Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Валяно-резаный шарф... технология


Рекомендуемые сообщения

post-185-1195554420_thumb.jpgpost-185-1195554394_thumb.jpgНу, вот добралась я наконец-то до нанофелтинга. Одежку пока не сооружала, а для начала потренировалась на кусочке шелка, а потом выложила фантазийными "кувшинками" шарфик.
Основа - шелк оранжевого цвета разреженной структуры (типа марлевки, но жестче) с мелким цветочным рисунком бoрдового цвета.
Вкратце технология: выкладываем мелкими тонкими прядками фрагмент рисунка. Слегка приваливаем его мыльным раствором, потом чуть подфильцовываем иголкой, потом скручиваем и катаем "колбасу" - то есть смесь валяния по-мокрому и по-сухому.

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо! Сейчас обдумываю - то ли блузочку зафелтинговать, то ли юбочку. Но пока не поняла степень усадки, тем более, что для одежки думаю прибегнуть к "сплошному фелтингованию", а не фрагментами. Так что, видимо, надо сначала фелтинговать ткань, а потом уже кроить.
Оля, а ты не собралась что-нибудь сотворить на эту тему?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, я ничего не планирую делать... у меня планы зашкаливали и я их шашкой порубала, насильсвенно - они пищат, а я их рубаю...нафиг...
теперь кошмары по ночам снятся после бойни...
Все бросила,
доделаю только начатое( это года на 2), отсижу по закoну и начну жизнь сначала...

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, свят, свят, свят! Как говорят, от кройки и шитья не зарекайся!

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, спасибо! Нет, кувшинки я предварительно не рисовала. Смотрела на коробочку с рисунком из-под любимых духов "Нильский сад" и "рисовала" шерстью - как могла:)

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо! Надо попробовать выгулять творение! Правда, думаю надевать под пальто-куртку не стоит - скорее как декоративный аксессуар.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, я в глубоком ауте от восторга, пищать не могу - охрипла:).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да! И че я давно сюда не заглядывала, шарф-супер.Все, сперло зоб,пошла старый шерстяной шарфик искать...

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, да лан:) Ужо, как накину на плечи, как сфоткаюсь во всей красе! А сама-то? Берет требует чего-нибудь нанофелтингового!!!

 

Лисичка, пасиб! Ищите скорее свой шарф - фелтинг чрезвычайно увле-
кательное занятие. По крайней мере, для меня ...

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, с обновкой вас, отличная вещь получилась!
Тоже подступаюсь, пока теоретически, и несколько вопросов:
Какую шерсть использовали? Можно ли использовать шерсть, из которой вяжут оренбургские платки?
Какие иглы? Вообще для меня это вот небрежное "подфальцовываем иголкой" - китайский язык. Как этими иголками пользоваться, есть инструкция или каждый (и даже я) глядя на иголку догадается, что к чему? Спасибо за тему, очень хочется валять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо. Шерсть для этого нужна непряденная. В Москве я знаю, что она продается на 4-м этаже Детского мира (кажется "Кукольный дом" называется, или как-то так). Вроде бы есть и другие точки. Там же продают и специальные иголки для фильцевания - обычной иголкой ничего не получится!!! Употреблять иголку элементарно - просто тыкаете в шерсть и она приваливается к основе. Некоторые мастерицы укрепляют на одно основание сразу несколько иголок - процесс идет быстрее:)
Знаю, что продвинутые валяльщицы закупают шерсть непосредственно на Троицкой фабрике где-то под Москвой. Там дешевле всего.
Шерсть, из которой вяжут оренбургские платки, можно попробовать пустить только на вязание шарфика или сумки, которые потом свалять вручную (знаю, что многие для этого стиральными машинами пользуются:).Я на такие проекты (см. в начало темы) употребляю альпаку. Нитка должна быть очень слабокрученая.
Выложить и хорошо прифильцевать рисунок из таких ниток удастся только с помощью специальной фильц-машинки (у нас на форуме такой машинкой обзавелись Калита (посмотрите ее тему), Хельга - да вот только красот пока не показывали).

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, немагу не прайти мима без праздравлений.. здорово.. ексклюзифф.. креатифф.. даеш нанатехналогии в массы!!!8-)))

 

..вздыхая и печальна шмыгая носом пашла дальше.. 8-((

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сама заваляюсь скора с такой жызнью, Лен.. кругом красота такая, а умене адни дыры кругом.. я сума сайду скора.. да и игл таких невидела нигде.. какие оне хоть изсебя?

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очччень красивый шарф!!! Цветааа....мммечтааа...Одни неправильные в правописании слова...:)))!

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен,такой шарфик нежнейший.Мне понравился.
Тоже буду пробовать.Только я думала,что надо сначала фильцевать,а потом валять.
А у тебя,вишь,наоборот.
Надо шёлк поискать разреженный.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, у меня не наоборот: сначала водичкой буквально чуть "приклеиваем" рисунок, потом фильцуем, а потом валяем:)

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, браво!
Я нашла книгу интересную по теме.Название: Knitting Never Felt Better: The Definitive Guide to Fabulous Felting (Hardcover). Единственный минус -странички в файле не все по порядку идут (но я думаю, это -мелочи)...да и текст на английском.
Вот ссылка на сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vale спасибо! Сейчас посмотрю! Что-то не показывает он мне книжку:(

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...