Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Правила танцевального костюма в разных странах и федерациях


Рекомендуемые сообщения

Абсолютно согласна с постом kseny-dancestyle в том плане, что правила одни (и при том очень жесткие - для всех категорий). Все зависит от "самодеятельности" организаторов турнира, главного судьи и комиссара. Мы тоже из Украины, причем не стольный город Киев. На недавнем турнире был "разбор полетов" и бледные лица у детей и мам и по поводу костюмов и по поводу фигур. Некоторые пары были вынуждены в срочном порядке переодеваться и даже переделывать вариации (убирая оттуда фигуры с превышением по возрастной категории).

 

Еще хочу заметить, что часто слышу и читаю фразы "наши девочки в рейтинговых платья имеют старушечий вид". Категорически с этим не согласна! По моим наблюдениям - именно в обилии цветочков/бантиков/оборочек девочки выглядят как старушки Шапокляк. СБТ - это прежде всего спорт. И при создании правил по костюмам, я думаю, преследовалась следующая мысль: на паркете внешний вид детей даже самого нежного возраста должен ассоциироваться со спортом (да, танцевальным, но спортом) а не с нарядными платьицами для дней рождения, чьих то свадеб и прочего.

 

Уж простите, наболело :) Правила по костюмам в Украине есть! и они не намного мягШе российских :)))))))

В ходе предварительных поисков легкого пути, меня как правило заносит на дорогу с терниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера на турните в Коблево, президент ФСТСЄ Владимир Константинов объявил, что у всех деток, танцующих в категории соло Федерации Спортивного Танца Восточной Европы СНИМАЮТСЯ ВСЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО КОСТЮМАМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера на турните в Коблево, президент ФСТСЄ Владимир Константинов объявил, что у всех деток, танцующих в категории соло Федерации Спортивного Танца Восточной Европы СНИМАЮТСЯ ВСЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО КОСТЮМАМ

У нас и так, в категории "соло" ни кто и ни когда не обращал внимание на костюмы, т.к. эта категория шла вне правил федерации, т.е. в правилах танцевальной федерации такая категория отсутствует вообще. Хотя, очень зря. Как раз в этой категории на девочек без слез не взглянешь- такое понапялят!!!! Ощущение, что это не конкурс бальных танцев, а соревнование "кто безвкуснее оденет ребенка"
Понятно, что в такой категории танцуют девочки с надеждой найти партнера, а пока партнера нет, то и нет смысла вкладываться в костюмы. Как мама двух партнеров скажу- только отталкивает это зрелище. По мне так лучше гимнастический купальник с тренировочной юбкой- главное чтобы сидел хорошо.

 

Вот официальный сайт ФСТСЄ http://eedsf.com.ua
Ни одной строчки о правилах по костюмам. Если открыть любую энтри-форму (приглашение) соревнований, то внизу есть комментарий: Фигуры- согласно правилам АСТУ.
Из этого следует, что и правила по костюмам тоже АСТУ.

Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится, за что купила, за то и продаю. Константинов сделал ударение на то, что не один коммисар не имеет право сделать замечание. Обосновал это поддержкой "солисткам", выделил нам отделение. Не хотела ни кого обидеть, просто поделилась новостью.
Мы танцуем соло и получали пару "нагоняев" по костюмам ). Просто заявление меня шокировало. Не скажу что в плохую сторону. Я как шьющая мама, довольна некоторым послаблениям, хотя разодетым в прозрачную сетку с миллионом сваровски, накрашеным шестилеткам отношусь скептически. Но в конце концов, это право каждой мамы... наверное )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обожаю гофру, а с учетом того, что в федерации в рейтингах вообще ничего нельзя, гофре - это вообще для них спасение.
Здравствуйте! Я новичок в теме. Только вчера проштудировала правила для рейтинговых танцев и возник вопрос: "разрешаются складки на юбке"-что это-складки в районе талии,застроченные складки или гофре? и тут открываю тему как раз в тему(извините за каламбур). Вопрос собственно мой вот какой-уверенны ли Вы,что гофре все-таки можно. Заранее благодарна за ответ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хома самарский, если будущая хозяйка платья танцует в СТСР, то согласно Правилам по костюмам СТСР
разрешена юбка в складку, что и проиллюстрировано данным рисунком в этих же Правилах

 

post-3741-1376489926_thumb.jpg

 

Из личного опыта и опыта многих других замечу, что к юбкам-гофре не было замечаний судей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, то есть дамы! Кто-нибудь мне может внятно сказать: какой длины должны быть рукава по правилам СТСР у Ю-2? Там в документе эта, как всегда шедевральная, картинка, вроде как до локтя. На самом деле как можно? м.б. кто-то сталкивался с замечаниями судей и пр.

 

Я имела в виду партнёров, конечно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки и у меня вопрос тому, кто дотошно изучал правила СТСР либо опробовал на своем опыте. Разрешены ли в Детях верхние юбки из гипюра (простое солнышко) при условии что нижняя юбка (тоже солнышко) из бифлекса??? (увидела платье в теме Olyy - мне понравилась идея с юбкой, но я усомнилась все же .. про верх то уже только ленивый не написал а вот юбка...?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Костюмере подобные платья в продаже. И вот на форуме дансспорта в теме обсуждения детских костюмов:

 


Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. Некоторые ателье предлагают фасоны рейтинговых платьев, где верхняя юбка из гипюра НЕ пришита к нижней из непрозрачной основы. Т.е. Чисто теоретически при движении будет отделятся и создастся эфект прозрачности. Есть у меня подозрения, что возможны придирки к такой ситуации. Не подскажете, был ли опыт выступлений с подобными юбками?
У нас все платья с двумя юбками (и гипюр, и плиссе)были сшиты именно таким образом. Ни на одном турнире(танцевали много и клубников, и международных) замечаний не было. Собственно, правила соблюдены: одна нижняя юбка, верхняя её прикрывает. Да, отделяются при танце ( чего мы как раз и добивались ). Смысла пришивать верхнюю к нижней вообще не вижу, тогда уж пусть будет просто одна юбка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки из Украины! Вопрос к вам.
Танцевали с 4-х лет в аттестации и в соло - в принципе, в этих категориях просто БАРДАК в костюмах! Были такие платья, что у меня в голове не укладывались. Были и огромные банты в голову, и перчатки, и двуцветные (не бело-черные)...

 

С нового года переходим в категорию Дети Н (начинающие). Как там ограничения? А то мы год танцевали в платьях по правилам - боялись даже ригилен по низу пришить, только созрели к чему-то интересненькому, а нас... в Н-класс.

 

Что конкретно интересует?
Драппировки, защипы? Пояса? Полу-прозрачные вставки и члененный верх (как у nat_alka):

 

1258404327 1300339230
Очень нравятся вот такие гипюровые вставки, автор nat_alka (вроде как, гипюр дублирован бифлексом), но можно ли?
1258404327
А ригилен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С нового года переходим в категорию Дети Н (начинающие). Как там ограничения? А то мы год танцевали в платьях по правилам - боялись даже ригилен по низу пришить, только созрели к чему-то интересненькому, а нас... в Н-класс.

Нужно было федерацию назвать.
Вот ссылка, я подробно рассказывала о правилах в разных федерациях
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=741800
Общее резюме:
гипюр на теле полностью дублируем непрозрачной тканью (сетка не подходит), можно не дублиовать рукава.
Вырезы: на спине (кроме маленького V-образного не больше 5-7см), область декольте- открывать нельзя.
Регилин вообще-то низзззяяя, но пришивают, и вроде не слышала замечаний
Нельзя ни какие накладные декоры: цветы, бантики и т.д. т.е. только плоско пришитые типа аппликации
Драпировки можно, рельефные швы можно, "члененный" верх можно

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нужно было федерацию назвать.
ФТСУ и СГОСТУ

 

Посмотрела информацию по вашей ссылочке. Везде написано, что ригилен нельзя. В ФТСУ - вообще

Является обязательным выполнение требований Международных танцевально-спортивных организаций
А там сплошные ограничения...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ФТСУ и СГОСТУ

 

Посмотрела информацию по вашей ссылочке. Везде написано, что ригилен нельзя. В ФТСУ - вообще А там сплошные ограничения...


Всем здравствуйте. на сайте ФСТУ новые правила по костюмам
ПАРТНЕРША:

 

Собственно костюм:
- платье: только однотонное, в котором лиф, юбка, рукава должны быть одного цвета (кроме телесного); исключение составляет платье, типа «белый верх - черный низ».
Разрешается: сочетание нескольких видов и фактуры ткани одного цвета. Отделка аппликациями и шнурами из неблесточных материалов.
Не разрешается: украшение объемными бантами, кистями. Блесточные, люрексовые, ленточные ткани.

 

Отделка костюма:
Не разрешается: отделка из блесток, камней, бисера, стекляруса, перьев и пуха страуса, марабу и других экзотических птиц, а также меха животных в виде боа и в ином виде, и прочая отделка.

 

Лиф:
- может быть длиной до талии или до линии бедер. Линии верхних вырезов не должны быть ниже уровня подмышки.
Разрешается: по уровню плеч, полукруглая, V-образная, квадратная форма вырезов, обычный воротник, воротник «стойка». Разрез сзади, в верхней части спины (глубиной не ниже уровня подмышки) с креплением на пуговице. Использование прозрачных тканей (гипюр, кружево и т.д.) на подкладке того же цвета.

 

Рукав:
- длинный (прямой или слегка расширенный), 1/3 длины, по локоть, короткий, без рукава, короткий вздутый.
Разрешается: использование прозрачных тканей (гипюр, кружево и т.д.).
Не разрешается: рукав с оборками и «летучая мышь».

 

Юбка:
- простая (возможно плиссированная), без узора. Край юбки должен быть на одном уровне по кругу, не должен быть выше и ниже 10 см от колена.
Разрешается: отдельная от купальника, с поясом и застежкой на пуговицах. Застежка (только) на поясе может быть в виде бантика. Один слой подъюбника с оборкой по краю шириной до 8,5 см. Обработка кринолином, ригелином или леской нижнего края юбки. Атласная лента по кромках юбки как соединительный элемент (не украшение).
ссылка на сайт ФСТУ http://dsfu.com.ua/ru/pages/19/Правила%20и%20документы

Изменено пользователем n.a.t.a.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем здравствуйте. на сайте ФСТУ новые правила по костюмам
......
Разрешается:... Обработка кринолином, ригелином или леской нижнего края юбки. Атласная лента по кромках юбки как соединительный элемент (не украшение).[/color]

И понеслась душа в рай!!!http://s4.rimg.info/75efab28515bbee63e2deb2aa018f972.gif
Дождались. То что нельзя запретить (вообще-то запрещали, но мы все равно пришивали), лучше разрешить!

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки я все никак не уймусь с верхней юбкой из гипюра для рейтинга СТСР. Решила сделать ее не солнце а мое любимое годе ;)))-отдельно от нижней юбки из бифлекса но с общими швами в верхней части у талии. (В правилах на этот счет вроде ничего нет). Однако хочется сделать гипюр попышнее и с этой целью обработать подол кособейкой в цвет ткани...В принципе в правилах опять же только насчет регилина написано.

Изменено пользователем Vipera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку никто мне так и не ответил - отвечаю сама себе;))) Буду шить! Посмотрела сейчас фото с Огней москвы и волосы встали дыбом...мда...дети2 мало того что с аппликациями на груди, в сетке и вообще кто на что горазд...так еще и с хвостом на голове вместо пучка (что вроде как запрещено правилами). И судя по тому что танцуют они уже в финале, то либо ГС наплевать, либо закрывают глаза на звездные пары...Хотя такая выборочность мне опять же непонятна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнай как в Москвы но у нас в Уфе очень строго. Придераются ко всему. Вот я купила ткань гипюр трикотаж, и подкладку трикотаж кристал, весь город обошла и купила только остатки там было 1,5 и 0,7 метра. теперь голова думает. можно ли по правилам сшить врехнию юбку из гипюра два солнце, а нижне. юбку из 1, 5 солнце нормально будет смотреться или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли по правилам сшить врехнию юбку из гипюра два солнце

По правилам больше чем 1,5 солнца нельзя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. у нас один случай был, это было в апреле был турнир Открытый Кубок Мэра г.Уфы. Первенство ПФО Юниоры-1 10 танцев. И почти что всех партнерш Юниоров-1 только встали на паркет их сразу отправили умываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрела сейчас фото с Огней москвы и волосы встали дыбом...мда...дети2 мало того что с аппликациями на груди, в сетке и вообще кто на что горазд...так еще и с хвостом на голове вместо пучка (что вроде как запрещено правилами). И судя по тому что танцуют они уже в финале, то либо ГС наплевать, либо закрывают глаза на звездные пары...

Посмотрела фото - такого там нет. Точно Огни Москвы смотрели?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фото - такого там нет

Категория Дети2 финал (туры не рассматривала особенно) 28 сентября (стандарт) - белое платье -фигурная аппликация из гипюра (вроде бы можно дублировать лиф только целиком), 29.09-эта же партнерша - красное платье -нашивка из гипюра по лифу, пара №42, партнерша с хвостом (который вроде бы разрешен только с Ю1)...это только что сразу в глаза бросилось...Может пока наш партнер в больнице лежал все и поразрешали и хвост и аппликации;))) Раньше за завитушку из пряди волос могли погнать перечесываться и за слишком высокий пучок...Желтое платье в финале-опять же клинообразная вставка спереди и рукава если мне не изменяет глаз - на телесной сетке;))) Изменено пользователем Vipera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еле разглядела на таких фото)))
Добавлю фото белого и красного платьев.
post-3741-1381930231_thumb.jpg post-3741-1381930237_thumb.jpg post-3741-1381930241_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну судьи то глазастее;)) А я обратила внимание потому как хочу сшить дочке "прощальный" рейтинг белого цвета с гипюром, сижу выдумываю фасон, увидела Огни Москвы и обалдела. Обычно на МС все таки снимают баллы за костюм в равной степени как и за превышения в фигурах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё фото обсуждаемого белого рейтинга

В итоге я так и не поняла это по правилам МФТС или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...