Перейти к публикации

Кокошники

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Статья на сайте Сезон:
Кокошник для снегурочки. по материалам Biser9

Схема шитья кокошника. с лентой сзади.
Схема шитья кокошника с шапочкой.
Изготовление кокошника с шапочкой МК от Biser9

Сопутствующая тема в сценическом разделе:
Как сделать кокошник

Из авторской темы Van Der Made

КОКОШНИК ГОЛУБОЙ[/b]

1415892447

http://club.season.ru/uploads/post/42639/684/post-42639-1415911684_thumb.jpg

Это первая моя крупная (по заполненности) вышитая работа. Не всё получилось идеально симметрично, но я старалась))). В предыдущем кокошнике у меня было совсем немного вышивки стразами и жемчугом, но некий опыт уже был получен. И вот бисером попробовала повышивать, мне понравилось! Ранее из бисера лишь простенькие фенечки плела, но в хомячьих запасах у меня его много разного - ждал своего часа. Дождался! Сейчас имею просто дикое желание взяться прямо завтра за новую вышивку.

Подробности: бисер, рубка, жемчуг, более двухсот стразов. (как сверкает, девочки, я балдею!))) Пришито всё по одной штучке. Основа - голубой фетр, дублировано двумя слоями термоклеёнки. С изнанки тоже фетр. Край обшивала "американским" способом, высмотренным в Инете. По вискам будут жемчужные рясны.

Спасибочки!!! Этот мастер класс я излазила вдоль и поперек, там нет момента "скругления". Средину сеточки я как раз и сплела по этому мастер классу)))))

Да, да! Полностью согласна с предыдущим оратором. Именно по этому мастер-классу начала плести середину налобной сеточки, но уже к краям поняла, что надо сходить на нет и закругляться, а как - вот момент, о котором не рассказано в мастер-классе. Пришлось выруливать на ходу. Получилось не айс, но кое-как прикрепила бока сеточки к арке кокошника. Если у кого есть ПОЛНОЦЕННАЯ схема плетения налобной сеточки, плиз, выложите в удобоваримом для новичков виде.
Заранее огромное спасибо!

Да, да! Полностью согласна с предыдущим оратором. Именно по этому мастер-классу начала плести середину налобной сеточки, но уже к краям поняла, что надо сходить на нет и закругляться, а как - вот момент, о котором не рассказано в мастер-классе. Пришлось выруливать на ходу. Получилось не айс, но кое-как прикрепила бока сеточки к арке кокошника. Если у кого есть ПОЛНОЦЕННАЯ схема плетения налобной сеточки, плиз, выложите в удобоваримом для новичков виде.
Заранее огромное спасибо!

присоединяюсь,у меня тоже получается не айс - А ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ АЙС

Два моих кокошника, первый от костюма Царевна Лебедь, второй от костюма Царевна Лягушка.
К сожалению не нашла подходящей темы для самих костюмов :(
0_127020_2f17d62a_M.jpg 0_127024_1eb4d6c3_M.jpg

MiGera, шикарные кокошники! Расскажите подробнее, из чего делали?

А вот темы для костюмов.
Царевна-лебедь: http://club.season.ru/index.php?showtopic=16807
Здесь живут все лягушки, и обычные, и царевны: http://club.season.ru/index.php?showtopic=16452&st=0

IsVera, спасибо за похвалу и за ссылочки. я то искала именно царевен

Кокошники для обоих костюмов. Сначала рисовала на куске плотных обоев и примеряла на голову, до тех пор пока посадка меня не устроила. Основа кокошников выполнена из бандо (3 слоя склеенных между собой с помощью утюга) сверху с внешней и внутренней стороны при помощи клеевой паутинки и утюга приклеена серебряная (для Лебеди) и золотая (для Лягушки) парча. Для глаз на кокошнике Лягушки использован елочный шарик распиленный на двое, затем каждая половинка обшита бифлексом и расшита бисером, так же Лягушке сплетена налобная сеточка (длина каждый раз выглядит иначе в зависимости от того как дочь одевает кокошник).
Для крепления кокошников к голове снизу сделана широкая резинка к ней посредине пришита тоненькая резинка (можно покрасить ее в цвет волос, т.к. у меня блондинка, то брала просто золотистого цвета) на конце у нее пришита кнопка, вторая часть кнопки пришита с внутренней стороны к кокошнику. Как показала практика, тонкая резинка не должна быть растянута иначе ребенку неудобно.

Месяц и накосник аналогично (бандо + парча). Месяц поверх парчи покрыт прозрачной акриловой краской с блестками и по краю обшит кружевом, к голове он крепится с помощью невидимок. Накосник украшен стразами, и бусинами, с внутренней стороны к нему пришита шпилька для крепления к косе.

MiGera, жаль нельзя рассмотреть Ваши работы в большом виде. Без пароля не пускает :((((

MiGera, нас интересует схема плетения налобной сеточки. Особенно тот момент, где длина сеточки начинает уменьшаться от середины к краям. Не могли бы поподробнее остановиться на схеме? Заранее спасибо

Всем доброго времени суток. Вот, воплощение идеи заказчицы в моём исполнении. В качестве модели - кукла. (голова, практически как у маленькой дочки заказчицы). Не знаю, позволят ли фото на живой модели, поэтому пока так.

post-32957-1479383800_thumb.jpg

Инна бисер

Шикарный кокошник! А где ж подробности:)!?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Шикарный кокошник! А где ж подробности:)!?

Спасибо за отклик. Решила, что тут информации более, чем достаточно, не хотелось бы засорять веточку ненужными сообщениями. (но втайне надеялась, что попросят подробностей, поэтому делала фото процесса (сильно краснею)).
Фото много, поэтому и сообщений будет несколько, уж не ругайтесь, модератры, пожалуйста.
Итак, этап1:
1. Шаблон из бумаги. Меряла, примеряла, резала, кромсала,перевела кучу бумаги, пока не подошло по голове девочки.
2. Каркас из проволоки, скрученной вдвое. Поскольку проволока алюминиевая, обмотала её "дождиком", чтобы не пачкалась.(руки просто черные от неё, не хотелось органзу испачкать)
3+4. Вырезала по бумажному шаблону 2 детали из органзы (уж очень ткань эта льдинку напоминает) и одну из них пришила к проволочному каркасу.

post-32957-1480339434_thumb.jpg

post-32957-1480339443_thumb.jpg

post-32957-1480339455_thumb.jpg

post-32957-1480339463_thumb.jpg

Инна бисер

Этап 2:
5. По контуру "кокошника" пришила серебристую тесьму
6. Нашила всякие "украшалки": бисер, пайетки, бусины, снежинки
7. Помпоны (одно из условий заказчицы)
8. Уже есть на что посмотреть:-)

post-32957-1480339792_thumb.jpg

post-32957-1480339802_thumb.jpg

post-32957-1480339812_thumb.jpg

post-32957-1480339822_thumb.jpg

Инна бисер

первая примерка прошла удачно, откорректировала внутренний ободок (немного давил в висках, пришлось отжать проволоку)
Этап 3.
9. Сетку начала от центра. Тут есть отступление от темы. Случайно обнаружилось, что голова моей куклы по размеру почти как у дочки заказчицы, поэтому было на кого померить. Или на что?..
10. Сначала сетку в одну сторону, с примерками, потом в другую.
11. Вид целиком.

post-32957-1480340222_thumb.jpg

post-32957-1480340238_thumb.jpg

post-32957-1480340248_thumb.jpg

Инна бисер

Этап 4. Раскроить и пришить шапочку. Вариант чертежа взяла с известного МК с осинки. На него уже была ссылочка (сообщение 11)

post-32957-1480340542_thumb.jpg

post-32957-1480340550_thumb.jpg

post-32957-1480340564_thumb.jpg

post-32957-1480340577_thumb.jpg

Инна бисер

Этап 5. Пришила второй слой органзы, подворачивая край, который закрыл все огрехи изнанки. Есть нюанс:край деталей из органзы предварительно обожгла на свечке, она тогда меньше деформируется и не сыпется.
Этап 6. По внешнему краю "кокошника", начиная от центра, пришила вуаль-сетку (она с блёстками, эффект - потрясающий)

post-32957-1480340978_thumb.jpg

post-32957-1480340989_thumb.jpg

post-32957-1480341011_thumb.jpg

post-32957-1480341020_thumb.jpg

post-32957-1480341033_thumb.jpg

Инна бисер

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...