Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Юбки


Рекомендуемые сообщения

Вот, что у меня получилось. Пришлось пару раз перепроверять мерки.Даже булочки нашлись,о которых даже не подозревала.Юбочка прилегает к коленям. Пробовала увеличить ОБ. тогда просто ужас,мешком сидит.Татьяна ,вытачки получились достаточно длинные ,а как быть когда кроим из хорошей ткани?Можно ли в лекале сделать небольшой отвод по центру переднего полотнища? Мне кажется,что она прилегает к коленям засчет того ,что бедра выдвинуты вперед. По линии талии спинки пришлось срезать 2см. Спасибо!
post-58589-1554831225_thumb.jpg post-58589-1554831241_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.сшила пробник юбки.сзади юбка не прилегает к талии?значит маленький раствор вытачки задней?зх намеряла не верно?раствор вытачки 6.4 см получился.прибавка по талии 2 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала сообщение Татьяны , где она рассказывает про значение V, при ОО1 больше 2.Это же можно применить и к построению брюк по Злачевской, для расчета шзд/шпд?

Изменено пользователем bwirina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.сшила пробник юбки.сзади юбка не прилегает к талии?значит маленький раствор вытачки задней?зх намеряла не верно?раствор вытачки 6.4 см получился.прибавка по талии 2 см.

Может Вы неправильно сделали ВТО пояса?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.сшила пробник юбки.сзади юбка не прилегает к талии?значит маленький раствор вытачки задней?зх намеряла не верно?раствор вытачки 6.4 см получился.прибавка по талии 2 см.

Что можно сказать без мерок и фото? Ни-че-го.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем! Хотя обсуждения на этом форуме затихли более чем полгода назад, все же рискну спросить совет. Я шью с детства. Сначала шила вещи, раскроенные закройщиками в магазине Тканей (были раньше такие услуги в советское время), потом появилась "Бурда", модели очень нравились, но моя фигура не соответствует их стандартным лекалам, поэтому приходилось вносить изменения. Потом делала выкройки сама по разным методикам в книгах и журналах, которые удавалось купить. И вот совсем недавно, получив очень негативный опыт от пошива юбки по купленной выкройке Бурда, начала искать литературу по построению своей "выкройки" и прочла на каком-то форуме про методику Злачевской, скачала книгу и начала построение выкройки. Не буду говорить о трудностях снятия мерок (мне тоже пришлось перемерять их несколько раз), сшила 2 облипки (учтя все рекомендации специалистов), но, не удовлетворившись последним результатом, я решила, что нужно сделать вытачку на выступ бедра (он у меня присутствовал всегда), как в примере Танечки и Лили. И тут я пришла в замешательство, т.к. при расчетах оказалось, что при перераспределении вытачек в боковом шве на переднее полотнище РБп получилось со знаком минус! Из-за того, что появилась вытачка на бедро! Такое может быть или это какая-то ошибка? Как это исправить? В форуме не нашла ответа на этот вопрос. Очень буду благодарна за ответ специалистов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем! Хотя обсуждения на этом форуме затихли более чем полгода назад, все же рискну спросить совет.
И Вам - здравствовать. ) При ответе в теме- тема "поднимается", и Ваш вопрос увидят в любом случае.
при расчетах оказалось, что при перераспределении вытачек в боковом шве на переднее полотнище РБп получилось со знаком минус!
Точно именно Рбп
Из-за того, что появилась вытачка на бедро!
Напишите свои расчёты.
Такое может быть или это какая-то ошибка? Как это исправить? В форуме не нашла ответа на этот вопрос.
Есть, но про Рбз Рбп Вы читали 1-й пост темы? Там, если нажать на плюсик, развернётся текст с полезной информацией.
В частности, сейчас Вам нужен этот пост - с ответами на часто задаваемые вопросы.

 

Тема уже давно живёт. Многое в ней надо изменить: что-то упростить, что-то конкретизировать. Так что- спрашивайте, разберёмся.

 

Если Вы уже не совсем новичок (пытались по книге разобраться и уже прочитали про разбор юбок Лили и Танечки), то, возможно, поняли, что в этой теме есть приёмы, мерки и расчёты, которых нет в книге. Это мои многолетние изыскания. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Татьяна! Я не ожидала, что кто-то ответит и какова же была моя радость, что Вы ответили!!! Не было технической возможности зайти на форум раньше. За это время я решила проблемму- не знаю, правильно ли- просто не стала учитывать выступ бедра и значение Рбп стал положительным.Вы простите, я новичок в форумах и не умею цитировать((( Сшила уже облипку по новым расчетам, но пока не мерила. Но все же хочется разобраться, почему отрицательный Рбп. Да, я читала пост про отрицательный Рбз, но это же не мой случай? Пока нет у меня фото фигуры и облипки- некому сфотографировать, но я, чтобы проверить правильность снятых мерок, воспользовалась советом Павелины- с помощью бумаги на стене проверила мерки d , D, Пх, Бх, Зх. Татьяна, я все ваши фоимулы, которых нет в книге, напечатала на отдельном листе и пользовалась ими для расчетов! Огромное Вам спасибо, что делитесь своими наработками!
А теперь мои мерки:
ОТ+1=85, ОБ-109-цилиндром,
Д-29.9, д-21,2(с помощью миллиметровки на стене),
Дп-99,5 Дб- 101 Дз- 101,7
Пхж-2,7 Пхб - 4,5, Бх- 4,5, Зх- 6,0.
Пуж- 6,5 Пуб- 19 Бу- 22 Зу- 16,5.
S=12,
О=Пхж+Пхб+Бх+Зх=17,7.
N=S:O=0,678.
Растворы вытачек:
Рпж=Пхж*N= 1,83.
Рпб=Пхб*N=3,05
Рб= Бх*N=3,05.
Рз=Зх*N=4,07
Проверка: 1,8+3,1+3,1+4=12
ОО1=(Зх-Пхж):2=1,65
И вот самое интересное:
ШПД=ОБ:4-ОО1=25,6.
ШЗД=ОБ:4+ОО1= 28,9.
Разница между полотнищами 3,3 см- мне кажется, это много!
Дуга по талии ДТ= 85:4=21,25.
Рбп=ШПД-(ДТ+Рпж+Рпб)=25,6-(21,25+1,8+3,1)= -0,55- со знаком минус!!!
Рбз=ШЗД-(ДТ+Рз)=28,9-(21,25+4)=3,65.
В чем ошибка-не пойму. Буду признательна за ваши мысли по этому поводу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем ошибка-не пойму
В том, что Вы добавили впереди мерку на бедро (замерили 2 выпуклости),
а сзади измерили только одну выпуклость.
Что надо сделать:
1. Измеряем сзади Зхд, Зуд:
"валик" или просто выпуклость "задне-боковую".
Где ищем? От заднего угла подмышечной впадины опускаем вертикаль.
И измеряем в этом месте.
2. В расчёты закладываем все 5 мерок-иксов:
О=Пхж+Пхб+Бх+Зхд+Зх=17,7.
И считаем растворы 5 вытачек.

 

Рбп получится > 0 и > Рбз.
Однозначно.

...я решила проблемму- не знаю, правильно ли- просто не стала учитывать выступ бедра и значение Рбп стал положительным.
Нет, не правильно. Положительное Рбп в данном случае- хорошо. Но это- не решение проблемы. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница между полотнищами 3,3 см- мне кажется, это много!
Много, согласна.
Потому что ОО1=(Зх-Пхж):2=1,65.
В книге автор предлагает в расчётах Шпд и Шзд использовать ОО1 /2, если ОО1 >2.
Есть еще фраза типа:" в некоторых случаях ОО1 надо делить на 3 или 4".

 

Опытным путём я пришла к расчётам:
Шпд = Сб :2 - (Зх- Пхж):8
Шпд = Сб :2 + (Зх- Пхж):8
- для ВСЕХ фигур, за исключением беременных и фигур с животиками.
Для них измеряем Шзд по телу, а Шпд= Сб-Шзд.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна, за Ваш оперативный ответ! И за новую формулу))) Шпд = Сб :2 + (Зх- Пхж):8, Сб- это полуобхват бедер? Про то, что ОО1 надо делить на 3 или 4, даже если ОО1<2, даже не подозревала. Выпуклость сзади пыталась измерить- ничего не получилось, линейка упирается в выпуклость ниже. Попытаюсь уговорить сына мне помочь))). Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересчитала с учетом размеров задней выпуклости Зхд-2,5. Зуд- 5 Получились растворы вытачек: Рпж=1,6. Рпб=2,7. Рб= 2,7. Рз=3,6. Рзд=1,4
Теперь по Вашей формуле
ШПД= ОБ:4-(Зх-Пхж):8=26,34
ШЗД=ОБ:4+(ЗхПхж):8=27,16
Рбп=ШПД-(ДТ+Рпж+Рпб)= 26,34-(21,25+1,6+2,7)=0,79
Рбз=ШЗД-(ДТ+Рз+Рзд)=27,16-(21,25+3,6+1,4)=0,91
Странные размеры для боковой вытачки.
И не сходится
проверка: Рбп+ Рбз=0,79+0,91=1,7, т.к. Рб=2,7

 

Не пойму, почему так. Может, нельзя теперь брать одинаковые дуги по талии 21,25? А как тогда их расчитать?

 

Татьяна, посмотрите, пожалуйста, облипку, которая сделана по расчетам без учета доп. вытачек на бедре и сзади.
Получились растворы:
Рп-2,5
Рб- 4,1
Рз-5,4, которую я разделила на две 3,4 х16 и 2,0 х13.
ШПД-25,6. ШЗД- 28,9 - считала с учетом ОО1=1,65.
Распределение боковой вытачки: Рбп=1,9. Рбз=2,2
post-60723-1582994945_thumb.jpg post-60723-1582994999_thumb.jpg post-60723-1582995055_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все фото не вошли в одно сообщение((( вот фото обипки без учета доп. выпуклостей
post-60723-1582995797_thumb.jpg post-60723-1582995830_thumb.jpg post-60723-1582995860_thumb.jpg post-60723-1582995888_thumb.jpg
Передняя вытачка расположена не по золотому сечению, а посередине половинки переда, т.к. мне показалось, что в зол.сечении она будет в стороне от выпуклости живота. Но все равно что-то не так, морщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растворы верные.
Ошибка здесь:
ШПД= ОБ:4-(Зх-Пхж):8=26,34
ШЗД=ОБ:4+(Зх-Пхж):8=27,16
Не сходится:
Шпд+Шзд = 26.34 + 27.16 = 53.5,
а должно быть равно Сб = 109:2 = 54.5.
Да, Сб- полуобхват бёдер. Сб= Об : 2

 

Должно быть:
ШПД= ОБ:4-(Зх-Пхж):8=27.25 - 0.41 = 26.84
ШЗД=ОБ:4+(Зх-Пхж):8=27.25 + 0.41 = 27.66

 

Тогда:
Рбп=ШПД-(ДТ+Рпж+Рпб)= 26,84-(21,25+1,6+2,7)=0,79 = 1.29 =~ 1.3
Рбз=ШЗД-(ДТ+Рз+Рзд)=27,66-(21,25+3,6+1,4)=0,91 = 1.41 =~ 1.4
Проверка 1.29+1.41= 2.7=Рб

 

Может, нельзя теперь брать одинаковые дуги по талии 21,25?
Иногда, действительно, нельзя.
Это возможно в случаях:
1. Когда большая разница между Шпд и Шзд.
А если не начинать и расчёты, то это случай ооочень выпуклых ягодиц и при этом минимальные значения Пхж и Пх б.
В этом случае можно предусмотреть припуск к боковым срезам шириной 1,5...2 см,
чтобы можно было сместить положение бокового шва (как правило, его приходится чуть смещать вперёд именно в верхней части - выше уровня Бу).
2. Или, если фигуры беременной или подобная.
В этом случае расчёты Шпл и Шзд не работают.
Для этих фигур Шпд вполне может быть больше Шзд.
Соответственно, и Дуга передняя может быть больше задней.
Ставим точки на фигуре- по предполагаемым бок.швам на уровне талии и бёдер.
И просто замеряем.
Но все равно что-то не так, морщины.
Потому что не все выпуклости учтены.
Надо проверить вариант с 5 вытачками.
Он должен получиться лучше- при условии, что мерки сняты верны:
мерки-иксы и длины (спереди, сбоку, сзади).
Проверить и мерки-иксы справа и слева. Они могут быть чуть разные.

 

И важно предусмотреть форму вытачек.
Например, форма задней вытачки на "булочку" у Вас должна быть не прямой, а вогнутой (чтобы соответствовать форме тела).
post-326-1328523241.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Наталья. Вы мне помогаете, а я как-то забыла представиться, извините!

Ошибка здесь:
ШПД= ОБ:4-(Зх-Пхж):8=26,34
ШЗД=ОБ:4+(Зх-Пхж):8=27,16
Как я могла так ошибиться?... калькулятор подвел)))
Надо проверить вариант с 5 вытачками.
Он должен получиться лучше- при условии, что мерки сняты верны:
мерки-иксы и длины (спереди, сбоку, сзади).
Проверить и мерки-иксы справа и слева. Они могут быть чуть разные.
Сделаю новую выкройку и сошью новую облипку с учетом всех выпуклостей. Мерки иксов проверяла с помощью проекции на стену, до этого они были несколько другими.
И важно предусмотреть форму вытачек.
Например, форма задней вытачки на "булочку" у Вас должна быть не прямой, а вогнутой (чтобы соответствовать форме тела).
Да, конечно, много читала об этом в теме. Я все вытачки делаю не прямыми, а немного выпуклыми. Вытачку на "булочку" сделаю еще покруче)))
Спасибо огромное!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Татьяна! Поздравляю Вас и всех женщин форума с нашим Праздником! Здоровья и творческих успехов всем!
Сделала новую облипку со всеми рекомендациями, 5 вытачек. Но вот сейчас смотрю и как будто мала по ширине, в прошлый раз на фото так не казалось. Возможно, череда праздников сделала свое "черное" дело в виде лишних отложений... Нужен совет-что не так?post-60723-1583749971_thumb.jpg post-60723-1583750046_thumb.jpgpost-60723-1583750082_thumb.jpgpost-60723-1583750113_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И такой вопрос не дает покоя: допустим, получится у меня облипка с 5-ю вытачками. И я смотрела варианты юбок для выступающего бедра. Но мне нужна прямая юбка из плотной шерсти, где такое количество вытачек неуместно,а рельеф вместо вытачки на бедро будет очень грубым. И что делать? Как уменьшить количество вытачек в реальной юбке, чтобы она хорошо сидела или это невозможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, и Вас с праздником весны.
В общем-то неплохо получилось.
Длина сзади больше, чем сбоку? Лишней кажется.
Часто по меркам получается Дсз>Дсб.
При построении выкройки юбки на чертеже чаще всего надо брать :
НзТз=НбТб-0,5...1
post-326-1501947937_thumb.jpg

Как уменьшить количество вытачек в реальной юбке, чтобы она хорошо сидела или это невозможно?
Сначала хорошо бы посадить юбку так, чтобы она сидела максимально хорошо.
Посмотреть, какие растворы получатся.
А потом уже думать, что возможно и как. )

 

Если раствор вытачки небольшой, то и подкладка может снивелировать посадку (если укоротить вытачку).

 

Как вариант: распределить вытачку на бедро (на талии и в область бока- немного).
И/или припосадить по боку.
В этом случае раствор на талии уменьшится, и вытачку более безболезненно можно укоротить.
Для всех этих манипуляций нужны пластичные ткани, которые хорошо поддаются ВТО.

 

Еще вариант: часть вытачки заменить посадкой (на талии).
Аналогично: раствор вытачки уменьшится, и вытачку с меньшим раствором проще укоротить.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Длина сзади больше, чем сбоку? Лишней кажется.
Часто по меркам получается Дсз>Дсб.
При построении выкройки юбки на чертеже чаще всего надо брать :
НзТз=НбТб-0,5...1
Да, при снятии мерок длина сзади получилась на 0,7 см больше длины по боку. Но при примерке сразу стало видно, что область молнии уходит вверх. На фото уже убрано 0,3-0,4 см. Оказывается, недостаточно. Попробую убрать еще.
Растворы вытачек получились такие:
Рпж=1,6 Рпб=2,7 Рз=3,6 Рзд=1,4
Рбп=1.3
Рбз=1.4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Решила попробовать освоить методику Злачевской. Мне, как дилетанту, недостатки не видны) Прошу критики со стороны знатоков. по ощущениям юбка сидит хорошо, очень комфортно. Смотрю на фото, не очень нравится.
Мои мерки:
ОТ – 62
ОБ-86
ПХ-1,2
БХ-4,5
ЗХ-5,5
ПY-6,0
БY-18
ЗY-16
d -16
D-19,5
ДП-53
ДЗ-54,5
ДБ54
S-12
РП-1,3
РБ-4,8
РЗ-5,9
ШЗД-22,1
ШПД-20,90
post-35138-1583818392_thumb.jpg post-35138-1583818418_thumb.jpg post-35138-1583818431_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бок.шов заваливается вперёд (внизу).
Это говорит о том, что "нет баланса".
Конкретно в этом случае- лишняя длина сзади.
Об этом же писала чуть раньше:


Длина сзади больше, чем сбоку? Лишней кажется.
Часто по меркам получается Дсз>Дсб.
При построении выкройки юбки на чертеже чаще всего надо брать :
НзТз=НбТб-0,5...1
post-326-1501947937_thumb.jpg
Про остальное. Идём сюда и изучаем.
Обращаем особое внимание на:
- а если бедро не очень выступающее?
- не "булочка", но задняя "дополнительная" выпуклость

 

В результате введения доп.вытачек и расположение задней вытачки изменится.
Сейчас Вы делили талию пополам, чтобы найти ей место?
Это, во-1-х, мало когда получается хорошо (вытачка сдвинута к боку и направлена "мимо" ягодиц).
Во-2-х, само собой место получится там, где надо,
если для расположения 2-х задних вытачек
мы линию талии разделим на 3 части.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Татьяна. Воспользовалась Вашим советом и убрала Дз еще, получилось Дб-Дз=0,5, стало лучше. Также решила пеиемерить Бх, получилось 5 вместо 4,5. Пересчитала вытачки, но мало что поменялось: Рз и Рпб уменьшились на 1 мм, боковая вытачка Рб стала больше на 2 мм. Разница очень маленькая, но переделала. Результат вроде лучше. Кск считаете? Можно уже приступить к пошиву юбки? Как лучше перераспределить вытачки на бедро и булочку? Ткань- плотная шерсть. Вытачки тские:
Рпж=1,6. Рпб=2,6. Рз=3,5. Рзд=1,4 Рбп=1,4. Рбз=1,5. Очень жду ответа, а то пока сошью юбку, в ней будет уже жарко, хотя у нас в Сибири март еще зима)))post-60723-1584183613_thumb.jpg post-60723-1584183638_thumb.jpgpost-60723-1584183671_thumb.jpgpost-60723-1584183697_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Наталья.

Результат вроде лучше. Кск считаете?
Посмотрела, открыв фото 2-х вариантов юбок в 2-х соседних окнах. Да, лучше.
Как лучше перераспределить вытачки на бедро и булочку?
Не поняла. Куда распределить?
Если будет шерсть, хорошо поддающаяся ВТО, плюс будет подкладка (нивелирующая формы фигуры), то вполне можно вытачку на бедро укоротить до разумной длины. И сутюжить область под вершиной укороченной вытачки.

 

Заметила, что у Вас левый бок более выпуклый и выше правого.
Это надо учесть.
Можно, конечно, перемерить и сделать выкройку с учётом асимметрии.
Но коль весна идёт, и времени нет, то можно сделать "неспортивно":
распорите левый бок.шов (чуть ниже линии талии и до ... чуть ниже мерки Бу).
Немного разойдётся юбка по бок.шву. Учтите это (начертив стороны вытачки лекально- "галочкой").
Ну и по пр.боку опустите чуть пояс (тоже можно подпороть и опустить немного ниже).

 

Отметьте это на выкройке и помните, когда будете шить юбку. Не перепутайте левый-правый бок. )

 

Если перемерять и пересчитывать.
Возможно, мерки Бх слева и справа одинаковые (но мне кажется, что нет).
Если одинаковые, то тогда разная форма вытачек должна быть.

 

Если разные, то надо смотреть какая разница.
И лучше проверить на асимметрию остальные мерки-иксы.
Будут мерки,- подскажу точно, как в каждом конкретном случае действовать
(в зависимости от величины разницы и от того, в скольких парных мерках -слева/справа- есть асимметрия).

 

Не знаю, какой фасон Вы выбрали.
Если просто прямая юбка, то я бы посоветовала заузить по низу в бок.швах (на 1,5...2 см).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...