Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вязаная шапочка как у Sonia Rykiel


christi

Рекомендуемые сообщения

Kundze, очень славный задорный беретик. Только посмотрите, что там с соединительным швом - на белом "все видно".
А я сегодня свой выгуливала с мыслью о том, что все-таки надо попробовать связать и беретик "от Ханумы". Тем более, что она с нами любезно поделилась всеми тайнами. Спасибо.

 

Люся, очень славные кофтюли-никидки от японцев. А руки-то куда девать? По принципу пончо?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Подскажите, как быть. Я уже связала беретик, ориентируясь на описание Ханумы, довязываю цветочки, только у меня пряжа толстая, начало - резинка один на один вкруговую, дальше английская резинка вкруговую с прибавлением в первом ряду петель на одну треть, потом убавляла по кругу по четырем частям (две узкие, две широкие). Померила сухой берет, и мне захотелось привязать к нему отворот, хочу сейчас набрать по краю, провязать ряда два-три лицевой гладью, чтобы загибался, а потом опять английской вкруговую. Вопрос в том, будет ли держаться сверху такой отворот, то есть в конце резинки или перед началом прибавления петель для объема берета, или же такой отворот нужно будет еще чем-то закрепить? Сама не могу разобраться, это мой первый берет. Помогите, срочно, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы посмотрите по ситуации.Скорее всего придётся прикетлевать открытые петли.
Я сейчас довязываю другой вариант берета.С отворотом.Скорее всего даже широкую резинку вставлю

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Я уже отворот сделала, теперь декор перевязываю - ниток не хватило. При...шпандоривать открытые петли красиво я точно не умею, пока держится и так, но ведь я его еще и не стирала, может потом просто прихвачу незаметно в нескольких местах, а еще я заметила, что на той части отворота, которая оказывается на затылке, отворот немножко съезжает вниз, поэтому побоялась его "намертво" пришивать.
А по поводу резинки я тоже думала, только хотела прикупить несколько шляпных в тон, если найду в магазине (у меня шапочка розовая вся), и пропустить их между петлями на изнанке, теперь даже внутри отворота наверное можно будет резинки спрятать, иначе, мне кажется, что без резинки такой берет свалится с моей головы. Kundze, напишите, как вел себя ваш перевенец в носке, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сохнет, мое сокровище...
post-1468-1162887092_thumb.jpg
Начала вязать к нему внтренний подклад из ниточек потоньше, а то на улице холодает.
Вроде уже и связала, а вопросы все равно остались, сейчас в первый раз я цветочки отдельно постирала, а потом как его сушить и стирать? Не отдирать же их каждый раз, берет получился рыхлый, боюсь, что цветы даже при нежной стирке могут форму потерять, их же не выжмешь пришитыми так, как при стирке отдельно цветов и отдельно берета.
Поделитесь опытом, как за этим чудом ухаживать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира,у Вас красиво получилось в серединке.А мне надо маковку перевязывать.Я там совсем запуталась-))
Вы внутренний подклад каким узором вяжете?
Про стирку не знаю.Думаю,не страшно.Сушить горизонтально.

 

Первый берет-это совсем что-то не то,пробный вариант.И нитки мне не понравились.

 

 

 


Kundze(на работе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берет все еще сохнет, на себе покажу, если только перевязывать не придется (просто время уходит, а у нас сегодня холодать начало, а я без шапки пока хожу в капюшоне, мерзну уже).
За комплименты спасибо, я такой реакции и не ожидала вовсе: вязала ночами, да и неравномерно полотно получилось, если приглядываться. До этого у меня шапки вообще никогда не получались, просто катастрофа, лицо большое и круглое, во всех шапках какая-то старушенция с базара выходила, а береты я даже мерить никогда в магазине не подходила, не то что уж самой вязать. Самой уже не терпится померить, аж руки зачесались.
Подклад пока вяжу просто лицевой гладью поплотнее, а потом не знаю, как получится, мне кажется, что опять сто раз придется померить сначала, а потом еще столько же перевязать. С началом берета так и было, резинку несколько вечеров перевязывала, а в результате и вовсе отворотом закрыла, на толстой пряже она (обычная один на один) по соседству с английской не смотрится совсем.
В ночь надеюсь высохнет, собираюсь цветы пришивать, если кто-нибудь сейчас читает, подскажите, как лучше сами цветы закреплять, крючком, иголкой или несколькими нитями привязывать на узелки, чтобы это все на ветерке не болталось и не отваливалось?

Изменено пользователем Ира
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветы пришила, все еще сохнет, мерить боюсь - мокрый, дождусь завтра.
Может уже не в тему, но тут раньше про узор шишечек (они же желуди) спрашивали, у меня есть номер старого журнала "Модели сезона" за 1996 год №1(85), там несколько шапочек с такими шишками, все связаны крючком, принцип один, но исполнение немного разное, сканера у меня нет, сейчас наберу самое маленькое описание, может кому пригодится:
Основной узор - столбики с накидом.
Шишечка: *провязать 4 ст. с н., работу повернуть, снова провязать 4 ст. с н.*, от * повторять 3 раза, затем продолжить вязание основного ряда, шишечки провязывать с интервалом в 18 ст. с н. друг над другом (последнее замечание -там просто по модели шишки менее кучно расположены, так что тут точно пойдут вариации)
В описании самой модели идет чередование основного узора и шишек в пропорции 4:1, но тут тоже вариации пойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1468-1163152313_thumb.jpg
В принципе, его можно нахлабучивать даже без зеркала, с зеркалом - красивше получается, но усилий не требует, просто прямо на себе цветок двигаешь - и все эффекты готовы. Пока с головы он не сваливается, но если бы я жила в городе и пользовалась общественным транспортом - без резинки не обойтись. А еще у меня с ним один казус в переодевалке в садике был, у нас обувь с мамы и ребенка надо снимать в узком неудобном предбаннике, а уж потом в садишную раздевалку заходить, так вот в таких условиях шапка просто на нос наползла, декор в роли отвеса выступил, а так, если в удобствах одеваться-раздеваться (то есть в местах, где шапку можно снять и положить куда-нибудь на полочку перед тем, как разуваться) то проблем нет никаких.
Конечно, он блином висит, но меня такой набекрень устраивает, блинность мне кажется, можно исправить подкладом, менее рыхлым, чем берет, но мягким, но подклад пока не готов у меня. Всем удачи.

Изменено пользователем Ира
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханума и Ирина!
Девочки, ваши береты просто ЧУДО, как хороши!!!
Браво!

 

А я что-то подобное прилагаемой желтой шапочки вяжу...
только у меня цвет - серый меланж...

post-4-1163059319_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончила второй вариант берета.С козырьком мне нравится больше.И декор изменила.Вообщем сделала сборную солянку из показанных в этой теме и ещё цветочки из дружественной темы.
Спасибо Александринке за рецепт розочек и LeshA за лепестки.
Из остатков ниток довязываю шарфик обычный.
Замаялась я с этими беретами,если честно сказать.
И этот последний не идеальный вариант.Но нет сил перевязывать.

 

У нас опять плюс пять.Неизвестно когда буду выгуливать.
post-132-1163021412_thumb.jpgpost-132-1163021450_thumb.jpgpost-132-1163021846_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Золотая Рыбка

Kundze, классный микс связался! а я вообще в результате пошла по другому пути: просто круглый берет уже связала теперь вышью бусинками под жемчуг. пока берет сохнет шарф вяжу простеньким ажуром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Ну, пожайлуста, напишите поподробней как вязать этот берет, подробно не по расчету петель, а по этапам, что связать в начале, что потом и если можно нарисуйте схему ( выкройку), Сама я вязать умею, вяжу неплохо, но берет за свою жизнь связала только один и то лет 15 назад. А ваши береты.........!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, в обнимку с котом - полный восторг. Впрочем, без кота тоже: ровненькие клинышки, незаметный шов, прелестные цветочки, задорный козырек, отличная посадка - то, что для счастья надо!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, в обнимку с котом - полный восторг

Ага, очень удачный ракурс, смотрится органично и в то же время "цепляет" провокационное сочетание козырька и розочек - поздравляю, это - удача :)
----------------
Девчата, я тему немного почистила от чисто технических переговоров, чтоб повысить ее "коэффициент информативности" :)
пожайлуста, напишите поподробней как вязать этот берет, подробно не по расчету петель, а по этапам, что связать в начале, что потом и если можно нарисуйте схему ( выкройку),

А вы прочли тему сначала? Ханума давала уже вполне подробное описание, что-то непонятно, уточняйте конкретными вопросами :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...