое любимое - пшенка на молоке

 

по принципу варки не имеет значения, на молоке, на воде или вода+молоко.
варю каши тремя этапами -
первый на полной мощности обязательно с водой
второй на 70% с водой или молоком
третий - 50% мощности с водой или молоком

 

расчет жидкости к крупе практически как при варке на плите, с той разницей, что чем меньше порция, тем меньше воды уходит в испарения

 

каши варим в глубокой кастрюльке, большей по объему, чем готовое блюдо, чтобы не убегало через край

 

Геркулесовая на одну порцию (для 800ваттной печи)
100мл хлопьев, 100 мл воды, 200 мл молока
1.100%2 минуты с водой, соль добавить сразу, перемешать
2.70%3 минуты с остальной жидкостью, перемешать
3.50%2-3 минуты, накрыть крышкой, оставить на 5-7 минут
если для вас каша слишком крутая, еще 100мл жидкости добавить, перемешать, добавить 2-3 минуты.
если заливать кипящей водой и молоком, время варки уменьшается,
если увеличивать порции, время увеличивается

 

Гречка
ну тут просто - на стакан крупы 2 стакана воды и еще чутелька
соль кладем сразу, воду наливаем всю сразу
1.5 минут
2.7 минут
3.10 минут
10-15 минут дать постоять под крышкой
гречку в процессе приготовления не перемешивать

 

Рис как гарнир
1стакан риса 2 и чуть меньше половины стакана воды на круглозерный или 2 с чутелькой на длиннозерный рис

 

рис залить водой (лучше кипятком)
положить соль и кусок сливочного масла
кто не ест сливочного, налить ложку-две растительного
добавить половинку или маленькую тертую на крупной терке морковку, можно кусочки перца или зеленый горошек, кукурузу - добавки по вкусу, не должны превышать 5й части риса, иначе придется увеличивать жидкость
1.5 минут
2.7 минут
3.10 минут
накрыть крышкой, постоять 10-15 минут

 

Любимая молочная пшенка

 

Пшенка впитывает в себя больше всего жидкости.
Чтобы получилась вкусная, пшено надо промывать много и хорошо
не в проточной воде, залив водой емкость
в этой емкости перетирать крупу в руке со скрипом, смывая горькую мучку
вода становится мутной и пениться
сливать воду, наливать чистую и перетирать снова
до тех пор, пока вода не станет чистой

 

1.Стакан пшена высыпаем в сильно глубокую посуду, заливаем стаканом кипятка, ставим на 7-10 минут на 100%
2.добавляем стакан молока, перемешиваем, 10 минут на 70%
3. повторяем процесс подливания молока(воды), добавляя по 10 минут варки на новый стакан жидкости, каждый раз размешивая
мне хватает 4 стакана жидкости на стакан крупы, кому-то может показаться слишком круто, можно добавить еще 1-2 стакана
при последней порции воды посолить, положить сахар
Для легкого аромата можно добавить ванильный сахар
Отстаивать кашу под крышкой минут 20-25, а еще лучше - укутать в одеяло, как делали в стародавние времена
Добавлять масло можно сразу в кастрюлю, можно в тарелку.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по утрам аппетит не успевает проснуться по будильнику, поэтому часто обходимся бутербродами... сыр, колбаса надоели... вот вчера сделала себе очередную версию "творожного сыра"
300г не кислого творога
50г очень жирных сливок
банка зеленых оливок
сушеная зелень
соль

 

высыпала творог в блендер, залила сливки, положила половину банки оливок, плеснула рассольчику, посыпала зелени...
все это крутила до того, чтобы масса получилась гладкой... периодически пробовала на соль, делала по своему вкусу.
сразу масса получается текучей, с ярко выраженным ароматом зелени, но на утро застыла, проявился вкус оливок. На поджаренные тосты мажется изумительно, вкусно до умопомрачения. Уж насколько муж мой творожные сыры не любит и то сказал что можно еще делать.
Приятного аппетита :)

«Не бойся совершенства, тебе его не достичь» (с) Сальвадор Дали

На каждое чувство юмора есть кнопка "Пожаловаться". (с) Александринка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелина Джоли, схожу ка я на выходных за красной икрой.... на завтрак...
буду местное население в ужас вгонять... они тут икру покупают только по ОЧЕНЬ большим праздникам

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелина Джоли, отчитываюсь: красная икра на завтрак это здорово! (эх, жаль у нас черная как самолет стоит... черная мне, бакинцу, более привычна)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самый популярный завтрак у магаданцев по утрам- быстрый в "приготовлении" - это будетрброды с красной икрой и сладким чаем...
После них долго есть не хочется! ...

 

Знаю, что очень вкусно... но очень интересно, что в них насыщает так, что долго не хочется кушать (интерес не праздный, честно-пречестно).

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самый популярный завтрак у магаданцев по утрам- быстрый в "приготовлении" - это будетрброды с красной икрой и сладким чаем- прекрасное начало рабочего дня!post-17842-1316636140_thumb.jpg

 

Джолечка, помню я такие завтраки) В 90-х годах мы служили на Дальнем Востоке. Обеспечение военных в те годы было...да было ли оно. Деньги очень задерживали, паек - макароны с плесенью, мы их мыли)))

 

Так вот к чему это я. Икра и рыба на завтрак, обед и ужин. Прям смотреть не могли)

Моя группа в контакте https://vk.com/teatrelisa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, что в них насыщает так, что долго не хочется кушать

Практически один белок (и маленько или много жира). Не знаю как насыщает:)
Как-то тренер в спортзале рассказывал, про то, что поехали они на рыбалку и утопили все что было. Осталась икра, которую они наделали (рыбалки у нас такие осенью) и водка. Три дня пока ждали подмогу ели эту икру и запивали водкой (наверное и водой иногда). Больше он икру не ел. Никогда. Потому что не хотел.
А мой муж, рыбный (и икорный) специалист сказал, что им повезло, что была водка. Иначе - белковое отравление. При особой жадности - до смерти(((
А мы дома борщом завтракаем. Тоже до обеда есть не хочется)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёка — гениальный сырный омлет в лаваше. Ёка очень легко готовится, а результат неизменно вкусен. Блюдо становится хитом не только на завтрак, но с удовольствием поедается в любое время суток.
Время приготовления: 10 минут
Порций: 1
Вам потребуется:
Лаваш тонкий — кусок размером больше сковороды. Яйцо — 1 шт. Сыр — 30-50 г Соль — по вкусу Ветчина, колбаса, мясо и т. п. — по желанию Масло сливочное или растительное для жарки — ок 1 ст. л.
Как готовить: 1. Яйцо размешать и подсолить, если вы используете очень солёный сыр, то можно не солить. 2. Сыр натереть. 3. Кусок лаваша положить на смазанную сковороду, края чуть заходят за пределы сковороды. Поставить на тихий огонь. Если лаваш плотный, то смочите его водой, просто сбрызните. У меня очень тонкий и нежный, поэтому я это делаю не всегда. Также можно добавить 1-2 ложки молока или воды в яйцо, тогда лаваш тоже хорошо пропарится. 4. На лаваш выливаем яйцо. Посыпаем сыром. Можно разложить любые добавки, а можно и без них. 5. Заворачиваем края лаваша. Стремимся к приданию какой-нибуди красивой формы, но в конечном счёте смиряемся с той, что получилась))) Добавляем огонь и обжариваем до румяности с двух сторон.
Если огонь будет очень сильным, то лаваш подгорит, а начинка останется сырой. Важно найти золотую середину. 6. Переворачиваем и обжариваем с другой стороны.
Всё! Продукты далеко не убирайте, возможно, придётся повторить! Приятного аппетита!

киньте, пожалуйста, монетку на дом Есть цель? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яичница, омлет, или кашка.

 

Нашла недавно как делать омлет в микроволновке - отлично получается. Правда я ленивая и не люблю мыть посуду - поэтому ем из той же плошки, что и готовила.

 

Минус сковородка на для мытья, плюс-вкусный омлет, небьющий по печени жаренной коркой.
http://vashvkus.ru/system/recipes/steps/images/5465/dd6d/7661/7372/b2c9/0300/main/2014-11-07_19-30-33.JPG

 

Для диеты дюкана тоже подходит.

Изменено пользователем Фиалковая Феечка

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ёка — гениальный сырный омлет в лаваше. ... У меня очень тонкий и нежный, поэтому я это делаю не всегда...
Вы, наверное, сами делаете лаваш.... Как вы его делаете? Как тесто, как печёте? Какой он должен быть в оригинале (по сравнению с купленным)? Какие составные, на что обратить внимание? Пожалуйста, с подробностями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вариант рулет из лаваша,лучше сделать с вечера и утром прекрасный завтрак и в холодном и подогретом виде.

 

Рулет из лаваша

 

делаем начинку
100 гр сыра,подойдет обычный российский,монастырский ну или какой завалялся в холодильнике
100 гр адыгейский,если есть с ним вкуснее
200 гр ветчины или колбасы,можно жареных грибов
2 яица
2 ст.л сметаны и столько же майонеза.
Сыра натереть,ветчину нарезать мелко,добавить одно яицо и белок, туда же сметану и хорошо перемешать,теперь берем лаваш,они как правило в упаковочке у нас продаются по 4 штуки и сильно тонкие,поэтому беру один,смазываю ложкой майонеза,сверху еще один лаваш и выкладываем начинку,размазывая по всему лавашу не густо. Сворачиваем лаваш с начинкой,подворачивая край,смазываем желтком и в духовку. У меня обычно получается два, и я в него утилизирую любые кусочки сыра, немного творога,короче все что осталось не востребованым в холодильнике.Как слегка зарумянились можно вынимать и пытатся не сьесть его сразу весь😂😂😂
Прекрастно идет и на ужин и на легкий перекус,и если вам повезет спрятать пару кусочков на утро то вкусный завтрак к кофейку вам готов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я люблю каши на завтрак или выпечку, самое сытное мне кажеться. В мультиварку все с вечера кладу, утром завтрак5 теплый ждет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее бранч выходного дня, лепешки от Оливера Джейми. Получается две лепешки. Рецепт таков - 3 ст.ложки сметаны или йогурта и 3 ст. ложки муки, можно добавить любое раст. масло. Быстро размешать, скатать шар, разрезать на две половинки, раскатать в лепешки и пожарить на сковороде. Полить любым вареньем (у него было манговое), сверху положить половинки яйца всмятку и ложку йогурта натурального или сметаны-очень вкусно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще вариант рулет из лаваша,лучше сделать с вечера и утром прекрасный завтрак и в холодном и подогретом виде.

 

Рулет из лаваша


Интересный рецепт, нужно будет попробовать. Хоть я на завтрак чаще всего ем каши или омлет, но иногда балую себя чем-то другим интересным для разнообразия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...