Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Третий сорт- не Брак?


Рекомендуемые сообщения

от модератора: обсуждение перемещено из А такое Вам случалось? клиент не хочет платить за работу
http://club.season.ru/index.php?showtopic=3708&st=0
-----------------------------------------------------------
Добрый вечер всем! Возможно не совесм по теме, но молчать сил нет... Шила я давненько заказчице платье, со временем у неё поломалась молния, не знаю по какой причине она не принесла его мне на ремонт ( она одна из моих постоянных клиенток уже несколько лет) вобщем "снесла" она его в ателье нашего города и вот что ей вернули и даже не постеснялись денег попросить.... молния застегивалась только до уровня на котором собачка, о совмещении рисунка как говорится"ни слова" и очень порадовали кусочки красных сметочных ниток...
post-6693-1286904577_thumb.jpgpost-6693-1286904592_thumb.jpg
post-6693-1286904526_thumb.jpg
продолжение следует...

 

post-6693-1286904712_thumb.jpgpost-6693-1286904729_thumb.jpg
post-6693-1286904742_thumb.jpgpost-6693-1286904759_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верну я ей его таким...но возьму в два раза дороже...
post-6693-1286904837_thumb.jpgpost-6693-1286904848_thumb.jpg
...когда мне его принесли ,я сразу вспомнила случаи, когда у бессовестных заказчиков для которых мастер действительно "вылизывает" заказ, язык поворачивается ради наживы сказать, что вещь похабно пошита... вот таким людям я хочу от души пожелать, чтобы их обслуживали вот такие мастера как тот что сделал эту "потайную" молнию (см.выше)!!!!))))))))))))))

Изменено пользователем yulyata777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут про третий сорт не брак обсуждают?
Сшила жилетку, очень торопилась успеть к нужному сроку.Упустила момент: пробила карманы на разном уровне. Хозяйка жилетки ничего не заметила, если не акцентировать внимание то, почти не обращаешь внимание, но я то вижу, что не так. Быть ли с собой честной? как поступить?

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тут про третий сорт не брак обсуждают?
Сшила жилетку, очень торопилась успеть к нужному сроку.Упустила момент: пробила карманы на разном уровне. Хозяйка жилетки ничего не заметила, если не акцентировать внимание то, почти не обращаешь внимание, но я то вижу, что не так. Быть ли с собой честной? как поступить?
думаю, что если разность карманов будет заметена все же, то стоит заказчице сказать. Если она довольна и эта мелочь осталась незамеченной, то стоит ли говорить об этом?)....
Забудь)))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муха, может попросить посмотреть на карманы постороннего человека, если заметит, лучше скажите клиентке, пусть решает сама, как быть, а то может получиться неприятная ситуация с человеком, когда он похвалится обновкой, а ему внимательный доброжелатель укажет на дефект, ваша репутация в глазах клиентки может сильно пострадать.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только что при шитье жилета карманы пришила тоже на разном уровне. Замелила только когда уже почти готово было - полсантиметрика, все пестренькое, может и не заметно, а мне глаз режет. Отпорола и переделала.
Но у меня карманы накладные были.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тут про третий сорт не брак обсуждают?
Сшила жилетку, очень торопилась успеть к нужному сроку.Упустила момент: пробила карманы на разном уровне. Хозяйка жилетки ничего не заметила, если не акцентировать внимание то, почти не обращаешь внимание, но я то вижу, что не так. Быть ли с собой честной? как поступить?

Если уже отдали, то молчите. Для успокоения можете сделать клиентке звонок вежливости "ну, как жилеточка носится?" то да се... если клиентка скажет, мол, все отлично, только вот стала я замечать, что как будто кармашки на разном уровне, тогда что ж, придется переделать, скажете: "ай-яй-яй, надо же! вы уж пожалуйста придите, посмотрим вместе, если так, то переделаю, миль пардон, видимо уже глазик замылился... и все в таком духе... Но на самом деле, если знаете, что напортачили - лучше не отдавать, а переделать. Совесть - лучший контролер:) А доброжелатели сказать могут, что криво и там где прямо, на то они и "доброжелатели":) Имхо...

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муха! По поводу карманов: я ремонтировала готовые джинсы, там над карманами были дырки, причём появились в разное вемя, поэтому в разное время я их и закрывала. Так вот, когда пришила уголок второго кармана (для ремонта мне не нужно было их отпарывать целиком), увидела, что он почти полностью закрывает вышивку. Думаю: "Чего ж я так лоханулась?" Присмотрелась: а карманы-то на разной высоте пришиты. Ну, я ещё раз его отпорола, чуть поверху вышила, получилось более-менее симметрично. Вот фото
1295938940

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irga ! При ТАКОМ ремонте Ваши карманы браком назвать трудно:))) Во первых- как они были пришиты ДО разрыва? Когда ткань вот так разрывается, она ещё и растягивается по разному. Поднимите карман- будут ( возможно) следы от прошлой пришивки, там и выгореть могло вокруг кармана, опустите и попадёте на начало штопки и порвутся вновь штаники не смотря на вышивку. Так что, в Вашем случае- компромисс неизбежен .
Прорезные карманы на разном уровне.... А когда Вы увидели их несимметрию? уже на фигуре? или у себя в руках? Может то , что на столе симметрично "под линеечку" на фигуре будет на разном уровне и наоборот... Тут в каждом конкретном случае своё решение... Ни миллиметра асимметрии нельзя допускать на изделиях с полоской, клеткой или другим геометрическим раппортным рисунком - там вот точно за километр видно.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если карманы на разном уровне - это мелочь, то что же тогда брак?

Кто сказал, что это мелочь? Просто человек трошки "согрешил" (а кто без греха?:), и спрашивает совета, как поступить. Вот, советуем:)

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из таких мелочей и складывается и вид изделия и впоследствии отношение клиента к мастеру. ИМХО

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пробила карманы на разном уровне.

Коллеги, давайте конкретно:) Насколько один выше другого? На 1см, на 1.5см или на 2 мм?
У нас же есть специалисты с профильным образованием, и они скажут допустимые расхождения... Вспомним ОТК:) И сразу будет понятно, брак или нет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, уточню, мм на столе вымеряются при обезличенном пошиве. Там да, соблюдение допусков превыше всего. У нас - индпошив, для примерки расположение и размер парных деталей даем симметрично, но уточняем только на фигуре, иначе это получится такая же обезличенная вещь как из магазина. Желательно конечно вписаться в допуск, но не всегда удается, тогда все решается сугубо индивидуально. Тот же жакет он не столько на спинке стула должен красиво выглядеть сколько на фигуре ))) Важно этот момент тактично объяснить клиенту.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поЛено, разница притягивется ближе к сантиметру. обьем бедер 112, за счет размера не бросается в глаза, но я то знаю. какая неприятная ситуация, как я могла это пропустить?
С более ясной головой уже думаю, что ,в принципе, можно переделать на что-то другое. изменить ширину кармана и убрать эту ошибку.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


поЛено, разница притягивется ближе к сантиметру. обьем бедер 112, за счет размера не бросается в глаза, но я то знаю. какая неприятная ситуация, как я могла это пропустить?
С более ясной головой уже думаю, что ,в принципе, можно переделать на что-то другое. изменить ширину кармана и убрать эту ошибку.

Муха, есть выражение: отлично враг хорошему (или где-то так). Если Вы не можете спокойной спать по этому поводу - позвоните Заказчице, объясните ситуацию. Возможно, она сама не захочет ничего переделывать, так как ее устроило качество изделия на сдаче. Если захочет - вот тогда и будете думать: исправлять или компенсировать стоимость этого брака (только вот как высчитать)? Короче, здесь уже будет играть человеческий фактор.
Главное, НЕ ЗАЦИКЛИВАЙТЕСЬ! Чтобы Вам "по мозгам не било". Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нам бы сейчас комиссию по контролю качества, пусть бы объяснили как все-таки с этим сантиметром...
муха, я нашла ГОСТ 4103-82.... Ссылка на него не цепляется, но через поисковик можно найти.

Расположение листочки, прорезных и накладных карманов, клапанов измеряется от угла плечевого шва и горловины до переднего верхнего угла кармана, клапана и в месте, предусмотренном нормативно-технической документацией на изделие.
а также от края борта или середины переда до переднего верхнего угла кармана, клапана.

Если пишете, что незаметно, может, и на самом деле, крохотное расхождение.
Клиентка видит разницу? Вы у нее спрашивали?
если все-таки заметно, лучше переделать, если карман позволяет...и ткань...
Решать вам...
Вообще, это такая прививка на будущее:) теперь 5 раз проверите место расположения кармана, когда будете пришивать...
В 96 году я один раз петли не на ту сторону пробила, так хватило стресса до сих пор:) семь раз отмерь и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нам бы сейчас комиссию по контролю качества,

:))) ГОСТ 12566 "Определение сортности"

 

И не страдайте:))))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа, отличный документ!
Классно, когда можно опираться на цифры..
А третьего сорта и нету, оказывается....
дальше второго сорта-сразу брак:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение того, как можно испортить готовое изделие неразумной стиркой переместила в О чем нужно предупреждать клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девоньки, хочу поделиться своей историей. Кода-то на по поводу дня рождения шился комплектик - комбинезон и длинный блузон длинный и расклешенный. Из шифона. Поскольку мамина старенькая ручная подолочка такую тканюшку шить напрочь отказалась, было принять решение шить в ателье. Почему в разных уже не помню. Помню, что верх комбеза никак не сидел и в итоге был обрезан до состояния брючек и давно сношен. А блузон постигла чуть иная участь. Шился у знакомой портнихи, но одевался крайне редко, так как пройма все время тянула с одной стороны и воротник был мягко говоря странноватой формы. На каком-то мероприятии низ блузона был пропален сигаретой кого-то из друзей и блузон отправился в закрома ждать своей участи, так как ткани на нем было много, всегда были мысли его перешить во что-то другое. И вот я решила развить свои швейные навыки и перешить блузон в туничку. Сделала выкройку, примерила - ткани хватает. Распорола блузон. Я, конечно, не профессионал, и может то о чем я дальше напишу вполне приемлимо... Или я привередливая... Я весь вечер возмущалась - где были мои глаза, и за что я заплатила деньги. В общем так:
1) Углы клешения спинки очень разные, если спинку сложить пополам, то углы разойдуться на 7 см
2) Одна пройма глубже другой на 2 см (поэтому и тянуло)
3) Полочки выкроены по долевой, а спинка по поперечной (хотя ткани там было более чем достаточно)
4) Ткань темно-синяя, в воротнике, манжетах и подборте использован белый флизелин.
Девочки, я же не профессионал, может какие-то моменты вполне допустимы. Посветите меня, пожалуйста.

PRO BONO PUBLICO

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и за что я заплатила деньги

Как за что??? Старался же человек, главное не результат, а процесс))
Не сочтите за глумление, честно - искренне сочувствую. Мы не все такие, есть и очень хорошие - и как люди и как мастера)))

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за глумление,
Да я и не считаю это глумлением, платила давно и уже как-то подзабылось. Я просто любитель в шитье вот и думала, может допустимо, например, часть изделия кроить по поперечной или вставлять белый флизелин. Я себе таких моментов не позволяю. Я училась на курсах, но они были достаточно короткие и больше посвящены кройке, а технику нам попутно показывали, так наша преподаватель даже трех стежков неровных не допускала. Всегда говорила "пори и переделывай, это как твой макияж, ты же не нарисушь одну стрелку ровно, а другую криво". Она настолько все безупречно делала, что я даже не сомневаюсь, что есть и другие. Просто в моем восприятии - этот блузон откровенная халтура, а человек позиционирует себя как профессионал.

PRO BONO PUBLICO

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если честно то флизелин, если он спрятан под подкладку и верх не просвечивает а подходящего черного под рукой нет, могу поставить и белый.
А остальное - есть нормы отклонения долевой при крое, есть нормы отклонения по размерам. Их много по разным видам деталей. Крой по поперечной нити полочек и спинки по долевой допустим если того требует фасон - допустим игры с тканью в полоску. Но эти вещи после стирки как правило "ведет" - тянутся они по-разному и усадка по долевой и утку разная, очень тщательно нужно декатировку проводить.
7см расхождения это конечно лихо :(((( Несимметричность (опять таки если такого расхождения фасон или фигура не требует) в идеале "0", особенно на четко выраженном рисунке.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...