Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как перенести рисунок или контуры выкройки на ткань?


Рекомендуемые сообщения

В теме Разновидности прямых сарафанов манта поделилась способом перевода линий с помощью меловой доски.
post-5600-1471716058_thumb.jpgpost-5600-1471716081_thumb.jpgpost-5600-1471716088_thumb.jpg

Вот ещё один способ как разметить ткань.Нужен лист ДВП.(древесно волокнистая плита).С ребристой стороной как на фото.Кусочком мела натираем ребристую сторону.Излишки стряхиваем.Раскладываем ткань, проводим роликом.Готово.Так можно переводить выкройки(без силков) .Раньше когда много шила у меня был такой дивайс.Мои тряпочки перепачканы мелом ,просто делала побыстрее,пока светит солнышко.

 

Со старого форума.
Совет от лииса по изготовлению меловой доски:

Когда я только училась шить,в нашем ателье использовали для переноса линий выкройки меловую доску.Делается она просто:
1 берётся кусок крагиса (оргалита), ну, тот что с одной стороны гладкий, а с другой немного шершавый
2 разводится в воде мел, побольше
3 меловой раствор наносится кистью на шершавую сторону крагиса
4 оставить в покое до полного высыхания
Доска для переноса линий готова.
Используется так же ,как копировальная бумага(выкройка накладывается на доску и копировальным колёсиком переносятся линии.Я такой доске доверяла больше ,чем копирке (был у меня случай,что от копирки остались несводимые пятна) и мылу(на некоторых тканях после отпаривания остаются следы),да и вообще у меня аллергия на мыло.Когда мел на доске стирается её можно обновить тем же способом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...