Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пробник брюк по Злачевской с проблемами


Рекомендуемые сообщения

Кисюля, видимо, у Вас "высокая талия" (особенно сзади, т.к. перепад Дз-Дп=5 см). Поэтому значение Зу большое. Но даже на фото видно, что Зуп= 20.5, Зул=19 см
Надо брать значение, где кончился "просвет" между телом и линейкой.
К тому же- часто стОит брать значение Зу чуть меньше, а остаток вытачки сутюжить.
Разумеется, длины вытачек на изделии должны быть одинаковы. Для этого длину меньшей вытачки просто защипом доводим до длины большей вытачки.
Насчёт выпуклости бедра -"как бы сзади"- не заметила. :-)
Вообще, снятие мерок- это саааамая сложная и ответственная процедура. Не зря же пословица существует: 7 раз отмерь... А применительно к "измерь" -можно и бОльшее значение написать. :-))) И странно бывает читать высказывания типа: измеряли 2-3-4... человека,- и у всех- разные значения. Надо одному НАУЧИТЬСЯ корректно снимать мерки.
А насчёт отвеса... девушки (у меня на занятиях) простейшее ноу-хау показали: на ниточке обыкновенную англ.булавку прикрепили,- но посередине верхнего края вертикальной линейки (там, где у Вас бумажка с делениями 1-2-..6 см) :-)
Хорошо, что контрольная формула (D=...) работает. :-)
ЗЫ. Ради интереса: на выкройке (!) брюк у Вас значение мерки "седло" какое?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт выпуклости бедра -"как бы сзади"- не заметила. :-)
Да её вроде так и не видно, зато она нащупывается:-)))
Ради интереса: на выкройке (!) брюк у Вас значение мерки "седло" какое?

На тех брюках седло 68,5 см
Я пробовала увеличивать седло 74-68,5=5,5. К ШЗК +3,5, к Шпк+2. Вот брюки, которые сшиты по тем же меркам, что и первые, только с увеличенной седловиной. Заужение по переднему полотнищу шаговый шов=4,5, боковой шов=2,5; по заднему полотнищу шаговый=8, боковой =3,5.
Наверное, не надо было так заужать

post-2403-1176911695_thumb.jpg

post-2403-1176911750_thumb.jpg

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На тех брюках седло 68,5 см
Я пробовала увеличивать седло 74-68,5=5,5. К ШЗК +3,5, к Шпк+2. Вот брюки, которые сшиты по тем же меркам, что и первые, только с увеличенной седловиной.

Кисюля, внимательно читайте книгу. :-)
Увеличивать надо не на всю разницу (5.5 см), а на половину её (5.5 : 2= 2.75 см). И я бы посоветовала распределять эту величину пополам (по 1.4 см) между передним и задним клиньями. Или даже чуть больше половины- к переднему клину.
Эти брюки у Вас ужЕ лучше :-) Они без прибавки к Об?
Только опять задние вытачки длинные.
Попробуйте эти брюки исправить (надо только по шаговому срезу перешить).
И покажите. Посмотрим после исправления: возможно, надо будет глубже "вырезать" по закруглению среднего среза.
И "ушки" по бокам подкорректируйте чуть.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не складки-заломы, которые должны иметь направление, а так называемые соты= "свобода" . Это- из-за икры, которая у Вас сильно выдаётся назад и мешает ткани спадать вниз. И если ткань не поддаётся ВТО, то Вам так заужать к колену нельзя. А если не хотите -при малом заужении- лишней ткани под попой, то спасёт рельеф. Или надо брать эластичную ткань и отрицательную прибавку в Об.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И если ткань не поддаётся ВТО, то Вам так заужать к колену нельзя.

 

А ВТО в таком случае - это шаговые швы распороть,утюгом через проутюжильник(влажный?) отпарить-растянуть и заново сшить?
Или прогладить так чтобы эта свобода меньше стала, ну то есть села под утюгом и паром....... Уфф... в общем как это она должна поддаться ВТО? А?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кисюля, внимательно читайте книгу. :-)

Простите мою невнимательность. Стараюсь изо всех сил, но в книжке как-то все разбросано..., а что такое мерка "седло" я вообще искала на сезоне. Хотя, нечего на зеркало пенять...
Эти брюки у Вас ужЕ лучше :-) Они без прибавки к Об?
Только опять задние вытачки длинные.

Эти брюки были сшиты сразу после первых (где-то с неделю назад) т.е. еще ДО Ваших советов. Поэтому они и с прибавкой к Об, и вытачки длинные. И по-моему они сшиты только левых половинок (чтобы быстрее, мне не терпелось на седло посмотреть).
Я надеялась сама разобраться с брюками (помимо увеличения седла я еще пробовала прибавку на шаг увеличивать (на других брюках), но получилось еще хуже:-( )
Завтра переделаю эти брюки с учетом Ваших советов (за которые ОГРОМНОЕ спасибо) и покажу. Изменено пользователем Кисюля

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а что такое мерка "седло"

Дык Вы ж эту мерку в своём списке написали. :-) Как тогда снимали? :-)
Не помню, в этой же теме про седло писала или где ещё.
Повторюсь: мерка "седло"= от резинки на талии спереди до резинки на талии сзади- через паховую область. Другое название встречала: слонка.
Зависимость увеличения прибавки на шаг к уровню комфортности (широко шагать и в трамвай заходить -свободно) -прямая, а к эстетическому восприятию брюк сзади (лишняя свобода под попой) - обратная. :-)
В переводе на русский язык: чем больше прибавка на шаг, тем комфортнее, но некрасивее. Посему: выбираем, что больше хотим получить от брюк (комфорт или красоту). Или находим компромисс и выбираем нечто среднее. Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если коротко, на словах, то я имела ввиду небольшое оттягивание сгиба задних половинок брюк против икроножных мышц. Как бы формируем выпуклость икры на брюках.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


здравствуйте!
подскажите пожалуйста что делать со складками от ягодиц до колен?
крой по злачевской, клинья равные, даже переднее по-моему чуть больше..

 

 


Это не складки-заломы, которые должны иметь направление, а так называемые соты= "свобода" . Это- из-за икры,

 

Да, это "свобода", т.е. лишняя ткань по длине. И икры здесь ни при чём.
Татьяна, посмотрите на эту попу- пол-яблока, и как можно ЗК делать равным ПК? И даже чуть меньше...????

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мы с книгой Злачевской ложимся - мы с книгой Злачевской встаем!"
Это про меня и мою семью:-) А если честно, то мне все хуже:-(
Решила я выкройку брюк построить заново (это уже 4-й раз! не считая юбки-брюк) по тем новым меркам, которые я привела, чтобы учесть все замечания. И все равно куча вопросов
1. На сколько лучше делить ОО1 на 2, 3 или 4?, при расчете ШПД и ШЗД, если ОО1=(27-17)/2=5см (соответственно разница между ШПД и ШЗД получается 10см).
2. При делении в "золотом сечении" Суммы клиньев 96*0,38*0,38=14,15 получились ШПК=5,38, ШЗК=8,77. Уж не знаю как у меня так получается, но сумма переднего и заднего средних срезов на чертеже =62,8, что меньше "седла"
на 74-62,8=11,2. Как теперь правильно распределить эти 5,6 см (11,2/2) между ШПК и ШЗК?
3. "брюки с минимальным заужением" - это сколько?

 

P.S.

а что такое мерка "седло" я вообще искала на сезоне.

Это был не вопрос:-). Просто в книге Злачевской я не нашла как измерять эту мерку и поэтому "что это и с чем едят" пришлось искать в форуме.
Вот и сейчас сижу перечитываю - достаточно ли понятно я все написала, не хочется быть неправильно понятой. Изменено пользователем Кисюля

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, влезу! Несколькими постами раньше была информация, что недостающее количество сантиметров надо добавлять не все , а половину, и поровну к переднему и заднему клину. Но Вам , Кисюля я посоветовала бы добавить только к заднему, но не в виде добавления к клину, а в виде раздвижки - прибавки на шаг. Можно не всю величину. Можно к переднему и заднему клиньям -по сантиметру, остальное в раздвижку. Беда вся в том, что у Вас настолько ощутимая асимметрия, что и раздвижку надо делать разную - для более выступающей половинки бОльшую, и потом посаживать этот более длинный срез. Но разница, конечно, не должна быть больше сантиметра - полутора. Выкройку Вам надо строить как буд-то Вы шьете двое разных брюк на две разные фигуры . А потом "путаете штанины" . Насчет ширины полотнищ я сейчас посмотрю по своей системе что получается и напишу, ладно?
Посмотрела. У меня получается так:
Правое Левое
Шп.п 23,3 22,2
Шз.п. 29,0 25,5
Это с учетом прибавки по бедрам - 2 см ( на весь обхват, как по Злачевской) и по талии - 0
Хотите - проверьте: начертите на ненужном пробнике центры переда и спинки и положение боковых швов, и проверьте " попадают" ли эти ширины, сходится ли с реальной картиной. Если погрешность небольшая, то можно строить опираясь на эти величины. Если совсем не сходится с реальностью, дайте знать, пожалуйста. Мне это важно. Хотя пока проколов не было...
А, да... минимальное заужение по Злачевской - это по три сантиметра от каждой вертикали - 3 см от вертикали шагового шва, 3 см от вертикали бокового. Вы эти три сантиметра отложите на меньшей половинке, а на большей от боковой вертикали у вас получится больше, чтобы ширина в колене была одинаковая.
Ну а дальше - будем дальше "играться"...

Изменено пользователем Pavelina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, шью девушке брюки, но строение ног видимо х-образное. Когда первый раз примерила - заломы сзади, я углубила средний шов, стало немного лучше, но при этом получился большая прибавка в высоте сиденья, большая свобода, ей не комфортно, и при этом еще впереди как-то не так, тоже из-за этой свободы, видно что лишнее набегает. А если средний шов не забирать, то вообще ереунда получается. На сайте видела статью, где углубляют средний шов, но том что-то еще делают, не могу понять. Еще я уже после примерки почитала, что нужно корректировать и делать разное заужение по шаговому и боковому шву. (то есть по шаговому шву меньше заужаем, а по боковому больше. И еще я клинья уравняла, ШПК=ШЗК. но еще не мерила на ней. может быть нужно добавить шзк - увеличить его. А еще вопрос - может быть можно распороть в верхнем отрезке шагового шва, примерить и посмотреть хватает ширины или нет. сумбур получился, но я очень надеюсь на помощь.
скажите как можно исправить. На первом фото то что шьем, это уже с углубленным средним швом, который низко теперь стал, а далее просто вид фигуры. Заранее спасибо.

post-2766-1177026728_thumb.jpg

post-2766-1177026789_thumb.jpg

post-2766-1177026868_thumb.jpg

Изменено пользователем кролес
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правое Левое
Шп.п 23,3 22,2
Шз.п. 29,0 25,5

Если брать ОО1:4=5:4=1.25, то получается
Правое Левое
Шп.п 24,7 22,8
Шз.п. 27,2 25,3
Это тоже с прибавкой +2 к обхвату бедер (хотя я сейчас строю без прибавки) Левые полотнища близко к Вашим получаются, а вот правые...
Можно к переднему и заднему клиньям -по сантиметру, остальное в раздвижку.

На всякий случай уточню, т.е к ШПК +1, к ШЗК+1, в прибавку на шаг 3.6. Но у меня уже есть прибавка на шаг 2см, т.е общая прибавка будет 5,6 см или как?
Потом, где-то в Вашем посте я встречала, что прибавку на шаг нужно делать столько же, на сколько выступают ягодицы отностительно ноги (надеюсь я правильно поняла), так у меня этот выступ равен 7 см.

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно поняла. Приблизительно так и получается. Если выступ 7 см, то раздвижка в 5,6 - это совсем немного. В брюках все относительно и я не могу сейчас прямо вот так взять и сказать " сколько вешать в граммах" . Хочу только сказать о зависимости, которая четко прослеживается у Мюллера: чем меньше клинья, тем больше прбавка на шаг ( хотя мне это название ну никак не нравится:)) Если вы увеличите клинья на недостающую величину ( на всю, я имею ввиду) то получите широкие штанины и много свободы под попой, а если увеличите раздвижку, то получите только место для попы, которого, в сущности и не хватает. И еще раз обращаю внимание - расчет ширины полотнищ не по Злачевской! Поэтому и не совпадает. Хотите - пробуйте , нет - так нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Язычница , нашла у себя то, что я имела ввиду по поводу Ваших брюк (про ВТО)
85.jpg
А на этой странице- начало текста к рис. 50:
84.jpg
кролес, аха, немного сумбурно. :-)
И непонятно, как шили: прибавки, распределение суммы клиньев, мерку седло проверяли...
А фото -ДО углубления - нет?
Фото фигуры вообще-то лучше в колготках или лосинах. Это на будущее.
И хорошо бы фото брюк в полный рост и с 3-х сторон.
По белым фото: по-разному смотрятся штанины. По левой -похоже на дефект, как у Язычницы. А в правой ещё глубже забрать по лекальной линии и не хватает длины по боку.
Примерку надо проводить либо с резинкой на талии, либо пришивать пояс.
ЗЫ. посмотрите на фото девушки в джинсах: там тоже не заломы, а соты. И тоже- потому, что икра выступает назад и не даёт штанине спадать вниз. Эту выпуклость икры видно даже на фото сзади.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела написать: Дб, но написала "расшифровкой". :-)
Вы промеряли Дб с правого и левого бока? Одинаковые? Судя по фото, похоже, что длины Дб -с правой стороны- не хватает.
Забыла: как добавить? Вы сначала попробуйте примерить брюки, намеренно чуть подёрнув вниз брюки с талии по правому боку.

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по просьбе "телезрителей".
Последние три пары брюк имеют одну проблему: несоответствие фигуры, выбранной модели и ткани. Отсюда и возникает свобода под ягодицами и соты. Убрать их сутюжкой нельзя.
Вставляю отрывок из книги, что это за несоответствие:

 

Вопрос: Как убрать излишнюю свободу под ягодицами?
Ответ: Вначале анализируем, мы видим залом или свободу? Залом должен иметь направление. Наличие залома, это конструктивная ошибка. Свобода – это уже ошибка моделирования. То есть построено все правильно, но не верно выбрана модель или ткань.
Если надо получить облегающие брюки в области бедра, то надо взять эластичную ткань и уменьшить обхват бедер, т.е. брать отрицательную прибавку. В этом случае, вся свобода переходит в одну горизонтальную подъягодичную складку.
Вопрос: Возможно ли построить узкие брюки в бедрах и в коленке из джинсовой ткани, не растягивающейся и достаточно плотной? Так я и не поняла. А вы как думаете?
Ответ: Вспомните как сидят сильно зауженные брюки, вот такой будет эффект. Поскольку на ягодицах они не тянутся, под ягодицами будет свобода переходящая в горизонтальную складку при постепенном уменьшении Об. Из жесткой ткани построить как вы описали нельзя. Ткань должна быть хоть чуть эластичной, тогда можно построить хорошо облегающие брюки.
Вникните в это! ЛЮБОЕ ОБЛЕГАНИЕ достигается за счет чего-то: или ткань или крой. Крой подразумевает рельеф. Чудес не бывает.
Отвлекитесь на минуту от брюк и подумайте о какой-то другой форме. Например, сделайте мысленно чехол на глиняный горшок. Или реально его сделайте. Как вы будите его облегать? Вы зададитесь вопросом за счет чего будет облегание? Либо вы из жесткой ткани сделаете необходимое колличество рельефов (чем изогнутее горшок, тем больше), или возьмете эластичную ткань.
На фигуре немного проще. Жесткая ткань сама может моделировать мягкие мышцы. Это другой разговор. Чаще всего это плохо.
Некоторые из моих учащихся настаивают: ”А вот, все-таки как сделать из жесткой ткани и все по фигуре...” Это говорит о глубоком не понимании вопросов построения. Чудес не бывает. Есть конкретика. Конкретная фигура, конкретная ткань диктуют конкретно для них решения по построениям. Можно-нельзя, возможно или нет. Наши пожелания здесь не главное. Это как в математическом уравнении. Некоторые имеют одно решение, некоторые два, а некоторые не имеют решений. Наши чувства ничего не поменяют, объективность неумалима.
Но, красота, изящество конструктивного решения не в том, чтобы упираться, а в том, чтобы найти лучшее решение для данной фигуры."

 

Возвращаясь к вашим брюкам, сейчас исправить можно только введя рельеф. Вы можете сказать, что вам или клиенту это решение не нравиться. Но, в данном случае ПОЗДНО. В следующий раз обдумывайте эту триаду заранее. В этом и заключается профессионализм.
Но, ничего страшного "не ошибается тот, кто ничего не делает".

Изменено пользователем Галия Злачевская

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры полотнищ здесь расчитала Pavelina, только я убрала свободу в бедрах, т.е. с каждого размера вычла по 0,5см. Распределение боковой вытачки по Злачевской (т.е. через ОО1) Увеличила на 1 см ШПК=6,4 и ШЗК=9,8, прибавка на шаг 5,6. Заужение по левой половиние - шаговый шов 2 см, боковой - 4 см. На правой - шаговый шов-2 см, а боковой заузила так, чтобы ширина штанин совпала с левой стороной. Седло получилось 70 см.
Мне кажется что моей попе тесновато в них.

 

P.S. Дома старые простыни кончились перехожу на наволочки:-))))

post-2403-1177129885_thumb.jpg

post-2403-1177129912_thumb.jpg

post-2403-1177129922_thumb.jpg

post-2403-1177129938_thumb.jpg

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно бы посмотреть эту выкройку, но если мужское мнение нужно, то носить можно.Как поговорка что-то вроде портной гадит-утюг правит.Наверное нужна тепловая обработка.Случайно у вас машинка боковые швы не стянула! Я конечно маленький спец, мне кажется что-то в боковых линиях,где-то от колен и выше,оттяжка брюк нужна

post-3450-1177132789_thumb.jpg

#mishgun#

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уже намного лучше. Теперь осталось только чуть углубить линию сиденья сзади. Если чувствуете , что попе тесновато, то когда будете шить уже из ткани, прибавьте к заднему клину сантиметрик. Не вижу я к сожалению положение правого бокового шва. Левый - на уровне бедер на месте, а по талии уехал назад. Интересно почему - у самой есть версии? Еще; раз фигура требует вытачек такой длины, надо бы попробовать бОльшую часть вытачки убрать в средний шов, так чтобы на основную осталось 2-2,5 см. Тогда не придется зашивать такие длинные вытачки, можно будет сделать их длиной 12, максимум 15 см. Положение боковых швов прямо на этом пробнике нарисуйте как надо, так чтобы от линии бедра к талии была все таки вертикаль, и прямо по нарисованному, не распарывая швов - разрежьте. Получите индивидуальное лекало. А остальное, вроде уже прилично... Все равно из другой ткани будет чуть по другому, и обязательно надо будет сделать ВТО , знаете как? Еще хочется посмотреть вид спереди, так чтобы модель стояла ровно и напротив объектива - почему-то кажется что перетянули вверх правый бок, но возможно это такой ракурс съемки. Проверьте. Ну и хочется посмотреть правый бок - как там боковой шов расположился. А так - молодец! Главное - не сдаваться! Победим мы эти брюки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще мне кажется левая часть узковата, средний шов между ног смещен влево и спереди левую часть слегка тянет, а правую - пришлось на 1 см закалывать.

Левый - на уровне бедер на месте, а по талии уехал назад. Интересно почему - у самой есть версии?

Может нужно было вытачку по-другому распределять?
Pavelina, к сожалению я не дождалась Ваших комментариев, начала издеваться сама.

 

1. Попробовала увеличить прибавку на шаг еще на 4 см - для этого вшила по клину на задних половинках. Получилось еще хуже. Вернула все в исходное положение.
2. Увеличила ШЗК на 1,5см и опустила его ниже на 2 см, увеличила ШПК на 1 см и опустила на 1см. Уравняла шаговые срезы. Линия талии на спине сместилась выше и появился залом от выступающей точки бедра к колену. Выпускать ткань уже некуда и я распустила шаговый шов. И вот что получилось.

 

у и хочется посмотреть правый бок - как там боковой шов расположился.
Уже не покажу. Сразу не сфотографировала, а теперь все испоганила :-(

post-2403-1177170161_thumb.jpg

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем опускали шаговый шов? Вот интересна мне логика.... Зачем прибавляли к клиньям - понятно, а опускали с какой целью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что шов сильно вглубь затягивает и я подумала опускание поможет. Завтра постараюсь вернуть шов на место.

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы вообще какого силуэта брюки хотите получить? Как на последней картинке, чтобы штанины с попы свободно падали вниз, или как на предыдущей, где бОльшее прилегание к ногам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...