Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Сладко, клубнички супер! Это, наверное, для девочки?
Нафиса, спасибо за разъяснения. Как я понимаю, пятка вяжется в последнюю очередь? Как-нибудь попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрела по Нафисиной ссылке тему и там есть ссылка на книгу с турецкими носками. Такая классная книга.
http://picasaweb.google.com/bytccf/VWXnhG?...eat=directlink#

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она по сети есть собранная в книгу, это удобнее ))) в PDF весит 11,7 Мб. Где скачивала не помню, книгой могу поделиться

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот получились тапочки на 23. Вязала по Нафисиной схеме, очень быстро, просто в работе была еще одна "неносковая" вещь.
Узор очень красивый, вяжется легко, буду еще его вязать не раз.
Кстати, мне почему-то приятнее вязать по схемам " от руки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) привычка... а я всегда расчерчивала, сейчас - на компе делаю, это быстрее чем от руки и цвета подбирать легче.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сладко, клубнички супер! Это, наверное, для девочки?

нет ,для бабушки ,...У нас на 1 этаже есть бабушка-соседка и она постоянно угощает Сладку (это мой сынок) конфетами ,и не просто конфетами ,я когда случайно увидела сколько стоит килограмм в Karstadtе дар речи потеряла ,и захотела сделать ей оригинальный подарок ,заказала пряжу и ей к Рождеству и Новому году связала носки с "ромашкой" и "клубничками" и бабушка не могла поверить ,что это я вязала сама ,потом она заказала носочки своей подружке на подарок -эти были для подарка.

 


Кстати, мне почему-то приятнее вязать по схемам " от руки".

мне тоже ,я перерисовываю в тетрадь и сразу подгоняю под свои 15 петелек на 1 спице

 

и я не очень доверяю технике ,у неё есть свойсто ломаться ,а тетрадь это вечно

 

Майя красивые тапочки ,надо рассмотреть узор ,такой ещё не вязала

Изменено пользователем Sladko

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне тоже ,я перерисовываю в тетрадь и сразу подгоняю под свои 15 петелек на 1 спице

 

и я не очень доверяю технике ,у неё есть свойсто ломаться ,а тетрадь это вечно

 

Вот это отличная идея!
У меня вчера тоже была поломка, только не техника, а спица. Они у меня деревянные, тонкие, размер 2 мм (по моему, нет сейчас под рукой, я не дома). Вот одна и треснула пополам. Есть конечно стальные, но я деревянные больше люблю, они "тёплые" какие-то. Ну заточила обломок на карандашной точилке, вяжу опять. Нужно еще наждаком пройтись для гладкости. А кто-нибудь еще вяжет деревянными спицами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть, но не по руке пришлись, я приспособила самодельные - от велосипеда ))) "находка" еще с тех пор как детский кружок вела, тогда ребятишки их часто теряли, мне пацаны старые колеса тащили со всей округи. Такие спицы очень быстро полируются и легкие. Диаметр для носок - само то.

 

А еще смешнее - ПОЧЕМУ я деревянными не вяжу - кошка грызет, нигде оставить нельзя. Если есть выбор клубок стащить или деревянную спицу - спица вне конкуренции. Так что вполне естественно что нервничаю - каждый раз полировать времени жалко, работать погрызенными - нитки цепляются, удовольствие ниже плинтуса (((

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это отличная идея!
У меня вчера тоже была поломка, только не техника, а спица. Они у меня деревянные, тонкие, размер 2 мм (по моему, нет сейчас под рукой, я не дома). Вот одна и треснула пополам. Есть конечно стальные, но я деревянные больше люблю, они "тёплые" какие-то. Ну заточила обломок на карандашной точилке, вяжу опять. Нужно еще наждаком пройтись для гладкости. А кто-нибудь еще вяжет деревянными спицами?

Я очень давно вяжу только деревянными спицами.
Первые бамбуковые спицы мне достались по наследству от бабушки моей подруги-японки.Было это еще в советские времена и в наших магазинах таких не продавали. Я попробовала...и больше в руки не брала железные, так мне понравилось! Не стучат, "теплые", легкие, быстро "прогибаются" под твою руку (помните ,Нафиса сама гнет металические под себя),изделие не скользит-Супер!!!
От тех "японок" у меня до сих пор хранять две спицы.
Благо теперь в магазинах есть бамбуковые разные, а то раньше заказывала наборы в Японию, но там почему-то не 5, а 4 шт, приходилось брать два набора, а это дорого.
Теперь "братья-китайцы" снабжают , совсем дешевыми.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Благо теперь в магазинах есть бамбуковые разные, а то раньше заказывала наборы в Японию, но там почему-то не 5, а 4 шт, приходилось брать два набора, а это дорого.
Теперь "братья-китайцы" снабжают , совсем дешевыми.

Они видимо не 4 спицы в круг замыкают а 3. У нас их не видела в продаже, деревянные очень давно покупала.
По поводу стучит - не стучит ))) Я урод ))) нормальные люди правой спицей нитку захватывают и протягивают а я пальцем левой руки накидываю ее на правую спицу, остается только протянуть ((( зато пальцы целые всегла ))) и не стучит )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня есть, но не по руке пришлись, я приспособила самодельные - от велосипеда )))

Вот это даааа..... Бабушка тоже спицы с велосипеда использовала в деревне, только сгибала их дугой сначала.

 


В схеме ошибка - фоновые полосы сбиты.

Спасибо, это точно, пропустила недорисовала. Исправим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нормальные люди правой спицей нитку захватывают и протягивают а я пальцем левой руки накидываю ее на правую спицу, остается только протянуть ((( зато пальцы целые всегла ))) и не стучит )))

Ольга, почему так круто - сразу в ненормальные)))). Это еще один способ вязания, я видела так вяжут в разных странах, даже в Дагестане. Нить на пальце правой руки и ее накидывают левой рукой и видео есть. те кто так вяжут в один голос говорят что так быстрее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, это точно, пропустила недорисовала. Исправим.

Ой простите!!!!! Я нагло присвоила чужой труд. У меня такой моей нет. ЛГорностай такую давала в самом начале, немного другого формата, вот я и сохранила, поэтому не стала делать свою.
Маленькое дополнение: в первом ряду полоски практически сложно делать набор 3 цветами, поэтому желтый цвет заменяют везде на красный, а со второго ряда - можно даже с с третьего ввести желтый. В оригинале смотрится так. В общем чуть-чуть доработать - поднять боковую кайму вверх на 2 клетки кажется и фон подкорректировать. Это все мелочи - главное центральный рисунок правильный Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ольга, почему так круто - сразу в ненормальные)))). Это еще один способ вязания, я видела так вяжут в разных странах, даже в Дагестане. Нить на пальце правой руки и ее накидывают левой рукой и видео есть. те кто так вяжут в один голос говорят что так быстрее.

Не, я вяжу не так, рабочая нитка на левой руке. Вязала много и указательный палец постоянно был изрезан. Заклеивала пластырем, но он мешает. Чтобы бросить и речи не было. А потом заметила что у меня этот палец стал "убегать" от спицы на уровне рефлекса, мозг при этом отдыхал ))) чем дальше тем больше, Сейчас вяжу намного меньше, но рефлексия осталась - стоит правую спицу подвести к петле левый палец с нитью убегает назад-влево, вводится спица в петлю одновременно палец с нитью идет вправо-вперед и накидывает нить на спицу, правой спицей вытаскиваю петлю - палец левой руки с нитью в рабочем положении (на левой спице) контролирует натяжение и сход провязанной петли. Где при этом мои мысли путешествуют сказать сложно ))) Просто рефлекс... Дальше - больше, чтобы я спицы забросила, родители подарили Северянку. Коварно взятку присвоила, на спицах вязать не бросила. Вначале конечно сидела с машиной, она у меня делала то что теоретически не должна, но эйфория быстро прошла - у спиц возможностей больше. )))

 

Нафиса, вас уже цитируют в блогах )))

 

Девчата, советую ставить логотип на всех ваших работах

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это даааа..... Бабушка тоже спицы с велосипеда использовала в деревне, только сгибала их дугой сначала.

))) это потому что девочки по дороге умудрялись в неделю растерять штук до 30 спиц. Малявочки, приходят и ревут ))) Закупать наборы - разоришься, к тому же спицы одного номера разных производителей разного диаметра могут быть. А тут полная взаимозаменяемость )))
Что до того что можно купить готовые наборы - они у меня есть, разных диаметров. НО. Стальные сильно жесткие, тяжелые мне некомфортно. А эти помягче, полегче, упругие, ими работать легче. К тому же я люблю вязать довольно плотно. Приходится более жестко относиться к диаметру спиц, а магазинных спиц такого диаметра не встречала ))) Я дугой не загибала, вязала всегда на 5 коротышках. Надо попробовать сделать набор из дуговых спиц )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко не так. У вас границы полос скачут, белый с желтым путается, в работе протяжки будут неоправданные. В каждом ряду по рисунку должно быть 3 цвета, а у вас местами по 4. Это первое, второе - боковая полоса сбита, не соответствует фотографии. Зачин нужно провязывать и смотреть как лучше ляжет рисунок - там он подгоняется по месту, здесь не подскажу, Нафиса опытнее в зачинах )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже по поводу спиц выскажусь. У меня довольно много разных: и носочных и круговых, и просто парных. В последние года два докупала много к тому что имелось (стала вязать больше). Бамбуковые очень люблю за лёгкость и за то, что не скользят, особенно когда вяжу что-нибудь типа кружевного палантина тонкими нитками, там если со скользких металлических спиц соскользнёт - придётся полдня собирать обратно.
Но с бамбуковой носочной двоечкой я теперь очень осторожненько стараюсь обращаться после того, как пару спиц сломала. А жалко, были Addi дорогущие. Пришлось докупить второй набор, теперь много целых и еще половинки заточенные и зашкуренные оставлены. Теперь можно по вашим советам параллельно сразу два носка или джураба вязать, спиц в избытке одинаковых. :) Если вяжу джурабы очень плотные - пользуюсь Addi металлическими - потяжелее, но кончики изумительно обработаны, ничего не царапается и тугое вязание легче идёт в этом случае как раз на скользких спицах. Вообще, покупать спицы/крючки (как и нитки) люблю, в магазине рассматриваю долго, очки надеваю для пущей важности :), только что на вкус не пробую...
Вот, извините за многословие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко не так.

Девочки, схемка такая приятная и классическая, доведите, пожалуйста, до конца. Я к себе в закрома хочу тоже спрятать ( у меня не тетрадка с "ценными материалами", а флешка для подстраховки от поломок компа. :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Нафисе,узор действительно классный, наверное, старинный.
Потом попробую в другой цветовой гамме.
Просто тапочки быстро вяжутся, идет мало пряжи, да и как- то удобны они. Честно говоря, столько всего, что затрудняюсь выбрать носки, глаза разбегаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...