Перейти к публикации

Интересные воротники, современные и исторические: фото, конструкция, моделирование

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по воротникам собраны в в блоке Воротники. Тематического Путеводителя.
Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.

В этой теме разбираем крой и моделирование воротников.
Шитье разбираем в темах:
Шьем отложной воротник с лацканами, исправляем дефекты
Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.

Статьи на сайте Сезон :
Воротник с лацканами пиджачного типа
Воротник рубашечный (на стойке)
Отложной воротник на стойке – построение выкройки

В этой теме:

Необычные воротники МК от Milo.
Воротник с узелком по прототипу Balenciaga. от Milo
Как сделать идеальный воротник к блузке/рубашке (отложной воротник из 7 лепестков на стойке) от La_femme

Моделирование асимметричного воротника.
Маленький отложной воротник на стойке.

Воротник- пелерина., еще вариант.
Воронкообразный стоячий воротник.
Отложной воротник для расширенной горловины. ветка.
Воротник -пагода, для сильно расширенной горловины.
Большой отложной воротник для длинной овальной горловины.
Воротник по долевой, что учесть при крое?
Схемы моделирования воротников страничка из книги.
Воротник-аккордеон от Шинго Сато
Воротник-шалька. Построение.
Воротник апаш с хомутиком от Rimma 69.

Сопутствующие темы:
Моделирование выреза горловины... варианты!
Оригами в одежде много вариантов воротников.
Хочу манишку!, как сшить? подскажите идеи.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

вот такой жакет очень хочу. Жакет-то ладно,а вот с воротником трууудности.... прошу соответственно помощи.
post-348-1521570041_thumb.jpg
и еще,мне не кажется,там пуговицы сутажные???
От Дончанки: добавлено позже. Приемы моделирования подобного воротника можно посмотреть в статье Моделирование объемного воротника-шаль., ссылка в прикрепленном посте темы.

Primavera, Мне кажется, ворот выкроен отдельно, похожую блузку видела в магазине. Возьмите выкройку жакета с шалькой, шальку отрежьте, сначала просто раздвиньте чуть-чуть равномерно по всей длине (на величину защипчиков по внешнему краю воротника), потом уже это раздвинутое раздвинуть только с внутренней стороны. Собрать из тряпочки и наложить на начальный шаблон шальки, подправить. А можно, наверное, и еще проще поступить - взять прямоугольную длинную полоску, собрать/заложить и по шаблону шальки подрезать. На старом форуме было обсуждение похожей блузки, o'christi показывала. Может там и раскрыли секрет кроя?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Обсуждение было в теме

---------------
Здесь есть решение:)

_g@la пишет: "Обещанный материал по моделированию воротника блузки.
Мы делали подобный воротник некоторое время тому назад в одном из театральных костюмов.
Рисовала на скорую руку, НА ГЛАЗОК. Пропорции, конечно старалась соблюдать, но... Если что-то непонятно, поясню.

Внутри желательна вставка из органзы или сетки.
Способов обработки и крепления (можно и не закреплять) внутренного среза воротника и стягивающего его шнура много - кому как нравится.
Главное, чтобы деталь была достаточной ширины и не выворачивалась наружу.
Высота воротника и величина сборки - исходя из личных пристрастий и драпируемости ткани."

-----------
Девчата, чертежи от _g@la можно скачать здесь (pgf- формат, смотреть в "Акробате"). Она даже вопросы предвидит ваши :)
vor_1.zip

"Небольшое уточнение к предыдущему документу (моделирование воротника
блузки)."
vor_2.zip

Мне тоже Очччччень эта модель нравится. Я пробовала методом наколки - все стоит колом!!!!! Подобная модель была у Валентино и у Армани, а эта, по-моему, из каталога Мedeline

это отлож. воротник , отстающий от шеи, с ассиметричными концами (на сколько я смогла рассмотреть). Сам воротник можно строить 2-мя способами : по Мюллеру (когда полочка и спинка соед. по плеч. ср., с небольшим заходом концов, и непосредственно на этих дет. рисуется воротник, добав. стойки и т.д. И по ЦОТШЛ -воротник строится отдельно.
для начала надо увеличить заход борта =8см
расширить горловину полочки и спинки на 2см
углубить горлов. спинки на 1см , горлов. полочки на 2-3см
нарисовать линии горловины для правой и лев. частей полочки (красн. контур -правая часть полочки).

воротник строим так:
прямой угол -> ОВ = 6 см
ВА = половина длины горловины - 0,5см (измерить длину горловины красного контура и серого)
ВВ1 = 3см
ВВ2 ~ 13см (по желанию)
АА1 ~ 14 см (по желанию)
АА2 ~ 18 см (по желанию)
прогиб по низу воротника и по верху = 1,5-2см
красный контур воротника -правоя сторона, синий - левая.

судя по последней картинке -это вполне тянет на шальку с ассимитричными концами :)

Renata, а что вы скажете по поводу кроя этого шикарного воротника?
Девчата, как думаете есть вариан уложить его так, чтоб он не только украшал и обрамлял шею, но и защищал от холода? Какой "шарф" может вписаться в такую красотень?

Renata, а что вы скажете по поводу кроя этого шикарного воротника?
Девчата, как думаете есть вариан уложить его так, чтоб он не только украшал и обрамлял шею, но и защищал от холода? Какой "шарф" может вписаться в такую красотень?

а что тут можно сказать ? смотрите мой пост выше, там все сказано ;) горловина в этом пальто очень сильно расширена, воротник тоже с ассиметрич. концами. Кроить как воротник апаш .
А шарф....возможно шаль, неопрятно намотанная или лучше всего, наверно, это связан. манишка с большим воротником-стойкой, как в свитерах.ИМХО

Рената,спасибо.
Фото из мадллены,других нет.

Спасибо, Лидия
Посмотрите, то что я показала там 4 пуговицы,а то что Лидия там 3, наверно,они немного разные, хотя мне оба нравятся.

наверно,они немного разные, хотя мне оба нравятся.

Первое - по колено, более облегающее, чуть расклешеное, возможно, отрезное по талии (откуда крохотный защипчик?), прямая линия полочки, более глухая застежка, на рукаве - разрезик.

Второе - более "ворсистая" объемная ткань, подкройные рельефы, ощущение, что талия чуть завышена, пальто гораздо длиннее, линия полочки - немного наискосок, верхняя пуговица на уровне самой высокой точки груди, рукав немного объемней и втачной и ворот - мечта! :)

А мне почемуто кажется что воротник на подобии этого.
Только асемметричный и похоже цельновыкроенный с полочкой следовательно получается ещё и со стоикой. За место выточек возможно идёт ВТО (если ткань типа шерстяной).
post-348-1351661450_thumb.jpg

размыли в самом интересном месте... :))

Ух тыыы :) Действительно открылся дополнительный интересный прием... Пожалуй, он придает воротнику своеобразную форму, асимметричный объем

Сформулируйте четче, что вы хотите, если нет другого фото :)

Посмотрите статью, там есть универсальный способ создания непонятных конструкций: )
Муляж воротника
Предлагаю взять к рассмотрению левую сторону воротника (на правой, из-за принятой позы - морщит полочка, а значит и ворот ведет себя неправильно).
Воротник на высокой стойке, я рассмотрела на нем 2 или 3 защипчика, расположенных около линии соединения с подбортом. Это создает небольшой дополнительный "объем", который будет сохраняться, если воротник выполнен из ткани, держащей форму, тафты, например.
Угол воротника, ИМХО плоский. У кого будут иные мнения и какие предложения по моделированию?

Вариант от Хенна

ИМХО, это шалечка разрезанная по линии ключицы поперек и расширенная складосками для "дутости"

====================================================================

P.S. оставлю в этой теме полезную ссылку на - Построение воротников-стоек

Помогите сконструировать, никак не сооб"рожу" как делать этот воротник.Есть несколько вариантов, но не знаю к чему они приведут.Боюсь испортить ткань.
post-348-1351661557_thumb.jpg

Бз-з-з-з!

муха, воротник с лацканами на двубортном жакете.

Можете воротник сконструировать по принципу стояче-отложного, т.е. который в застегнутом виде -как воротничок под горлышко, а в растегнутом -воротник с лацканами.

isa, вы знаете, фотография очень не четкая и что-то советовать весьма сложно :(
То ли там воротник- апаш, то ли стойка, которая с одной стороны то ли присобрана, то ли просто воротник как-то закрутился, замялся... может есть более четкое фото?

муха, посмотрите тему (по-моему, воротник такой):
Шьём "косуху"!

isa, посмотрите статью, там есть универсальный способ создания непонятных конструкций: )
Муляж воротника

Мне кажется это обычный воротник с неотрезной стойкой. На фото плохо видно, правда. Или там стойка сначала, а потом еще одна на самом воротнике?

Я бы сделала варианты конструкций сначала из какой-нибудь ненужной ткани (т.е. макеты), продублировала, приметала к основному изделию и посмотрела бы на первой примерке как сидят. Тот вариант, который понравился бы заказчику и оставила. Только после этого кроила бы из рабочей ткани.

Когда эти воротники только-только в моду вошли, и еще нигде нельзя было выкройку достать, я его строила так: строим как бы английский воротник, но линия раскепа идет всего на 1,5-2 см ниже яремной впадины, верхний воротник пока не строим, рисуем только лацканы. Вместо верхнего воротника в получившийся срез строим стойку, а к ней уже пристраиваем воротник. Стойка с верхним воротником по типу рубашечного воротника конструируются.
Пардон, я прочитала написанное, сейчас попробую по-русски:)) Задача простая- совместить рубашечный воротник на стойке с английским. Только линия втачивания верхнего воротника в лекале английского должна проходить поближе к естественной линии горловины.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...