Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Москва-Рига, или незадолго до Рождества.


Рекомендуемые сообщения

В декабре мне выдалась недельная поездка – исключительно деловая, на рижский портовый терминал.
post-8906-1294350824_thumb.jpg

 

До этого я была в Прибалтике только в далеком детстве, в спортивном лагере под Юрмалой.
Ехать решили поездом – снег, погода летно-нелетная, да и удобно – поезд идет одну ночь.
post-8906-1294350839_thumb.jpg
вид из окна гостиницы
Нельзя сказать, что я уж очень доверяю расхожим мнениям,
но устойчивый стереотип «русских в Прибалтике не очень любят»
как-то внутренне напряг и мобилизовал чувство юмора.
Уже в поезде оно пригодилось.
На пропускном пункте в наше купе заглянула симпатичная таможенница, и на латвийском языке что-то спросила.
Видя, что мы не очень поняли, она повторила на русском, но с ярко выраженным сильным акцентом:
«Добрый день. Латвийская таможня. У вас латвийские паспорта или Российской Федерации?»
После того, как мы ответили, продолжила разговор с нами на чистейшем русском! :))
Ну что же – гибкий подход к коммуникациям – это хороший знак – решила я:) И не ошиблась.
post-8906-1294350905_thumb.jpg
Захотелось поделиться с вами своими впечатлениями от поездки.
Времени дела оставляли совсем немного,
по "туристическим тропам" я не прошла - оно и к лучшему для первого знакомства.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Риге все знают русский – во всяком случае, мне не встретились люди, совсем не знающие языка, да и вообще добрая половина рижан - русские.
Государственный язык - только латышский, поэтому надписи и информация на латышском, но в кафе и ресторанах меню дублируется русским.
Азбука латинская, нередко слова похожи на древнерусский, например, корова - govs (говядина).
Так что с пониманием вывесок и другой инфы особых затруднений не было.
post-8906-1294351569_thumb.jpgpost-8906-1294352250_thumb.jpg

 

В Риге хорошая еда – в обычных кафешках, в пиццериях, в Лидо, в ресторанах – везде.
post-8906-1294351858_thumb.jpgpost-8906-1294351892_thumb.jpg
И, в сравнении с Москвой, очень недорого.

 

А еще в Риге вкуснейшее молоко.
А еще в Риге гораздо больше брюнеток, чем я предполагала, - в том числе крашеных:)

 

post-8906-1294351700_thumb.jpgpost-8906-1294351652_thumb.jpgpost-8906-1294351623_thumb.jpg

 

И, девушки, – в Риге есть квартальчик, в котором я насчитала тканевых магазинов больше 7 штук – сбилась со счету:)
post-8906-1294352306_thumb.jpg
Представьте себе прогулку по такому квартальчику!

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Риге приветливые люди.

 

В магазине тканей на Марияс10, куда я «случайно» затащила своего любимого (с корыстной целью раскрутить его на аттракцион невиданной щедрости перед Новым годом), продавец предложила ему стул, сняла с него пальто, чтобы ему было комфортно меня ждать, пока я выбирала себе «сокровища».
Процесс затянул, и нам пришлось отпустить машину. Представьте – продавцы вместе с другими покупателями рисовали для нас схему, как добраться до трамвайной остановки!

На этом гостеприимства не закончились. На остановке мы уточнили маршрут к нашей гостинице. Компания провожала куда-то свою подругу, которой было с нами по пути. Подруга из другого города, и плохо говорит по-русски. Так ее приятели два раза перезвонили ей, пока мы вместе с ней ехали в трамвае, - беспокоились, смогла ли она показать нам, где выйти!

post-8906-1294352678_thumb.jpg

post-8906-1294352693_thumb.jpg

post-8906-1294352728_thumb.jpg

post-8906-1294352755_thumb.jpg

post-8906-1294352802_thumb.jpg

post-8906-1294352842_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Риге чувствуется экономический кризис и нехватка денег в городской казне, - многие фасады давно ждут ремонта, некоторые большие многоэтажные здания стоят заброшенными, пустующими – все это придает городу настроение немного грустного декаданса.

 

post-8906-1294353012_thumb.jpg

post-8906-1294353025_thumb.jpg

post-8906-1294353069_thumb.jpg

post-8906-1294353094_thumb.jpg

post-8906-1294353125_thumb.jpg

post-8906-1294353223_thumb.jpg

post-8906-1294353272_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рига красивый город. Там бок о бок соседствуют каменные высокие дома и деревянные особнячки - что придает особое очарование.
а еще там нет пробок. Конечно, рижане утверждали обратное - но мы не видели пробок за неделю пребывания.

 

post-8906-1294353699_thumb.jpg

post-8906-1294353707_thumb.jpg

post-8906-1294353723_thumb.jpg

post-8906-1294353740_thumb.jpg

post-8906-1294353765_thumb.jpg

post-8906-1294353815_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снегопад замел город в день нашего отъезда.
Было несколько свободных часов, и нас отвезли в Лидо –
это такой семейный центр развлечений и вкусной еды:)
post-8906-1294355045_thumb.jpgpost-8906-1294354965_thumb.jpg

 

post-8906-1294354868_thumb.jpgpost-8906-1294355535_thumb.jpg

 

На территории к Рождеству смастерили вертеп.
Очень мило, - с младенцем, девой Марией, волхвами, - все действующие лица.
post-8906-1294355106_thumb.jpgpost-8906-1294355418_thumb.jpg

 

Когда я подошла поближе и сунула свой любопытный нос, чтобы все хорошенько разглядеть,
то долго не могла отхохотаться.
post-8906-1294355465_thumb.jpg
Смотрите – эта хвостатая мамаша решила, что ее младенцы ничуть не хуже,
и пристроила их в тепленькое местечко :))))))

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В течение всей рижской недели меня не оставляло странное ощущение,
что этот город чем-то мне знаком, что он немножко «мой».

 

Через какое-то время я поняла, откуда это чувство.

 

Каждый раз, проезжая по городу или гуляя по улицам, я думала –
где-то здесь живет NiJe,
едет на своем супербусе Kundze;
вспоминались Аманта Опус, ReOlga.
Оля Звездопад, которая уехала ближе к Уральским перевалам, а все же вспоминалась мне в Риге.
post-8906-1294355817_thumb.jpgpost-8906-1294355783_thumb.jpg

 

post-8906-1294355744_thumb.jpgpost-8906-1294355718_thumb.jpg

 

post-8906-1294355693_thumb.jpgpost-8906-1294355676_thumb.jpg

 

Вот это, пожалуй, самое главное впечатление, которое осталось у меня от поездки –
что форум делает ближе, понятнее и роднее континенты, страны и города.

 

post-8906-1294355833_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукофффка! Такое впечатление будто я побывала в Риге! Очень интересный рассказ и шикарные фото! Спасибо!!! Теперь захотелось побывать в этом изящном городе.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка,огромное спасибо за прогулку по Риге .
Очень люблю этот город,но не была там 20 лет.
Слушая Ваш рассказ и рассматривая фотографии ,как будто ходила рядом с Вами по улочкам Риги :-)
Еще раз ,спасибо !

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка,спасибо вам огромное за чудную экскурсию по Риге.Заглянула в тему из любопытства и не смогла оторваться до последнего фото.Никогда не была в Прибалтике.Ничего меня с ней не связывает...но ваш рассказ тронул какие-то струны в душе...очень неожиданно для меня...Великолепный город и изумительный экскурсовод!

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, спасибо, читала, забыв обо всем:). Живой рассказ, впечатление присутствия.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti, nat_alka,Хельга, и все, кто заглянул на огонек -

спасибо, я рада что вам понравился город, что чуть-чуть удалось донести атмосферу.
Эх, только вот фотографии подкачали -
у меня широкоугольный объектив только на зеркалке,
в поездку маленький фотик брала.
В Риге много узких красивых улочек, где без широкоугольника вообще не обойтись.
post-8906-1294405385_thumb.jpgpost-8906-1294405336_thumb.jpgpost-8906-1294401553_thumb.jpg
вот это здание, к примеру - дом с кошками на крыше -
к моей досаде, никак не удалось снять целиком - не все кошки поместились в объектив :)
в Доме с кошками чудный джазовый ресторан.

 

А круглое строение - это Пороховая башня, самая старая в Риге - она была упомянута под именем Песчаная башня в начале 14 века.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 


Поздравляю всех православных с Рождеством!
post-8906-1294401628_thumb.jpgpost-8906-1294412856_thumb.jpg
Кафедральный собор Рождества Христова в Риге

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Наташа:-)
Я очень люблю Ригу, очень люблю Латвию. Это прекраснейший город на планете и прекрасная маленькая страна.
Там приветливые люди. Там спокойная, не суетная атмосфера и удивительная чистота. Прожив в риге 27 лет, я не уставала любоваться её улицами, архитектурой и уютом. Латвия очень похожа на все европейские страны.

 

Очень рада за тебя, что ты забежала в мой любимый магазин на Марияс 10. Там работают одни из самых душевнейших продавцов, которые были мне друзьями - виделись чаще, чем с подругами и с родственниками. И это нормально, что они подали стул...
... наверняка ты примеряла перед зеркалом отрезы...ой - там, как дома:-))
Мне очень радостно, что тебе понравилась Рига, это всё-таки - мой родной город:-) В ней прошли самые прекрасные годы моей жизни:-) Спасибо за фото...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Наташа:-) <>
Очень рада за тебя, что ты забежала в мой любимый магазин на Марияс 10. Там работают одни из самых душевнейших продавцов, которые были мне друзьями - виделись чаще, чем с подругами и с родственниками. И это нормально, что они подали стул...

Привет, Оля:)
Мир все чаще оказывается теснее и ближе, чем мои представления о нем. Когда на Марияс 10 спросили, откуда мы, одна из продавцов - взрослая красивая блондинка (может быть, хозяйка магазина?) рассказала, что она несколько лет прожила в Москве, учась в текстильном институте, который расположен на нашем проспекте, и что жила в общежитии в двух кварталах от моего дома:)
... наверняка ты примеряла перед зеркалом отрезы...ой - там, как дома:-))

А ткани там - божественного качества... я не столько перед зеркалом примеряла, сколько к сердцу прижимала:)) прямо в рулонах:)

 

И да - ритм Риги размеренный - после московского сначала как в замедленной киносъемке, но им быстро проникаешься, он комфортен для души.

 

Мне приятно, что ты увидела эти фотографии.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, огромное спасибо!

 

Детство провела в Даугавпилсе, а в Риге так ни разу пока не побывала - теперь хочется ещё больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, рада, что тебе у нас понравилось, город на самом деле для жизни, нам бы еще солнышка побольше! Люблю лето! Нравится пройтись по зеленому городу вдоль канала. На заднем плане университет, я иногда захожу в Alma Mater, пройдусь по коридорам и наберусь сил, вроде становлюсь моложе. В этом году будем отмечать 30-летие окончания. В этом здании располагался когда-то первый политехнический институт Российской Империи.
На Марияс 10 Лариса- хозяйка и душа магазина. Она по образованию технолог, всегда поможет и подскажет. Хорошо, когда можно сделать примерку, получить грамотную консультацию. Я всегда с ней советуюсь и если она говорит, то переделываю. И девочки- близняшки умницы, у нас там клубная атмосфера. А ткани и цены-хочется шить и наряжаться!

 

Гуляя по городу, на улице можно встретить друзей и знакомых.

 

А это фото у парадного.

post-11015-1295345424_thumb.jpg

post-11015-1295346793_thumb.jpg

post-11015-1295347032_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, рада, что тебе у нас понравилось, город на самом деле для жизни, нам бы еще солнышка побольше! <>
И девочки- близняшки умницы, у нас там клубная атмосфера.

Нина, с девочками-близняшками вообще анекдот.
Я же в магазине тканями абсолютно увлечена была,
а все остальное шло каким-то параллельным миром.
Но все-таки заметила, что девочка-брюнетка то в одной юбочке, то в другой - и так несколько раз подряд :*
Только когда провожать нас стали и схему чертить - я увидела, что девочек-то две:) в разных юбочках:)
----------------------------------------------------------------------------
А твой город, Нина, очень тебе идет.
И ты его украшаешь собой. Такой же несуетной красотой, какой очаровывает Рига.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я же в магазине тканями абсолютно увлечена была, а все остальное шло каким-то параллельным миром.

Наталья, ты не первая москвичка с форума, которая там закупилась. Вот еще один отчет московского гостя и продолжение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в Риге появилась панороамная карта
Если нажимать на синие кружки или перемещать по карте человечка,то можно прогуляться по городу и если погода хорошая, то и наряды есть где прогулять.
Еще одна интересная особенность Риги-она за сто лет почти не выросла, населения сейчас меньше 700тыс.
На улице запросто можно встретить президентов-нынешнего и бывших. А еще в Риге мигалки только у трафаретных спецмашин-полиции, скорой, пожарной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...