Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пробник брюк по Злачевской с проблемами


Рекомендуемые сообщения

Девчата, не забывайте, что у нас есть серия статей по исправлению посадки брюк http://season.ru/sovety/vykroika/bruki/
Вот ваш случай:
http://season.ru/img/sovety/men/br.jpg
Складочка спереди, под разрезом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вид сбоку нужен для того, чтобы определить как распределять клинья пополам или в "золотом сечении". Это можно по книге посмотреть.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,
у меня есть несколько вопросов по построению брюк. вот я уже третий раз перечитываю книжку (может невнимательно), но я не могу найти, где описывается как снимается мерка "седло". И ещё, у меня бёдра двухступенчатые, ну тоесть с "ушками" или с галифе как их там называют, так БУ до ямки между выпуклостями снимать или до выступающей точки на галифе?(тогда чего-то очень низко получается).Вот может по фото понятно,что я имею ввиду. И последний вопрос: мерка ОБ для брюк с учетом выступа живота или нет? Вот остальное вроде всё понятно и хотелось бы начать строить.
Спасибо если кто-нибудь ответит.
Agatha

post-2835-1175161084_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Отклонение наиболее выпуклой точки от талии по горизонтали (Х) и по вертикали (Y)" Т.е. в вашем случае это т. "ушка":)
"ОБ - обхват бедер. Обхват бедер снимают с учетом выпуклости живота, бедер и ягодиц."
"Вс - высота сидения", как снять - тоже подробно описано. Весь процесс снятия мерок с фотками имеется здесь:
Снятие мерок по Злачевской
"Седло" и Высота сидения - это разные мерки? Я только в курсе материалов построения классических брюк, что есть у нас на сайте.

 

Прийдут знатоки и подскажут определеннее по этой мерке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тина, у Вас заужение со стороны бокового шва должно быть больше, чем со стороны шагового (ориентировочно в 2 раза). Вполне возможно, что и это может сказываться на горизонтальных складках впереди.
Вообще, напряжение по горизонтали (заломы=складки=...) означает излишнее натяжение. К Об у Вас выбрана отриц. прибавка, и брюки сильно натянуты.
У меня тоже (как Вам и посоветовали) было предложение сделать лекальную линию переднего клина более пологой. После того, как Вы это сделали, совсем ничего не изменилось?
В этих брюках у Вас Рп тоже перенесена в средний шов? Это тоже улучшает посадку впереди.
Судя по форме ног Сумму клиньев у Вас можно разбить в золотом сечении. В этих брюках на фото Вы так разбивали?

 

Сумма клиньев разбивается пополам при наклоне торса вперёд или если бёдра внутри очень плотно примыкают друг к другу.
Чтобы оценить форму ног: при фотографировании "оси" ног должны быть параллельны друг другу.

 

Вот, кажется, пока и всё, что я заметила у Вас. :-)

agatha
- мерка "седло" снимается через паховую область- от резинки на линии талии спереди до резинки на линии талии сзади (без затягивания и провисания сантиметровой ленты).
- Бу снимается до самой нижней выпуклой точки (т.е. до Вашей нижней "ступени" :-)). Насколько я вижу, у Вас Бу будет больше Вс (высота сидения). Это низко для "типовой" фигуры, но нормально для Вас. :-)
- судя по фото, для Вас заужение со стороны бокового шва должно быть больше, чем со стороны шагового.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тина, у вас ткань тянущаяся? Типа трикотажа плотного или стреч? Тогда проложите по линии углубления спереди еще одну строчку и стяните ее. Посмотрите что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, Вы имеете ввиду, что растянулась эта часть на трикотаже? У меня было сомнение, что Вс спереди длинновата... А о том, что Вы написали,- не подумала.
Тина, а Вы мерку Вс брали без уменьшения? Ведь если Поб- отрицательная, то и сумма клиньев -меньше получается. Но и Вс стОит уменьшать (в зависимости от %-та растяжимости ткани по долевой).
А если ткань тянется прилично, то, имхо, дополительно надо уменьшать клинья (и в длину, и в ширину). Философия... :-))))
Вообщем, Тина, ждём-с ответа... :-)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! А я-то и не видела...Попытаюсь ответить.

У меня тоже было предложение сделать лекальную линию переднего клина более пологой. После того, как Вы это сделали, совсем ничего не изменилось?

Немного изменяется,но не уходит.Практически также остаётся.
В этих брюках у Вас Рп тоже перенесена в средний шов?

На фото нет.Брюки были сшиты до получения совета это сделать.Но когда исправляла лекальную линию,то и переделала Рп тоже:лучше так.
Судя по форме ног Сумму клиньев у Вас можно разбить в золотом сечении. В этих брюках на фото Вы так разбивали?

Да,разбиты в золотом сечении.Но заужение сделано с обоих сторон одинаково.
у вас ткань тянущаяся?

Да,растягивается на 3 см.Мне кажется это полиэстер с добавками эластана.Обязательно попробую предложение Pavelini.
У меня было сомнение, что Вс спереди длинновата...

Тоже есть сомнения на эту тему.На брюках Вс=29.На шортах Вс=27.Видна на фото разница? Мне кажется на шортах складка меньше..? Есть ещё брюки с ВС=28.Пробовала все три варианта:заломы везде.
Вы мерку Вс брали без уменьшения?

Когда снимали мерку Вс с линейкой по Зл.,то Вс выдают мне трёх вариантов...Остановились на Вс=29. Классику сшила с прибавкой 1 см,хорошо(не эластичная ткань).Когда снимаю Вс по обрисовке фигуры,то =28. Я не знаю какую мерку мне брать....Исходя от Вс=29 брала приб. к Об и От отрицат.,а к Вс=0(а в шортах отриц.-2).Но удобства в шортах получается меньше... Изменено пользователем Тина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проложите по линии углубления спереди еще одну строчку и стяните ее

Попробовала,две складки всё-равно висят...На фото верх брюк обработан обтачкой,сейчас она выпорота.Когда я берусь обеими руками за самый верх брюк(за верх линии среднего шва на талии)и тяну брюки вверх,то складки уходят.Отпускаю,и они снова тут.Может вам это что-то говорит?Какие-то надо сделать изменения на ткани,заменяющие это тянущее движение рук,но какие мне не догадаться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда я берусь обеими руками за самый верх брюк(за верх линии среднего шва на талии)и тяну брюки вверх,то складки уходят.Отпускаю,и они снова тут.

Тина, Вы этот самый верх тянете выше линии талии (на теле)? Тогда, видимо, всё-таки мерка Дп снята неправильно..? И получается, что надо уменьшить Дп.
Вообще, примерку надо выполнять с резинкой на талии, тем более, если верх брюк обработан обтачкой.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может меня закидают чем -нибудь за такой совет. Но, Тина попробуйте одеть брюки наизнанку и убрать снизу, т.е где узел шагового и со стороны внутреннего шва, а шаговой- спереди можно наметку распустить и заколоть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

убрать снизу, т.е где узел шагового и со стороны внутреннего шва

Что-то там не так,что не пытаюсь сделать,складки меняются только.По шаговому пробовала убирать,особых изменений не вижу,и если ногу приподнимать,то неудобное натяжение ткани чувствуется,поэтому думаю,что шаговый лучше не трогать...Но спасибо за совет,примерка изнанкой-очень даже интересная идея.
Вы этот самый верх тянете выше линии талии (на теле)?

Да,получается так,где-то на 1 см выше талии....И если Дп уменьшить надо,то значит можно просто отрезать этот см и пришить обтачку...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем чего только не напеределывала в этих штанах,и там и сям:вроде стало получше. Ошибка,видно,допущена при построении.
Решила сделать новые измерения,особенно уточнить Дп и Вс и буду делать новую выкройку,учитывая прозвучавшие советы и делая заужение по-другому.
Спасибо Татьяне Поповой(СПб) и всем,принявшим участие в обсуждении,за полезные подсказки !

Изменено пользователем Тина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Строю брюки по Злачевской на ассиметричную фигуру. Бх пр = 8см, Бх лев. = 6см. В основу взяла крой юбки на ассим. фигуру. В общем все понятно, но в итоге получилось, что ширина штанин РАЗНАЯ! - из-за того, что ширина правых и левых частей разная. На юбке то это нормально получается, а что со штанинами делать?

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А со штанинами - на уровне бедер так и сделать разной ширины, а на уровне колена привести к одинаковой ширине. Только учтите, что заужение к колену должно быть одинаковое по внутренним ( шаговым швам), а разное только по боковым. Не волнуйтесь, будет нормально - я так уже делала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, спасибо! Я так и думала, что их ниже колена нужно выравнивать, а тут оказывается еще и нюансы есть.
И еще по методике "...по линии колена от контуров передней детали отложим влево и вправо по 1,5 см и получим окончательный вид бокового шва". А у меня из-за большой разницы между шириной переднего полотнища (21,25см) и шириной заднего полотнища(28,75см) получилось, что если BD=1,5см, то отрезок СD=30, АВ =29. И когда я сшила, линия колена, естественно, не совпала и сзади перекосило. Может нужно провести дугу из т.С радиусом АВ до пересечения с линией колен? Но тогда BD=AC=7,5см. Или может точка D будет выше линии колен по переду и тогда линия колен сзади будет наклонной?
P.s Надеюсь вы поймете о чем я :-0
------------------------------------------------------------------------------------------------
Ответ Татьяны Поповой:
Кисюля ,
- желательно уменьшить разницу между Шпд и Шзд. НО при этом обратите внимание на то, что распределение боковой вытачки остаётся таким, как Вы его ужЕ рассчитали.
Эта самая разница может быть абсолютно любой (ОО1:2 или любое другое значение).
- заднюю деталь (на уровне колена) шире на 1.5 см с каждой стороны, имхо, делать не стОит. А если Вы уменьшите разницу между Шпд и Шзд, то этого делать и не придётся.

post-2403-1176046652_thumb.jpg

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кисюля, коленные метки должны совпадать обязательно! Боковые срезы от колена вверх надо уравнять. Так же как вытачку - промерить переднюю половинку от колена вверх, промерить заднюю, лишнее срезать с задней половинки. А можно для такой разницы между полотнищами откладывать не по 1,5 см, а по 2. Если это поможет, конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдаюсь вам на суд:-))) Это я.
От=70, Об = 98, D=23, d=17,5, Дп = 108, Дз=112, Вк = 53
Пхл=пхп=0
Бхл=5, Бхп=8 (Бул=27, Буп=30)
Зхл=9, Зхп=10,5 (Зул=23, Зуп=23)
Дбл=110, Дбп=111,5
Всл=29, Всп=30
И еще у меня нижний край ягодиц находится как-бы ниже высоты сидения сантиметра на 3.
Вот такая я карельская березка:-)))
И еще, я знаю, что D=d+Зх+Пх, но у меня никак это не получается.

post-2403-1176723271_thumb.jpg

post-2403-1176723295_thumb.jpg

post-2403-1176723316_thumb.jpg

Изменено пользователем Кисюля

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это брюки. Прибавка по талии=0, по бедрам=2см, клинья делила в золотом сечении. Прибавка на шаг=2см

post-2403-1176724607_thumb.jpg

post-2403-1176724666_thumb.jpg

post-2403-1176724683_thumb.jpg

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка-брюки по Злачевской
ШПК=17,5/2=8,75
ШЗК лев=8,75+9=17,75, ШЗК пр=8,75+10,5=19,25
ОО1=2,75, АА1=1,5
ШПЛ=21,5, ШПП=23
ШЗЛ=27, ШЗП=28,5

 

Вообще-то в зеркало мне казалось, что все выглядит лучше:-) Но мне нравиться, что под попой не тянет. И еще на брюках боковые вытачки я делала приблизительно по форме своих боков, а на юбке-брюках - прямые - вот из-за этого, я думаю, спереди и сзади вверху появились горизонтальные потяжки.

 

Вот и вид сзади

post-2403-1176741136_thumb.jpg

post-2403-1176741165_thumb.jpg

post-2403-1176741801_thumb.jpg

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кисюля,
Первое, что успела отметить: D=d+Зх+Пх -здесь очень большая разница у Вас получилась.
Дальше: для облипки (и облегающих брюк) прибавка к Об =0.
Вот у Вас, в частности, и получились "уши" по бокам.
По юбке и по брюкам заметила, что Бу и Зу- больше, чем в реале. Особенно Зу. Да и не может быть Зу=23 см. Это перебор.
Для примерки надо либо пояс пришивать, либо с резинкой на талии примерять. А так непонятно: либо прибавка на шаг велика, либо Дз больше, чем надо, либо брюки не на месте. Если сзади подтянуть наверх за средний шов, то посадка должна стать лучше.
"Седло" промеряли? Возможно, что на выкройке эта величина больше, чем по мерке.
Заужение к колену Вы как рассчитывали? Одинаково со стороны бокового и шагового срезов? Надо со стороны бокового шва заужать больше (примерно в 2 раза). В книге есть подробные расчёты аналогичных случаев.
Вообще, осторожнее с заужением: у Вас икра выступает назад и вбок. Для начала я бы посоветовала вообще сделать брюки с минимальным заужением (но всё равно с учётом неодинакового заужения).
Сумбурно написала. Разберётесь? :-)
Про юбку пока не успеваю написать. Там что-то подозрительное. Если время терпит (с юбкой-бр.), то попозже, ОК?
Попробуйте исправить пока всё, что я написала про брюки.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам Татьяна. Начну с мерок. Сегодня утром все с мужем заново перемеряли. Сразу скажу, что сначала муж сам померял, т.е. я не держала линейки, чтобы не исказить результаты и ужЕ потом я держала линейки, пока он фотографировал. Розовая ленточка справа на линейке - это отвес, мы старались, чтобы вертикальная линейка была ему параллельна по возможности. Еще возник вопрос - максимальная выпуклость бедра? получается в области, которую я обвела. А это находится как-бы сзади от бокового шва, как это учитывать?
Вот мои очередные мерки (я даже уже не знаю какие по счету:-))))
От=70, Об = 98, седло=74
D=27 , d=17,
Дп = 107, Дз=112,
Вк = 53
Пхл=пхп=0
Бхл=4,3, Бхп=8,2 (Бул=26, Буп=28)
Зхл=9, Зхп=10 (Зул=23, Зуп=23)
Дбл=110,5, Дбп=112
Всл=28, Всп=30
Наконец-то D=d+Зх=17+10
А юбку-брюки я вообще ради интереса построила, так что могу ждать долго.
Основу брюк я построю заново, но хотелось бы, чтоб сначала Вы взглянули на мои мерки.

post-2403-1176798323_thumb.jpg

post-2403-1176798338_thumb.jpg

post-2403-1176798349_thumb.jpg

post-2403-1176798363_thumb.jpg

post-2403-1176798376_thumb.jpg

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!
подскажите пожалуйста что делать со складками от ягодиц до колен?
крой по злачевской, клинья равные, даже переднее по-моему чуть больше..
извините но фотка не поворачивается, а ходить голой не хочется пока научусь побеждать комп))))а то глядя на то какие тут все шьют брюки я все свои старые повыбросила)))

post-4-1176902984_thumb.jpg

post-4-1176902997_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.

а это не слишком??)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...