Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как перенести рисунок или контуры выкройки на ткань?


Рекомендуемые сообщения

Привет девчонки.
Есть у меня трикотажная рубашка (моя любимая), но случилось так, что кот зацепил ее когтем и любые зашивания видны.
Решила выкручиваться вышивкой, цветочки по переду пустила простенькие "на глазок". Но мне показалось, что они нелепо смотрятся и решила на спине тоже чего-нибудь сварганить, но уже посложнее.
Рисунок уже нашла (где то на форуме кстати предлагался:)))
Пыталась найти как перевести рисунок на ткань, но что-то никак не нахожу:(
Мой рисунок имеется на листе формата А4 - это раз
и во-вторых ткань - трикотаж...не гладкий...при попытке на нем что-либо рисовать сразу сгруживается....
в-третьих - вышивать буду вручную, гладью и просто набором различных стежков.
Помогите чем можете!!!
Спасибо заранее:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ещё можно штрихами через копирку, прикрепив лист к ткани булавками где только можно... только советуюю не сильно нажимать... если копирка новая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В зеркальном виде отпечатать на лазерном принтере, приложить и прогладить утюгом...

Извините, а на листе останется краска, которая впоследствии должна будет попасть на ткань?
или как? я не пойму никак технологию и принцип действия:(
Спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, краска от лазерного принтера хорошо отстирывается. Но для перевода рисунка нужно использовать свежую распечатку рисунка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, краска от лазерного принтера и ксерокса легко отстирывается. Насчет свежести - не знаю, несколько дней-недель это точно работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Говорят, краска от лазерного принтера хорошо отстирывается. Но для перевода рисунка нужно использовать свежую распечатку рисунка.

 

Прям сильно свежую? а то у меня принтер, да и вообще компьютер, только на работе. Как вы догадываетесь свежесть тут будет как минимум 20 минут, пока до дома доберусь:(
Как думаете, сработает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется кто-то писал, что если в закрывающуюся пластиковую папочку положить, то несколько часов будет "свежая".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кажется кто-то писал, что если в закрывающуюся пластиковую папочку положить, то несколько часов будет "свежая".

О, спасибо большое, попробую:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот закончился последний лист копировальной бумаги для ткани , привезенной из японии. итак пачкой пользовалась 8 лет. скока ж можно :) :)

 

У нас капиркку для ткани купить негде.

 

проблема вот в чем : нужно перенести рисунок на темно-синий джинс.что бы потом вышить. вышивать по кальке - а потом выдергивать ее - не пойдет, слишком густые будут строчки.
обычные капирки(шуршащие) любых цветов -= не дают никакого результвата. - нарисовала бы рисунок сама, но не видно ни фломастера, ни цветных карандашей - проблема в том, что джинс такого переплетения, что чуточку рябит, - реультат - ничего не видно.

 

помогите пожалуйста. что можно сделать?

велком :) в мой альбом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас продаются карандаши, специально для перевода рисунка для вышивки. Перерисовываете узор на кальку, затем обводите рисунок этим карандашем с другой стороны кальки, а затем накладываете кальку на ткань и, если не ошибаюсь, то проглаживаете утюгом. И этот узор отпечатывается на ткани.

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом рисунке на бумаге нужно по контурам проколоть дырочки средней толщины иголкой, через дырочки наносить рисунок.
Подойдёт гелевая ручка серебряная или золотая, отстирывается. Можно просто серебрянку в порошке развести крахмальным клеем, рисунок кисточкой наносить.

Изменено пользователем BriNa

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гелевая ручка ни серебрянная, ни золотая не видна.из-за "рябого" переплетения, но меня мысль про кисточку посетила - можно нарисовать белой гуашью.

 

Всем спасибо огроимное за помощь!!!

велком :) в мой альбом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня бабушка переводила так, мел стругала и втирала в доску, потом роликом с изнанки проводила. Правда она контур выкройки так переводила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще есть ядовитых цветов фломастеры. Я таким фиолетовым для вышивки пользуюсь. Так там надо просто подождать 24 часа и он сам исчезнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело что фиолетовый не видно на темном, а потом рисунок еще и перевести как то надо. BriNa хороший способ подсказала, надобудет еготоже запомнить. А дырки на кальке можно строчить на машинке иголкой без нитки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь копирую при помощи большого листа, склеенного из нескольких листиков обычной копирки. Она, правда, не со всех тканей отстирывается.
Ну так и бурдяшная копирка не со всех отстиралась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: посты объединены для лучшей читабельности темы

 

Ответ на вопрос Stata21:

Девушки, подскажите чем можно перенести рисунок на темно-коричневую ткань?

-----------------------------------------------------------------------
зависит от ткани и от рисунка - если рисунок не очень мелкий и позволяет перевод через копировальную бумагу, воспользуйтесь светлыми её тонами (подойдут и белый и жёлтый) при мелком рисунке, ткани рубчиком или иной рельефной выработки, лучше всего перевести рисунок на кальку, заправить её в пяльца вместе с материалом и обстрочить рисунок нитками в тон вышивки. Если владеете свободно-ходовой техникой вышивки - получается быстро и точно. Кальку отрываете и вышиваете поверх настроченных конуров.Вот, например, вышитая таким образом ночная ель для новогодней открытки (фото неважного качества, но ель просматривается).
(Можно обстрочить и другим вам удобным способом, если ткань тянется её до вышивки и обстрочки надо укрепить с изнаночной стороны (флизелином, например )

post-9794-1244583776_thumb.jpg

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способы перевода на ткань контуров выкройки.

 

От Canitele

Ткань очень качественная, но совершенно не поддается обмеловке никаким мелом, как оказалось. Поэтому поступила так же, как с тонкими тканями, на которых вовсе рисовать ничем нельзя.
Парные детали по основным линиям прошиваются легкой наметкой
post-14271-1449837777_thumb.jpg

 

Затем другой ниткой то же самое, только раскрывая каждую деталь отдельно. Потом красн. нитку осторожно вынимаем и получаем четкие линии кроя. (Силки я не люблю, не оприятный вид в работе и потом муторно их выдергивать).
post-14271-1449838282_thumb.jpg

 

От LusyaNsk

как я переношу линии выкройки с одного слоя ткани на другой. На самом деле способов ни так много, но этот, на мой взгляд, самый оптимальный (по затратам времени и денег).
Прикалываем выкройку к ткани и наносим все необходимые линии мелом (или чем вы там наносите(?), здесь тоже есть варианты). И на уголочках короткими стежками прометываем выкройку через два слоя ткани:
post-30664-1461411653_thumb.jpg

 

Снимаем выкройку, переворачиваем деталь кроя, и ориентируясь на нашу наметку прикалываем выкройку, и опять обводим мелом:
post-30664-1461411871_thumb.jpgpost-30664-1461411911_thumb.jpgpost-30664-1461411928_thumb.jpg

 

Ну вот и все, теперь мы имеем четкие линии и на левой и на правой деталях (или половинках).
post-30664-1461412042_thumb.jpg

 

От Белошвейк@

Обвожу бумажные лекала иногда от руки, иногда накладывая по краю линейку или овальное лекало, куда что подходит. Отмечаю потом четко, акцентирую дополнительно, в т.ч. поперечной меткой, вершины вытачек, все уголки (например, плечевой срез и горловина/пройма) и т.д. Обязательно отмечаю контрольные точки (потом уже ставлю метки контрастной нитью), все средние линии, линии талии, бедер, например, на рельефах места стыковки деталей. Ну это все предварительно отмечено на бумажных лекалах, где надо стоят рассечки. По линейке (для пэтчворка - это вещь!) отмечаю на ткани припуски на швы. С ее помощью получается быстро и точно. Скалываю по периметру и дополнительно в стратегически важных местах. Вырезаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перевожу многое ручными стежками, потом аккуратно разрезаю нитки и выдергиваю выкройку. А вышивку перевожу следующим образом: печатаю или рисую узор, очень аккуратно маникюрными ножницами вырезаю его контур, получается трафарет. Накладываю его на ткань и заштриховываю рисунок простым карандашом (на светлых тканях) или цветными. На темной джинсовой ткани, к примеру, был виден зеленый карандаш. Не идеально, но при дневном освещении это реально осуществить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...