Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Жатка, эффект крэш с помощью микроволновки, швабры и т.д. Как сделать?


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: пост присоединила из расформированной давней темы с не сохранившимися ссылками и фото.

 

Статья на сайте Сделаем юбочку "мятой"

 

Способ, создания интересной "мятой" фактуры ткани, о котором рассказала BriNa


Есть такой старинный способ - гофрировка вручнную, складочки закладываются на раскроенных деталях, фиксируются либо временными швами скрепляющими, либо ткань завязывается поверх драпировок нитками. Далее увлажнение до состояния "сырая" и сушка в замятом виде под прессом в тёплом месте. Стирать это нельзя, но разгладить так просто гофрированную ткань уже не получится, надо будет намочить и сушить утюгом. Всё это относится к натуральному шёлку.
С синтетикой гораздо проще - "мятость" фиксируется в микроволновке - где-то была об этом статья на форуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Есть еще вариант создания мятости юбки. Этот вариант часто прилагается к готовым "мятым" изделиям. К сожалению фотки не сохранилось, но попробую описать словами. Делается все просто. Берется юбка, сворачивается в тугой жгут и завязывается в узел. Если в узел завязать не получается в виду нехватки длины, тогда просто прихватывается чем-нибудь, например, веревочкой, чтобы закрепить и не дать развернуться. Вот в принципе и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно , это подходит для любых видов ткани или нет. Если сделать из х/б сжатый вид получится? Может кто нибудь уже пробовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это синтетический шифон. Натуральные ткани не пригодны для таких вещей. Синтетика, она как бы "запекается". Шился топ намного больше, потом нижняя часть закручивалась.
Вроде никаких особенностей, главное правильно установить режим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Топ шился прошлым летом. "Готовился также - в микроволновке.
топ "приготовленны" в микроволновке
Очень красиво! Фасон сами придумали? Очень хорошее сочетание тканей.

 

От Дончанки: ветку с пошивом блузки от Анжел вынесла в тему Шьем жатку, крэш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Простирнула заготовки, ополоснула кондишеном. Скрутила в бублик ( рукава закручивала в разные стороны) и на тарелку в микроволновку. Обязательно надо ставить на РАЗМОРОЗКУ Если поставить на подогрев - получается уголь.

 

Ого! Чуть было не прохлопала! Супер! Оформление просто сказочное!
Точно, огромный мерси за РАЗМОРОЗКУ, а то я б точно к очередному Рождеству углей наделала

 

Надо будет себе в инструкцию это обязательно добавить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие замечательные блузочки получились.
Девочки, а по времени сколько надо "размораживать"?
До полного высыхания ткани?
И еще момент, тарелка в микроволновке все-таки вращалась?
Опишите, пожалуйста, поподробнее.
В начале лета я тоже мучалась этим , Хотела делать юбку с эффектом креш в одном выпускном платье. Но т.к. технологию этого процесса до конца не выяснила, а время поджимало..., так задумка и осталась нереализованной.
Вещи кроились намного больше? это насколько?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был куплен кусок жатой тафты, но после некоторых размышлений, фасон предполагаемой вещи был изменён. На новый - не хватает ткани. Поехала в магазин - а такой больше нет. Зато есть такая же по цвету, но не жатая. В расстройствах купила. Понимаю, что самое простое - скомбинячить. Но есть ли способ из обычной тафты, при помощи каких-либо манипуляций, сделать жатую???

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Malysh, привет!
Возможно, эта инфа Вам окажется полезной:
крэш в микроволновке

 

Микроволновка позволяет закрепить эффект жатости, но применима лишь к синтетике, а ткани из нат./иск. волокон рекомендуют хорошо намочить, затем скрутить в жгут и так оставить до полного высыхания! После каждой стирки процедуру скручивания ессно повторяют!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх , Юлико! Микроволновки нету :(
Решила, просто, постирать в машине, на 90 градусах, и не гладить...посмотрим

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ню могу предоставить микроволновку.....хочу посмотреть как получится крэш...сама давно хочу попробовать, но все руки не доходят

Людмила SPb

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ню могу предоставить микроволновку.....хочу посмотреть как получится крэш...сама давно хочу попробовать, но все руки не доходят

Спасибо:) микроволновка есть у мамы....но, как-то боязно...гы...углей бы не наделать :)

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

микроволновка есть у мамы....но, как-то боязно...гы...углей бы не наделать

А вы прочтите статью внимательно, помнится там рекомендуют использовать режим размораживания, чтоб углей не получить :)
Опять же можно попробовать на лоскутке, что получится....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в разделе
http://season.ru/kachat/disain_odegda/
Создание новых фактур материалов
· Изготовление плиссе и гофре 0.8 Мб в домашних условиях. В формате jpg Сезон

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аффигеть, я в шоке!!!!
я покупала жатку в итальянских тканях за бешеные деньги а тут ТАКОЕ,,,,,,

 

я поняла смысл почему только синтетика, потому что там термопластические волокна и по поводу поворота тарелки, не знаю как делали девочки но думаю надо просто снимать основное блюдо, которое вращаеться и делать как написано выше.
только вот про сушку с полотенцами в МАШИНЕ ничего не поняла в какой машине, как сушить на отжим в смысле ставить стиральную ?????

 


И ещё вопрос, как долго потом сохраняеться этот эффект, как стирать и сушить такие вещи? И почему РАЗМОРАЖИВАЮТ полу готовое или готовое изделие а не лоскут из которого потом шьют, разве это не проще?

"Кто умеет быть бедным, умеет ВСЁ" Коко Шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я "помятость" делала в капроновом чулке. Ровненько сжимала ткань и натягивала чулок. Только сушить надо на батарее или в теплую погоду, долгий процесс.
И про клей интересно, не будет ли ткань жесткая?

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку присоединила остатки расформированной давней темы, в которой не сохранились ссылки и фото.

 

Когда-то, лет надцать назад я делала складки на швабре. Мокрая юбка туго завязывается вверху. Только я делала складочки вокруг палки, ниже см на 15 снова обвязывала веревочкой и закладывала складочки в другую сторону. И так донизу чередовала направление складок. Получается очень интересное "гофре".

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, мятость можно закрепить подкрахмаливанием (на светлых тканях). Может, нажелатинить попробовать?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Соединила 2 темы:
-------------------------------

У меня есть отличное средство - изобрела в эпоху тотального дефицита, когда шила все себе сама, подходит для шелка, ситца, батиста, джинсы и ацетата.
Покупаем клей ПВА примерно 300 гр и разводим его в половине тазика горячей воды. Туда опускаем обрабатываемый материал, хорошенечко пропитать его, притоптатть, примять, пожамкать и оставить на часик лежать в растворе. Потом берете обычную швабру (или палку от нее), и беспорядочно собирая в мелкие складки, укладываете вокруг. Прихватываете эти складки плотно, обматывая поверх ткани обычной бечевкой или толстым нитками. Оставляете до полного высыхания. Вот вам жатка!
У меня она даже стирки выдерживала (с)Таньшань

Что скажите насчет этой методики?? насколько это "нормально" и целесообразно для тканей, в плане того, что бы можно было потом носить несколько лет. Или все же нормальной носки уже не получиться? так на раз-два?
Вообщем то хотелось бы узнать и другие методики жатия тканей в домашних условиях : )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как то и без швабры жатку делала, просто скручивала и сушила в таком состоянии, тут еще непонятно как клей пва на свойствах ткани отразится, еще есть какая то технология сушки в микроволновке,это интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...