Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

головы из папье-маше, пластика и монтажной пены


Рекомендуемые сообщения

Хочу присоединиться к просьбе рассказать как делается шрэк? И почему он так блестит? Он покрашен краской? Или что это за покрытие. И из чего вообще сделана маска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! ШРЭК ( ПО ПОРЯДКУ НО ЗАДОМ НАПЕРЕД) покрашен краской из балончика( алкидная краска) перед этим был слой грунтовки , перед этим полиэфирная смола и шлифовка , с самого начала пока не буду рассказывать потому что не уверен в правильности технологии, там жуткая смесь трех технологий и чтобы вас не путаь пока промолчу , а как пойму что вот оно , тогда пожалуйста . Короткотак: режется , лепится форма головы , потом папье маше , потом шпаклевка , потом полиэфирная смола ( для получения антивандального эффекта и увеличения срока службы головы ростовой куклы без потери товарного вида, потом опять шлифовка ( она по обьему рабо, ткстати занимает самое большое место) потом уже покраска . Это не первый Шрэк, технология то упрощается то усложняется, окончательно не сформировалась пока . Мои работы можно увидеть на моем сайте http://www.rostovajakukla.com/ . Там же чуть позже я размещу статью по технологии изготовления ростовых кукол ( без применений эпокидки и полиэфирной смолы , хотя Диснейленд практикует ее во всю ивановскую.

моя мастерская http://www.rostovajakukla.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут можно идти двумя путями : первый Лепится голова из глины( матрица) дагьще делается форма из гипла (или другого материала ) и после этого выклеивается папье -маше -- Это классика , второй вариант вырезаем из пенопласта и покрываем шпаклекой шлифуем и покрываем антивандальным слоем ( тут я сам еще не определился , эпоксидка , полиэфирная смола или эластичная акриловая штукатурка . Сейчас так много материалов , может кто еще чего подскажет. Вот последняя работа в этой технике , пишите свои замечания и пожелания.post-13940-1304334105_thumb.jpgpost-13940-1304334122_thumb.jpgpost-13940-1304334148_thumb.jpg

моя мастерская http://www.rostovajakukla.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится и Шрек и другие головы.Да,работы много,зато отличный результат.А можно показать голову изнутри,как она выглядит?лично у мегня самый больной вопрос,когда касается папье-маше-это крепление...чтоб прочно было и не оторвалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не догадался сфтографировать , ну а теперь уже поздно головы уехали на место работы , а крепление для головы - внутренняя часть от строительной каски

моя мастерская http://www.rostovajakukla.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монтажная пена требует ограничивающей формы. Когда мы делали пальму с кокосами, мы вдували пену в воздушные шарики. Получались кокосы с однородной корочкой, но процентов 30 ушло в брак. А когда попытались из брака что-нибудь сделать, то оказалось, что внутри пена распределена очень неравномерно: пустоты, крупные пузыри и,самое неприятное, сгуток твердой пены,который даже пила с трудом берет. Так что не советую использовать. Пенопласт более предсказуемый.

Изменено пользователем mosha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mosha[/b],спасибо)мы вот тоже думали наполнить строительный полиэтиленовый мешок,что буду пустоты предполагали,но вот что может в некоторых местах сильно уплотниться не учли,спасибо)просто пенопласт,такой противный, он зернистый и очень мусорный)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемая mosha, расскажите про своих "кукол-человеков", уж такие классные!!! пожалуйста....ааа)))

Каллипига! Я уже два раза пыталась вам ответить, но письма сбрасываются от избытка информации.
Вообще, это длительный и трудоемкий процесс!. И грязный!
Вам оно надо?

post-24672-1308740753.jpg

post-24672-1308740826_thumb.jpg

post-24672-1308740856.jpg

Изменено пользователем bahira
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо что получилось ответить, просто я в таком восторге от Ваших кукол, что буду стучаться пока не откроют))) Я понимаю, что описывать весь процесс создания, это отрывать у Вас уйму времени. А насчёт грязи..., так это моя стихия)) есть ли литература, описание технологии, или у Вас своя? Глядя на Ваши работы, уже сто раз пожалела что я дизайнер обуви, а не театральный художник и бутафор)))) Буду рада любому ответу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Каллипига! Я уже два раза пыталась вам ответить, но письма сбрасываются от избытка информации.
Вообще, это длительный и трудоемкий процесс!. И грязный!
Вам оно надо?

 


"Танки грязи не боятся!"и кукольники тоже...сама такая-вот по уши в маше,клее,красках...но таких вот кукол еще делать не приходилось...
Мастерская работа.Просто преклоняюсь,потому что знаю,сколько вложено труда...А можно обнаглеть и все же поросить хотя бы небольшой мастер-класс по изготовлению таких скульптур?технически так сказать...а "надизайнерим" мы уж сами...

 

А еще фото с куклами есть?

Изменено пользователем derby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Танки грязи не боятся!"и кукольники тоже...
хотя бы небольшой мастер-класс по изготовлению таких скульптур?технически так сказать...а "надизайнерим" мы уж сами...

Но я же в каждом своем ответе пишу об этой технологии! Секрет на поверхности!
Но зачем вам это? Я бы поняла, если бы был конкретный заказ на куклу, которую нельзя заменить манекеном! Ведь манекенов сейчас такое разнообразие! У моих заказчиков требования к персонажам как раз нестандартные:
1---аксакалы сидят, старые и невозмутимые
2---ковбой в расслабленной позе, одна рука на кобуре
3---дворянка гордая, с прической а ля 1830 год, одна рука держит веер, другая придерживает подол платья
4---дворянин опирается на трость
5---а вот гейша ростом всего 160см и размер ноги у нее 34, в одной руке веер, другая с цветком на ладони, ее танцующая поза повторяет рисунок логотипа, который я им сделала.
Потому я их изготавливала вручную!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому я их изготавливала вручную!


А если очень хочется, то сделайте хотя бы одну отливку со своей руки. Просто налейте готовый раствор гипса в форму и отпечатайте свою ладонь, как звезды в Голливуде. После высыхания смажьте форму олифой, или маслом. Купите баночку авто шпатлевки, размешайте с отвердителем 1:10 , покройте раствором всю внутреннюю поверхность формы. Попробуйте, почувствуйте материал, его возможности.
Может быть, вам этого и хватит.
post-24672-1309038980.jpg post-24672-1309039260_thumb.jpg post-24672-1309039323_thumb.jpgpost-24672-1309039393_thumb.jpg post-24672-1309040446.jpg post-24672-1309040496.jpgpost-24672-1309040556.jpg Изменено пользователем bahira
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


mosha,не поняла что значит слой белый,слой с буковками.

 

Эта монтажная пена при высыхании прёт равномерно во все стороны или непредсказуемо?


Принцип папье-маше:
1. Бумагу не резать, а рвать! Лучше всего треугольниками( но это для сложных форм, типа лица). Каждый следующий кусочек бумаги должен покрывать предыдущий на 2/3, тогда крепость гарантирована.
2. Бумага должна быть рыхлой, потому мы и используем обычно газеты! Вы можете использовать упаковочную!
3. Клей ПВА развести с водой в чашке с широкими краями. Бумагу замочить в растворе, вытягивать кусочки на край чашки и !разглаживая! накладывать на форму.
4.Каждый слой должен высыхать полностью, следующий слой покрывает предыдущий без пропусков! Для этого и используется бумага отличная от первого слоя. Поэтому я и написала "белый--с буковками". Эту фразу я обычно ученикам говорю. Можете использовать цветную бумагу. Тогда будет слой желтый-слой с цветочками)))post-24672-1310546692_thumb.jpg

 

Монтажная пена у вас будет ограничена жесткой формой шара, поэтому она и будет выпирать только в вырезанное отверстие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день)))
Какие тут замечательные шедевры)) Как все трудоемко!
Я только начинаю вникать во все тонкости процесса и ваша тема очень помогла советами, спасибо)))
Выложу парочку своих работ))) Пока делала только головы и без поролона, но в планах голова дракона и скорее всего решусь или на пенку или на поролон)))
http://i060.radikal.ru/1111/56/93370167ace8.jpg
Первая голова - Панда - самый просто вариант, папье-маше обтянуто синтепоном.
http://s017.radikal.ru/i420/1111/09/840733a45caa.jpg
Зомби - папье-маше, ткань
http://s44.radikal.ru/i105/1111/03/6a03c27012f7.jpg
Лев - папье-маше, пряжа
http://s006.radikal.ru/i213/1111/a5/1505a96eb114.jpg
Дракон, проба из бумаги, использовали на выкупе невесты на свадьбе, теперь решусь на многоразового)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У льва получились очень выразительные глаза. Чем Вы красите, как наносите краску? И где смотровые отверстия у льва и панды? Очень аккуратно все сделано.

 

Маски из папье-маше от mosha

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лев нужен был только для фото, поэтому делался без отверстий для глаз. Красила гуашью и прыскала для оживки и чтобы не пачкался лаком для волос. Пока голова лежит на шкафу.
Панда делалась (как всегда) в последний момент))) и тоже "слепая". Планировалось потом поставить черную сетку на месте черных пятен на морде, но пришлось срочно из головы Панды сделать зомби.

 

У зомби просмотр через глазницы, через рот тоже можно))) Зомби хорошо отработал, голову подарила на Зомбиконе фанату зомби - я их не люблю)))
Только был неприятный случай - в голове зомби мой сын ходил, ему 15 лет. Это был конвент ролевиков, проходил зимой на базе загородного лагеря. Вроде народ нормальный, адекватный, многие в костюмах ролевых, правда не ростовики. И когда на переходе из корпуса в корпус к моему сыну-зомби подбежал какой то пацан лет 7-ми и начал бить кулаками в живот и пинать я была в шоке.
Драконом довольны ребята остались)))

Изменено пользователем Tamiko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полюбуйтесь каких персонажей запечатлела Sunstonе на карнавале в Майнце!

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я только начинаю вникать во все тонкости процесса и ваша тема очень помогла советами, спасибо)))
Выложу парочку своих работ))) Пока делала только головы и без поролона, но в планах голова дракона и скорее всего решусь или на пенку или на поролон)))

 


Tamiko, у вас такие карнавальные работы---сразу это отметила! Это когда костюм придает добавочный смысл ростовой кукле. Вот Лев и Панда в доспехах отлично смотрятся! Серьезные воины!
Вы делали головы только для единичного выхода на ролевые игры? Не делали крепления внутри головы? Но если в планах голова дракона, то придется и над этим задуматься!
Примите совет---не переходите резко на поролон! Вы прекрасно освоили технику папье-маше, сделайте синтез-симбиоз папье-маше и поролона! У вас получится очень интересная маска))) Работаете очень качественно!
Вот у Льва прическа---шик!!!post-24672-1321164527.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасбо, mosha))
Как раз сижу конструирую, стараюсь учитывать советы форума)))
Скорее всего последуюю Вашему совету и скомбинирую папье-маше и поролон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полюбуйтесь каких персонажей запечатлела Sunstonе на карнавале в Майнце!

Bahira! Огромное спасибо за то, что обратила наше внимание на эту тему!!! Карнавалы, карнавальные шествия---это для меня как мёд для медведя!
Особенно люблю маски Венецианского карнавала!
post-24672-1321167298_thumb.jpg post-24672-1321167199_thumb.jpg post-24672-1321167397_thumb.jpg

 

И карнавальными масками я "болею" уже не первый год, и ростовых кукол с обзором в шею для шествий делала.
Такие куклы-костюмы и такие маски-костюмы-это как раз "наша" тема, пограничная и объединяющая наши подразделы на "сезоне" в единый раздел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро доделаю очередную маску, выложу процесс создания. Пока скажу, что материал - смола/пластик; обзор через глаза.

Добро пожаловать в мою мастерскую: Doll's Kingdom Art Group

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновившись вашими работами, тоже решила помастерить. К сожалению, я не умею шить, поэтому сделала обе маски с помощью техники папье-маше. post-30108-1328285093_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...