Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Куклы-обереги. Наши творения.


Рекомендуемые сообщения

.

Народилась МОЯ птица-красотка.
Она мне зачем-то очень сильно нужна, и она такая, что я её сильно люблю.
Сорока умопомрачительно настоящая!
Теперь птицам-киви не будет скушно:). Такая красавица поселилась!
И как вы правы насчёт традиционных приёмов рукоделия. Они... сами получаются, как будто в пальцах записаны.
...Скажите, пожалуйста, дорогая Lucky Dog, как ЕЁ зовут? Я бы не удержалась, чтобы не дать имя такой бесподобнице:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky Dog, ой какая ПТИЦА харАктерная, такая заводная и настоящая!Очень понятно зачем она вам нужна была - быть любимой подружкой!

Я-Лена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky Dog,Государыня-Сорока просто прелестна!
ЭдАкая красотка в сарафане!
Здоровско!
КаРРАлевнА!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки,спасибо на добром слове!

 

Которое ужасть как приятно и мне,и моей кошке.

 

Фрося, соглашусь с вами полностью, по поводу традиционных приемов.
За всех - не знаю, но мне они , практически всегда - органичны, как будто это собственная моторика и конструкция. Ценно это безмерно...
Но не фетиш, а каркас, надстраивать или перестраивать никогда не стесняюсь, ни огня трением добывать не люблю, ни колесо изобретать.
Креативная жизнь и удовлетворение от неё - только в возможности ( и умении) самовыражения, а это штука валяется только на острых хребтах пересечений многих знаний, умений и безтормозных комбинаций первого и второго.ИМХО.

 

Птаху зовут Дунька Апраксина. Душенька...Летающая.
Мне от неё нужно - много чего, она знает и согласна. Поладим,наверное. Попозже всем отчитаюсь, за свою летучую Галатею.

 

Хороших всем , дИвных белых зимних выходных.

 

Мысленно с вами, из дома уже три дня не выхожу даже во двор, сегодня было + 41( в тени, ессесссвенна)... Этто что-то! Зато столько всего сделалось и доделалось за три-то дня!
На завтра обещано послабление в кочегарке, ждем-с.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интересом прочла всё об оберегах, о многих даже не подозревала...теперь буду знать. Помимо красоты здесь ещё и крайне познавательно.
Свежие материалы этой темы, включены в новостную рассылку сайта.
Все, кто хочет получать свежие и самые интересные новости форума и сайта, можете подписаться на рассылку.
Где? ЗДЕСЬ!
Верхний правый уголочек, два клика и море новостей два раза в месяц;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые куколки Зернушки-Крупенички , здесь их люди назвали Grain Dolls, и приняли с большим теплом и пониманием. Хранят где полОжено, некоторые приносят кукол на замену зерна после нового урожая.
Конкретно эти куколки наполнены отборной пшеницей, рожью и ячменём. Мешочек зерновой - холстинный.Одежки практически только натуральные материалы. Делать их - сплошное удовольствие и покой.

 

post-6076-1453426252_thumb.jpg

 

Игровая кукла-мОтанка, с деткой.
Не стоИт, так как никаких ухищрений для этого не делалось, но намотка щедрая, поэтому сидит уверенно.
Сделана в подарок для девочки шести лет, которая много знает про наших куколок , интересуется. Имеет насколько кукляток. Ребенок она особенный , и потрясающий.
По её просьбе и под её " руководством" вышилось личико куколки .
И наступило тогда детское Щастье.

 

post-6076-1453426730_thumb.jpg

 

Всем - удачи!

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky Dog, какие Ваши Зернушки-Крупенички уютные!!! Прямо улыбку вызывают от одного разглядывания:)))
С грустью подумалось, что в такой дали люди больше знают про наших народных кукол, чем у нас. Не помню, чтобы у кого-то из знакомых они были... Вот такие самолепные, а не китайские

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lucky Dog, какие Ваши Зернушки-Крупенички уютные!!! Прямо улыбку вызывают от одного разглядывания:)))
С грустью подумалось, что в такой дали люди больше знают про наших народных кукол, чем у нас. Не помню, чтобы у кого-то из знакомых они были... Вот такие самолепные, а не китайские

 

Дорогая Шпулька, спасибо за добрый взгляд на "детей".
Это невероятный труд- заинтересовать, зацепить людей с иным менталитетом нашими, таким " внутренними", как кровь, вещицами.
Думаю, что тот круг людей, которые уже впустили эту часть нашей культуры в их жизнь, образовался не только моими усилиями. А , в основном, бесконечным ОБАЯНИЕМ, ДУХОМ нашей земли и людей. Круг этих людей-неофитов невелик, но растет и роднеет.Именно на самолепных вещах, слово какое емкое и меткое, можно попользоваться всласть?
Так что я , по сути, - трансформатором тружусь , на этом махоньком кусочке моих интересов. В полном смысле этого технического слова.
Ну так классно же , побыть еще и трансформатором. Шутка, конечно, но как известно, в каждой шутке есть маленькая доля шутки.
ЛЮБЛЮ я это чУдное дело, вот они и получаются все - миляги и заманушки . Процесс делания - такой релакс и освобождение, вы очень чуткая, попробуйте, вам понравится!

 

Удачи вам!

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передумала я.
В смысле трансформатора. Больно хлопотно, тяжело , с годами прыть-то поубавилась много на себя брать.
Буду ТУТ простым трансмиттером. А ТАМ-кем захочу.

 

Красавица травница.
БОльшенькая, круг для юбочки был 42 см в диаметре.
Набивка креативная, излучает дивный аромат!!
Позитивно-релаксно-медитативный, самоизобретенный.
Пузико-юбочка - мята, шалфей, мелисса и грамулька розы( лепестки).
Сисечки - мята и цедра цитрусовых, по паре листиков мини-джинжера.
Кулечки-узелки - мята и розы с обломочком корицы.

 

Травки , кроме корицы, все из собственного сада, саморучно высушеные.
Ткани - 100%-ный хлопок для квилтинга и пэчворка.
Сборка по всем канонам, все завязано-привязано.
Классная эта метОда для травницы, обожаю её за практичность и ум.

 

Эту деву хотели и хотят все.

post-6076-1453436335_thumb.jpg

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем воскресный привет!
Покажу Новенькую травницу , у нас она недолго побыла. Мелиссно-шалфейная.
Трава снова собственной сушки, свежая, в смысле надавно высушена.
Небольшая, по сравнению с предыдущей показанной, юбочка кроилась из круга в 32 см диаметром.
На этот раз куколка - с личиком , вышитым вчера по просьбе нового хозяина и в его присутствии. Вчера же и подарена.

 

post-6076-1453628565_thumb.jpg

 


Травнице личико вышила впервые, мне вполне понравился и этот, более одушевленный и выразительный, инновационный вариант куколки, результатом довольна. Вообще, мне травниц делать скучновато,очень уж они спокойные.
Но ВСЕХ сделаных - люблю!

 

Уважаемая Дубравушка, лично вам дописочка: с учетом вышенаписанного абзаца, не будете ли вы любезны, в случае , если вам вдруг захочется ответить на этот пост, следовать Правилам переписки участников Клуба Сезон?
Заранее спасибо.

 

Всем удачи и хорошего воскресенья!

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень уж они спокойные.

Ничего себе, "спокойные"... Это ж такие кустодиевские сударушки - кровь с молоком, на сливочном масле и кедровых орешках выращенные:))
Я так поняла, что хозяин последней - мужчина?
----------------------------------------------------------------
Дамы, предлагаю сделать глубокий вдох! Полнолуние и издержки сухости интернет- бесед делают своё дело... Никто никого не собирается учить или навязывать своё мнение, поэтому давайте любоваться такими чудесными куклами, сделанными с любовью:)
P.S. Дальнейший диалог перенесён в тему Народная кукла: история, традиции, размышления., приглашаем всех!!!

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я так поняла, что хозяин последней - мужчина?

 

Шпулечка, я сама слегка в шоке была,когда знакомый мужик, абсолютно не склонный к сентиментальности, попросил себе толстушку. Но вчера дело прояснилось: влюбился он( 43 года дяде), пассия , как выяснилось, тащится от моих кукол, но я ж их не продаю, а лично мы не знакомы. Вот он и решил сделать ей приятное... ,а себе - полезное.
Я пообещала, что сделаю им неразлучников и свадебные, в подарок, пусть только все хорошо сложится. Он человек очень хороший, но малось невезучий, вот и добавим ему(им) везенья. Оно ж обязательно добавится!

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

влюбился он( 38 лет дяде)

Совсем ещё юный кавалер и очень внимательный к своей даме сердца!
Это ж какие слова добрые и сильные Вам нужно было шептать над куклой, которой предстоит такая миссия... :))

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Совсем ещё юный кавалер и очень внимательный к своей даме сердца!
Это ж какие слова добрые и сильные Вам нужно было шептать над куклой, которой предстоит такая миссия... :))

 

Аж 43 ему годика, тут вот уточнили те, кто ближе его знают.
А за слова я не беспокоюсь, все будет как надо.
Обещаю рассказать, как и куда дела наши пойдут и пойдут ли. Он на 14 Февр. ( Валентиновка) собрался предложение делать! Обалдеть...Дева австралийская , здесь родилась, родители ( или только мама, что ли)русские. Русский дух живет на всей планете, факт.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky Dog, проблема есть только в выборе дальнейшего пути. Не могу решить, чем хочу дальше заниматься в профессиональном плане. На последнюю работу зовут вернуться, но я "перегорела". Не имея медицинского профильного образования ,я взяла (в интеллектуальном плане) от медицины все, что можно было. А дальше - не интересно. По основной специальности -юрист- не работала 16 лет. Я законница, и с моим багажом не так-то легко устроиться. Искать лазейки в законах -не моё. Так что сейчас на распутье оказалась в 45 лет. Муж вообще говорит, что его устраивает то, что я имею возможность шить и находиться дома. Как Вы думаете, Спиридон сможет мне помочь в моей проблеме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но когда человек делает любое дело, вкладывая свою Душу-то работает свет, заложенный человеком.

 

Тань, сформулируйте,пожалуйста, эту вашу Мысль как мотто, как надпись. Закажу табличку красивую, поставлю в сказочном розовом саду.
Который сама вырастила. А сейчас - украшаю.
Вот под этим самым, любимым кустом.
Ароматным.
Это конец ноября.
Еще раз цветут в марте.

 

post-6076-1453788475_thumb.jpg

 

Удачи!

 

Михаллна, Спиридона нужно просить очень конкретно.
У вас, начально, вроде проблема выбора, я правильно вас поняла?
Тогда, когда определитесь и если возникнут трудности ( ттт), его можно просить о хорошей работе,зарплате, деньгах, новом жилище... Ну , вы уже поняли, о чем..
Спрошу еще в Церкви.
Как мне ваш ник нравицца, Михаллна!
И как известно, в 45 - Михаллна ягодка опять. Всё будет хорошо ,и притом скоро, как только себе новую жизнь четко надумаете.
Я была ученым, исследователем, успешным, красный диплом, диссер, все дела..
А стала успешным TEXTILE ARTIST. Так что возможно - всё.
Удачи вам.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky Dog, Вы правильно поняли. Я живу по заповедям, но человек не воцерковленный. Про Спиридона прочитала, поняла, что на этом этапе он мне не поможет, пока сама не приду к решению. Если найду у Кроше набор вышивки бисером Св.Спиридона, то сначала его вышью. А там может и решение приму. Спасибо за совет. А народная кукла меня все равно интересует!
Мой ник соответствует моему отчеству, правда оно Михайловна. С детских лет меня все называли и называют (кроме моей семьи) Михаллной. Даже сестры и братья зовут Михаллной. Поэтому это даже не ник, а состояние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lucky Dog, Вы правильно поняли. Я живу по заповедям, но человек не воцерковленный. Про Спиридона прочитала, поняла, что на этом этапе он мне не поможет, пока сама не приду к решению. Если найду у Кроше набор вышивки бисером Св.Спиридона, то сначала его вышью. А там может и решение приму. Спасибо за совет. А народная кукла меня все равно интересует!
Мой ник соответствует моему отчеству, правда оно Михайловна. С детских лет меня все называли и называют (кроме моей семьи) Михаллной. Даже сестры и братья зовут Михаллной. Поэтому это даже не ник, а состояние.

 


"...Если найду набор вышивки...бисером... Св.Спиридона... вышью"

 

О-о-о!
Михаллна, это уже ПОДВИГ.
Земной поклон.
И шляпу сняла тоже.
Не бойтесь переменить жизнь,Михайловна,вас - поддержат.

 

Покажете Икону, когда закончите ? Плиииз...

 

Удачи вам!

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goeland, эта красотка стоит в шкафу в моем рабочем кабинете. Я ее поставила на свои буклеты прямо носом на дверь. А поскольку сорока любит блестящее, то ей положила монетки.
Может, это совпадение, но клиентов стало больше.
Мы с самого детства верим в сказку, хотя и не хотим себе в этом признаться. А ведь, как аукнется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русь Матушка

 

post-50217-1453857969_thumb.jpg

 

Мне очень нравятся куклы обереги. Но как-то само собой получилось, что от маленьких я перешла к большим куклам. Их еще называют интерьерными.
Какую за три дня сделаешь, а какая-то и целый месяц "рождается".
Эта, Русь Матушка, около двух недель делалась. Она столбушка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невестушка. Или куколка на удачное замужетво

 

post-50217-1453858244_thumb.jpg

 

А это Ведучка или Мать и Дитя. Я такую в детский сад подарила, куда моя радость ходит

 

post-50217-1453858330_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-50217-1453858598_thumb.jpg

 

А это мои любимые. Я их для себя делала.
История весьма интересна. Я как-то резко "выскочила" из христианства, прочитав и поняв Библию и увидев чему "учит" сия книга.
Обереги появились, как обычно, совсем неожиданно. Сначала маленькие, до 8-ми см в высоту, потом обережные птички, потом обережные символы. А вы ведь знаете, как затягивает рукоделие!
А вот уже года 3-4 делаются моими руками (как будто кто-то моими руками водит) большие куклы. Не знаю, оберегами можно их назвать или нет, но те к кому они попали, говорят, что после появления моей куклы дела у них пошли шибче.
На картинке слева направо: Тара - хранительница и покровительница Земли Русской, по рождению для меня покровитель.
Успешница - помощница на работе, помогает вести бизнес.
Марана Свароговна - Мара, покровительница по месяцу рождения. Она помогает целителям, повитухам. Думаю, что психологию можно назвать целительством.
Эти красавицы стоят у меня в кабинете на самом видном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая мама, куклы ваши - слов не подберешь!
Больше всего торкнули Ведучка и невеста, у невесты какой интересный вариант головного убора. Видела похожие только на куклах Воронежской области, у меня подруга их разыскивает и собирает.Старые и новые, какие найдет. Если будет время - головку бы девушкину покрупнее, и сзади. Если , конечно, она дома живет. Кичка это у неё, или кокошник московский, или что другое? Интересно, вышла ли хозяйка куколки замуж?

 

Про ваши три личные скажу только одно: всем бы таких иметь! Наверно, многие хотели бы...Никаких деталей таких кукол касаться нельзя, личное - это личное, человек сделал для себя, и ничьё мнение здесь нипричем. ИМХО,которому следую неотступно, и не только я.

 

Михаллна, вчера полвечера моего пыталась красиво распечатать картинку вашей вышивки. Пристала подруга Люба, вчера меня навещала и увидела...
Как с ума сошла, аж до слез,хочу ТАКУЮ же вышить,хочу вышить-хочу вышить, а пока не вышью - картинка будет висеть.
Спасите мою жизнь, скажите, где купить набор, есть ли интернет заказы там. Или просто адрес,она тогда гонца найдет. Заранее спасибо!

 

Всем - удачи!

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои пять копеек в кукольную тему, больше из корыстных соображений, будет где посмотреть и вспомнить, эту уж в контакте взяла. Ведучки 2013-2014г. У меня пикасса всё сжимается и фото пропадают...

 

post-21297-1453881554_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мои пять копеек в кукольную тему, больше из корыстных соображений, будет где посмотреть и вспомнить, эту уж в контакте взяла. Ведучки 2013-2014г. У меня пикасса всё сжимается и фото пропадают...

Алла, цветовое решение- полный и абсолютный восторг.МечтОвое.
Все шляпы валяются в пыли, около ваших башмачков.
Пряма в сэрдцэ....

 

Михаллна, у этих продавцов иголка в наборе одна. А если что? Вот и всполошилась...
Дописано. Дошло.
И чего всполошилась, как курица в темноте?
Подруга заказывает семь наборов, значит, и иголок будет семь. Отбой воздушной тревоге.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...