Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Modellismo...+Книга (скачать)


Рекомендуемые сообщения

*присоединяюсь.. к просьбе о рукаве. Так как надежды что приедум мои итальянцы развеялись как дым.

 

Другая Алла поздравляю. вы меня вдохновили построить еще и эту основу.
Евгения. прошу расскажите что это за лекала? Где их можно (если можно приобрести), И если есть возможность то и показать лекала. Очень прошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Евгения. прошу расскажите что это за лекала? Где их можно (если можно приобрести), И если есть возможность то и показать лекала. Очень прошу.

Евгения, если позволите, отвечу за Вас))))))

 

Лекала-это линейки, с помощью которых рисуются кривые линии. Для построения горловины и проймы можно использовать французское лекало (прилагаю файл). Линейка в натуральную величину, можно распечатать, наклеить на картонку и пользоваться)))))

 


Да, забыла добавить, этой линейкой можно также чертить окат рукава.

post-140-1167018351_thumb.jpg

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другая Алла, такие лекала продаются в швейных магазинах, их несколько видов, есть для поясных изделий - для того, чтобы провести красивую линию бока , пояса и т.д. в брюках и юбках, так называемые "бедровушки", а то, что выложила vixen, - "запятая" -действительно очень удобно для пройм и горловины. Вот ее я в магазинах не встречала, мне ее народные умельцы выпиливали из плексиглаза, хотя плотный картон - тоже вариант!

Есть два способа управлять женщиной, но никто их не знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Милая Евгения! А как насчет продолжения? Извините, что так надоедаю, но уж очень хочется.

 

и мне... и нам...
начинаем бить на жалость...
http://l.foto.radikal.ru/0612/3d45d1c06436.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милая Евгения! А как насчет продолжения? Извините, что так надоедаю, но уж очень хочется.
Я где-то вроде писала.Продолжение сканируется,вот только со временем немного туговато.
и мне... и нам...
начинаем бить на жалость...
Какие Вы лапусиньки :)).Обязательно ,мой хороший,выложу продолжение :)).
Евгения, если позволите, отвечу за Вас))))))
Для построения горловины и проймы можно использовать французское лекало (прилагаю файл) ...
Точнее www.imb.it/images/squadra4.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за книгу Евгении и за переводы Александринке!!!
Девочки, а можно еще вот что уточнить: в итальянском описании построения рукава чего-то побольше написано , чем в английском, даже цифры какие-то есть, может кто-то дополнит?
Пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основа рукава (перевод с чертежом)

Александринка, вопрос от чайника....
"Перед построением рукава....построить основу плечевого изделия и точно измерить окат проймы"
Как меряем что конкретно?

 

ПыСы: построение выкроек выглядит таким простым, что очень хочется приобщиться и не быть больше зависимой от "Бурды".
Евгении отдельное спасибо!

Починяю примус (с) Довлатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы точно измерить окат проймы. лично я делаю так. Сантиметр ставлю на ребро. и постепенно аккуратно по всему окату. то есть по выкройке оката спинки и полочки. а потом суммирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто знает, где в Москве купить курвиметр, раз уж о нем зашла речь. Когда-то продавался в каждом канцелярском магазине, а теперь продавцы даже не знают, что это такое.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что курвиметра у нас нет, но муж предложил взамен такой способ измерения обката проймы: циркуль устанавливаем на 5 мм, например, закрепляем и потом шажками промеряем линии по выкройке, перекручивая ножку в следующую позицию.

Починяю примус (с) Довлатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки счас конструирую по книге плечевое изделие. И меня вгоняет в непонятку какие брать прибавки.
если смотреть по таблице. ТО прибавка к ОТ,ОБ,ОГ ну к примеру для пиджаков, как у меня 6 см.
когда начинаем конструирование то в формуле для спинки СС1=1/4ОГ+прибавка по таблице. (а прибавка для спинки 1,6см) =25,4 в моем случае.
вторая формула это DD1=1/4 ОТ+прибавка на свободу по таблице. (и вот тут эта прибавка уже 6см. ). Если строить так то что мы получим??? СС1 будет Больше DD1 на схеме выглядит иначе. Я прикрепляюю картинку.
В ней Эти формулы показаны так. СС1=1/4*95+1,6=25,4
DD1=1/4*74+6=24.5 это линия прерывистая
Или СС1=1/4*95+1,6=25,4 и DD1=1/4*74+3=21.5 (по моему предположению распределить прибавку на перед и заднюю часть то есть 6 разделить на 2 получим прибавку 3)
То же самое происходит и с полочкой. только там прибавка идет и по ОГ и по ОТ 6 см.
вот так выглядят формулы. СС2=1/4*95+6=29,8 если прибавка 3 то СС2 =26,8
DD2=1/4*74+6=21,5 если +6 прибавка то 24,5см. Это прерывистые линии на рисунке.
Обьясните как привильно распределять прибавки?? или туплю я или я просто такая нестандартная.

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгения может и помжешь как правильно понимать формулы в построении и как брать прибавки?? Я чегойто не догоняю. А вот выкройка для платья. И ее сравнение с выкройкой по ЦОШТЛ методике.

 

Выкройка с прибавками ПОГ=6, я их делила на 2 то бишь по три см.
То что на кальке и есть Итальянская книга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В институте мы делали припуск на свободное облегание для платья: грудь 2 см,талия 1 см и бедра 0,5 см(то есть это все прибавляем к каждой полочке).Припуски для другой одежды приведены в таблице в начале книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так поняла можно брать прибавки стандартные. Я вот за что еще хочу спросить. В построении спинки нет ни одного упоминания о прибавке к ширине спинки (а в таблице он есть). Еще надо сказать что выкройка данная мной выше. Была расчитана для жакета. То есть с ПРибавкой ПОГ 6см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при построении лифа я, например, тоже споткнулась о прибавки, и сделала следующим образом: написано 1/4 ОГ + прибавка, делаю ОГ + прибавка по таблице и все делю на 4. Строила прилегающий лиф для верха платья, по ОГ прибавила 4, по ОТ 2. Что хотела, то и получила.
Вчера сделала основу брюк. Меня в описании смутило то, что в мерках нет высоты сидения. У меня длина ноги от талии до пола - 99см, длина ноги внутри - 71см. Между ними разница - 28 см. Смутила большая от стандарта величина. Но померила по другим описаниям (от талии до стула) получила теже 28 см. Сделала пробник - сзади ни одной складочки! Видимо, в готовых выкройках маленькая для меня высота сидения, вот и сбиралось сзади. УРА!!

C уважением, Алла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другая alla, а покажите пожалуйста фото брюк, если есть возможность. У вас фигура сильно от стандартной отличается?
Evgenia, эта методика она для каких фигур подходит? Вот про Мюллера пишут, что подходит для широкоплечих, плоскогрудых и т.д. А эта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сфотографировала пробник брюк. Сбоку, вроде ничего, а сзади что-то не так. До НГ была, вроде худее. Может задние заломы при ВТО уберуться? Брюки расчитываю под стрелки. Сейчас шью эту модель из тонкой шерсти с передней застежкой и поясом. Так вот что я скажу - я действительно могу только строчить, не знаю даже сколько убирать сверху, чтобы притачать пояс. Может подскажете литературу, где подробно (для особо бестолковых) объяснено моделирование брюк из основы. Не знаю как обработать застежку под планку (так, кажется это называется). Вот вроде в бурдовской "Шитье-мое хобби" прочитала. А так литературы - килограммы, а то, чего нужно, нет.
post-1970-1168252457_thumb.jpgpost-1970-1168252488_thumb.jpg

C уважением, Алла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другая alla, брюки без пояса мерить не имеет смысла, нужно пришить временный пояс. Если пояс на талии, на примерке я делаю так: беру длинную толстую нитку в несколько сложений, провожу ее через мел, в вашем случае цветной, нитка должна окрасится, опоясываю этой ниткой талию и слегка двигаю нить, как бы притираю. На ткани должен остаться след от мела, по которому в дальнейшем можно ориентироваться для пришива пояса.
Что касается вашего пробника, попробуйте выпустить в бедрах на уровне ягодиц, из-за того, что здесь не хватает, вы тяните брюки вверх, смещаются боковые швы, отсюда и заломы. Хочется посоветовать забрать в средний шов под талией, но этого делать нельзя, пока брюки не сядут по бедрам.
Не расчитывайте, что после праздников похудеете, лучше потом сошьете еще одни брюки.
Очень хорошая книжка "Шьем брюки" SINGER. Буквально все разжевано про изготовление брюк. Прилагаю картинки из этой книги.
1__3_.jpg1__4_.jpg1__5_.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За праздники построила и и сделала пробники основы блузы и брюк.
("Мама, а что ты делаешь?" - "Строю выкройку" - "А где кирпичи все?")
Отчитываюсь:
- блуза села хорошо, только рукав слишком широк, но вполне реально его перестроить-скорректировать.
- брюки - идеально!!!, фигура далека-а-а от стандартной. Кстати, сравнила с выкройкой по Злачевской - задний клин у итальянцев намного длиннее (или шире?), остальное практически один в один. Разве что расположение вытачек другое, но это легко поправимо. Главное - никаких заломов под попой!
А вот на жакете что-то меня заклинило: или я неправильно определила понятие "размер", от которого танцуется весь крой, или что-то с нагрудной вытачкой не то (я так поняла, что рекомендуют одинаковую вытачку для любого размера, перенесенную к середине переда), но пройма получилась очень большой, соответственно рукав невероятно широк. И еще, по поводу рукава - высота оката - 1/10 от роста - это везде? для любой модели? У меня получается всего 16см, для блузки-то маловато, не то, что для жакета или пальто. Может, я чего не дочитала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оличка у меня тоже пройма получилась. нопомерно широкой. Если по ЕШКО у меня от силы ширина проймы 11,5. То тут до 18 см. доходит. Евгения поясните этот вопрос пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другая alla, в своем белом пробничке углубите средний шов. Заломы уйдут.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела построить основу брюк. Сразу возникло 2 вопроса, где брать мерки высота бедер и высота сидения. В файле снятие мерок их нет. Подскажите как померить или вычислить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...