Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Раскладка выкройки на ткани и правильный раскрой


Рекомендуемые сообщения

Делаю только из за того что горловина по косой, как ее не укрепляй, все равно растянется в процессе носки.
Может даже на примерке растянуться. Шила как-то платье с вырезом на спинке до талии. Пришлось даже лишнее срезать. Сейчас бы, наверное, выкроила по твоему, Лена, совету.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
*********************************
Здравствуйте! Не нашла куда логичнее уснуть свой вопрос, поэтому пишу сюда. Клиент принес ткань ширина 140, длина 180.
Хочет демисезонное пальто, со спущенным плечом, без застежки на запахе. Длина по спинке 100.
Вот так получается разложить выкройку. Ткани больше нет (во всяком случае так говорит клиент).
Понимаю что вопрос глупый. но все же может есть какие варианты разместиться на ткани? Может с чем-то скомбинировать можно?
Всем большое спасибо!

post-57252-1537271796_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше располагать детали в одном направлении, а не "валетом". Если даже на первый взгляд ворс на ткани не особо заметный, то в готовом изделии оттенки "тела" пальто и рукавов могут отличаться. Ну если только клиенту не все равно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лучше располагать детали в одном направлении, а не "валетом". Если даже на первый взгляд ворс на ткани не особо заметный, то в готовом изделии оттенки "тела" пальто и рукавов могут отличаться. Ну если только клиенту не все равно )

Спасибо. Этот момент я знаю. Сфотографировала так, чтобы в принципе понимать, что не лезет ни в нормальном положении ни "валетом". И это еще подборта не влезают в ткань. И что делать???????

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос?.. А клиентка поставлена в известность, что ткани м а л о? Или это заказ с целью утилизировать, "слепить из того, что было", и идея воплощения полностью отдана на усмотрение мастеру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно вопрос?.. А клиентка поставлена в известность, что ткани м а л о? Или это заказ с целью утилизировать, "слепить из того, что было", и идея воплощения полностью отдана на усмотрение мастеру?


Клиентка знала, что ткани может не хватить, но очень ее хотелось видимо. Вот сегодня буду показывать и рассказывать, что надо или еще ткани докупить или изменить пальто мечты до состояния куртки)))

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукав переделать в двухшовный и разложить три кусочка внизу, один над полочкой, подборта остаются только из кусочков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы. Клиент осознал, что из маленькой шкурки восемь шапок не сшить и принесла еще. Так что теперь буду разгадывать загадку "как сшить пальто если ты этого никогда не делала")))

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн., Поэтапный пошив пальто, Vetag делится опытом и рассказывает на примере пошива пальто о важных моментах раскроя. Выбрала несколько ссылок:
1. Раскрой, декатировка тканей
2. Раскрой-практика.
3. Копирование/перенос линий: силки
4.Дублирование деталей кроя

 

7. Когда кроить подкладку.

 

Еще из темы Маленькие хитрости портняжного ремесла от Vetag (в помощь реконструктору):
Раскрой изделия.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос от Лайна:

Оля, мне нужен ваш совет, как мастера. У меня есть сшитая куртка из ППП для меня. Так как шью я ее вот уже 4 (!!!) года, (причины разные, и объективные в том числе), выкройка этой курточки давно утеряна, то есть утеплитель и подкладку не выкроить. Подскажите мне, пожалуйста, если я детали этой куртки перенесу на парниковую пленку, то как мне там определить долевую? Не понимаю я этого вопроса( Спинка и полочка разбиты рельефами к проймам, по центру молния и капюшон.

Лайна, долевая на деталях переда и спинки проходит вдоль центра спинки (если там нет отвода) и вдоль центра переда. Если на спинке есть отвод, то можно долевую условно провести перпендикулярно линии низа. Опять же, если она у Вас по модели прямая (не фигурный низ. я ж фасон не вижу). На боковых деталях переда и спинки долевую тоже можно провести перпендикулярно линии низа. На капюшоне долевая, как правило идет вдоль линии, которая к лицу идет.
И еще, если Вы даже немного ошибетесь с долевой на подкладке и утеплителе, это не критично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, если Вы даже немного ошибетесь с долевой на подкладке и утеплителе, это не критично.

 

Оля, вот это, наверное, я и хотела услышать))) Спасибо вам! В ближайшее время хочу заняться этой курточкой до конца

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая статья на сайте Сезон: Раскрой брюк.
1.jpg
****************************
Ветку с обсуждением выкройки из Симплисити перенесла в тему: А шьет ли кто по журналу Диана Моден?Симплисити?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня очень большая проблема и я не знаю как ее решить ! Пожалуйста спасите меня и скажите что это можно как-то исправить.
Я шью пальто на заказ из дорогой ткани. Перед раскроем убедилась что можно кроить в две стороны т.е. переворачивать детали на 180 градусов. Но когда я уже раскроила и почти уже собрала пальто, то увидела что все-таки есть ворс и конечно во всем пальто он направлен в разные стороны и какие-то детали светлее , какие-то темнее.
Скажите, может можно как-то выкрутиться из этой ужасной ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во всем пальто он направлен в разные стороны и какие-то детали светлее, какие-то темнее

Мало информации. Какая ткань?
Какая модель? Картинку выложите, плиз.
На каких деталях у вас разное направление, в смысле, какие детали не стыкуются?
Иногда делают как фишку спинку с одним направлением ворса, а перед с другим.
Может есть возможность перекроить какие-то детали.
И почему вообще возникла необходимость кроить в разном направлении? Было мало ткани?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
пожалуйста, помогите определиться с покупкой. Хочу сшить на теплую осень шелковое платье - отрезная немного расклешенная юбки миди, средняя степень облегания, длинный рукав чуть присборенный. Получается при ширине 150-135 см 2 длины на юбку, одна - на верх, одна на рукава, а что останется - на отделку (воротника не будет).

 

Нашла очень красивую ткань с узором, который ИМХО достаточно состыковать по горизонтали, 135 см:
post-918-1598274084_thumb.jpg
Все бы хорошо, но ткань с браком - на расстоянии 30 см от кромки белая непрокрашенная полоса
post-918-1598274134_thumb.jpg
Да еще ткань в остатках 1.50, 1.30 и еще 1.30
Пока я не узнала о полосе, хотела взять 1.50 и 1.30, а теперь вообще не знаю, на что решиться. Взять все 3 куска, то смогу ли я красиво состыковать узор при ширине по факту 1 метр? Сделать короткий рукав, тогда 30 см станет половинкой рукава, а от плеча будет шов? Сделать юбку со складками (все едино 2 длины) и полосу убрать в складку?
Пожалуйста, подскажите, как примерно можно разложить выбранное мной платье 48 размера, или задача слишком сложна и лучше отказаться?

 

Спасибо

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратила внимание на нерегулярные полосы. Это не брак? Или так задумано? По фото сложно определить.
_.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если полосы есть на фото, то они будут видны и в реале, может при определенном освещении.
Если это не смущает, нужно учесть, что если уж они есть, то желательно расположить их симметрично, что тоже добавляет проблем с раскладкой.
Поэтому, если все-таки решитесь на покупку, то я бы посоветовала взять с собой выкройки, попросить разложить кусочки и посмотреть, можно ли как-то вписаться в эти линии.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Купила лавсан, рисунок полоска перпендикулярно долевой нити, стрейч по долевой,  от кромки до кромки не тянется. Хотела сшить блузку, полосы  логично было по вертикали,  а получается по правилам что они получаются по горизонтали и стрейч тогда по вертикали.  Как все таки правильно шить лавсан?   

Изменено пользователем idi2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте:)!

 В этой теме разбирали подобный вопрос, тут к примеру.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...